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Zitiervorschau

Plan prévisionnel de formation Lycée : Ghanem Djilali Filière : Projet 1 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale. Objet d’étude : Comprendre et interpréter des discours objectivés, en tant que récepteur ou en tant qu’interlocuteur. Contenu à dispenser en présentiel

Volume horaire

Lancement du projet : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude : Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

1

Déroulement de la séquence Lancement du projet et négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation Les pré-requis à évaluer :

1

 

  

 Séquence : Produire un texte pour

Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :

Identifier le modèle discursif : texte explicatif. Restituer l’information essentielle dans un texte explicatif (la nominalisation, les anaphores, la substitution lexicale et grammaticale). Inférer la visée démonstrative du texte explicatif Formuler une explication en exploitant des informations (les procédés explicatifs, le lexique des procédés explicatifs, la neutralité de l’auteur, progression à thème constant, structuration logique ou chronologique, le présent de l’indicatif). Identifier les articulations dans la structure du texte explicative

Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire

démontrer, prouver un fait.

Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite.

Observations et/ ou régulations -Réécrire, après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.

1

Les objectifs d’apprentissage :  Anticiper le sens du

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées

 

Écouter un discours démonstratif pour en dégager la structure et l’enjeu/ Écouter un discours oral pour le restituer sous forme de résumé

Production de l’oral Objectifs de séance :  Simuler oralement la présentation d'une expérience  Produire des commentaires à l’oral, à partir de représentations graphiques Compréhension de l’écrit : Objectifs de la séance :  Lire le texte pour en sélectionner les principales informations sous forme de plan.  Lire en vue de restituer son contenu son contenu sous forme d’un compte rendu objectif ou critique.  Lire le texte pour étudier un ou des faits de langue investi (s) dans le discours en relation avec la visée communicative.  Lire pour dégager les

discours.  Etudier le système énonciatif dans le support.  Séquentialiser le discours pour retrouver les grandes unités de sens  Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser ses propos .  Utiliser la langue de façon appropriée

1

1

Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la séance : Séance n°2 :…………………….. 6

caractéristiques du discours en relation avec la visée Retour sur les projets :  

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance : 1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et amélioration d’une production écrite. Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production  Utiliser la langue d’une façon appropriée  Réviser son discours. 3

1

Justifier l’opportunité de la

différentes évaluations ( diagnostique, formative …)

remédiation.

Apprentissage à prendre en charge à distance

Moyens et méthode ( s) de remédiation.

Projet : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine.

Objet d’étude : Le discours théâtral. Contenu à dispenser en présentiel

Volume horaire

Lancement du projet : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude : Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

Séquence : Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite. Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :  Visionner une scène de théâtre pour retrouver la double situation d’énonciation et montrer les caractéristiques

1

Déroulement de la séquence Lancement du projet et négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation

Observations et/ ou régulations -Réécrire, après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.

Les pré-requis à évaluer : 1

1. Identifier

la double situation d’énonciation caractéristique du théâtre. 2. Identifier les marques de la langue orale. 3. Identifier dans le support le système des signes typographiques de la ponctuation 4. Identifier la tournure exclamative et la tournure interrogative investies dans le support 5. Identifier les indices spatiotemporels 6. Identifier des différents types de phrases. caractéristique du texte théâtral.

Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire 1

1

Les objectifs d’apprentissage :  Anticiper le sens du discours.  Etudier le double système énonciatif dans le support.  Étudier la structure du

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées



particulières du discours théâtral Ecouter un discours théâtral pour le résumer (sous forme de synopsis).

texte théâtral et nommer les différentes composantes  Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser propos .  Utiliser la langue de façon appropriée

Production de l’oral Objectifs de séance : 

Représenter de courtes scènes théâtrales tirées de pièces déjà existantes.

1

Compréhension de l’écrit : Objectifs de la séance :  Lire pour retrouver les différentes

Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la séance : Séance n°2 :……………………..

caractéristiques du texte théâtral.



Lire pour étudier un ou des faits de langue investis dans le discours

6

Retour sur les projets :  

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance : 1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et amélioration d’une production écrite. Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des différentes évaluations (diagnostique, formative …)

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production  Utiliser la langue d’une façon appropriée  Réviser son discours. 3

Justifier l’opportunité de la remédiation.

1

Apprentissage à prendre en charge à distance

Moyens et méthode ( s) de remédiation.

Projet : Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause ou un réquisitoire pour la discréditer Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire. Contenu à dispenser en présentiel Lancement du projet : Négocier en

Volume horaire

Déroulement de la séquence Lancement du projet et

Observations et/ ou régulations -Réécrire,

classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude : Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

Séquence : Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite. Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :  Ecouter pour restituer à l’oral le contenu sous forme d’un compte rendu objectif. .

Production de l’oral Objectifs de séance :  Produire un argumentaire en situation de monologue ou en jeux de rôles pour défendre son opinion. Compréhension de l’écrit :

1

1

négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation Les pré-requis à évaluer :  Identification des indices d’opinion  Identification des rapports logiques implicite  Identification des modalisateurs de la certitude  Identification des stratégies argumentatives, choix des arguments au double plan : convaincre et/ou persuader  Identification du rapport de l’opposition

Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire 1

1

1

après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.

Les objectifs d’apprentissage :  Anticiper le sens du discours.  Étudier dans le support le système énonciatif pour faire apparaitre le degré d’implication de l’énonciateur dans son discours  Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser ses propos.  Utiliser la langue de façon appropriée

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées

Objectifs de la séance :  Lire pour dégager

Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la séance : Séance n°2 :……………………..

les

caractéristiques du discours en relation avec la visée 

Lire pour étudier un ou des faits

5

de langue investis dans le discours

Retour sur les projets :  

Technique du compte rendu objectif critique

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance : 1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et amélioration d’une production écrite.

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production  Utiliser la langue d’une façon appropriée  Réviser son discours. 3

Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des différentes évaluations (diagnostique, formative …)

Justifier l’opportunité de la remédiation.

1

Apprentissage à prendre en charge à distance

Moyens et méthode ( s) de remédiation.

Projet : Constituer un recueil de nouvelles pour représenter un monde futur ou relater des faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le destinataire. Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation. Contenu à dispenser en présentiel

Volume horaire

Lancement du projet : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude :

1

1

Déroulement de la séquence Lancement du projet et négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation Les pré-requis à évaluer :  Distinction passages narratifs /

Observations et/ ou régulations -Réécrire, après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.

Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

Séquence : Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite. Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :  Ecouter ou visionner un récit d’anticipation pour retrouver ses particularités. Production de l’oral Objectifs de séance :  Présenter un lieu défini (le lycée, le village, la ville, …) dans un monde futur Compréhension de l’écrit : Objectifs de la séance : 1. Lire le texte pour en sélectionner les principales informations sous forme de schéma narratif. / Lire pour dégager les caractéristiques du discours en relation avec la visée 2. Lire le texte pour étudier un ou des faits de langue (procédés) investis dans le discours

descriptifs /dialogue.  La description subjective (lieu, personnage, objet).  Le narrateur / personnage, le réel, le vraisemblable  -Les outils de la description (La caractérisation, les verbes l'imaginaire d’état, les verbes de perception).  Les repères spatio-temporels. -Les temps : passé composé, plus que parfait, conditionnel, présent.  La chronologie.  Les notions d'actant et de structure narrative Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire 1

1

1

Les objectifs d’apprentissage :  Étudier l’espace et le temps de la fiction : identification des procédés d’anticipation.  Étudier l’ordre des actions. Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser ses propos.  Utiliser la langue de façon appropriée Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la séance : Séance n°2 :……………………..

5

Retour sur les projets :  

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance :

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées

1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et amélioration d’une production écrite.

 

Utiliser la langue d’une façon appropriée Réviser son discours.

3

Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des différentes évaluations (diagnostique, formative …)

Justifier l’opportunité de la remédiation.

1

Apprentissage à prendre en charge à distance

Moyens et méthode ( s) de remédiation.

Projet : Rédiger pour le compte d’une agence de voyages un reportage touristique sur une région d’Algérie afin d’attirer les touristes Objet d’étude : Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région d’Algérie. Contenu à dispenser en présentiel

Volume horaire

Lancement du projet : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude : Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

1

Déroulement de la séquence Lancement du projet et négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation Les pré-requis à évaluer :

1



La structure de la description (thème-titre, sous thème)



Les outils de la description (La caractérisation, les verbes d’état, les verbes de mouvement, les verbes de perception, les figures de style). La description itinérante et description statique. La chronologie. L’expression de la localisation dans l’espace.

   

Les temps de la description : imparfait, présent.

Observations et/ ou régulations -Réécrire, après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.

Séquence : Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite.

Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire 1

Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :  Ecouter ou visionner un reportage touristique pour dégager sa structure.

Production de l’oral Objectifs de séance :  Présenter un lieu en soulignant sa

Les objectifs d’apprentissage :  Étudier le système énonciatif 1 Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser ses propos.  Utiliser la langue de façon appropriée

1

particularité géographique, touristique, culturelle, etc

Compréhension de l’écrit : Objectifs de la séance :

Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la séance : Séance n°2 :……………………..

1. Lire pour restituer le contenu sous forme d’un compte rendu critique.

3. Lire le texte pour étudier un ou des faits de langue (procédés) investis dans le discours Retour sur les projets :  

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées

5

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance : 1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et amélioration d’une production écrite. Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des différentes évaluations (diagnostique, formative …) Apprentissage à prendre en charge à distance

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production  Utiliser la langue d’une façon appropriée  Réviser son discours. 3

Justifier l’opportunité de la remédiation.

1

Moyens et méthode ( s) de remédiation.

Filière communes Projet 1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque. Objet d’étude : Comprendre et interpréter des discours objectivés, en tant que récepteur ou en tant qu’interlocuteur.

Contenu à dispenser en présentiel

Volume horaire

Lancement du projet : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude : Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

1

Déroulement de la séquence Lancement du projet et négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation Les pré-requis à évaluer :

1

 

  

 Séquence : Produire un texte pour

Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :  Écouter un discours démonstratif pour en dégager la structure et l’enjeu/

Identifier le modèle discursif : texte explicatif. Restituer l’information essentielle dans un texte explicatif (la nominalisation, les anaphores, la substitution lexicale et grammaticale). Inférer la visée démonstrative du texte explicatif Formuler une explication en exploitant des informations (les procédés explicatifs, le lexique des procédés explicatifs, la neutralité de l’auteur, progression à thème constant, structuration logique ou chronologique, le présent de l’indicatif). Identifier les articulations dans la structure du texte explicative

Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire

démontrer, prouver un fait.

Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite.

Observations et/ ou régulations -Réécrire, après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.

1

1

Les objectifs d’apprentissage :  Anticiper le sens du discours.  Etudier le système énonciatif dans le support.

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées





Écouter un discours oral pour le restituer sous forme de résumé

Production de l’oral Objectifs de séance :  Simuler oralement la présentation d'une expérience  Produire des commentaires à l’oral, à partir de représentations graphiques Compréhension de l’écrit : Objectifs de la séance :  Lire le texte pour en sélectionner les principales informations sous forme de plan.  Lire en vue de restituer son contenu son contenu sous forme d’un compte rendu objectif ou critique.  Lire le texte pour étudier un ou des faits de langue investi (s) dans le discours en relation avec la visée communicative.  Lire pour dégager les

Séquentialiser le discours pour retrouver les grandes unités de sens  Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser ses propos .  Utiliser la langue de façon appropriée

1

Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la séance : Séance n°2 :…………………….. 5

caractéristiques du discours en relation avec la visée Retour sur les projets :  

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance : 1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et amélioration d’une production écrite. Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des différentes évaluations ( diagnostique, formative …)

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production  Utiliser la langue d’une façon appropriée  Réviser son discours. 3

1

Justifier l’opportunité de la remédiation.

Apprentissage à prendre en charge à distance

Moyens et méthode ( s) de remédiation.

Projet : Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause ou un réquisitoire pour la discréditer Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire. Contenu à dispenser en présentiel

Volume horaire

Lancement du projet : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude : Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

Séquence : Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite. Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :  Ecouter pour restituer à l’oral le contenu sous forme d’un compte rendu objectif. .

1

1

Déroulement de la séquence Lancement du projet et négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation Les pré-requis à évaluer :  Identification des indices d’opinion  Identification des rapports logiques implicite  Identification des modalisateurs de la certitude  Identification des stratégies argumentatives, choix des arguments au double plan : convaincre et/ou persuader  Identification du rapport de l’opposition

Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire 1

1

Observations et/ ou régulations -Réécrire, après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.

Les objectifs d’apprentissage :  Anticiper le sens du discours.  Étudier dans le support le système énonciatif pour faire apparaitre le degré

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées

Production de l’oral Objectifs de séance :  Produire un argumentaire en situation de monologue ou en jeux de rôles pour défendre son opinion. Compréhension de l’écrit : Objectifs de la séance :  Lire pour dégager les

d’implication de l’énonciateur dans son discours  Distinguer les informations essentielles des informations accessoires. Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser ses propos.  Utiliser la langue de façon appropriée

1

Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la séance : Séance n°2 :……………………..

caractéristiques du discours en relation avec la visée 

Lire pour étudier un ou des faits de langue investis dans le discours

6

Retour sur les projets :  

Technique du compte rendu objectif critique

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance : 1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et amélioration d’une production écrite. Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des différentes évaluations (diagnostique, formative …)

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production  Utiliser la langue d’une façon appropriée  Réviser son discours. 3

Justifier l’opportunité de la remédiation.

1

Apprentissage à prendre en charge à distance

Moyens et méthode ( s) de remédiation.

Projet : Constituer un recueil de nouvelles pour représenter un monde futur ou relater des faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le destinataire. Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation. Contenu à dispenser en présentiel

Volume

Déroulement de la séquence

Observations

horaire Lancement du projet : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude : Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

Séquence : Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite. Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :  Ecouter ou visionner un récit d’anticipation pour retrouver ses particularités. Production de l’oral Objectifs de séance :  Présenter un lieu défini (le lycée, le village, la ville, …) dans un monde futur Compréhension de l’écrit : Objectifs de la séance : 4. Lire le texte pour en sélectionner les principales informations sous forme de schéma narratif. / Lire

1

1

Lancement du projet et négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation Les pré-requis à évaluer :  Distinction passages narratifs / descriptifs /dialogue.  La description subjective (lieu, personnage, objet).  Le narrateur / personnage, le réel, le vraisemblable  -Les outils de la description (La caractérisation, les verbes l'imaginaire d’état, les verbes de perception).  Les repères spatio-temporels. -Les temps : passé composé, plus que parfait, conditionnel, présent.  La chronologie.  Les notions d'actant et de structure narrative Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire

1

1

1

Les objectifs d’apprentissage :  Étudier l’espace et le temps de la fiction : identification des procédés d’anticipation.  Étudier l’ordre des actions. Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser ses propos.  Utiliser la langue de façon appropriée Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la

et/ ou régulations -Réécrire, après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées

pour dégager les caractéristiques du discours en relation avec la visée 5. Lire le texte pour étudier un ou des faits de langue (procédés) investis dans le discours

séance : Séance n°2 :…………………….. 5

Retour sur les projets :  

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance : 1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et amélioration d’une production écrite.

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production  Utiliser la langue d’une façon appropriée  Réviser son discours. 3

Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des différentes évaluations (diagnostique, formative …)

Justifier l’opportunité de la remédiation.

1

Apprentissage à prendre en charge à distance

Moyens et méthode ( s) de remédiation.

Projet : Rédiger pour le compte d’une agence de voyages un reportage touristique sur une région d’Algérie afin d’attirer les touristes Objet d’étude : Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région d’Algérie. Contenu à dispenser en présentiel

Volume horaire

Lancement du projet : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisations d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.

Evaluation diagnostique de l’objet d’étude : Objectif : évaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

1

Déroulement de la séquence Lancement du projet et négociation :  Lire et interroger l’intitulé du projet et les mots clés.  Négocier le contenu, la forme et la planification.  Identifier les objets d’études nécessaires à sa réalisation Les pré-requis à évaluer :

1



La structure de la description (thème-titre, sous thème)

Observations et/ ou régulations -Réécrire, après négociation, l’intitulé du projet sous forme d’une situation d’intégration. -Inscrire les difficultés rencontrées.



  

Les outils de la description (La caractérisation, les verbes d’état, les verbes de mouvement, les verbes de perception, les figures de style). La description itinérante et description statique. La chronologie. L’expression de la localisation dans l’espace.



Séquence : Mise en place de la séquence :  Explication de l’objectif de la séquence.  Lancement de la production écrite.

Les temps de la description : imparfait, présent. Proposer une situation d’intégration et laisser les élèves produire 1

Compréhension de l’oral Objectifs de la séance :  Ecouter ou visionner un reportage touristique pour dégager sa structure.

Production de l’oral Objectifs de séance :  Présenter un lieu en soulignant sa

Les objectifs d’apprentissage :  Étudier le système énonciatif 1 Les objectifs d’apprentissage :  Planifier son propos.  Organiser ses propos.  Utiliser la langue de façon appropriée

1

particularité géographique, touristique, culturelle, etc

Compréhension de l’écrit : Objectifs de la séance :

Supports : Séance n° 1 :……….. Objectif de la séance : Objectifs d’apprentissage pour la séance : Séance n°2 :……………………..

2. Lire pour restituer le contenu sous forme d’un compte rendu critique.

6. Lire le texte pour étudier un ou des faits de langue (procédés) investis dans le discours Retour sur les projets :  

5

Bilan Réorientations

Production de l’écrit Objectifs de séance : 1ère séance : Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d’une grille d’autoévaluation. 2ème séance : Autoévaluation et réécriture. 3ème séance : Co-évaluation et

Objectifs d’apprentissage :  Organiser sa production  Utiliser la langue d’une façon appropriée  Réviser son discours. 3

Noter les insuffisances ainsi que les remédiations envisagées

amélioration d’une production écrite. Remédiation : Les activités de remédiation prendront en charge les besoins recensés lors des différentes évaluations (diagnostique, formative …) Apprentissage à prendre en charge à distance

Justifier l’opportunité de la remédiation.

1

Moyens et méthode ( s) de remédiation.