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Zitiervorschau

SEQUENCE 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait

Les objectifs de la séquence : 1. A l’oral : A. Compréhension de l’oral :   

Développer l’écoute de l’élève. Savoir se positionner en tant qu’auditeur. Identifier les informations contenues explicitement.

 

B. Production orale : Amener l’élève à produire un court paragraphe démonstratif et le présenter oralement. Rappel de la structure du texte démonstratif

2. A l’écrit : A. Compréhension de l’écrit : 

Lire, comprendre et interpréter le texte afin de le restituer sous forme d’un compte rendu objectif. B. Production écrite :



Réinvestir les moyens de la séquence pour produire un court texte démonstratif

Séance 01 : Mise en place de la séquence  Evaluation diagnostique

Contenu de la séquence :

Support : « L'écorce d'un arbre ferait « planer » les éléphants » Source : E.H, Science & vie n° 1061 - février 2006S Séance 02 : Compréhension de l’oral:  Analyser un document audiovisuel. Support : Vidéo intitulée  « Effets effrayants des ondes de téléphone portable sur les fourmis » https://www.youtube.com/watch?v=JvGZq9j3b48

Séance 03 : Production orale  Amener l’élève à s’exprimer oralement en respectant les étapes de la démarche scientifique.  Support : consigne donnée Séance 04 : Compréhension de l’écrit (texte 1):  Analyser un texte explicatif Support : « Une protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique ». Source : Manuel de Biologie/Bordas/ collection Tavernier/ 5ème Séance 05 : Compréhension de l’écrit (texte 2)  Analyser un texte explicatif  Support : « Le langage des abeilles », Denis Huysmans et André Verger  Séance 06 : Préparation à l’écrit Séance 07 : Production écrite :  Produire un texte démonstratif tout en respectant les étapes de la démarche scientifique  Support : consigne donnée. Séance 08 : Compte rendu de la production écrite :  Amélioration d’une production écrite en la confrontant aux critères de réussite communiqués en classe.  Support : Copie d’un apprenant.  Séance 09 : Le fait poétique :  Lire et comprendre le poème afin d’exprimer son individualité.  Support : poème intitulé « Le corbeau et le renard » Une fable de Jean de la Fontaine. Séance 10 : Bilan (évaluation certificative) :  Analyse d’un texte explicatif.  Support : Texte d’Eric gyyard «  la recherche », n°55.

Niveau : Deuxième année secondaire Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : Mise en place de la séquence Les objectifs de la Séquence A la fin de cette séquence l’apprenant sera capable de : -Lire et de comprendre un texte démonstratif -Repérer la visée démonstrative d’un texte. -Comprendre le fonctionnement de ce genre de texte. -Saisir l’objectivité et la neutralité d’un texte. -Produire un texte démonstratif.

Objectifs de la séance : - Mettre en place la séquence -Définir les besoins de l’apprenant à partir d’une évaluation diagnostique. -Identifier les prés-requis linguistiques notamment ceux qui seront réinvestis ultérieurement en lexique et en grammaire pour la réalisation de la séquence Déroulement de la séance Etapes

Objectifs I-

Expression orale :

Activités/Consignes

-Saisir et a- Négociation et imprégnation de mots clés de l’intitulé comprendre de la séquence : A l’aide du professeur, le groupe de classe l’intitulé de va essayer de définir les mots clés de la séquence afin de la séquence favoriser l’apprentissage.

Rôle du prof Anime

Organis ation

Du rée

Individu elle

30 mn

Binôme

30

-Produire un texte : rédiger un texte, écrire un texte … -démontrer : prouver, révéler, indiquer / expliquer en donnant des preuves.

IIEvaluation diagnostiq ue :

-Définir les besoins de l’apprenant à partir d’une évaluation diagnostique. Identification des prés – requis indispensable s la réalisation de la séquence

Support : « L'écorce d'un arbre ferait « planer » les éléphants » E.H, Science & vie n° 1061 - février 2006 L'écorce d'un arbre ferait « planer » les éléphants Guide Ce n'est pas une légende, il arrive que des éléphants sauvages titubent dans la savane africaine... Pourtant, trois chercheurs de l'université de Bristol (Royaume-Uni) affirment que ce comportement n'est pas dû, comme on le pense souvent, aux vapeurs d'alcool des fruits du marula (sorte de mangue) dont sont friands les pachydermes. Pour atteindre « l'ivresse », un éléphant de 3 tonnes devrait en effet absorber entre 10 et 27 litre d'éthanol à 7 % en peu de temps. Conditions difficilement observable, sachant que les vapeurs de la fermentation de ce fruit n'excédant pas 3% d'éthanol et que les éléphants préfèrent de loin manger les fruits sur l'arbre que ceux fermentant à terre. Les scientifiques offrent donc d'autres pistes d'explication : la présence, dans les fruits du marula, d'une autre substance enivrante, l'acide nicotinique, ou encore le goût des éléphants pour les écorces du marula, refuge d'une larve de scarabée toxique utilisée par les tribus pour enduire des flèches empoisonnées. E.H, Science & vie n° 1061 - février 2006

+orien te

Compréhension de l’écrit :

1-Complétez le tableau suivant : Qui parle  ? E.H

A qui ?

De quoi ?

Au public L’ivresse intéressé à des la biologie éléphant s

Comme Pourquoi ? nt ? Un texte expositi f

Démonter et prouver un phénomène scientifique

2- « L'écorce d'un arbre ferait planer les éléphants. » Le verbe souligné veut dire : a- Avoir de l'appétit ? b- Flotter dans l'air c-avoir de l’énergie recopiez la bonne réponse 3- Dans ce texte, l’auteur : a. Explique une légende par des faits b. Explique scientifiquement un comportement c. Raconte une légende Recopiez la bonne réponse 4- Les éléphants titubent parfois dans la savane. Il s’agit là : a. d’une légende qui remonte à des siècles ; b. d’une réalité constatée ; c. d’une invention de personnes ivres. Recopiez la bonne réponse 5- « ce comportement n'est pas dû, comme on le pense souvent, aux vapeurs d'alcool des fruits du marula » A qui renvoie le pronom (on)dans cette phrase ? Le pronom (on) renvoie à tout le monde 6- « Pour atteindre « l'ivresse », un éléphant de 3 tonnes devrait en effet absorber entre 10 et 27 litre d'éthanol » - Auquel quel temps est conjugué le verbe souligné ? Le verbe (devrait) est au conjugué au conditionnel présent 7- Quelle est finalement l’explication donnée par les scientifiques ? La présence dans les fruits du marula, d'une autre substance enivrante, l'acide nicotinique 8- Dans quel but cet article a-t-il été écrit ? Dans le but de démontrer/prouver un phénomène « l'ivresse des éléphants ».

Niveau : 2AS Séance : évaluation diagnostique Support : L'écorce d'un arbre ferait « planer » les éléphants Ce n'est pas une légende, il arrive que des éléphants sauvages titubent dans la savane africaine... Pourtant, trois chercheurs de l'université de Bristol (Royaume-Uni) affirment que ce comportement n'est pas dû, comme on le pense souvent, aux vapeurs d'alcool des fruits du marula (sorte de mangue) dont sont friands les pachydermes. Pour atteindre « l'ivresse », un éléphant de 3 tonnes devrait en effet absorber entre 10 et 27 litre d'éthanol à 7 % en peu de temps. Conditions difficilement observable, sachant que les vapeurs de la fermentation de ce fruit n'excédant pas 3% d'éthanol et que les éléphants préfèrent de loin manger les fruits sur l'arbre que ceux fermentant à terre. Les scientifiques offrent donc d'autres pistes d'explication : la présence, dans les fruits du marula, d'une autre substance enivrante, l'acide nicotinique, ou encore le goût des éléphants pour les écorces du marula, refuge d'une larve de scarabée toxique utilisée par les tribus pour enduire des flèches empoisonnées. E.H, Science & vie n° 1061 - février 2006

I-Compréhension de l’écrit :

1-Complétez le tableau suivant : Qui parle ?

A qui ?

De quoi ?

Comment ?

Pourquoi ?

2- « L'écorce d'un arbre ferait planer les éléphants. » Le verbe souligné veut dire : a- Avoir de l'appétit ? b- Flotter dans l'air c-avoir de l’énergie Recopiez la bonne réponse 3- Dans ce texte, l’auteur : a. Explique une légende par des faits b. Explique scientifiquement un comportement c. Raconte une légende Recopiez la bonne réponse 4- Les éléphants titubent parfois dans la savane. Il s’agit là : a. d’une légende qui remonte à des siècles ; b. d’une réalité constatée c. d’une invention de personnes ivres. Recopiez la bonne réponse 5- « ce comportement n'est pas dû, comme on le pense souvent, aux vapeurs d'alcool des fruits du marula » A qui renvoie le pronom (on)dans cette phrase ? 6- « Pour atteindre « l'ivresse », un éléphant de 3 tonnes devrait en effet absorber entre 10 et 27 litre d'éthanol » - Auquel quel temps est conjugué le verbe souligné ? 7- Quelle est finalement l’explication donnée par les scientifiques ? 8- Dans quel but cet article a-t-il été écrit ?

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : Compréhension de l’oral Objectifs : -Développer le sens de l’écoute chez l’apprenant aussi que son aptitude à la prise de notes . -Identifier les informations contenues explicitement dans le message. -Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication. -Découvrir l'enjeu discursif (visée : exposer pour démontrer / présenter). Support:«

Effets

Durée : (2min 11)

effrayants des ondes de téléphone portable sur https://www.youtube.com/watch?v=JvGZq9j3b48

les

fourmis

»

Déroulement de la séance Etapes I-Pré-écoute

Objectifs

Activités/Consignes

1- Pour découvrir les causes d'un phénomène, qu'est-ce qu'on -initier l’apprenant à fait ? - On analyse les conditions dans lesquelles ce phénomène s'est la démarche produit démonstrativ e 2- Quelle technique peut-on utiliser ? L’expérience scientifique 3- Quelles sont les étapes d'une expérience ? Les étapes de l’expérience scientifique sont : l’observation, l’hypothèse, l’expérimentation et la formulation d’une loi générale. 3- Observez l’image. D’après vous, de quoi va parler le support audiovisuel qu’on va regarder ensuite. (Réponse libres)

-Identifier les 1-Complétez le tableau : II-La Personne Nom interlocuteur première Caroline projection : s et le thème du support

1 2

Fantenoy Marie-Claire Cammaerts

Profession

Rôle du prof

Organis ation

Du rée

Anime

Collecti ve

5 mn

Anime +guide

Collecti ve

15 mn

Anime +guide

Collecti ve

20 mn

Journaliste Docteur au département de biologie des organismes - ULB

2- De quelle invention technologique parle-t-on dans la vidéo ? On parle du téléphone portable. 3- Quel insecte figure sur la vidéo ? L’insecte qui figure sur la vidéo est la fourmi 4- Dans quel but est utilisé cet insecte ? Cet insecte est utilisé dans le cadre d’une expérience scientifique.

III-La deuxième projection :

1- A quoi sont exposées les fourmis ? -Exploiter le Elles sont exposées à des ondes GSM d’un téléphone portable. questionnaire de 2- Après leur exposition à ces ondes, que se passe-t-il ? compréhensi Après l’exposition des fourmis aux ondes GSM, elles sont on du désorientées. support 3- Qu’est ce qu’elles perdent ensuite ? Elles perdent leur capacité de mémorisation

IV – La troisième projection :

4- Après la récupération, est ce que les fourmis peuvent-elles revenir à leur état normale ? Non, elles ne peuvent jamais atteindre leur niveau initial de mémorisation 5- D’après Dr.Cammaerts, que se passera-il aux fourmis si on continue l’expérience ? Si on continue l’expérience, elles meurent. 6-D’après vous, à quoi sert expérience scientifique ? Elle sert à démontrer les dangers du téléphone portable sur l’oreille de l’homme.

Consigne :

Complétez le résumé suivant par : système nerveux, -Evaluer la l’impact, démontrer, mort, découvrir, téléphone portable, Guide compréhensi expérience. +orien on des te C’est une expérience faite par le laboratoire ULB pour apprenants

démontrer l’effet des ondes GSM sur les fourmis. Un téléphone portable placé au milieu d’une colonie de fourmis qui montrent des difficultés à bouger, ce qui laisse les chercheurs découvrir que les ondes magnétiques affectent le système nerveux. L’exposition prolongée provoque la mort des fourmis , ce qui laisse réfléchir sur l’impact de l’utilisation des téléphones portables sur les humains .

Niveau : Deuxième année secondaire

Binôme

20 mn

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : Production orale

Objectif : -Amener l’apprenant à produire oralement un court paragraphe démonstratif -Rappel de la structure du texte démonstratif Déroulement de la séance Etapes

Objectifs

Annonce de Définir son objectif de l’objectif production Explication de Annonce le thème de son la consigne exposé et son intention Production -Utiliser la syntaxe de l’oral. -Respecter le schéma intonatif de la phrase. -Utiliser une gestuelle en rapport avec son propos

Activités/Consignes

Durée

Lecture et explication de l’objectif

Rôle du Organisati prof on Explique Collective

Explication de la consigne.

Explique

Collective

15 mn

-Préparation sur brouillon. -Révision de la production. -Présentation orale de production.

Guide + Corrige +

Groupe

30 mn

la

15 mn

Aide

-Sujet: « Vous avez assisté à un cours de sciences naturelles avec votre professeur, vous avez remarqué que l’expérience faite en laboratoire comporte les éléments nécessaires de la démonstration (Observation, hypothèse, expérimentation, vérification et conclusion). Produisez un texte oral dans lequel vous présentez l’expérience ci-dessous et vous prenez en considération les étapes de la démarche démonstrative suivantes : Observation, hypothèses expérimentation et formulation de loi. Eau distillée (100cm2) A

B

C



Humus

Sable

Le maintien de l’eau par le sol

Compte rendu de l’expérience :

Argile

Lors de la dernière chute de pluie, on a remarqué que la terre absorbe l’eau de différentes manières, Ce qui nous a poussé à penser pourquoi la différence d’absorption ? Peut être que c’est dû à la différence dont l’eau passe à travers les couches composants la terre. Pour étudier le maintien de l’eau par la terre, on étudie la perméabilité de ses composants .On a prit de l’humus, du sable et de l’argile. Chacun dans un tamis posé dans un entonnoir sur un bécher. Le premier bécher ou il ya de l’humus, l’eau passe en entier (complètement), la rétention est trop faible .Le bécher ou il y a du sable, la perméabilité est importante (abondante), la rétention est légère. Le bécher comprenant de l’argile, laisse peu passer l’eau, la rétention est très importante. On conclut donc que l’eau passe trop vite par l’humus, moins rapidement la couche du sable et difficilement l’argile.

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : Compréhension de l’écrit Objectifs :

- Comprendre le fonctionnement de ce type de texte (Texte à visée démonstrative) - Repérer les outils linguistiques employés dans le texte. -Déterminer et identifier les étapes de la démarche démonstrative Support : texte « protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique » P24 du manuel scolaire Déroulement de la séance Etapes

Objectifs

ICompréhens ion globale

Etudier l’image texte

Activités et consignes a-Image du texte : du Consigne : Observe le texte et les éléments qui l’entourent ? -Titre : une protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique -Source : manuel de biologie, bordas, collection, tavernier, 5ème. -Nombre de paragraphes : 4 paragraphes -Ponctuation : les guillemets, les deux points…

Rôle du prof

Organis ation

Dur ée

Anime +guide

Binôme

30 mn

Guide +expli que

Individu elle

2h

b-Hypothèses de sens

Consigne : D'après les éléments du texte, quel est le thème abordé dans ce texte ?

II Compréhe nsion détaillée

Lire pour vérifier les c- lecture silencieuse et vérification des hypothèses  : hypothèses D’après ces éléments on peut dire que le texte va parler de la de sens protection des plantes comme il peut parler d’une nouvelle méthode de lutter contre les ravageurs : lutte biologique d-Situation de commination : consigne : Distinguer Complétez le tableau : les éléments q A qui ? De pourq Commen Moyens constitutifs u quoi  uoi ? t linguistiques de la i ? situation de ? communicati Aux La Expliq En -Phrases on lecteurs lutte uer et rédigeant déclaratives en biolo démo un texte -L’hypothèse général giqu ntrer démonstr -La cause et la e/ e atif conséquence Aux -Les procédés élèves explicatifs de 5ème en particul ier

Récapitulation : le texte a pour titre « une protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique »extrait du manuel de biologie, bordas, collection, tavernier, 5 ème .Il se compose de 4 paragraphes dans lesquels l’auteur a utilisé les parenthèses, les guillemets, les deux points…

Distinguer les les informations essentielles des 1) Qu’est ce qui menace les plantes ? citez-les ? informations

accessoires. Les plantes sont menacées par de nombreux ennemis : vers, insectes, petits araignées, micro-organismes, champignons -Repérer les microscopiques. caractéristique s d’un texte 2) Sous quel nom sont-ils regroupés ? pourquoi sont démonstratif. appelés ainsi ? et quelle est leur particularité ? Ils sont regroupés sous le nom des ravageurs. Ils sont appelés -Expliquez ainsi car ils causent de nombreux dégâts. Leur particularité est : la l’influence multiplication rapide et massive . des constituants 3) 3) Quel est le moyen utilisé pour lutter contre les syntaxiques ravageurs ? pourquoi on l’appelle ainsi ? sur le texte. Le moyen utilisé pour lutter contre les ravageurs est la lutte chimique. On l’appelle ainsi car on utilise les produits chimiques (insecticides, fongicides).

4) Cette méthode est-elle satisfaisante et surtout efficace ?pourquoi ? Sinon, quelle stratégie mise au point ? Non, elle n’est pas efficace parce qu’elle présente de nombreux inconvénients. La stratégie mise au point est : la lutte biologique. 5) Quelle est la particularité de cette nouvelle lutte ?

La particularité de cette méthode est : se sont des insectes prédateurs qui mangent directement les ravageurs

6) Relevez du texte une expression équivalente à l’expression « lutte biologique ». Lutte biologique = la protection naturelle par des êtres vivants 7) Montrez en quoi la coccinelle lutte contre les pucerons ravageurs ? La coccinelle pond des œufs sur des feuilles infestées de jeunes pucerons. Six jours après chaque œuf donne naissance à une larve qui s’attaque aux pucerons. 8) Quel rôle le dernier paragraphe joue-t-il ? Le rôle du dernier paragraphe est : la conclusion, formulation d’une loi générale. 9) Quel rapport logique est exprimé dans la première phrase du texte. Exprimez par la même phrase un autre rapport logique. Le rapport logique est la cause.

Le rapport de la conséquence : « d’importants dégâts sont causés par de nombreux ennemis des plantes cultivées

Activité : Identifiez les différents moyens utilisés pour exprimer la cause et la conséquence puis dites quel est le rapport exprimé. - La lutte chimique présente de nombreux inconvénients, c’est pourquoi de nombreuses recherches sont conduites pour mettre au point une nouvelle stratégie de lutte. Conséquence - On utilise les coccinelles dans la lutte biologique parce qu’elles sont vorace. Cause - Les coccinelles sont voraces si bien qu’on les utilise dans la lutte biologique. Conséquence 1O) Quelle est la démarche suivie dans ce texte ?

L’auteur part du cas particulier (la coccinelle) pour arriver au cas général (emploi d’êtres vivants contre d’autres) On appelle cette démarche : le raisonnement inductif

-Déterminer les étapes de 11) Dégagez les étapes de cette démarche. la Remplissez ce tableau en appliquant la démarche expérimentale sur démonstratio le fait dont l’auteur parle ? n

IIISynthèse

-Dégager le plan d’un texte démonstratif

L’observati on

La problémati que

Les plantes menacées par les ravageurs et inconvénie nts de la lutte chimique

Qu’est ce qu’il faut faire pour limiter ces ravages ?

Les hypothèses

Expérimen tations

Résultats

-La lutte chimique

-l’emploi des produits chimiques

Des inconvénie nts

-la lutte biologique

l’emploi des insectes prédateurs (l’exemple de la coccinelle)

-la réussite :

l’emploi des êtres vivants pour détruire des ravageurs

1/dégager les idées principales du texte (plan). Les idées principales sont : 1§ : les ennemis des plantes et l’ancien moyen de lutter contre eux -faire le 2§ : la nouvelle méthode de lutter contre les ravageurs 3§ : l’exemple de la coccinelle dans cette lutte naturelle compte 4§ : le nom donné à cette lutte : lutte biologique rendu objectif d’un 2/Moment d’expression orale /écrit : texte démonstratif Consigne : faites le compte rendu objectif de ce texte. Compte rendu objectif : C’est un texte scientifique qui a pour titre « une protection naturelle des plantes cultivées : lutte biologique », extrait d’un manuel de biologie, Bordas, Collection Tavernier, destiné aux élèves de 5ème. Son thème est la lutte biologique. Pour mieux expliquer cette nouvelle façon d’agir, les chercheurs ont utilisé la lutte biologique après avoir utilisé la lutte chimique qui n’a pas réussi. Alors, ils ont étudié un cas particulier qui est la coccinelle contre les pucerons dans le but d’expliquer et de démontrer. La démarche suivie dans ce texte est inductive parce qu’on a étudié d’abord les étapes pour arriver à une loi générale.

Texte support :

Guide

Binôme

30 mn

Une protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique. Les plantes cultivées ont de nombreux ennemis qui, chaque année, causent d’important dégâts. Il s’agit essentiellement d’insectes, de petites araignées, de vers, de micro-organismes et de champignons microscopiques. Ces ravageurs à des cultures se multiplient rapidement et massivement obligeant l’agriculteur à intervenir très souvent pour éviter leur prolifération et pour limiter les ravages. Le moyen le plus employé est la lutte chimique (insecticide et fongicide), mais elle présente de nombreux inconvénients. C’est pourquoi de nombreuses recherches sont conduites pour mettre au point une autre stratégie de lutte. Cette stratégie consiste à utiliser des ennemis naturels des ravageurs des cultures. Parmi de nombreux auxiliaires, on cite les insectes prédateurs qui mangent directement les ravageurs ; l’exemple le plus connu et le plus spectaculaire est celui de la coccinelle qui est utilisée contre les pucerons. La femelle coccinelle pond des œufs sur les feuilles infestées de jeunes pucerons. Six jours après la ponte, chaque œuf donne naissance à une larve très vorace qui s’attaque aux pucerons ; elle mange une certaine d’individus par jour. Les coccinelles sont donc utilisées par l’homme pour lutter contre les pucerons. L’emploi d’être vivants pour détruire des ravageurs de cultures porte le nom de la lutte biologique. Manuel de Biologie/Bordas/ collection Tavernier/ 5 ème (200 mots)

I- Compréhension globale : 1- Observez le texte et les éléments qui l’entourent ? 2- D'après les éléments du texte, quel est le thème abordé dans ce texte ? 3- Complétez le tableau : qui? A qui ? De pourquoi  Comment Moyens quoi ? ? linguistiques

II- Compréhension détaillée : 1- Qu’est ce qui menace les plantes ? Citez-les ? 2- Sous quel nom sont-ils regroupés ? Pourquoi sont appelés ainsi ? et quelle est leur particularité ? 3- Quel est le moyen utilisé pour lutter contre les ravageurs ? Pourquoi on l’appelle ainsi ? 4- Cette méthode est-elle satisfaisante et surtout efficace ?pourquoi ?si non, quelle stratégie mise au point ? 5- Quelle est la particularité de cette nouvelle lutte ? 6- Relevez du texte une expression équivalente à l’expression « lutte biologique ». 7- Montrez en quoi la coccinelle lutte contre les pucerons ravageurs ? 8- Quel rôle le dernier paragraphe joue-t-il ? 9- Quel rapport logique est exprimé dans la première phrase du texte. Exprimez par la même phrase un autre rapport logique. 10- Quelle est la démarche suivie dans ce texte ? 11- Dégagez les étapes de cette démarche. Remplissez ce tableau en appliquant la démarche expérimentale sur le fait dont l’auteur parle ? L’observation

Les hypothèses

Expérimentations

III- Synthèse : 1- Dégager les idées principales du texte (plan). 2- Faite le compte rendu objectif de ce texte.

Niveau : Deuxième année secondaire

Résultats

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : Compréhension de l’écrit (texte 2) Objectifs :

-Vérifier l’aptitude de l’apprenant à retrouver les étapes d’un texte à visée démonstrative -Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication -Expliquer l’influence des constructions syntaxiques sur le texte -Comprendre le fonctionnement de ce type de texte (Texte à visée démonstrative).

Support : texte « Le langage des abeilles» D’après : Denis Huysmans et André Verger  Déroulement de la séance Etapes ICompréhens ion globale

Objectifs -Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communicati on.

Activités et consignes a-Image du texte : Consigne : Observe le texte et les éléments qui l’entourent ? -Titre : Le langage des abeilles -Auteur : Denis Huysmans et André Verger -Source : / -Nombre de paragraphes : 7paragraphes -Ponctuation : deux points, parenthèses

R du Org prof

Du rée

Anime +guide

Collecti ve

30 mn

Guide +expli que

Individu elle

2h mn

b-Hypothèses de sens

Consigne : D'après les éléments du texte, quel est le thème abordé dans ce texte ? c- lecture silencieuse et vérification des hypothèses  : D’après ces éléments on peut dire que le texte va parler du langage que les abeilles utilisent pour se communiquer. d-Situation de commination : consigne : Complétez le tableau : Qui  A De pourqu Comme Moyens ? qui ? quoi ? oi ? nt linguistiques Deni Aux La Expliq En -Phrases s lecte comm uer et rédigean déclaratives Huy urs unicati démon t un -L’hypothèse sma on des trer texte -La cause et la ns et abeille démonst conséquence And s ratif -Les procédés ré explicatifs Ver -L’expression de ger la condition

IICompréhens ion détaillée -Distinguer les information s essentielles des information s

1/Les auteurs nous informent dans ce texte sur : -La société des abeilles et son organisation. -Le langage des abeilles. -Le rôle de chaque abeille dans sa société. •Choisissez la bonne réponse. 2/Quel est le motif qui a poussé ces scientifiques pour parler

accessoires. -Expliquez l’influence des constituants syntaxiques sur le texte.

de ce thème ? Le motif qui a poussé ces scientifiques pour parler de ce thème est qu’ils ont remarqué que tous les insectes sociaux communiquent entre eux et que les abeilles sont des insectes sociaux donc elles doivent communiquer 3/Relevez du texte une expression équivalente au mot « communication ». L’expression équivalente au mot « communication » est : échangent des informations. 4/ « il nous faut donc reconnaitre que les abeilles communiquent entre elles ». Expliquez la valeur de « donc » dans cette phrase. « il nous faut donc reconnaitre que les abeilles communiquent entre elles ». La valeur de donc dans cette phrase est : elle exprime une conclusion. 5/Relevez du paragraphe 6 un rapport logique puis réécrivez la phrase pour exprimer un autre rapport en gardant le même sens. Le rapport logique exprimé dans le sixième paragraphe est le rapport de la cause « Les abeilles comprennent parfaitement ce langage car elles se dirigent avec l’exploratrice et non vers une autre. » Un autre rapport : la conséquence : « les abeilles se dirigent avec l’exploratrice et non vers une autre donc elles comprennent parfaitement ce langage ». 6) Identifiez les différents moyens utilisés pour exprimer la cause et la conséquence puis dite le rapport exprimé. 1- Cette découverte est capitale : elle prouve le langage des abeilles.( la juxtaposition par les deux points) Cause 2- Les abeilles se dirigent avec exactitude vers la coupelle découverte par l’exploratrice et non par les autres : elles comprennent parfaitement ce langage. (la juxtaposition par les deux points) Conséquence 3- les abeilles comprennent parfaitement ce langage car elles se dirigent vers la coupelle découverte et non pas vers les autres. (conjonction de coordination « car ») Cause 7/Le « si » employé dans le 4ème paragraphe exprime-il : a- une hypothèse b- une opposition c- une condition Rappel : Si +présent=présent /futur simple Si+imparfait=conditionnel présent Si+plus que parfait=conditionnel passé 8/Quelle est la visée communicative de ce texte ? La visée communicative de ce texte est explicative et démonstrative.

Déterminer 9/Complétez le tableau ci-dessous : les étapes de Etapes de Contenu de chaque étape la l’expérience démonstratio n : Observation Tous les insectes sociaux observation, communiquent entre eux hypothèse, expérience, résultats et

se

conclusion

Hypothèse

Puisque les abeilles sont des insectes sociaux, elles échangent des informations entre elles

l’expérience

-Karl Von Frisch place dans une prairie, une ruche vitrée (contient des ouvertures) pour pouvoir observer les abeilles. - Il place aussi quatre coupelles d’eau sucrée aux quatre coins

Résultats

-Une exploratrice découvre la coupelle et revient à la ruche pour informer les autres. -Elle exécute de simples rondes : La coupelle n’est pas loin (moins de 100 m) -Elle exécute des danses frétillantes : La coupelle est plus loin -Elle décrit un « huit » : la coupelle est à plus de 120 m

III-Synthèse Conclusion finale

-Faire le compte rendu objectif d’un texte démonstrati f

Les abeilles communiquent (échangent des informations) entre elles en exécutant des danses.

phase I: Compte rendu objectif Consigne : Faites le compte rendu de ce texte C’est un texte scientifique à visée démonstrative sans titre, écrit par Denis Huysmans et André Verger. Il traite le thème du langage des abeilles. Pour mieux expliquer leur thème, les deux auteurs nous parlent de l’expérience faite par le professeur Karl Von Frisch pour atteindre son objectif qui est de prouver que les abeilles échangent des informations entre elles. La démarche suivie dans ce texte est inductive parce qu’on a étudié d’abord les étapes pour arriver à une loi générale.

Phase II : Formalisation : 1-Dans un texte informatif à visée démonstrative, la démonstration a recours aux raisonnements explicites, elle utilise un vocabulaire précis, un mode de raisonnement par déduction et par induction. 2Pour démontrer un fait, on suit une démarche scientifique se basant sur les étapes suivantes : aPoser le problème : Observation d’un fait b- Emettre une hypothèse qui serait une réponse éventuelle. c- Vérifier par l’expérimentation. a- Interpréter les résultats, e- Conclure. 3- Exposer avec objectivité : l’auteur s’efface au profit des faits ; sauf que il n’existe pas un discours totalement objectif : on y décèle des fois des traces de subjectivité dues à l’état des savoirs scientifiques du moment ou à l’avis personnel.

Orient e

Binôme

30 mn

Texte support n°2 : Le langage des abeilles, Denis Huysmans et André Verger  Tout le monde sait que les mammifères et les oiseaux expriment leur besoins par des cris différenciés  : cris de faim, d’alarme, d’inquiétude ou d’appel. Le langage commun à tous les individus d’une même espèce présente une forme très développée chez les abeilles. Les abeilles sont des insectes sociaux et quand on pense à l’extraordinaire organisation de cette société, à la différenciation et à la coordination de leurs activités, on ne saurait s’étonner que ces insectes échangent des informations .Karl Von Frisch, professeur à l’université de Munich, place au milieu d’une prairie quatre coupelles d’eau sucrée. Une abeille exploratrice découvre une des coupelles et revient à la ruche, c’est ici que se situe la découverte capitale du chercheur allemand. L’exploratrice informe les abeilles de ce qu’elle a découvert en leur transmettant un véritable message. Elle exécute soit de simples rondes si la coupelle d’eau est à faible distance (moins de 100M), soit des danses frétillantes qui donnent l’image d’un «huit » si la coupelle est à une distance plus longue. Pour une distance de 120 mètres, l’abeille décrit une dizaine de«huit». La direction de la source de nourriture est indiquée de la façon suivante : l’axe transversal du «huit» est plus au moins incliné par rapport à la verticale, et cet angle est identique à celui décrit par les deux droites : l’une irait de la ruche au soleil, l’autre de la ruche à la coupelle d’eau sucrée. autre.

Les abeilles comprennent parfaitement ce langage car elles se dirigent avec l’exploratrice et non vers une

Il nous faut donc reconnaitre que les abeilles communiquent entre elles, elles se donnent des informations, des messages complexes, la danse des abeilles, comme les mots des êtres humains. D’après Denis Huysmans et André Verger.

Question : 1-Complétez le tableau : Qui ?

A qui ?

De quoi ?

pourquoi ?

Comment

Moyens linguistiques

2-Les auteurs nous informent dans ce texte sur : a-La société des abeilles et son organisation.

b -Le langage des abeilles.

c- Le rôle de chaque abeille dans sa société.

Choisissez la bonne réponse.

3-Quel est le motif qui a poussé ces scientifiques de parler de ce thème ? 4-Relevez du texte une expression équivalente au mot « communication ». 5- « il nous faut donc reconnaitre que les abeilles communiquent entre elles ». Expliquez la valeur de « donc » dans cette phrase. 6-Relevez du paragraphe 6 un rapport logique puis réécrivez la phrase pour exprimer un autre rapport en gardant le même sens. 7- Identifiez les différents moyens utilisés pour exprimer la cause et la conséquence puis dite le rapport exprimé. 1- Cette découverte est capitale : elle prouve le langage des abeilles 2- Les abeilles se dirigent avec exactitude vers la coupelle découverte par l’exploratrice et non par les autres : elles comprennent parfaitement ce langage. 3- les abeilles comprennent parfaitement ce langage car elles se dirigent vers la coupelle découverte et non pas vers les autres. 8-Le « si » employé dans le 4ème paragraphe exprime-il : a- une hypothèse

b- une opposition

9-Quelle est la visée communicative de ce texte ?

c- une condition

10-Complétez le tableau ci-dessous : Etapes de l’expérience

Contenu de chaque étape

Observation Hypothèse l’expérience Résultats Conclusion finale

II-Synthèse  Faites le compte rendu objectif de ce texte.

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : Préparation à l’écrit Objectifs :

-Préparer l’apprenant à la production finale. - Restituer un texte en se basant sur les étapes d’une démonstration et les connecteurs logiques. - Faire participer les apprenants à l’élaborer la grille d’évaluation de leur production écrite Déroulement de la seance

Etapes IEntraineme nt à l’écrit

Objectifs -Retrouver un texte à partir des connecteurs logiques et les informations des phrases.

Rôle du prof

Activités/Consignes

Activité 1 :

Orient Consigne : Complétez le texte ci-dessous en plaçant correctement les e+guid articulateurs suivants : en déduit donc que, par conséquent, par e ailleurs si, donc, or (2 fois), si (3 fois).

Organis ation

Du rée

Binôme

30 mn

Collecti ve

30 mn

On veut vérifier si la respiration de la grenouille se fait par les poumons ou par la peau. Pour apprécier l’importance de la respiration pulmonaire, on procède à l’ablation des poumons : si les poumons jouent un rôle important dans la respiration, l’ablation des poumons doit se entrainer la mort de l’animal, or l’animal survit : donc la respiration pulmonaire n’est pas importante. Par ailleurs si la respiration se fait par les poumons, le maintien da l’animal sous l’eau doit provoquer sa mots, or la grenouille survit à une longue immersion : on déduit donc que la respiration de la grenouille ne se fait pas par les poumons. Si maintenant on recouvre la peau de l’animal d’un vernis imperméable, il meurt asphyxié, par conséquent la peau joue un rôle important dans la respiration.

IIGrille d’évaluation

-Identifier les critères de réussite

Elaboration de la grille d’évaluation : Les critères de réussite I / Présentation de la copie : 1) J’ai présenté ma production écrite en paragraphes. 2) J’ai écrit le sujet de la production écrite sur la copie. 3) J’ai écrit lisiblement et j’ai fait attention à la présentation de ma copie. II / Contenu :

1) J’ai compris le sujet de la production écrite 2) J’ai rédigé un texte qui explique une expérience 3) 3) J’ai donné des explications sur l’expérience en suivant des étapes dans un ordre chronologique. 4) J’ai utilisé des phrases déclaratives. 5) J’ai été objectif et neutre : emploi de

Ou i

Non

Anime +guide

« on », tournure impersonnelle 6) J’ai utilisé les temps qui conviennent : présent de vérité générale, conditionnel… 7) J’ai souligné les étapes de l’expérience par des liens logiques. 8) J’ai employé la cause et la conséquence

III / Langue et orthographe :

1) J’ai soigné ma langue et mon orthographe. 2) J’ai utilisé des articulateurs pour relier mes idées. 3) J’ai fait attention à la cohérence de mon texte ; 4) J’ai conjugué correctement mes verbes au temps qui convient 5) J’ai ponctué mon texte.

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : production écrite Objectifs : -sensibiliser les apprenants aux règles de la cohérence textuelle.

- Elaborer un plan de travail à suivre pour réaliser son travail. - Produire un texte explicatif à visée démonstrative.

Déroulement de la seance Etapes

Objectifs

Activités/Consignes

I- Lecture et 1/ Sujet: Sujet de la explication Vous avez déjà réalisé en cours des sciences naturelles production de du sujet. l’expérience de :« la démonstration du glucose dans le pain » écrite : Rédigez un court texte expositif dans lequel vous présentez l'expérience à vos camarades en expliquant les étapes de la démarche démonstrative.

II- Plan de -Tracer un travail plan à suivre pour rédiger une expérience

2/ Elaboration du plan de travail :

Rôle du prof

Organis ation

Du rée

Expliq ue

Collecti ve

10 mn

Guide

Collecti ve

10 mn

Guide +orien te

Individu elle

30 mn

a/Introduction : Observation et les hypothèses b/Développement : L’expérience et les résultats c/Conclusion : Formulation de loi et confirmation ou infirmation d’hypothèse

Accompagner les apprenants tout au long de leurs III- Moment -Rédiger une réalisations en les orientant et les guidant. de la production rédaction de l’expérience

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : Compte rendu de la production écrite Objectifs : -sensibiliser les apprenants aux règles de la cohérence textuelle.

-Remédier aux erreurs récurrentes. -Produire en collectivité des passages cohérents -Détecter des erreurs à différents niveaux. -Repérage des dysfonctionnements et remédiation .

Déroulement de la seance Etapes IRappel sujet :

Objectifs

Activités/Consignes

-Lecture du Sujet (consigne): du sujet, sens Vous avez déjà réalisé en cours des sciences naturelles des mots et l’expérience de :« la démonstration du glucose dans le pain » identification Rédigez un court texte expositif dans lequel vous présentez des motsl'expérience à vos camarades en expliquant les étapes de la clés. démarche démonstrative. Rappeler aux apprenants les différentes étapes de la démarche démonstrativ e

Rôle du prof

Organis ation

Du rée

Anime +expli que

Collecti ve

05 mn

IIremarques récurrentes

-Signaler les Commenter en faisant des remarques générales des productions des apprenants. erreurs récurrentes

Anime +expli que

Collecti ve

05 mn

IIICorrection du texte fabriqué (er roné):

-Repérage des erreurs.

Consigne : Identifiez et corrigez les erreurs dans le texte suivant :

Anime +expli que

Collecti ve

20 mn

-sensibiliser les apprenants aux règles de la cohérence textuelle d’un texte expositif.

Alenia Absence de l’observation

Sans titre

Pour demontrée ci le pain contient glucose, on X fait experience :En prendre un morcau du pain déjà machi et on ajoute liqueur fhehling a chaud en remarque que la couleur de brique ,donc le rouge brique preuve que le pain contient du glucose.

IIIAmélioratio n de l’expression écrite

-Produire en collectivité des passages cohérents

Démonstration du glucose dans le pain

Guide +orien te

Collecti ve

20 mn

Guide

Binôme

10 mn

Chaque jour quand on mange un morceau du pain, on sent un goût de sucre. Cette sensation nous amène à supposer que le pain contient du glucose. Pour démontrer si le pain contient glucose, on a réalisé une expérience  avec notre professeur des sciences naturelles.

D’abord, on a pris un morceau de pain, on l’a mâché, puis on lui a versé quelques gouttes de la liqueur Fehling à chaud.si on remarque l’apparition de couleur rouge brique, donc le pain contient du glucose. S’il ne change pas de couleur, donc le pain ne contient pas de glucose. Quelques minutes après, le pain prend une couleur rouge cuivre (brique), donc, on déduit que le glucose est parmi les constituants du pain et que le goût qu’on a senti est vraiment celui de sucre.

-Remédier IV- Activités aux erreurs Activité 1: Complétez les phrases suivantes par « a » ou « à » : -Le pain change de couleur à une autre. de récurrentes -Le pain a un gout de sucre .Il a du glucose. remérdiatio des n apprenants Activité 2 : Complétez le passage suivant par « en »ou « on » : On a relaissé une expérience en sciences naturelles. On a pris un morceau de pain et on a versé quelques gouttes de Fehling.

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : Fait poétique Objectifs : - Lire et comprendre un poème afin de dégager la moralité.

Support : Fable intitulée « Le corbeau et le renard » de La Fontaine. Déroulent de la séance Etapes IObservation

Objectifs - Exploiter le para texte pour émettre des hypothèses de sens -Identifier les éléments de la situation d’énonciation.

Activités/Consignes Le corbeau et le renard. Maître corbeau, sur un arbre perché, Tenait en son bec un fromage. Maître renard par l’odeur alléché, Lui tint à peu près ce langage : « Hé ! Bonjour, monsieur du corbeau. Que vous êtes joli / Que vous me semblez beau ! Sans mentir, si votre ramage Se rapporte à votre plumage Vous êtes le phénix des hôtes de ces bois. » A ces mots le corbeau ne se sent pas de joie ; Et pour montrer sa belle voix, Il ouvre un large bec, laisse Tomber sa proie Le renard s’en saisit, et dit : Mon bon monsieur, « Apprenez que tout flatteur vit aux dépens de celui qui l’écoute : cette leçon vaut bien un fromage, sans doute. « Le corbeau, honteux et confus, jura, mais un peu tard, qu’on ne l’y prendrait plus » La Fontaine a-Image du texte : 1- Observez les éléments périphériques puis dites de quoi parle-ton dans cette fable.

Rôle du prof

Organis ation

Du rée

Anime +expli que

Collecti ve

15 mn

Orient e

Binôme

30 mn

b-Hypothèse de sens : la rusée du renard pour arriver à ses fins

III-Analyse

1-Identifier dans cette fable les mots qui relèvent du champ lexical de « nature » -Regrouper des éléments d’informatio n pour construire des champs lexicaux. Séquentialise r le texte pour retrouver les grandes

Nature

2- Répondez aux questions suivantes :

a- Où se passe la scène ? b- Quels sont les deux personnages en présence ? c- Comment le poète a-t-il décrit ces deux personnages ? d- Compare la situation du corbeau au début et à la fin

unités de de l’histoire. sens. -Repérer les 3- Complétez le tableau ci-dessous : articulateurs Articulateurs Rapports exprimés employés Si ………………..... dans la fable. Pour …………………. Mais …………………. IV-Synthèse

-savoir transformer une fable en 1-Quel est la morale que l’on peut tirer de cette fable ? texte 2-Réécrivez la fable sous forme d’un dialogue.

Aide

Groupe

15 mn

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude 1 : Le discours objectivé Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait Séance : bilan (Retour sur le projet) Objectifs : Evaluer les acquis des apprenants durant le projet 1.

Support : Texte d’Eric gyyard «  la recherche », n°55 Déroulent de la séance Etapes IObservatio n

II- Analyse

Objectifs

Rôle du prof

Organis ation

Du rée

Anime

Collecti ve

10 mn

Guide 1-Lisez le texte puis dites si le type de texte est : +orien -Argumentatif te -explicatif -Narratif Relevez du texte trois éléments qui le montrent. 2- Relevez du texte les substituts lexicaux du «  eaux des océans »

Binôme

30 mn

Binôme

20 mn

Activités/Consignes

- Identifier Consigne : le para texte pour complétez le schéma de communication A qui ? De quoi ? émettre des Qui ? hypothèses de sens.

3-complétez le tableau suivant. Origine du sel Au passé Au présent …………………… ………………………… 4- Complétez le tableau ci-dessous. Elément Source Chlore ……………. Sodium ……………. Sulfates ……………. IIISynthèse

-Elaborer le a- A partir de cette étude dégager le plan du texte plan et le b-Faites le compte rendu objectif du texte . compte rendu objectif du document

Guide

Niveau : 2AS Séance : Evaluation certificative du projet I Texte support : Le sel est un paramètre essentiel de la dynamique océanique : il modifie la densité de l’eau de mer et donc sa capacité à plonger dans les profondeurs de l’océan. Chacun sait, pour l’avoir goutée, que l’eau de mer est salée. Mais d’où vient ce sel ? La question intriguait déjà les anciens. Dans les mythes scandinaves, il était issu d’un gigantesque moulin à sel situé sur le fond marin. Pour les grecs, il provenait d’un navire marchand naufragé, chargé d’amphores remplies de sel gemme. On sait aujourd’hui que les continents sont les principaux fournisseurs. Chaque année, l’érosion chimique des roches libère quelques 03,6 milliards de tonnes de sol qui se déversent sans les eaux littorales. Au total, 48 millions de milliards de tonnes sont stockées dans les océans. Si ces derniers s’évaporaient brusquement, le sel récupéré recouvrirait le globe sur 01,5 mètre. L’océan contient en moyenne 34,7 grammes de sel par kilogramme d’eau de mer. Les eaux profondes sont relativement homogènes. En surface, les variations sont fortes. Les eaux sont plus salées sous les tropiques, là où l’évaporation est forte, qu’à l’équateur et aux hautes latitudes où les précipitations l’emportent. De façon générale, la salinité est plus élevée dans l’Atlantique que dans les océans Pacifique et Indien. Six élément sont responsable de 99% des sels dissous dans l’eau, deux anions et quatre cations (voir le tableau)  : le chlore (CL-), le sulfate (SO+-2 ), le sodium (NA+), le potassium (K+), le calcium (CA+), et le magnésium (MG2+) leur qualité totale et leurs propositions relatives n’ont pratiquement pas varié depuis un milliard d’années. Cela suggère que les sources et les pertes sont globalement restées en équilibre. Le chlore, le premier composant du sel de mer, est apporté continûment par les fleuves et les rivières, mais pas uniquement. Une part importante aurait été fournie pas le vocalisme intense du début de l’histoire de la terre. Le cas du sodium, second composant dus el de mer, est totalement différent. Cet élément provient exclusivement des rivières. Le calcium, autre élément apporté par les fleuves est rapidement exploité par les micro-organismes marins pour construire leur carapace Eric gyyard «  la recherche », n°55.

Question : Complétez le schéma de communication  Qui ?

A qui ?

De quoi ?

1-Lisez le texte puis dites si le type de texte est : -Argumentatif -explicatif -Narratif Relevez du texte trois éléments qui le montrent. 2- Relevez du texte les substituts lexicaux du «  eaux des océans »  3-complétez le tableau suivant. Origine du sel Au passé Au présent …………………… …………………………

4- Complétez le tableau ci-dessous.

Elément Chlore Sodium Sulfates

Source ……………. ……………. …………….

5- A partir de cette étude dégager le plan puis faites le compte rendu objectif du texte.