RPP Kelas 3 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 2 Sub Tema 1 Manusia Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Kompetensi Dasar Indikator Bahasa Indonesia 3.8.1 Membaca 3.8 Menguraikan dongeng pesan dalam dengan lafal, dongeng yang intonasi, dan disajikan secara ekspresi. lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan 4.8.1. 4.8 Memeragakan Mengidentifikasi pesan dalam dongeng sebagai informasi isi dongeng yang bentuk didengar. ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah 4.1.1 Menggunakan 4.1 Menyelesaikan sifat pertukaran masalah yang pada penjumlahan melibatkan untuk penggunaan menyelesaikan sifat-sifat masalah dengan operasi hitung tepat. pada bilangan cacah SBDP

Materi Dongeng “Asal mula Buah Kelapa”

Sifat pertukaran (komutatif) pada penjumlahan bilangan cacah

Bentuk dan

SDN Jati 05 Pagi III (Tiga) / 1 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan 3 1 Hari 3.2 Menguraikan bentuk dan variasi pada irama dalam lagu

3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi.

variasi pola irama dalam lagu “Tomat”

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama dengan bernyanyi dengan tepat. 2. Dengan membaca lirik lagu, siswa dapat menyanyikan lagu Tomat yang memiliki pola irama sederhana dengan tepat. 3. Dengan menyimak teks dongeng yang dibacakan, siswa menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar dengan tepat. 4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan. 5. Dengan kegiatan review, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan dengan tepat. 6. Dengan mengamati sifat pertukaran pada penjumlahan, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat. D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa.  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh guru. (religius). Kegiatan Inti  Guru menjelaskan KI KD dan Indikator di WAG.  Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan.  Guru menugaskan siswa untuk menonton video youtube di https://youtu.be/auQ-3YvWdeM  Guru menjelaskan kembali tugas yang diperintahkan untuk dikerjakan oleh siswa.  Guru memberi penguatan tentang semua tugas yang diberikan hari ini. Kegiatan Bersama Orang Tua  Siswa didampingi orang tua saat mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Kegiatan Penutup  Bersama guru siswa mendiskusikan apa saja yang telah dipelajari hari ini di WAG.  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru.

E. ALAT/MEDIA Whatsapp group (WAG) antara guru, orang tua, dan siswa Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orang tua/wali wajib mendampingi mereka. F. SUMBER DAN BAHAN AJAR 1. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). 2. Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). 3. Video pembelajaran yang diupload di youtube : https://youtu.be/auQ-3YvWdeM G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi, penugasan, dan latihan. H. PENILAIAN a. Penilaian Sikap a. b.

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

: Respon siswa di WAG. : Foto hasil kerja siswa

LAMPIRAN BAHAN AJAR RPP Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 2 Sub Tema 1 Manusia Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SDN Jati 05 Pagi III (Tiga) / 1 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan 3 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah SBDP 3.2 Menguraikan bentuk dan variasi pada irama dalam lagu 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu

Indikator 3.8.1 Membaca dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.

Materi Dongeng “Asal mula Buah Kelapa”

4.8.1. Mengidentifikasi informasi isi dongeng yang didengar.

4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan tepat. 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi.

Sifat pertukaran (komutatif) pada penjumlahan bilangan cacah Bentuk dan variasi pola irama dalam lagu “Tomat”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama dengan bernyanyi dengan tepat. 2. Dengan membaca lirik lagu, siswa dapat menyanyikan lagu Tomat yang memiliki pola irama sederhana dengan tepat. 3. Dengan menyimak teks dongeng yang dibacakan, siswa menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar dengan tepat. 4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan. 5. Dengan kegiatan review, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan dengan tepat. 6. Dengan mengamati sifat pertukaran pada penjumlahan, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat. 1. 2.

BAHAN AJAR Menyanyikan lagu “Tomat” dengan mencermati tinggi rendah nada dengan baik. Dongeng Asal Mula Buah Kelapa dengan mencermati apa saja manfaat dari pohon kelapa.  Daging Kelapa : a. Memenuhi asupan cairan tubuh.  Air Kelapa : b. Menjaga kesehatan pencernaan. a. Mengatasi Masalah Pencernaan. c. Menurunkan tekanan darah tinggi. b. Menghilangkan dehidrasi. d. Membakar lemak perut. c. Mengontrol berat badan. e. Mencegah batu ginjal. d. Meningkatkan energi. f. Minyak dari daging kelapa sebagai e. Mengontrol tekanan darah. larutan antiseptik dalam obat kumur. f. Menghidrasi kulit dan lebih bercahaya. g. Meningkatkan daya tahan tubuh. g. Memperbaiki sistem pencernaan. h. Melindungi dan menjaga elastisitas kulit. i. Menetralisir racun dalam tubuh.

j.

Mengatur tekanan darah, gula darah, dan kolesterol.







k. Menjaga kesehatan ginjal. Daging Kelapa : a. Memenuhi asupan cairan tubuh. b. Menjaga kesehatan pencernaan. c. Menurunkan tekanan darah tinggi. d. Membakar lemak perut. e. Mencegah batu ginjal. f. Minyak dari daging kelapa sebagai larutan antiseptik dalam obat kumur. g. Meningkatkan daya tahan tubuh. Air Kelapa : a. Mengatasi Masalah Pencernaan. b. Menghilangkan dehidrasi. c. Mengontrol berat badan. d. Meningkatkan energi. e. Mengontrol tekanan darah. f. Menghidrasi kulit dan lebih bercahaya. g. Memperbaiki sistem pencernaan. h. Melindungi dan menjaga elastisitas kulit. i. Menetralisir racun dalam tubuh. j. Mengatur tekanan darah, gula darah, dan kolesterol. k. Menjaga kesehatan ginjal. l. Baik untuk ibu hamil dan janin. m. Meningkatkan vitalitas pria. n. Menjaga kesehatan jantung. o. Mengatasi demam dan pusing. p. Mencegah penuaan dini. Daun Kelapa : a. Membuat ketupat. b. Hiasan pernikahan.

l. m. n. o. p. c. d.







Baik untuk ibu hamil dan janin. Meningkatkan vitalitas pria. Menjaga kesehatan jantung. Mengatasi demam dan pusing. Mencegah penuaan dini. Sebagai alternatif pembuatan atap. Daun yang diambil lidinya, bisa menjadi pakan ternak. e. Lidinya bisa untuk sapu. f. Bahan kerajinan tangan. Batang Pohon Kelapa a. Ekstrak batang pohon kelapa untuk bahan pembuatan kertas. b. Pengganti kayu konstruktif. Batang kelapa dengan kerapatan tinggi bisa diolah untuk pembuatan furnitur, komponen bangunan rumah, hingga balok lantai. c. Sumber energi untuk pembuatan arang dan kriket. Akar Kelapa a. Mengatasi Gatal b. Meredakan Demam c. Mengatasi Diare d. Melancarkan Peredaran Darah e. Mengatasi Wasir dan Ambeien Batok atau Tempurung Kelapa a. Sebagai alat peraga edukatif ataupun cindera mata. b. Bahan baku pembuatan arang aktif. c. Tepung dari batok kelapa untuk bahan baku kabel listrik. d. Batok diolah jadi filter rokok. e. Bahan kerajinan tangan, gayung, sendok, tas dan sebagainya.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : No. Absen / Kelas :

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 2 Sub Tema 1 Manusia Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SDN Jati 05 Pagi III (Tiga) / 1 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan 3 1 Hari

Kompetensi Dasar Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah Indikator Pencapaian Kompetensi Menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan tepat. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama dengan bernyanyi dengan tepat. 2. Dengan membaca lirik lagu, siswa dapat menyanyikan lagu Tomat yang memiliki pola irama sederhana dengan tepat. 3. Dengan menyimak teks dongeng yang dibacakan, siswa menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar dengan tepat. 4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan. 5. Dengan kegiatan review, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan dengan tepat. 6. Dengan mengamati sifat pertukaran pada penjumlahan, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat. Percobaan 1 Tulislah angka pada titik-titik di bawah ini! 1. 345 + 245 = 245 + … 2. 210 + … = 512 + 210 3. … + 123 = 123 + 50 4. 211 + … = 222 + … 5. 120 + 210 = …. + 120 6. … + 722 = 722 + 222 7. 522 + 345 = … + 522 8. 421 + 402 = … + 421 9. 213 + … = 212 + 213 10. 123 + 415 = 415 + … Percobaan 2 Berikan tanda panah pada angka yang sesuai dengan jawaban!

764 1. 2. 3. 4. 5.

121 + 345 = 345 + … 215 + 432 = 432 + … 456 + 567 = 567 + … 324 + 453 = 453 + … 764 + 854 = 854 + …

456 215 121 324

LEMBAR EVALUASI

Nama : No. Absen / Kelas :

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 2 Sub Tema 1 Manusia Pembelajaran Alokasi Waktu 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

: : : : : :

Berdasarkan lagu “Tomat”, warna apakah tomat jika belum masak? a. Hijau b. Biru c. Ungu d. Merah Apakah judul dongeng yang kita pelajari hari ini? a. Malin kundang b. Asal mula pohon kelapa c. Kabayan d. Timun mas Manakah yang termasuk manfaat dari daun kelapa? a. Untuk dibuang b. Untuk dijadikan ketupat c. Untuk dibakar d. Untuk dihancurkan Bagian manakah dari kelapa yang tidak berguna? a. Sabut kelapa b. Akar kelapa c. Batok kelapa d. Tidak ada Berdasarkan dongeng “Asal mula pohon kelapa”, apa yang dapat kita ambil? a. Harus sabar. b. Boleh tidak amanah. c. Boleh tidak jujur. d. Boleh tidak mematuhi perintah. Jika 430 + 347, maka angka berapakah yang dapat memenuhi persamaan 347 + … agar memiliki jumlah yang sama? a. 347 b. 234 c. 430 d. 222 Jika 264 + 721, maka angka berapakah yang dapat memenuhi persamaan 264 + … agar memiliki jumlah yang sama? a. 721 b. 211 c. 423 d. 264 Apakah hasil 212 + 121 sama dengan 121 + 212? a. Sama b. Tidak sama c. Tidak ada jawaban d. Tidak tahu 121 + … = 232 + 121. Angka berapakah yang benar untuk mengisi titik-titik disamping? a. 121

SDN Jati 05 Pagi III (Tiga) / 1 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan 3 1 Hari b. 232 c. 124 d. 234 10. 121 + 545 = 564 + 121. Angka berapakah yang salah dari persamaan disamping? a. 545 dan 564 b. 121 dan 121 c. 232 dan 214 d. 543 dan 343

MEDIA PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 2 Sub Tema 1 Manusia Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SDN Jati 05 Pagi III (Tiga) / 1 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan 3 1 Hari

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama dengan bernyanyi dengan tepat. 2. Dengan membaca lirik lagu, siswa dapat menyanyikan lagu Tomat yang memiliki pola irama sederhana dengan tepat. 3. Dengan menyimak teks dongeng yang dibacakan, siswa menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar dengan tepat. 4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan. 5. Dengan kegiatan review, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan dengan tepat. 6. Dengan mengamati sifat pertukaran pada penjumlahan, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat. DESKRIPSI MEDIA

Video Pembelajaran : https://youtu.be/auQ-3YvWdeM Fungsi Penggunaan

: Memudahkan kegiatan pembelajaran. : Sebagai media penyampaian materi agar lebih menarik perhatian siswa dan mempermudah siswa memahami materi yang diberikan.