RPP Rangkaian Listrik Seri Dan Paralel [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTS Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX/satu Materi Pokok : Listrik Dinamis Sub Materi : Jenis Rangkaian Listrik Alokasi Waktu : 1x35 menit A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.5 Menerapkan konsep rangkaian 3.5.1. Membedakan karakteristik listrik, energi dan daya listrik, rangkaian hambatan listrik seri dan sumber energi listrik dalam paralel kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian dari jenis rangkaian listrik listrik seri dan paralel; 2. Menggambarkan susunan rangkaian listrik listrik seri dan paralel; 3. Membedakan jenis rangkaian listrik listrik seri dan paralel; 4. Dapat menerapkan rangkaian listrik listrik seri dan paralel. D. MATERI PEMBELAJARAN Rangkaian Hambatan Listrik 1. Rangkaian Hambatan Listrik Seri 2. Rangkaian Hambatan Listrik Paralel E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

Model Metode

: Discovery Learning : Tanya jawab, diskusi, daring

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Laptop / HP android; 2. Video; 3. Buku pegangan peserta didik; 4. Lembar kerja peserta didik (LKPD). G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Pembelajaran Pendahuhuan

Kegiatan Inti

Penutup

Alokasi Waktu 5 menit

- Guru memberikan salam kepada peserta didik - Guru memeriksa kehadiran peserta didik - Guru melakukan appersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran untuk memotivasi peserta didik Mengamati 25 menit - Peserta didik mendengarkan informasi dari guru tentang rangkaian hambatan listrik seri dan listrik paralel Menanya - Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan rangkaian hambatan listrik seri dan listrik paralel Mengumpulkan data - Peserta didik melakukan kegiatan membaca literasi tentang rangkaian hambatan listrik seri dan listrik paralel Mengasosiasi - Peserta didik melakukan diskusi dari hasil membaca literasi yang telah dilakukan - Guru membagikan LKPD kepada peserta didik - Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang dan melakukan percobaan sederhana dengan panduan LKPD yang dibagikan guru (diluar jam pelajaran) Mengkomunikasikan - Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan (upload di youtube) - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 5 menit pembelajaran - Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas - Guru menutup pelajaran dengan salam penutup

H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. Teknik penilaian

: jurnal

b. c. d. e.

Bentuk instrument Waktu pelaksanaan Tujuan penilaian Butir Instrumen

: jurnal : saat pembelajaran berlangsung : penilaian untuk pencapaian pembelajaran : Lampiran 1

2. Sikap Sosial a. Teknik penilaian b. Bentuk instrume nt c. Waktu pelaksanaan d. Tujuan penilaian e. Butir Instrumen

: penilaian diri : lembar penilaian diri : saat pembelajaran berlangsung : penilaian untuk pencapaian pembelajaran : Lampiran 2

3. Pengetahuan a. Teknik penilaian b. Bentuk instrume nt c. Waktu pelaksanaan d. Tujuan penilaian e. Butir Instrumen 4. Ketrampilan a. Teknik penilaian b. Bentuk instrume nt c. Waktu pelaksanaan d. Tujuan penilaian e. Butir Instrumen

: lisan : pertanyaan dan jawaban siswa pada saat pembelajaran Penjelasan siswa saat presentasi : saat pembelajaran berlangsung : penilaian untuk pencapaian pembelajaran : classroom : praktik : check list : hasil video percobaan yang diupload di youtube : penilaian untuk pencapaian pembelajaran : Lampiran 3 …………, ……………………

Mengetahui, Kepala Sekolah MTS …

Guru Mata Pelajaran

………………………………….

………………………………….

Lampiran 1 : Penilaian Sikap Spiritual -

Instrumen Penialian Spiritual : Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik dalam hal perilaku Petunjuk : a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol) Catatan Butir Tanda Tindak No Waktu Nama siswa perilaku sikap tangan lanjut

Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri) -

Instrumen Penilaian Diri : Digunakan untuk menilai sikap social peserta didik dalam hal kejujuran, ketelitian dan tanggungjawab Petunjuk : Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kejujuran, ketelitian dan tanggungjawab saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut : Lembar Penilaian Diri Skor No Sikap . 1 2 3 1. Kejujuran 2. Ketelitian 3. Tanggungjawab Jumlah Skor yang diperoleh Kriteria Penilaian Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimum Rubrik Penilaian : Sikap yang No dinilai 1. Kejujuran

2.

Ketelitian

Rubrik 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan 2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan 3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan serta menyusun laporan 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan 2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan 3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat

3.

Tanggungjawab

data/mendeskripsikan hasil pengamatan serta menyusun laporan 1. Tanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan 2. Tanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan 3. Tanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan serta menyusun laporan

Kriteria Penilaian : Sangat Baik (SB) : apabila 3 < skor < 4 Baik (B) : apabila 2 < skor < 3 Cukup (C) : apabila 1 < skor < 2 Kurang (K) : apabila skor < 1 Lampiran 4 : Penilaian laporan hasil kegiatan Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal : Menulis laporan (hasil kegiatan) secara terstruktur dan video yang telah diupload Lembar Penilaian Laporan Hasil Pengamatan : No Aspek yang dinilai

Penialian 2 3

1 1 Sistematika Laporan 2 Hasil identifikasi 2 Penggunaan bahasa Skor maksimum

4

12

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum Rubrik Penilaian : Aspek yang No dinilai 1 Sistematika Laporan 2

Hasil identifikasi

3

Penggunaan bahasa

Penilaian 1 Tidak ada sistematika (hanya hasil identifikasi) Hasil identifikasi < 25 % Menggunakan bahasa yang kurang baik dan kurang benar serta kurang runtut

2 Sistematika tidak lengkap

3 Sistematika lengkap tapi tidak urut

Hasil identifikasi 50 % Menggunakan bahasa yang baik tetapi kurang benar serta kurang runtut

Hasil identifikasi 75 % Menggunakan bahasa yang baik dan benar serta kurang runtut

4 Kelengkapan materi mencapai 75 % keatas Hasil identifikasi > 75 % Menggunakan bahasa yang baik dan benar serta runtut

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Hari/Tanggal Kelompok Nama

: : : 1. 2. 3.

Tujuan paralel

: Mengetahui perbedaan pada rangkaian hambatan listrik seri dan

Alat dan Bahan Alat: 1 Gunting atau cutter . 2 Solasi atau lakban .

Bahan: 1. Styrofoam 2.

4 buah lampu kecil 2,5 volt

3. 4.

4 buat baterai kecil 1,5 volt Kabel listrik secukupnya

Cara Kerja 1. Buatlah rangkaian lampu yang tersusun seri dengan menggunakan kabel sebagai penghubung antar lampu. 2. Hubungkan rangkaian pada baterai yang telah disusun. 3. Amatilah nyala lampu. 4. Lepas salah satu lampu dari tempatnya, amatilah apa yang terjadi. 5. Kemudian buatlah rangkaian lampu yang tersusun paralel. 6. Hubungkan rangkaian dengan baterai. 7. Amatilah nyala lampu, kemudian bandingkan dengan nyala lampu seri. 8. Lepas salah satu nyala lampu, amatilah nyala lampu yang terjadi dan bandingkan dengan nyala lampu lainnya. 9. Kemudian buatlah rangkaian lampu yang tersusun secara seri dan paralel. 10. Hubungkanrangkaian dengan baterai. 11. Amatilah nyala lampu dan bandingkan ketiga nyala lampu pada percobaan tersebut, kemudian lepas salah satu nyala lampu dan amatilah nyala lampu yang terjadi lalu bandingkan dengan nyala lampu lainnya. 12. lalu tariklah kesimpulan. Tabel Pengamatan NamaRangkaian NyalaLampu yang Dihasilkan Rangkaian Seri Rangkaian Paralel Rangkaian Seri + Paralel Pertanyaan : 1. Jika salah satu lampu pada rangkaian seri dibuka, apakah yang terjadi? 2. Jika salah satu lampu pada rangkaian paralel dibuka, apakah yang terjadi?

3. Apakah yang terjadi pada nyala lampu apabila kedua rangkaian tersebut digabung menjadi rangkaian seri + paralel dan apabila satu lampu pada rangkaian seri atau paralel dibuka, apakah yang terjadi?

Kunci Jawaban : 1. Jika salah satu lampu pada rangkaian seri di buka, lampu yang lainnya menjadi padam. 2. Jika salah satu lampu pada rangkaian paralel di buka, lampu yang lainnya tetap menyala. 3. Rangkaian tersebut memiliki terang yang berbeda. Kemudian Jika salah satu lampu pada rangkaian seri di buka, lampu yang lainnya menjadi padam. Dan jika salah satu lampu pada rangkaian paralel di buka, lampu yang pada rangkaian seri tetap menyala, sedangkan pada rangkaian paralel nyala lampu lainnya semakin terang. KESIMPULAN Dari hasil percobaan dapat disimpulkan bahwa pada rangkaian seri nyala lampu redup dan pada rangkaian paralel nyala lampu terang. Pada rangkaian seri apabila salah satu lampu dilepas maka lampu yang lainnya akan padam, sedangkan pada rangkaian paralel apabila salah satu lampu di lepas maka lampu yang lainnya tetap hidup dan nyala lampunya semakin terang.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Tujuan : Peserta didik dapat membuat Lampu Lalu Lintas Sederhana Alat dan Bahan Alat: 1 Gunting atau cutter . 2 Solasi atau lakban .

Bahan: 1. Kardus bekas 2.

3 buah bola lampu kecil

3. 4. 5. 6.

2 buah baterai besar 3 buah saklar bel ukuran kecil 3 buah tempat bola lampu Plastik mika berwarna merah, kuning, dan hijau

Cara Membuat : 1. Potonglah kertas kardus membentuk jaring-jaring balok kemudian kardus dirakit membentuk balok seperti gambar; 2. Buatlah 3 lingkaran pada balok tersebut kemudian potonglah lingkaran tersebut dengan menggunakan gunting atau cutter; 3. Tutuplah ke tiga lubang tersebut dengan plastik mika bagian atas berwarna merah, tengah berwarna kuning, bawah berwarna hijau; 4. Buatlah rangkaian listrik paralel menggunakan 3 bola lampu dan sambungkan pada saklar dan baterai. Ujilah rangkaian listrik buatanmu berulang kali agar benar-benar berfungsi dengan benar; 5. Setelah rangkaian selesai, tempelkan dudukan lampu pada setiap lingkaran melalui bagian belakang balok; 6. Cobalah lampu lalu lintas yang telah dibuat dengan cara menyalakan lampu secara bergantian.