38 0 979KB
Page 0 sur 34
Projet n°03
Dans le cadre d’une journée « portes ouvertes », exposer des panneaux sur lesquels seront reportés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autour de causes humaines
intention communicati ve: Argumenter pour faire réagir
Objet d'étude
Page 1 sur 34
L’appel
Séquence: 01
Comprendre l'enjeu de l'appel
Page 2 sur 34
e t structure ce dernier
03ème A S
Niveau : Durée :
01heure
Projet :
03
Séance :
Evaluation diagnostique
Objectif(s): 1/- Identifier les acquis de l'élève. 2/- Identifier les lacunes de l'élève.
Déroulement de la séance :
Etape
Activités
Rôle du
Organisation
Durée
Page 3 sur 34
professeu r Annonce du projet annonce de l'objectif et mise en situation. Elaboration du plan. Rédaction
- Ecrire l’intitulé du projet sur les cahiers. - Lancement de l’objectif. - Lecture et explication de la consigne
Présente Animateur
- proposer et expliquer le plan. - préparation sur brouillon. - lecture de l’expression.
Individuelle
05 m
Individuelle
05m
Guide
Collective
10m
Dépanne + Corrige
Individuelle
40m
Sujet proposé: ‘’ L’environnement de l’homme c’est tout ce qui l’entoure’’ Rédigez un court appel pour sensibiliser ceux qui ne sont pas conscients de l’importance de la protection de l’environnement.
Plan : Introduction : définition de l’environnement et exposition de la problématique. Développement : Donner des arguments : 1/- l’environnement est en danger à cause de la pollution….. 2/- Il nous assure l’équilibre écologique et la diversité biologique. Conclusion : lancer l’appel
Grille d’évaluation diagnostique : Prés acquis
Insuffisances
Page 4 sur 34
*Les élèves savent
*Beaucoup d’élèves pensent
Comment résoudre ces insuffisances au cours du projet *Demander aux élèves au cours de la
identifier un texte
qu’un appel est forcément un
compétence de compréhension de
exhortatif.
texte exhortatif qui ne
l’écrit d’identifier la structure d’un
contient ni partie
appel contenant une partie expositive,
*Ils savent aussi faire un
argumentative, ni une partie
une partie argumentative et une partie
plan pour le sujet
expositive.
exhortative pour montrer que dans un
proposé.
texte à dominante exhortative s’insère *La majorité des élèves sont
l’exposition et l’argumentation pour
incapables de lancer un appel. faire réagir le lecteur. *Pousser les élèves pendant la séance de la préparation à l’écrit à lancer un appel.
Niveau : Durée :
3ème A S 01heure
Projet :
03
Séquence :
01
Séance :
Compréhension orale
Texte support :
Appel des intellectuels
Objectif(s) : 1/- Développer l’écoute l’apprenant. 2/- Amener l’élève à comprendre l’enjeu de l’appel.
Texte :
Page 5 surle34cadre Le 18 octobre 1961, des intellectuels français ont lancé un appel dans
d’une campagne de solidarité avec les travailleurs algériens de la région parisienne qui venaient de manifester contre la répression, de plus en plus féroce, dont ils sont les victimes et contre le régime discriminatoire qui veut leur imposer le gouvernement. Cette manifestation a été violement réprimée par la police française. A nouveau, des algériens sont morts parce qu’ils voulaient vivre libres. En restant passifs, les français se feraient les complices des fureurs racistes dont paris est désormais le théâtre. Les intellectuels convient les syndicats et organisations démocratiques à manifester leur solidarité aux travailleurs algériens en évitant leurs adhérents à s’opposer, sur place, au renouvellement de pareilles violences. Actualité de l’émigration du 15/10/1986 n°59
Déroulement de la séance
Page 6 sur 34
Etape
Activités
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif - Lire et expliquer l’objectif
Anticipation du sens du texte.
- Relever les éléments périphériques du texte. - Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens.
Rôle du professeur
Organisation
Durée
Animateur
Individuelle
5m
Observateur
Individuelle
15m
Ecoute analytique : - Identifier le thème du texte. - Distinguer les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
1ère écoute
Guide
Binôme 20m
2ème écoute Réaction face au texte
- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte. - Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. - Identifier les marques de la subjectivité. - Complétez un tableau récapitulatif. -Commenter oralement
Aide et guide Aide Dépanne
Activités 1/- Lecture du texte (1ère écoute). 2/- Lectures de questions. 3/- Lecture du texte (2ème écoute). 4/- Répondre aux questions / vérification des réponses.
Activité 1 :-Etudiez le paratexte en complétant le tableau suivant : Titre
Auteur
Source
Paragraphes
Activité 2 : D’après le paratexte ; Quelles informations donne le texte ?
Activité 3 : le texte parle de : A/- La violence
Binôme
Collective Individuelle
20m
Page 7 sur 34
B/- La solidarité C/- La révolution Activité 4 : Relevez les mots qui renvoient au « raciste » ? Activité 5 : l’auteur participe t-il dans le texte ? Justifiez votre réponse ? Activité 6 : Complétez la grille suivante : Quand
Où
Qui
A qui
Quoi
Objectif
Pourquoi
Niveau : 03ème A S Durée : 01heure Projet :
03
Séquence :
01
Séance :
Compréhension de l’écrit
Texte support :
Appel du directeur de l’Unesco
Objectif : Lire et interpréter le texte pour dégager la structure d’un appel.
Déroulement de la séance Etape
Activités
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif - Lire et expliquer l’objectif
Anticipatio n du sens
- Relever les éléments périphériques du texte.
Rôle du professeur
Organisation
Durée
Animateur
Individuelle
05m
Observateur
Individuelle
15m
du texte.
Lecture analytique
Réaction face au texte
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens. - Identifier le thème du texte. - Distinguer les éléments constitutifs de la situation d’énonciation. - Identifier les informations contenues explicitement dans le texte. - Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. - Regrouper les éléments d’informations pour construire le champ lexical. - Identifier les marques de la subjectivité. - Identifier les idées du texte. -savoir schématiser un texte. -Dégager la structure d’un appel
Page 8 sur 34
Guide
Binôme 25m
Aide
En groupe
Aide Dépanne
Binôme
Activités Activité 1 :-Etudiez le paratexte en complétant le tableau suivant : Titre
Auteur
Source
Paragraphes
Activité 2 : D’après le paratexte ; Quelles informations donne le texte ?
Activité 03 :
Le problème posé dans ce texte est : A/- manque de la solidarité entre les peuples et la nécessité du changement. B/- le non respect des droits d’homme. C/- inutilité de la solidarité dans la vie.
Activité 04 : Complétez le tableau suivant en vous servant du texte ?
Qui ?
A qui ?
De quoi ?
Quand ?
Comment ? Pourquoi ?
15m
Page 9 sur 34
Activité 05 : l’auteur participe t-il dans le texte ? Justifiez votre réponse ?
Activité 06 : A/- Classez dans la graphie qui convient le champ lexical relatif à ‘’L’idée de
solidarité’’ et à ‘’ l’idée de l’étranger’’. Inconnu, conjuguent les efforts, rapport réciproques, à l’autre, tisser un réseau d’amitié, avenir commun, votre frère, disponibilité permanente, réunies, unissent leurs volontés. B/- Quel est le rôle de chaque champ lexical ?
L’idée de solidarité
L’idée de l’étranger
Activité 07 : Quel effet la reprise de ces idées provoquent t’elles sur le lecteur ? Page 10 sur 34 Activité 08 : Quel est le mode employé dans le 6ème et le 7ème paragraphe ? Il est utilisé pour : 1/- obliger les gens à agir. 2/- inciter les gens à agir. 3/- donner des ordres. Activité 0 9 : Classez les idées suivantes selon leur ordre dans le texte ? A/- donne des arguments en faveur de l’importance de la solidarité. B/- incite les gens à agir. C/- exposer le problème posé actuellement dans le monde.
« J’appel » à partir du sens de ce verbe pouvez vous dire de quel type de texte s’agit il ?
Activité 10 : Complétez la graphie donnée ci-dessous à partir d’informations tirées du texte ?
Les parties du texte
Partie ……
Partie ……
Partie …….
Page 11 sur 34
3ème A S
Niveau : Durée :
01heure
Projet :
03
Séquence :
01
Séance :
Expression orale
Texte support :
page : 141
Objectif(s) : 1/- Amener l’élève à interpréter une affiche. 2/- inciter l’élève à lancer un appel.
Déroulement de la séance :
Etape
Activités
Planification des propos
-Annoncer l’objectif. -Activer des connaissances relatives à la situation de communication
Organisation des propos.
Utilisation de la langue d’une façon appropriée
-Assurer la cohésion du message pour établir des liens entre les informations (en situation d’exposé). -Respecter le temps imparti -Produire des phrases correctes au plan syntaxique (en situation d’exposé). -Utiliser le lexique adéquat à la thématique, à la finalité de l’oral. -Maintenir une interaction en posant des questions pour négocier le sens d’un mot, demander un complément d’information, demander une explication, montrer son intérêt. Soigner sa prononciation pour éviter que l’auditoire ne fasse des contre sens investissant les points de langue étudiés.
Rôle du professeur Explique
Page 12 sur 34Durée Organisation
Individuelle
10m
En binôme
15m
En groupe
45m
Animateur Aide dépanne
Conseille dépanne Corrige
Page 13 sur 34
Déroulement de la séance :
Activité 01 : Observez l’image que présente t- elle ? Activité02 : Que symbolise l’image pour vous ? Activité 03 : Qui est le destinataire du message ? Activité 04 : Quelle la relation entre l’image (code iconique) et le mot (code linguistique) solidarité. Activité 05 : Reformulez à votre manière le message du support ?
03ème A S
Niveau : Durée :
01heure
Projet :
03
Séquence :
01
Séance :
Préparation à l’écrit
Objectif : Amener l’élève à rédiger un appel en exploitant ses acquis au cours de la séquence.
Déroulement de la séance
Etape annonce de l'objectif et mise en situation. Elaboration du plan.
Activités - Lancement de l’objectif. - Lecture et explication de la consigne.
Rôle du professeur
Organisation
Durée
Animateur
Individuelle
5m
Guide
Individuelle
10m
- proposer et expliquer le plan.
Page 14 sur 34
Annonce des critères de réussite.
Rédaction
- activer des connaissances relatives à la situation de communication. - assurer la cohésion du texte par un emploi pertinent des temps. - utiliser de manière adéquate les signes de ponctuations pour faciliter la lecture de l’écrit. - utiliser les articulateurs logiques pour enchainer les phrases. - faire progresser les informations en évitant la répétition. - respect du plan du travail. - préparation sur brouillon. - révision de la production. - report sur propre. - remise des copies
Guide
Collective
05m
Oriente
Individuelle
40m
Situation d’intégration : Votre salle de classe parait triste ; vous décidez d’appeler vos camarades à la décorer pour la rendre plus accueillante.
Rédigez un court appel pour les convaincre de participer à cette entreprise.
Plan de travail :
1/- Introduction : Exposer le problème 2/- Développement : L’objectif de cette entreprise A/-
permettre la présentation des différentes questions sur les salles tristes.
B/-
faire preuve d’une imagination débordante.
Page 15 sur 34
3/- Conclusion : Lancer un appel
Séquence: 02
Page 16 sur 34
Inciter son interlocuteur à agir
Niveau : Durée :
03ème A S 01heure
Projet :
03
Séquence :
02
Séance :
Compréhension orale
Texte support :
Protégeons notre planète
Objectif(s) : 1/- Développer l’écoute l’apprenant. 2/- Amener l’élève à comprendre l’enjeu de l’appel.
Déroulement de la séance Etape
Activités
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif - Lire et expliquer l’objectif
Anticipation
- Relever les éléments périphériques du
Rôle du professeur
Organisation
Durée
Animateur
Individuelle
5m
du sens du texte.
texte. - Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens.
Observateur
Page 17 sur 34 15m Individuelle
Ecoute analytique : ère
1 écoute
- Identifier le thème du texte. - Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
Guide
Binôme 20m
2ème écoute Réaction face au texte
- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte. - Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. - Identifier les marques de la subjectivité. - Complétez un tableau récapitulatif. -Commenter oralement
Aide et guide
Binôme
Aide Dépanne
Collective Individuelle
Activités 1/- Lecture du texte (1ère écoute). 2/- Lectures de questions. 3/- Lecture du texte (2ème écoute). 4/- Répondre aux questions / vérification des réponses. Activité 1 :-Etudiez le paratexte en complétant le tableau suivant : Titre
Auteur
Source
Paragraphes
Activité 2 : D’après le paratexte ; Quelles informations donne le texte ?
Activité 3 : le texte parle de : A/- l’environnement de l’homme B/- La protection de la nature C/- La nécessité de changer de planète
20m
Activité 4 : Relevez les mots qui renvoient au « planète » ?
Page 18 sur 34
Activité 5 : complétez le tableau suivant ? Qui ?
Quoi ?
A qui ?
Pourquoi ?
Activité 6 : Compléter le tableau suivant :
Paragraphe
Contenu
1er paragraphe 2ème paragraphe
………………………..
ème
3
paragraphe
ème
………………………… ………………………….
4 paragraphe 5 paragraphe
ème
………………………….
Niveau : 03ème A S Durée : 01heure Projet :
03
Séquence :
02
Séance : Texte support :
Compréhension de l’écrit Appel du de l’Abbé Pierre du 1er février 1954
Objectif(s) : 1/- Lire et analyser un texte exhortatif. 2/- Lire et comprendre pour faire le plan du texte.
Déroulement de la séance
Page 19 sur 34
Etape
Activités
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif - Lire et expliquer l’objectif
Anticipatio n du sens du texte.
- Relever les éléments périphériques du texte. - Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens. - Identifier le thème du texte. - Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication. - Identifier les informations contenues explicitement dans le texte. - Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. - Regrouper les éléments d’informations pour construire le champ lexical. - Identifier les marques de la subjectivité. - Identifier la structure du texte
Lecture analytique
Réaction face au texte
Rôle du professeur
Organisation
Duré e
Animateur
Individuelle
05m
Observateur
Individuelle
15m
Guide
Binôme
-Dégager le plan du texte
30m
Aide
En groupe
Aide Dépanne
Collective
Activités Activité 1 :- Que signifie l’expression : sur radio Luxembourg ? Activité 02 :
Ce texte parle de : A/- la souffrance des gens pauvres. B/- le climat en France. C/- la responsabilité de l’état envers ses citoyens.
Activité 03 : Complétez le schéma suivant en vous servant du texte ? A/- L’auteur participe-t-il dans ce texte ? Justifiez votre réponse ?
10m
Page 20 sur 34
Qui
Quoi
A qui
Activité 04 :
A/- Classez dans la graphie qui convient le champ lexical relatif à ‘’L’idée de
solidarité, d’amour de l’autre et d’entraide’’ et à ‘’ l’idée de froid’’. Mes amis, gel, hiver, fraternel, aimons-nous assez, gelées terribles, sans abris, ici on t’aime, volontaire, venir en aide, sans toit, presque nu, coucher sur l’asphalte ou sur les quais B/- Quel est le rôle de chaque champ lexical ?
L’idée de solidarité, d’amour de l’autre et d’entraide.
L’idée de froid
Page 21 sur 34
Activité 05 : Quel effet la reprise de ces idées provoquent t’elles sur l’auditeur ?
Activité 06 : Complétez la graphie suivante ? Plan du texte
Introduction
Contenu
……………..
……………...
03ème A S
Niveau : Durée :
……………….
Conclusion
01heure
Projet :
03
Séquence :
02
Séance :
Expression orale
Texte support :
page : 141
Objectif(s) : 1/- Inciter l’élève à s’exprimer librement à partir d’un support iconique. 2/- inciter l’élève à lancer un appel.
Page 22 sur 34
Déroulement de la séance :
Etape
Activités
Planification des propos
-Annoncer l’objectif. -Activer des connaissances relatives à la situation de communication
Organisation des propos.
Utilisation de la langue d’une façon appropriée
-Assurer la cohésion du message pour établir des liens entre les informations (en situation d’exposé). -Respecter le temps imparti -Produire des phrases correctes au plan syntaxique (en situation d’exposé). -Utiliser le lexique adéquat à la thématique, à la finalité de l’oral. -Maintenir une interaction en posant des questions pour négocier le sens d’un mot, demander un complément d’information, demander une explication, montrer son intérêt. Soigner sa prononciation pour éviter que l’auditoire ne fasse des contre sens investissant les points de langue étudiés.
Rôle du professeur Explique
Organisation
Durée
Collective
10m
En binôme
15m
En groupe
45m
Anime Aide dépanne
Conseille dépanne Corrige
Page 23 sur 34
Activité 1 : Observez l’image que présente t- elle ? Activité 2 : Qui est le destinateur de ce message ? Activité 3 : Que savez-vous sur cette organisation ? Activité 4 : Quelle la relation entre l’image (code iconique) et le mot (code linguistique). Activité 5 : L’affiche s’adresse-t-elle à un public particulier ? Activité 6 : L’affiche se rattache-t-elle à un évènement, un lieu, une époque précise ? Activité 7 : Que dénonce cette affiche ? Activité 8 : Trouvez un slogan à cette affiche
Niveau : Durée :
03ème A S 01heure
Projet :
03
Séquence :
02
Séance :
Préparation à l’écrit
Objectif : Amener l’élève à rédiger un appel en donnant des arguments qui incitent le destinataire à agir.
Déroulement de la séance :
Etape
Activités
annonce de l'objectif et mise en situation. Elaboration du plan.
- Lancement de l’objectif. - Lecture et explication de la consigne.
24 sur 34 Rôle du Page Organisation professeur
Durée
Animateur
Individuelle
5m
Guide
Individuelle
10m
Guide
Collective
05m
Oriente
Individuelle
40m
- proposer et expliquer le plan. - activer des connaissances relatives à la situation de communication. - assurer la cohésion du texte par un emploi pertinent des temps. - utiliser de manière adéquate les signes de ponctuations pour faciliter la lecture de l’écrit. - utiliser les articulateurs logiques pour enchainer les phrases. - faire progresser les informations en évitant la répétition. - respect du plan du travail. - préparation sur brouillon. - révision de la production. - report sur propre. - remise des copies
Annonce des critères de réussite.
Rédaction
Situation d’intégration : On croit que tous les enfants doivent être libres et grandir en bonne santé dans la paix et la dignité. Pour cela, nous devons mettre fin à l’exploitation des enfants et au mal qui leur est fait.
Rédigez un court appel dans lequel vous sensibiliser ceux qui ne sont pas conscients de la nécessité et de l’importance de la protection de l’enfance.
Plan de travail : Plan de travail :
1/- Introduction : Exposer le problème 2/- Développement : Donner des arguments : A/-
il faut savoir que l’avenir de nos enfant est en danger.
B/-
la liberté des enfants est menacée.
3/- Conclusion : Lancer un appel
Page 25 sur 34
Fiche de lectur e Œuvre étudié
A l'ombre de tes yeux
Page 26 sur 34
De : Adila katia
Page 27 sur 34
Page 28 sur 34
Biographie
Page 29 sur 34
Adila Katia, révèle dans un entretien au Monde des Livres que sous ce nom se cache un Adila Katia
autre.
s'appelle de son vrai nom Hamichi Nacéra née le 8Mars 1971, à Ahl el Ksar.
Collaboratrice dans le quotidien algérien Liberté où elle anime une chronique à succès depuis 1993. Elle n’a pas eu la chance d’avoir un niveau d’instruction supérieur car elle a été abandonnée de l’école dés l’âge de fleur pour des raisons familiales mais sa passion et son amour de l’écriture et de lecture l’ont permet de faire face aux impératifs difficiles de la vie. Dés l’âge de 17 ans Adila Katia a écrit des romans mais son écho. À l’aube de l’année 1992, elle a attiré l’attention du chef de la rédaction de journal liberté par son style lorsqu’ elle se destinait au journal pour publier ses romans.
Ses œuvres : 1/- Le vieil homme et la belle" publié en 2003 par Casbah éditions. 2/- A l'ombre de tes yeux publié en 2009 par Alpha Design. 3/- Le souffle du bonheur publié en 2009 par Alpha Design.
Détails sur le produit : Poche: 109 pages Editeur : Alpha(2009) Collection : Alpha Design Langue : Français ISBN : 9947-886-37-3
Résumé : Une jeune femme qui vient d’obtenir son bac, laquelle, après avoir terminé ses études, réussira à décrocher un job intéressant, c’est son premier emploi. Elle est toute heureuse d’avoir un travail ; Chargée de la gestion des stocks dans une entreprise, elle prend son travail très au sérieux. Dans la pizzeria où elle déjeune, elle rencontre Idir avec lequel elle noue une relation amoureuse pure.
Page 30 sursous 34 les Mais ce cadre rêvé est vite brisé lorsqu’elle reçoit une promotion et qu’elle se trouve
ordres d’un nouveau responsable, Salim. Heureuse au début de la prise de ses nouvelles fonctions, elle va vite déchanter suite au harcèlement qu’elle subit. Le premier geste inopportun est celui de la main de Salim, qui se pose sur l’épaule de Besma, un geste qui aurait pu paraître amical s’il n’était pas accompagné d’un regard sournois. Mais son responsable a des vues sur elle. Besma lui fait savoir qu’elle n’est plus un cœur à prendre mais lui, Il la poursuit de ses assiduités et lorsque il comprend qu’il n’a aucune chance, emploie la manière forte lorsque Besma le remet à sa place, Salim, sous le couvert de son autorité, s’acharne à faire de sa vie un enfer. Plus Besma lui tient tête, plus il se permet des remarques blessantes et va même jusqu’à lui demander de changer de coiffure, de vêtements sous prétexte d’une plus grande efficacité au travail, il change de bureau et s’installe dans celui de la jeune femme qui n’a pas le cœur à retourner au bureau. Elle déplore des trésors d’imagination pour cacher son mal- être et son trouble à ses parents et à son fiancé Idir. Les effets se font rapidement ressentir au sein de sa famille et sur sa relation amoureuse avec Idir, qui la soutient, même s’il ne connaît pas la véritable raison de son souci. Un jour, Besma découvre des malversions de comptes et de détournement de la part de son responsable. Elle envoie des rapports à la direction générale mais qui restent sans écho. Les choses vont de mal en pis jusqu’au jour où son responsable franchit le point de non-retour. Grâce au soutien de sa famille, Besma démissionne et retrouve rapidement un travail. Quelques mois après, elle épousa Idir. Salim finira par être renvoyé de l’entreprise où il travaille. Mais cela ne fera que redoubler sa colère envers la jeune femme, qu’il harcèle et menace de vengeance au téléphone. Au final, il portera plainte contre elle pour vol de bien public. Il réussira à la traîner en justice rien que pour empoisonner sa vie. Malgré la venue au monde d’un petit garçon, Besma reste angoissée. A l’idée d’être emprisonnée. Besma se résigne à vivre une vie douloureuse marquée par les colères et des nuits marquées par les cauchemars
L’étude du thème "harcèlement " : Avant de parler de la « peur » décrit dans cet œuvre, avant même d’évoquer le thème de « l’amour» qui est soigneusement teinté par diverses couleurs à chacune son charme à elle et sa
surjustement 34 puissance de nous convaincre à chaque fois qu’une héroïne peut s’y exprimer.Page On 31 doit
étudier le thème de « harcèlement » qui se popularise de plus en plus dans la société algérienne. Il s’agit bien de Besma la jeune ambitieuse et sérieuse qui cherche à donner des traces sur la souffrance de la fille algéroise dans le monde du travail. Besma qui a souffert en subissant des insultes, des brimades, des intimidations et des conflits montre le rôle de la dignité et l’honneur dans cette personnalité qui se caractérise par une somme de valeurs qui l’ont permet de faire face à Salim qui la taquine en se cachant sous le couvert de son autorité. Elle montre aussi que l’entente familiale peut être renforcée et endurcie si elle trouve des bons concepteurs. Etude des personnages : Personnages principaux :
Besma l’héroïne.
Salim (son responsable)
Idir (époux de Besma)
Abdou(le père de Besma)
Djamila (la mère de Besma)
Samir (le frère de Besma)
Personnages secondaires :
Noureddine (le frère ainé de Besma)
Lamia (la collègue de Besma)
Karima (amie de Besma ; avocate stagiaire)
Fatima (le chef dans un grand cabinet d’avocats au centre ville)
Kahina (la mère d’Idir)
Page 32 sur 34
Etude d’un personnage : La jeune fille Besma : Le passage de Besma dans le roman n’était pas pour le décor, mais il a joué un rôle primordiale, ce n’est qu’à travers elle que l’auteur se montre dans son roman, ce personnage, à qui on a ôté tout pouvoir, toute sorte d’amitié, toute forme de richesse, mais en revanche, on lui a chargé de tout le bonheur du monde et du pur chagrin existant, est très puissant non par ses actes mais par ses idées.
Critique :
C’est vrai que l’écrivaine Adila Katia n’est pas encore fort connue dans le monde littéraire mais je suis persuadée que sa plume réserve à ses futurs lecteurs bien des secrets. Elle a du talent, son style est simple, ses idées ne sont pas compliquées, ce qu’il lui manque c’est de mettre son nom parmi les grands… Livres qui ne dépassent pas les 110 pages, intrigue simple, vocabulaire se rapportant à la vie de familiale. Ce qui m’a attiré chez elle, c’est bien son regard réaliste sur les coutumes et les mœurs, c’est par là qu’elle ouvre la voie à son récit, soit que ces dernières présentent un héritage culturel qui protègent la personne dont il est question dans l’histoire de toute dérivation, soit elles sont la cause de conflits, d’ignorance, de douleur…, et j’ai beaucoup aimé sa manière de traiter le thème. Je crois que de telles perspectives peuvent donner naissance à de véritables romans qui intéresseraient plusieurs lecteurs. Cependant, ce que je lui reproche, c’est qu’elle évite les détails, elle passe d’une idée à l’autre sans transition.