32 0 151KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Tingkat
: BIPA 3
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kemampuan
: Berbicara
Topik
: Hobi
Alokasi Waktu
: 1x50 menit
Pertemuan
:1
Pengajar
: M. Sofyan Ats-Tsauri
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 3.1 Mampu berperan serta dalam suatu percakapan tentang minat atau aktivitas sehari-hari secara spontan. (mis. tentang keluarga, hobi,
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mampu melakukan tanya jawab tentang hobi teman. 3.1.2 Mampu menuliskan hasil Tanya jawab tentang hobi teman.
pekerjaan, wisata, dan masalah umum) 3.1.3 Mampu mempresentasikan hasil dari tanya jawab dengan teman tentang hobi.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat: 1. Mampu melakukan tanya jawab tentang hobi teman. 2. Mampu menuliskan hasil tanya jawab tentang hobi teman. 3. Mampu mempresentasikan hasil dari tanya jawab dengan teman tentang hobi.
Karakter siswa yang diharapkan : a. Rasa ingin tahu b. Berpikir logis, kritis, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Berikut ini merupakan salah satu contoh tanya jawab dengan tema hobi: Miley
: Halo, Jolie.
Jolie
: Halo, Miley.
Miley
: Apa hobi Anda?
Jolie
: Hobi saya membaca buku.
Miley
: Kapan biasanya Anda membaca buku?
Jolie
: Kapanpun selama saya tidak sibuk.
Miley
: Dimana Anda membaca buku?
Jolie
: Saya membaca buku di kamar.
Miley
: Terima kasih.
Jolie
: Sama-sama.
Membaca Buku Nama saya Miley. Saya memiliki teman yang bernama Jolie. Hobinya adalah membaca buku. Dia selalu membaca buku saat dia sedang tidak sibuk. Dan dia sering membaca buku di kamar.
E. Metode Pembelajaran a. Penugasan b. Tanya jawab c. Pemodelan
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembukaan
Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka kelas dengan memberikan salam kepada peserta didik. 2. Guru memimpin berdoa menurut dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Waktu
3. Guru menanyakan kabar murid dan kegiatan yang telah dilakukan. 4. Guru memberi tujuan dan informasi mengenai pembelajaran yang akan dimulai. Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak media video contoh bertanya jawab tentang hobi dengan teman sebangku. 2. Siswa dan guru membahas LKS. 3. Siswa melakukan tanya jawab tentang hobi dengan teman sebangkunya sesuai dengan contoh di LKS dan menuliskan hasilnya di LKS. 4. Siswa diberikan contoh langsung cara menceritakan hobi teman sebangku oleh guru di hadapan para siswa. 5. Setiap siswa menceritakan hobi teman sebangkunya di hadapan guru dan siswa lainnya. 6. Siswa diberi umpan balik dari hasil presentasi laporan.
Penutup
1. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran didampingi oleh guru. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi. 3. Siswa diberi tugas untuk tugas pertemuan berikutnya.
G. Media dan Sumber Belajar Media Belajar
: video dan gambar.
Alat Belajar
: Laptop, LCD dan speaker.
Sumber Belajar
: Buku panduan pengajaran BIPA.
H. Penilaian Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian 1. Mampu melakukan tanya
Tes tulis
Uraian
1. Lakukanlah tanya jawab
jawab tentang hobi teman.
dengan teman sebangku
2. Mampu menuliskan hasil
Anda sesuai dengan contoh
tanya jawab tentang hobi
di LKS!
teman.
2. Tuliskan hasil tanya jawab
3. Mampu
tentang hobi teman Anda!
mempresentasikan hasil
3. Buatlah sebuah paragraf
dari tanya jawab teman
hasil tanya jawab dengan
tentang hobi
teman Anda! 4. Ceritakan hasil tanya jawab Anda di depan kelas!
I. Rubrik Penilaian Rubrik Penilaian untuk No. 1-3 No.
Indikator
Skor Maksimal
1.
Ketepatan penggunaan tanda baca
25
2.
Ketepatan penggunaan kata ganti
25
3.
Ketepatan penggunaan ejaan
25
4.
Ketepatan penggunaan diksi
25
Total Skor
100
Skor Siswa
Rubrik Penilaian untuk No. 4 No.
Nama
Diksi
Kelancaran
Kejelasan Jumlah Nilai
Intonasi Pelafalan Informasi
: 60 – 64
:K
Nilai Akhir
= skor yang diperoleh X skor ideal (100) = ….. 100
S
: 65 – 75
Keterangan
B
: 76 – 85
Ket.