28 0 164KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SDN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: III/ Semester
Alokasi Waktu
: 2x 35 Menit
Materi Pokok
: Pecahan
A. Standar Kompetensi 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 3.2 Membandingkan pecahan sederhana C. Indikator 1. Menuliskan lambang bilangan pecahan. 2. Membuat perbandingan dua bilangan pecahan dengan menggunakan gambar dan soal. 3. Memahami cara menyelesaiakan soal-soal yang berkaitan dengan perbandingan dua bilangan pecahan D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tanya jawab dan gambar pecahan lingkaran siswa dapat menuliskan lambang bilangan pecahan. 2. Melalui alat peraga dan soal cerita siswa dapat membuat perbandingan dua bilangan pecahan. 3. Melalui diskusi siswa dapat memahami cara menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan perbandingan dua bilangan pecahan. E. Materi Ajar Pecahan
Pengertian Bilangan Pecahan Secara singkat, bilangan pecahan dapat diartikan sebagai sebuah bilangan yang memiliki pembilang dan juga penyebut. Pada bentuk bilangan ini, pembilang dibaca terlebih dahulu baru disusul dengan penyebut. Ketika menyebutkan suatu bilangan pecahan, diantara pembilang dan penyebut harus
disisipkan kata "per". Misalkan untuk bilangan
3 5
maka kita dapat
menyebutnya dengan "tiga per lima" begitu juga dengan bilangan
1 4
kalian bisa membacanya "satu per empat" atau "seperempat". F. Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Kontekstual. Model : Model Pembelajaran Problem Solving. Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
G. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Awal
Waktu 10 Meni
1. 2. 3. 4.
Guru mengkondisikan siswa Berdoa sebelum kegiatan belajar di mulai Memeriksa kehadiran siswa Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
materi
pembelajaran
sebelumnya. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran siswa yang hendak di capai siswa Kegiatan Inti 50 meni A. Orientasi kepada masalah 6. Guru memberikan sebuah cerita mengenai pecahan dan melakukan tanya jawab mengenai cara menuliskan lambang pecahan. B. Mengorganisasikan siswa untuk belajar 7. Siswa diberikan beberapa gambar dan menuliskan lambang pecahannya serta membedakan besar kecilnya pecahan. 8. Guru menyajikan sebuah pita, dan apel lalu pita itu di potong menjadi 3 bagian dan apelnya di potong menjadi 5 bagian 9. Guru melakukan tanya jawab mengenai perbandingan apel dan pita tersebut. C. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 10. Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok yang heterogen 11. Guru membagikan beberapa pita, apel, jeruk, lilin serta lks pada kelompok 12. Guru meminta salaah satu siswa untu membacakan permasalahan matematika yang telah diberikan. 13. Siswa mendiskusikan permasalahan matematika mengenai pecahan D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 14. Siswa di arahkan oleh guru untuk merencanakan penyelesaian dari permasalahan tersebut. 15. Guru meminta siswa untuk mencek kembali hasil pekerjaannya E. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 16. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasilnya di depan 17. Guru menekankan kembali bagaimana cara perbandingan 2 bilangan pecahan Kegiatan Penutup 18. Siswa di berikan kesempatan untuk menanyakan hal – hal yang kurang jelas 19. Dengan tanya jawab guru memandu siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan dan memberi penguatan 20. Untuk tindak lanjut siswa mengerjakan evaluasi 21. Guru dan siswa menutup pembelajaran H. Alat dan Sumber Belajar 1. 2. 3. 4.
Buku MatematikaKelas 3 Tridayat dkk LKS Gambar Apel
10 Meni
5. Kue tart I. Penilaian 1. Tes tulis 2. Penilaian Proses Diskusi 3. Penilaian produk a. Tes Tulis : Soal Evaluasi 1. Nyatakan dalam bentuk pecahan dan ....
2.
Tuliskan perbandingan pecahan di bawah menggunakan “”
1 3
3. 4. Tina mempunyai pita sepanjang
sepanjang
2 3
2 4
...
m. Rudi mempunyai pita
1 2 m. Siapa yang mempunyai pita lebih panjang?
a. Penilaian Proses Diskusi Penilaian kelompok No Nama
Unsur Yang Di Nilai
Jumlah
Kelompo k
Nilai Persiapa
Keaktifa
Kerjasam
Hasi
n
n
a
l
Kriteria Penilaian : 1. Untuk masing-masing unsur yang dinilai skor tertinggi 25 dan skor terendah 5. 2. Jumlah nilai adalah jumlah dari setiap unsur yang merupakan nilai kelompok Penilaian Individu No
Nama
Persiapan A B C
Unsur Yang Di Nilai Keaktifan Kerjasama Hasil A B C A B C A B C
Jumlah Nilai
Kriteria Penilaian: a. Unsur Kesiapan A. Jika siswa sangat tepat dalam mengungkapkan argumentasinya B. Jika siswa kurang tepat dalam mengungkapkan argumentasinya C. Jika siswa tidak tepat dalam mengungkapkan argumentasinya b. Unsur keaktifan A. Jika siswa aktif menanggapi tanpa diperintah B. Jika siswa menanggapi dengan tepat setelah diperintah C. Jika siswa pasif saat diperintah menanggapi c. Unsur keberanian A. Jika siswa berani dalam mengungkapkan pendapat dalam kelompok B. Jika siswa kurang berani mengungkapkan pendapat dalam kelompok C. Jika siswa tidak berani mengungkapkan pendapat dalam kelompok d. Unsur hasil A. Jika hasil kerja siswa sangat baik B. Jika hasil kerja siswa standar sesuai kriteria C. Jika hasil kerja siswa kurang sesuai kriteria
Lampiran 1
Pecahan Sederhana
Pecahan
memecahkan masalah yang melibatkan pecahan sederhana
membandingkan pecahan sederhana
gambar
garis bilangan
cara lain
A. Mengenal Pecahan 1. Mengenal Pecahan Sederhana Contoh: Bentuk gambar dibagi sama dapat digunakan untuk menunjukkan pecahan a.
Daerah yang diberi warna adalah 1 bagian dari 2. Oleh
karena
itu,
menunjukkan pecahan b.
daerah 1 2
tersebut
.
Daerah yang diberi warna adalah 1 bagian dari 3. Oleh
karena
itu,
menunjukkan pecahan
daerah 1 3
.
tersebut
c.
Daerah yang diberi warna adalah 1 bagian dari 4. Oleh
karena
itu,
menunjukkan pecahan
daerah 1 4
tersebut
.
B. Membandingkan pecahan Sederhana 1. Membandingkan Pecahan dengan Menggunakan Gambar 4 8
4 dari 8 bagian =
3 dari 4 bagian =
3 4
3 12
3 dari 12 bagian =
1 bagian dari 3 =
1 3
Dari gambar di atas terlihat bahwa 3 4
>
4 8
>
1 3
>
3 12 2. Membandingkan Dua Pecahan Menggunakan Garis Bilangan
Pecahan
pada
1 3
Pecahan
pada
2 3
3 6
terletak disebelah kanan
, dapat ditulis 3 6
1 3
3 6
, dapat ditulis
lebih besar dari
1
> 3 . 2 3
terletak disebelah kiri
3 6
, maka
3 6
) lebih kecil daripada ( 3 4
8
>
2 5
Dengan menggunakan cara ini akan mempermudahkan kita dalam membandingkan pecahan dengan perkalian silang.
Lampiran 2 Kelompok 1&3 LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semseter
: III/2
Materi Pokok
: Membandingkan Pecahan
.
TUJUAN Membandingkan dua bilangan pecahan sederhana BAHAN DAN ALAT 5. Dua buah apel 6. Satu buah pisau
CARA KERJA 1. Potonglah apel pertama menjadi enam potong 2. Potonglah apel kedua menjadi 4 bagian 3. Bandingkan dua potongan apel dari apel pertama dengan satu potongan apel dari apel kedua. 4. Tentukan bagain apel mana yang lebih besar!
KESIMPULAN Bagian apel manakah yang lebih besar.............................................................................. ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ Berdasarkan kegiatan tersebut dapat di pahami bahwa pecahan........................................ Lebih .........................dari pecahan ...................................................................................
Kelompok 2&4 LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semseter
: III/2
Materi Pokok
: Membandingkan Pecahan
.
TUJUAN Membandingkan dua bilangan pecahan sederhana BAHAN DAN ALAT 1. Dua buah kue tart 2. Satu buah pisau
CARA KERJA 1. Potonglah kue tart pertama menjadi enam potong 2. Potonglah kue tart kedua menjadi 4 bagian 3. Bandingkan dua potongan kue dari kue pertama dengan satu potongan kue dari kue kedua. 4. Tentukan bagain kue mana yang lebih besar! .................................................................................................................... .................................................................................................................... .................................................................................................................... .................................................................................................................... KESIMPULAN Bagian kue manakah yang lebih besar.......................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... Berdasarkan kegiatan tersebut dapat di pahami bahwa pecahan.................. Lebih .........................dari pecahan .............................................................. Nama Kelompok : Ketua : Anggota : 1.
2. 3.