RPP Possessivpronomen [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 6 Malang

Mata Pelajaran

: Bahasa Jerman

Kelas

: XI BSBU-LM

Semester

:1

Tema/Sub Tema

: Familiemitgliedern

Pertemuan Ke

:-

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti/KI (Lihat Permendikbud No. 21 Tahun 2016) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Mendemonstrasikan tindak tutur untuk menghargai kinerja yang baik, ucapan selamat, mengajak, melarang, minta ijin, meminta/ mengungkapkan pendapat, mengungkapkan permintaan/permohonan (eine Bitte formulieren) dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

3.1.1

4.1. Menggunakan tindak tutur untuk menghargai kinerja yang baik, ucapan selamat, mengajak, melarang, minta ijin, meminta/ mengungkapkan pendapat, mengungkapkan permintaan/permohonan (eine Bitte formulieren) dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

4.1.1.

3.1.2 3.1.3

3.1.4 3.1.5

4.1.2.

Mengidentifikasi Possessivpronomen dalam sebuah Familiestammbaum. Menentukan Possessivpronomen di dalam table yang rumpang. Memilih/menentukan Possessivpronomen yang sesuai dari nomen yang telah disediakan. Melengkapi teks dengan Possessivpronomen. Melengkapi dialog dengan Possessivpronomen.

Menceritakan kembali sebuah Stammbaum menggunakan Possessivpronomen. Menceritakan Possessivpronomen dari sebuah gambar dan kata kunci yang telah disediakan.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menafsirkan tindak tutur yang terkait dengan memberi dan meminta informasi tentang nama dan jumlah orang, benda, bangunan publik, sifat dan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang dan benda, di lingkungan sekolah pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis sesuai konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, menerapkan ilmu yang didapat, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C). D. Materi Pembelajaran Fakta Personalpornomen: ich, du, er/sie/es, wir, ihr, Sie/sie. Possessivpronomen : mein/e, dein/e, sein/e, ihr/e, unser/e, euer/eure, Ihr/e. Familiestammbaum : der Vater, die Mutter, die Schwester, der Bruder, ...... Konsep Memahami kata ganti kepemilikan yaitu Possessivronomen yang diikuti oleh setiap kata benda/artikel dari anggota keluarga.

Memahami dan mampu mengisi setiap kata ganti kepemilikan dari table yang telah disediakan. Mengerjakan latihan terkait kata ganti kepemilikan atau Possessivproomen. Prinsip Prosedur E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik dan dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi. 1. Sozialform: - Einzelarbeit - Partnerarbeit F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat  Kertas 2. Bahan Belajar  G. Sumber Belajar 1. Buku Studio D A1 2. Kontakte Deutsch 3. ISL Collective H. Langkah-Langkah Pembelajaran Sesi Kegiatan Awal

Guru

Siswa

Guru memberikan salam dan bertanya tentang kabar siswa. - Guten Morgen. Wie geht’s euch? - Gut, danke.

Siswa merespon salam dan pertanyaan guru tentang kabar. - Guten Morgen. Es geht mir gut und ihnen?

Guru mempresensi. Guru bertanya pada siswa. –Wer kommt nicht? (Siapa yang tidak hadir hari ini?)

Siswa merespon dengan menyebutkan nama-nama temannya yang tidak hadir atau menjawab hadir semua. Contoh : Shinta tidak hadir, Frau atau hadir semua Frau.

Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya yaitu : Familiestammbaum.

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi minggu lalu.

Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan Inti

Guru menulisakan tema di papan tulis dan bertanya kepada siswa seputar tema. - Tema besar kita masih Familie, sekarang kita belajar grammatik tentang Possessiv atau yang biasa kita sebut dengan kata ganti kepemilikan. Guru menuliskan di papan tulis terkait Personalpronomen : ich, du, er/sie, .....

Siswa mendengarkan dengan seksama.

Siswa memperhatikan tulisan 70 menit yang telah ditulis guru di papan tulis.

Guru menjelaskan maksud dari menulis Personalpronomen yang telah di tulis di papan tulis.

Siswa mendengarkan penjelasan dari Guru.

Guru memberikan sebuah kertas berisi Familiestammbaum dan meminta siswa untuk membacanya.

Siswa membaca dengan seksama lembaran kertas yang telah diberikan oleh guru.

Guru meminta beberapa anak untuk membacakan isi dari Familiestammbaum terkait penggunaan Possessivpronomen.

Siswa membaca perintah dan isi dari lembaran yang telah diberikan oleh Guru.

Guru memberikan stimulus tentang apa itu Possessivpronomen berdasarkan contoh dari lembaran yang telah di bagikan.

Siswa memperhatikan penjelasan dari guru dengan seksama.

Guru meminta siswa menyebutkan apa saja Possessivpronomen yang

Siswa maju dan menuliskan possessivpronomen berdasarkan contoh dari

Kegiatan Penutup

telah diketahui berdasarkan lembaran yang dibagikan.

lembaran tersebut.

Guru meminta siswa menuliskan dipapan tulis terkait Possessivpronomen.

Siswa mendengarkan contoh dari guru dan mencoba untuk membuat kalimat berdasarkan benda-benda yang ada di sekitar mereka.

Guru bertanya : “versteht ihr? „ –apa kalian paham?

Siswa menjawab pertanyaan dari Guru.

Guru melanjutkan pelajaran dengan membagikan kertas berisi tabel rumpang terkait Possessivpronomen.

Siswa mengerjakan latihan soal tersebut. Dan bertanya jika belum paham.

Guru menjelaskan bagaimana cara mengisi tabel rumpang sesuai dengan Possessivpronomennya.

Siswa mengerjakan soal tabel rumpang bersama dengan partnerarbeit.

Guru membahas bersama mengenai tabel rumpang terkait Possessivpronomen.

Siswa mengoreksi tabel rumpang yang telah dikerjakan.

Guru memberikan soal latihan lain, untuk melihat sejauh mana pemahaman siswa. Guru bertanya : - Was lernen wir heute?

Siswa mengerjakan latihan soal tersebut, dan bertaya jika ada yang belum di pahami.

Guru melakukan penguatan serta refleksi berupa review tentang materi yang telah disampaikan. - Ja. Genau. Possessivpronomen. Mein Vater, Meine Mutter.....

Siswa menjawab: - Familie, Possessivpronomen, mein, dein, ihr, sein .....

Siswa melakukan refleksi penilaian terkait pembelajaran hari ini.

10 menit

Guru memberi penguatan tentang materi hari ini dengan mereview materi yang sudah diberikan. Guru mengakhiri pembelajaran. - So das ist alles für heute. - Wenn ihr habt kein Fragen. Dann machen wir Schluss. Bis nächste Woche. Aufwiedersehen.

Siswa bersiap-siap mengakhiri pembelajaran. Siswa menjawab “Aufwiedersehen”

I.

Penilaian Penilaian Aspek Keterampilan Teknik : Tes Praktik Menulis Bentuk : Tertulis Instrumen : 1. Ketepatan waktu pengumpulan Tugas  Tepat  Tidak tepat

1 0

2. Penggunaan verben  Menggunakan banyak bentuk verben  Menggunakan beberapa bentuk verben  Menggunakan sedikit bentuk verben  Tidak menggunakan verben 3. Isi yang relevan  Sesuai dengan topik yang dibahas  Kurang sesuai dengan topik yang dibahas  Tidak sesuai dengan topik yang dibahas

4 3 2 0 4 2 0

4. Penggunaan Bahasa  Tidak terdapat kesalahan penggunaan kata  Terdapat sedikit kesalahan penggunaan kata  Terdapat banyak kesalahan penggunaan kata

3 2 1

5. Ketepatan penulisan  Tidak terdapat kesalahan penulisan  Terdapat beberapa kesalahan  Banyak terdapat kesalahan

3 2 1

JUMLAH Skor akhir diperoleh dengan rumus : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ × 100 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Malang,

15

September 2018

Guru Pamong

Guru Pengajar

Dwi Setiyo Prapbowati, S.Pd NIP. 19820226.200604.2.023

Wahyu Setianingsih NIM. 150241603195