38 0 122KB
FICHE PEDAGOGIQUE Chapitre III
Titre du Chapitre : Système d'exploitation
Durée de réalisation du chapitre: 6h
Objectifs : L’élève sera capable de :
Classe :3ème Math
Documentations et Outils:
Définir le rôle d'un système d'exploitation. - Manuelle scolaire. Connaître les fonctionnalités d'un système d'exploitation. - Un ordinateur par binôme. Utiliser les principales fonctions d'un système d'exploitation. Plan du cours
I. Présentation et type d'un système d'exploitation: 1. Définition 2. Type
II. Services offerts par un système d'exploitation: 1. La gestion et le partage des ressources matérielles 2. Gestion des ressources logicielles et le service multi-tâches (les processus) 3. Gestion des sources de données (fichiers et répertoires) 4. Gestion du dialogue avec l'utilisateur
III.
Concepts de base
1. Les fichiers et les répertoires : 2. Les Processus : 3. Les Utilisateurs :
Questions à poser
- Avant de démarrer l’ordinateur, on insère une disquette dans le lecteur disquette, est ce que l’ordinateur démarre ? - Démarrez votre micro-ordinateur, qu’elle est le nom qui apparaît juste au départ ? - Comment on appel l’écran qui se présente après le démarrage de l’ordinateur ? - Qu’est ce qu’on trouve sur cet écran ? - Ouvrer la le dossier Mes Documents. - Agrandir la fenêtre. - Réduire la fenêtre. - Fermer la fenêtre. - Créer un dossier sur la racine (c :)
Difficultés prévues - Les élèves n’arrivent pas à ce rappeler les pré-requis des années précédentes.
Difficultés rencontrés
Mots Clé
Affectation horaire Prévue
-
Exploitation Gestion Partage Ressources Fichier Répertoire Dossier Dialogue Utilisateur Lanceur Barre des
Effective
20 min
1 h
tâches Configuration Arborescence Exploration
40 min
du disque dur. (choisir un nom de votre choix). - Créer un fichier Word dans ce dossier. - Ajouter le numéro de votre poste
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah
Lycée Chebbi Tozeur
IV.Exploitation d'un système d'exploitation:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
3 h
Le bureau Le menu Démarrer ou lanceur La barre des tâches Configuration des propriétés d'affichage Panneau de configuration
au nom du dossier. - Supprimer le dossier.
Lancement des programmes Fichiers et répertoires:
a. Exploration de l'arborescence des fichiers et répertoires
- Faite une recherche des fichiers de type musique sur votre disque dur.
b. La gestion des fichiers c. La gestion des répertoires d. La recherche des fichiers et des dossiers
Evaluation
Question/réponse à la fin de la séance Activité globale au long de la réalisation du chapitre
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah
10 min à la fin de la séance
Lycée Chebbi Tozeur
Déroulement de la séquence pédagogique devant les élèves Chapitre : Système d'exploitation Séance : 1ére séance Durée de la séance : 110 min Objectifs à atteindre Critères de réussite Conditions de travail
Classe : 3èmeMath Date :
- Définir le rôle d'un système d'exploitation. - Connaître les fonctionnalités d'un système d'exploitation. Réussir à définir le rôle d'un système d'exploitation et connaître ces fonctionnalités. Groupe de 15 élèves maximum. Système d'exploitation Windows XP Matériel : un ordinateur par deux élèves.
Démarche et consignes 1. Préparation de la séance oralement (Mise en situation): Énoncer l’objectif de la séance : - Définir le rôle d'un système d'exploitation. - Connaître les fonctionnalités d'un système d'exploitation. - Travail oral autour des pré-requis des élèves (échanges interactifs) 2. Phases: I. Présentation et type d'un système d'exploitation: 1. Définition 2. Type
II. Services offerts par un système d'exploitation: 1. La gestion et le partage des ressources matérielles 2. Gestion des ressources logicielles et le service multi-tâches (les processus) 3. Gestion des sources de données (fichiers et répertoires)
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah
Activités des élèves et tâches à réaliser
Activité 1: Lister les ressources matérielles d’un ordinateur. - Menu Démarrer - Paramètres/ Panneau de configuration - Système/Matériel/ Gestionnaire de périphériques Activité 2: Modifier les paramètres de la souris - Menu Démarrer - Paramètres/ Panneau de configuration - Souris Activité 3: - Débrancher le clavier et faire démarrer la machine. Que constatez-vous ? Un message d’erreur signalant l’absence du clavier. - Rebrancher le clavier et redémarrer la machine. L’ordinateur démarre correctement et charge le système d’exploitation On constate que le SE contrôle et vérifie tout le matériel avant son chargement.
Gestion du temps
20 min
1h
Lycée Chebbi Tozeur
4. Gestion du dialogue avec l'utilisateur
III.
Concepts de base
1. Les fichiers et les répertoires : 2. Les Processus : 3. Les Utilisateurs :
3. Evaluation :
question/réponse à la fin de la séance Activité globale au long de la réalisation de la leçon
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah
Activité 4: Afficher les programmes installés sur la machine. - Menu Démarrer - Paramètres/ Panneau de configuration - Ajout et suppression de programmes Activité 5: Modifier la date système ère 1 méthode : - Cliquer su l’horloge dans la barre de tâches et modifier l’heure. ème 2 méthode : - Menu Démarrer - Programmes / Accessoires - Invite de commandes - Taper la commande « date ». Activité 6: Ouvrir l’explorateur Windows. Activité 7: Afficher la liste des processus en cours d’exécution. Activité 8: Création d’un compte utilisateur.
40 min
10 min
Lycée Chebbi Tozeur
Déroulement de la séquence pédagogique devant les élèves Chapitre : Système d'exploitation Séance : 2éme et 3éme séances Durée de la séance : 110 min Objectifs à atteindre Critères de réussite Conditions de travail
Connaître les fonctionnalités d'un système d'exploitation. Utiliser les principales fonctions d'un système d'exploitation. Réussir à connaître les fonctionnalités d'un système d'exploitation et savoir les utiliser. Groupe de 15 élèves maximum. Système d'exploitation Windows XP Matériel : un ordinateur par deux élèves. -
Démarche et consignes
1. Préparation de la séance oralement (Mise en situation): Énoncer l’objectif de la séance : - Connaître les fonctionnalités d'un système d'exploitation. - Utiliser les principales fonctions d'un système d'exploitation. - Travail oral autour des pré-requis des élèves (échanges interactifs) 2. Phases: III.
Classe : 3èmeMath Date :
Concepts de base
1. Les fichiers et les répertoires 2. Les Processus 3. Les Utilisateurs IV.Exploitation d'un système d'exploitation:
1. Le bureau 2. Le menu Démarrer ou lanceur
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah
Activités des élèves et tâches à réaliser
Gestion du temps
10 min
Activité 1: Ouvrir l’explorateur Windows. Activité 2: Afficher la liste des processus en cours d’exécution. Activité 3: Création d’un compte utilisateur. Activité 4: - Lancer plusieurs applications. Chaque application lancée possède une zone dans la barre de tâches. - Cliquer sur l’horloge dans la barre de tâches. La barre de tâches contient des icones des applications en cours d'exécution. Activité 5: Modifier l’arrière plan. Activité 6: Modifier l’écran de veille. Activité 7: Afficher les éléments du panneau de configuration.
1h
1h
Lycée Chebbi Tozeur
3. 4. 5. 6. 7.
La barre des tâches Configuration des propriétés d'affichage Panneau de configuration Lancement des programmes
Activité 8: Lancement et arrêt des programmes. Activité 9: Création de l’arborescence. Activité 10: La recherche des fichiers et des dossiers.
Fichiers et répertoires:
a. b. c. d.
Exploration de l'arborescence des fichiers et répertoires La gestion des fichiers
40 min
La gestion des répertoires La recherche des fichiers et des dossiers
3. Evaluation :
question/réponse à la fin de la séance Activité globale au long de la réalisation de la leçon
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah
10 min
Lycée Chebbi Tozeur