32 0 622KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA DAN SASTRA JERMAN Tema Bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ
Kelas XI
Oleh : Sinta Dewi Nazarina (2615163797)
Sekolah Menengah Atas Negeri 30 Jakarta Tahun Ajaran 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 30 Jakarta : Bahasa Jerman : XI MIA 3 /1 : Bestimmter und unbestimmter Artikle im Akkusativ (Grammatik) : 1 Pertemuan (1X90 Menit)
1. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
2. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan KI 3
3.3
Memahami,menerapkan,menganalisis KI 4 pengetahuan, faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Menafsirkan isi teks khusus lisan dan 4.3 tulis pendek dan sederhana berbentuk daftar menu, iklan singkat, surat/undangan pribadi, E-Mail, pesan dan mesin penjawab telepon (Anrufbeantworter) pesan singkat dan pengumuman / pemberitahuan (Zettel
Keterampilan Mengolah,menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri ,bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan
Menentukan isi teks khusus lisan dan tulis pendek dan sederhana berbentuk daftar menu, iklan singkat, surat/undangan pribadi, EMail, pesan dan mesin penjawab telepon (Anrufbeantworter) pesan singkat dan pengumuman /
/ Informationschilder) dan statistik terkait benda dan binatang di rumah, orang, pekerjaan, kegiatan sehari-hari di rumah dan di lingkungan tempat tinggal, sesuai konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
3.3.1 Mengidentifikasi fenomena grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ terkait topic keluarga / Familie. 3.3.2 Mengkategorikan fenomena grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ terkait topic keluarga / Familie 3.3.3 Menyimpulkan pola kalimat dengan menggunakan bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ terkait topic keluarga / Familie 3.3.4 Menandai fenomena Grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ dalam teks khusus/ dialog terkait topic keluarga / Familie 3.3.5 Melengkapi fenomena Grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ yang terdapat dalam teks deskriptif dalam bentuk teks rumpang dengan menggunakan bantuan terkait topic keluarga / Familie
pemberitahuan (Zettel / Informationschilder) dan statistik terkait benda dan binatang di rumah, orang, pekerjaan, kegiatan sehari-hari di rumah dan di lingkungan tempat tinggal, sesuai konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.3.1 Menentukan fenomena grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ dalam teks khusus / dialog tanpa menggunakan bantuan terkait topik keluarga/ Familie
3. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan fenomena grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ serta dapat menggunakan ujaran dalam bentuk bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ dalam bahasa Jerman yang baik dan benar. 4. Materi Pembelajaran Bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ 5. Metode Pembelajaran Melalui pembelajaran Saintifik, peserta didik dapat menentukan fenomena grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ serta dapat menggunakan ujaran dalam bentuk bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ dalam bahasa Jerman yang baik dan benar. 6. Media Pembelajaran Arbeitsblätter 7. Sumber Belajar Internet 8. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (1x90 menit) 1. Guru memberi salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan Pendahuluan dan saling mendoakan (10 menit) 2. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan 3. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik dalam bahasa Jerman 4. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan menanyakan kabar siswa di dalam kelas. 5. Guru meminta ketua kelas memimpin doa kemudian mengabsen setiap siswa 6. Guru menanyakan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 7. Peserta didik disiapkan untuk masuk pada pembelajaran selanjutnya.
Kegiatan Inti (75 menit)
1. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai keluarga dan hewan peliharaan 2. Guru menyimpulkan materi yang akan disampaikan pada hari ini kepada peserta didik 3. Guru menggambar assosiogram di papan tulis terkait kasus yang terdapat dalam bahasa Jerman
Nominativ
Akkusativ
Kasus
Dativ
Genitiv
4. Guru memberikan penjelasan mengenai kasus akkusativ kepada peserta didik 5. Guru membuat tabel di papan tulis’yang berisikan bentuk bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ 6. Guru membuat contoh kalimat dengan menggunakan unbestimmter Artikel im Akkusativ
Kasus Akkusativ
Maskulin den einen
Feminin die eine
Neutral das ein
Plural die -
7. Guru memberikan teks dialog / Arbeitsblätter kepada peserta didik 8. Peserta didik membacakan dialog secara berpasangan 9. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kalimat mana yang termasuk kedalam bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ 10. Peserta didik menandai kalimat yang termasuk kedalam bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ 11. Guru memberikan Arbeitsblätter kepada peserta didik 12. Peserta didik diminta untuk melengkapi fenomena Grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ dalam dialog
13. Guru membahas Arbeitsblätter bersama peserta didik 14. Guru membagi peserta didik kedalam 9 kelompok Satu kelompok berjumlah 4 orang 14. Peserta didik diminta untuk menentukan fenomena Grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ dengan menempelkan jawaban di Arbeitsblätter 15. Peserta didik bersama kelompoknya membacakan hasil pekerjaan yang telah mereka kerjakan 16. Guru bersama peserta didik membahas Arbeitsblätter Penutup (5 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai apa yang telah mereka pelajari hari ini 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila masih ada hal yang belum dimengerti 3. Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini dan mengucapkan salam kepada peserta didik
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP 1.1. Arbitsblatt
Klaus entdeckt ein Fotoalbum im alten Haus. Aber er weißt nicht, wem gehört dem Fotoalbum.
Klaus
: John, guck mal!
John
: Was ist denn los?
Klaus
: Es gibt hier ein Fotoalbum.
John
: Was?! Wem gehört dieses Fotoalbum?
Klaus
: ich weißt nicht.
John
: Wer sind sie?
Klaus
: in dem Foto gibt es einen Vater, eine Mutter, und einen Sohn… Es gibt auch hier eine Tochter.
John
: Wie findest du die Kleidung von der Tochter?
Klaus
: Ich finde die Kleidung elegant.
John : Genau. Schau mal! Die Familie haben auch einen Hund. Wie findest du den Hund? Klaus
: Ich finde den Hund sehr groß und furchtbar!
1.2. Arbeitsblatt
Ergänzen Sie bitte den Text mit den unbestimmter und bestimmter Artikel im Akkusativ (einen, eine, den, die, etc)
Eine - einen – die – einen – eine – einen - die - eine
Hallo! Ich heiße Thomas. Ich möchte die Familie von Nico erzählen. Nico ist mein bester Freund. In seiner Familie gibt es _____ Vater, _____Mutter, _____ Sohn, und zwei Töchter. Mein Freund Nico hat immer _____ gute Note in Chemie. Ich finde Nico sehr klug. Nico hat auch ______ Hund. Er ist groß und dunkel. Nico hat ______ Garage. Ich finde ___ Garage sehr groß und breit. Ach ja ich kenne die Eltern von Nico. Ich finde ___ Eltern sehr freundlich.
Renatte, eine Deutsche Schülerin macht ein Interview Indonesiens Schülerinnen und Schüler über ihre Familie. Renatte
: Sag mal Rangga, hast du Geschwister?
Rangga
: Ja, ich habe ______________ Bruder und ________________ Schwester.
Renatte
: Und du Anita, leben deine Großeltern noch?
Anita
: Ja, ich habe ________________ Großvater und ________________ Großmutter. Sie ist Schon alt. Aber sie kocht die Suppe gern. Ich finde _______________ Suppe sehr lecker.
Renatte
: Ach sehr interessant! Anita wie groß ist deine Familie?
Anita
: Meine Familie ist groß. Es gibt _______________ Großvater, _______________ Großmutter, _______________ Vater, _______________ Mutter, _______________ Bruder, _______________ Schwester und ich.
Renatte
: Aha! Da ist sicher immer war los! Rangga hast du ________________ Haustier?
Rangga
: Natürlich. Ich habe zwei Haustiere, ________________ Katze und einen Papagei. Aber mein Vater hat ____________ Hund. Ich finde _______________ Hund zu groß. Er ist sehr gefrässig. Unsere Familie mögen die Tiere.
Renatte
: Oh schön! Vielen Dank Rangga und Anita.
eine
eine
eine
einen
einen
die
einen
eine
einen
einen
eine
ein
eine
einen
den