RPP Kelas Xi KD 3.4 Feliciter [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU

: SMK PASUNDAN PUTRA CIMAHI : BAHASA DAN SASTRA PRANCIS : XI PH / GENAP : 2018/2019 : 2 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI 1. Pengetahuan KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Prancis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Prancis. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritits, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar 3.4 Mencontohkan tindak tutur ucapan selamat (féliciter quelqu’un) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi lisan dan tulis.

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 3.3.2

Menyimak materi ucapan selamat (féliciter quelqu’un) Mampu mengidentifikasi ucapan selamat (féliciter quelqu’un) dalam sebuat situasi

4.4 Memproduksi tindak tutur ucapan selamat (féliciter quelqu’un)dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi lisan dan tulis sesuai konteks

4.4.1

4.4.2

Mampu menyebutkan ungkapan yang digunakan ucapan selamat (féliciter quelqu’un) Mampu mengerjakan soal terkait ucapan selamat (féliciter quelqu’un))

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu mengetahui ekspresi-ekspresi yang digunakan ucapan selamat (féliciter quelqu’un) 2. Siswa mampu menjawab soal terkait ucapan selamat (féliciter quelqu’un)) D. MATERI PEMBELAARAN

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik

Model Metode

: Discovery Learning : Tanya jawab, diskusi, presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 Kegiatan a. Kegiatan Awal Apersepsi, pengkondisian kelas dan situasi belajar: salam, doa, dan mengabsen siswa Pemberian motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran Penyampaian penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran b. Kegiatan Inti Stimulation (Pemberian Rangsangan) - Siswa menyimak penjelasn singkat guru ucapan selamat (féliciter quelqu’un) Problem Statement (Identifikasi Masalah) - Siswa mengidentifikasi materi mengenai ucapan selamat (féliciter quelqu’un) - Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari dua orang, kemudian berdiskusi terkait penggunaan ucapan selamat (féliciter quelqu’un) Data Collection (Pengumpulan Data) - Siswa mencari kosakata kata yang berkaitan dengan ucapan selamat (féliciter quelqu’un) Data Processing (Pengolahan Data) - Siswa mengasosiasikan situasi terhadap ucapan selamat (féliciter quelqu’un) yang sesuai Verification (Pembuktian) - Siswa dapat menjawab soal terkait ucapan selamat (féliciter quelqu’un) Generalization (Penarikan Kesimpulan) - Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran - Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran - Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa c. Penutup Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi, mengucap doa dan memberi salam G. TEKNIK PENILAIAN Penilaian keterampilan (terlampir) Penilaian sikap ( terlampir) H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Media/alat : Spidol, papan tulis, LCD Proyektor Bahan : Materi tentang ucapan selamat (féliciter quelqu’un)

Alokasi Waktu 15 menit

60 menit

15 menit

Sumber Belajar : https://www.bonjourdefrance.com/exercices/comment-feliciter-et-souhaiter-dubonheur-a-quelquun-en-francais---.html

Cimahi, April 2018 Guru Pamong SMK Pasundan Putra Cimahi,

Guru Praktikan.

Unul Setianingrum, S.Pd

Gina Puspita Sari NIM.1503612

Lampiran 1 Latihan! Associez les expressions pour souhaiter aux situations convenables de la colonne gauche 1. Je vous souhaite une vie pleine d’amour !’

a. Tous mes vœux de bonheur ! b. Bon appétit !

2. Je vous souhaite une vie pleine d’amour !’

c. Bienvenue à… - Soyez le / la bienvenu(e) à…

3. Accueil officiel

d. Bonne nuit ! - Dors bien - Fais de beaux

4. Pour un mariage et des fiançailles 5. Au moment de commencer un repas 6. À quelqu’un qui va travailler

rêves ! e. Soigne-toi bien !- Remets-toi vite ! Meilleure santé - Prompt rétablissement !

7. À quelqu’un qui est malade

f. Bon courage ! - Travaillez bien !

8. À quelqu’un qui aborde une tâche

g. Bon voyage ! - Je vous souhaite un bon

9. Aux moments de fêtes

voyage !

10. À quelqu’un qui part en voyage

h. Bonnes vacances ! - Amuse-toi bien !

11. À quelqu’un qui sort

i. Bonne journée ! - Bonne soirée ! -

12. À quelqu’un qui est fatigué

Amuse-toi bien ! j. Repose-toi bien! k. Passez de bonnes fêtes ! - Joyeux anniversaire ! - Joyeux noël ! l. Bonne chance !

POIN : …/12 Lampiran 2 N O

NAM A

PENILAIAN 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

SANTU N

LEMBAR PENILAIAN SIKAP OBSERVASI SIKAP JUJU CINTA MENGHARGA MENGHARGA R DAMA I DIRI I KARYA I SENDIRI ORANG LAIN

JUMLA H