Fiche Pedagogique [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

Stoica Laura Andreea Anul III , Gr. 8 LLR-LLS(romana)

Fiche pédagogique. Plan général

Préparation : Thème (titre de l’unité proposée) : L’artiste et l’extravagance Niveau : B2 Public et classe (ou âge) : le 10-11ème classe Durée : 2 heures Matériel : le cahier, des fiches d’exercices, des documents authentiques Supports : un article de journal Objectif général : comprendre l’idée de star et ses implications Objectifs operational (trois types) : -

Objectifs linguistiques : apprendre des nouveaux mots Objectifs pragmatiques : savoir soutenir et formuler un point de vue Objectifs socioculturels : identifier les caractéristiques et les problèmes de la culture américaine contemporaine

Déroulement de la séquence : 1. Compréhension (orale CO et écrite CE) 1.1. Sensibilisation/ mise en route : -

la distribution d’un article de journal. Les enseignant doit identifier le titre du document, sa nature, l’auteur, la date et la source à la premier vue.

1.2. Compréhension globale du document : - les enseignant sont questionnés sur l’auteur du document, sa nature, le but du texte et le sujet et ils doivent essayer d’argumenter leur réponses. Modalités de travail : orale : en tandem, en petits groups

1.3. Compréhension fine : - Questions de détail sur le texte : exercices et activités pour vérifier la compréhension du document. (voire les exercices 1, 2 , 3 sur la fiche des exercices)

Stoica Laura Andreea Anul III , Gr. 8 LLR-LLS(romana)

1.4. Travail sur la langue : phonétique et lexique : -

A partir du document authentique distribué, les élèves doivent identifier les mots inconnus et travailler sur la prononciation des mots qui posent des problèmes. Pour les exercices concernant le lexique, voire les activités 4 et 5.

2. Approche de la grammaire : 2.1. Mise en évidence d’une nouveauté grammaticale : -

Actualisation de l’information sur la formation des adverbes de manière à partir des mots trouvés dans l’article : pratiquement, seulement, symboliquement, médiatiquement, accessoirement.

2.2. Conceptualisation : - Explications données par la classe puis affinées par l’enseignant. Nouveaux exemples demandés aux étudiants ou donnés par l’enseignant.

2.3. Systématisation : - Des exercices d’entraînement à l’écrite pour fixer les connaissances (voire les exercices 6, 7). 3. Production guidée/Expression orale et écrite : - A partir du document étudié, le professeur propose un débat ayant le sujet : Etre starexcuse/raison pour des excentricités. En partant de Madonna, argumentez votre point de vue, faisant appel à d’autres personnalités.

Fiche d’exercices 1. Répondez aux questions suivantes, en argumentant votre réponses.   

Pourquoi l’auteur pense que Madonna s’oppose aux valeurs chrétiennes ? Quelles sont les deux positions opposées que Madonna semble à adopter ? Quel est le sens dans lequel Madonna fait de la politique ?

2. Répondez aux affirmations suivantes avec VRAI, FAUX ou ON NE SAIT PAS :    

Madonna promeuve une image de la femme délicate et faible. La dent en or de Madonna a bouleversé le monde artistique. Pour l’artiste, la femme est, dans le même temps, ange et démon. Par l’intermédiaire du message qui se reflet dans ses extravagances, Madonna soutiens les minorités sexuelles.

3. Trouvez dans le texte les structures /phrases qui parle de : 

L’image divinisé / idolâtré de Madonna

Stoica Laura Andreea Anul III , Gr. 8 LLR-LLS(romana)  Le rapport des relations femme-homme  La politique soutenue par Madonna

4. Trouvez dans le texte des mots qui appartient aux champs lexicaux des mots : femme, star, religion, morale, extravagance 5. Donnez les antonymes contextuels pour les mots suivants :     

L’effondrement : Bouleversante : Fantasme : Sacre : Banalisation :

6. Ecrivez l’adverbe correspondent aux adjectifs suivants : conscient, rare, vrai, constant, patient, méchant, prudent, gentil, récent, vague, élégant. 7. Complétez les phrases suivantes avec l’adverbe, à partir de l’adjectif donné :      

À la sortie de l'école, il la poussa (méchant). La silhouette disparut (mystérieuse) dans le brouillard. Il nous faut (énorme) de temps pour réaliser ce projet. Les grévistes défilaient, protestaient (bruyant) dans la rue. Je suis (étonnant) surprise par la démonstration. (apparent) elle ne souffrait pas.