Discours Théâtral 2as [PDF]

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Zitiervorschau

Classe : 2ème As L.E / L.PH Durée : Une heure Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir. Intention communicative : Dialoguer pour raconter. Objet d’étude : Le discours théâtral. Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire. Séance  : Compréhension de l’oral. Support  : Le licenciement. Compétence  :  Comprendre à l’oral un discours de théâtre pour se mettre en scène. Objectifs :  Exploiter le passage de la vidéo en mode muet pour émettre des hypothèses de sens.  Identifier les informations contenues explicitement dans un message.  Identifier les caractéristiques d’une pièce théâtrale.  Mettre en scène une saynète. Déroulement de la séance er  1 moment : Mise en situation. Temps envisagé : 5mn -

A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

-

Présentation des objectifs du projet et de la séquence.



2ème moment  : Pré-écoute : Eveil de l’intérêt : Temps envisagé : 5mn

-

Objectif  : Eveiller l’intérêt des apprenants.

-

Que risquent les employeurs étrangers en

-

Réponse attendue :

situation irrégulière ?



3ème moment  : 1ère écoute : Ecoute globale : -

Consigne  : Regardez la vidéo.

Temps envisagé : 15mn Objectif : Identification des éléments de la situation de communication. 1- Ecoutez et complétez le

A qui  ?

Comment ?

Pourquoi ?

Le patron

L’employé

En mettant en

Pour nous faire

Serbi

Fronçois

scène un spectacle

rire et réfléchir

tableau.

Qui ?

2- De quoi s’agit-il dans cette pièce ?



-

Il s’agit d’un patron qui licencie son employé.

4ème moment : 2ème écoute : Ecoute sélective. Temps envisagé 15mn

Objectif : Accès au sens global de la vidéo. 3- Quelle est la situation de cet employé ?

-

Il travaille au noir (illégalement). Il n’a pas de contrat de travail.

4- De quelle confession est-il cet employé ? Justifiez

-

votre répons. 5- Relevez du discours trois mots ou expressions ayant une relation avec le mot « Travail ».

Cet employé est de confession musulmane car il dit ne pas manger de porc.

-

Les trois mots ou expressions ayant une relation avec « Travail » sont : travailler,

faire des bénéfices, parcours (professionnel), boulot, voiture de fonction,…etc.



ème

5

moment : 3

ème

écoute : Ecoute fine. Temps envisagé 10mn

Objectif : 6- Quel sens portent-ils ces mots suivants et à quoi

-

servent-ils ?

pour combler un silence. Ils ont pour ajouter

Bah, hein, et-bah, ah, heu 7- Que visent les deux acteurs en jouant cette pièce ?



Ces mots n’ont aucun sens utile. Ils servent une nuance très subtile.

-

Les deux acteurs parviennent à nous faire rire.

6ème moment : Dernière écoute : Synthèse. Temps envisagé 10mn

Objectif : 8- Quelle leçon pouvez-vous déduire de ce sketch ?

-

On peut déduire la leçon qu’il faut jamais travailler au noir ou illégalement.

Classe : 2ème As L.E / L.PH Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir. Intention communicative : Dialoguer pour raconter. Objet d’étude : Le discours théâtral. Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire. Séance  : Compréhension de l’écrit. Support  : La leçon. Compétence  :  Objectifs :  Saisir l’image du texte.  Identifier les spécificités du discours théâtral.  Deviner les types de phrase du discours théâtral. Déroulement de la séance Texte :

Durée : Deux heures

La leçon Voici un extrait de La Leçon, d'Eugène Ionesco (1951). Que raconte cette pièce ? C'est l'histoire d'un vieux professeur qui reçoit chez lui une jeune qui veut passer son doctorat total. Mais ce cours particulier finit en tragédie quand le professeur tue son élève ! Le professeur vient d’interroger l’élève sur l’addition [...] Le professeur : Magnifique. Vous êtes magnifique. Vous êtes exquise. Je vous félicite chaleureusement, Mademoiselle. Ce n'est pas la peine de continuer. Pour l'addition vous êtes magistrale. Voyons la soustraction. Dites-moi, seulement, si vous n'êtes pas épuisée, combien font quatre moins trois ? L'élève : Quatre moins trois ?... Quatre moins trois ? Le professeur : Oui. Je veux dire : retirez trois de quatre. L'élève : Ça fait... sept ? Le professeur : Je m'excuse d'être obligé de vous contredire. Quatre moins trois ne font pas sept. Vous confondez : quatre plus trois font sept, quatre moins trois ne font pas sept... Il ne s'agit plus d'additionner, il faut soustraire maintenant. L'élève : (s'efforce de comprendre.) Oui... oui... Le professeur : Quatre moins trois font... Combien ?... Combien ? L'élève : Quatre ? Le professeur : Non, Mademoiselle, ce n'est pas ça. L'élève : Trois, alors. Le professeur : Non plus, Mademoiselle... Pardon, je dois le dire... ça ne fait pas ça... mes excuses. L'élève : Quatre moins trois... Quatre moins trois... Quatre moins trois ?... ça ne fait tout de même pas dix ? Le professeur : Oh, certainement pas, Mademoiselle. Mais il ne s'agit pas de deviner, il faut raisonner. Tâchons de le déduire ensemble. Voulez-vous compter ? L'élève : Oui, Monsieur. Un..., deux... euh… Le professeur : Vous savez bien compter ?

Jusqu'à combien savez-vous compter ? L'élève : Je puis compter... à l'infini. Le professeur : Cela n'est pas possible, Mademoiselle. L'élève : Alors, mettons jusqu'à seize. Le professeur : Cela suffit. Il faut savoir se limiter. Comptez donc, s'il vous plaît, je vous en prie. L'élève : Un, deux..., et puis après deux, il y a trois... quatre... Le professeur : Arrêtez-vous, Mademoiselle. Quel nombre est plus grand ? Trois ou quatre ? L'élève : Euh... trois ou quatre ? Quel est le plus grand ? Le plus grand de trois ou quatre ? Dans quel sens le plus grand ? Le professeur : Il y a des nombres plus petits et d'autres plus grands. Dans les nombres plus grands il y a plus d'unités que dans les petits... L'élève : ...Que dans les petits nombres ? Le professeur : A moins que les petits aient des unités plus petites. Si elles sont toutes petites, il se peut qu'il y ait plus d'unités dans les petits nombres que dans les grands... s'il s'agit d'autres unités... L'élève : Dans ce cas, les petits nombres peuvent être plus grands que les grands nombres ? Le professeur : Laissons cela. Ça nous mènerait beaucoup trop loin : sachez seulement qu'il n'y a pas que des nombres. Il y a aussi des grandeurs, des sommes, il y a des groupes, il y a des tas, des tas de choses, telles que les prunes, les wagons, les oies, les pépins, etc. Supposons simplement, pour faciliter notre travail, que nous n'avons que des nombres égaux, les plus grands seront ceux qui auront le plus d'unités égales. [...]

Eugène Ionesco – la leçon

Déroulement de la séance er



1 moment : Mise en situation.

-

Temps envisagé : 5mn A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

-

Présentation des objectifs du projet et de la séquence.



2ème moment  : Eveil de l’intérêt. Temps envisagé : 5mn Objectif : Eveiller l’intérêt des apprenants. - Quelles sont les pièces théâtrales que vous

-

Réponse attendue : Réponse libre.

connaissez ? 3ème moment  : Phase d’observation  :



Temps envisagé : 5mn Objectif : Distinguer le texte du paratexte. Questions -

Réponses attendues

Quels sont les éléments qui entourent le

Titre

Forme

Source

Ponctuatio

texte ? La leçon

-

Deux

-

-

n . , : [ ]  ? ! (

Eugène

colonnes

Ionesco / la

Répliques

leçon

)…

Hypothèses de sens : Temps envisagé : 5mn Objectif : Anticipation du sens du texte. -

Le titre: A quoi vous fait penser le titre ?

-

Réponse attendue  :

-

Qui seront les personnages?

-

Le titre nous fait penser au lieu dans lequel les

-

Quel peut être le contenu d'une pièce intitulée

élèves doivent apprendre et où ils doivent

« La Leçon » ?

développer un esprit critique. -

Les personnages peuvent-être un professeur et un(e) élève.

-

Le contenu d’une pièce intitulée « La leçon  » peut- être

Lecture silencieuse : 5mn -



Lisez attentivement le texte en vérifiant les hypothèses émises.

3ème moment : Phase d’analyse : 30mn Temps envisagé : 8mn

Objectif : Identification des éléments de la situation de communication. 1- Complétez la grille de la situation de communication. Qui ?

A qui  ?

De quoi ?

Comment ?

Pourquoi ?

Le professeur

L’élève

Cours de maths

Texte de théâtre

Le texte a pour but

destiné à être joué

de faire rire

2- L'élève interrogé est-il un garçon ou une fille ?

-

L’élève interrogé est une fille.

3- De quelle manière le professeur parle-t-il à son

-

Le professeur parle d’une manière impatiente.

-

L’élève souhaite passer un examen de doctorat

élève ? 4- Quel examen l’élève souhaite-t-elle passer ? a- Le baccalauréat.

total.

b- Le doctorat total. c- Le magister. Choisissez la bonne réponse. Temps envisagé : 12mn Objectif : Accès au sens global du texte. 5- Quels calculs l'élève ne sait-t-elle pas résoudre ?

-

a- Les additions.

L’élève ne sait pas résoudre les calculs de soustractions.

b- Les soustractions. c- Les divisions. Choisissez la bonne réponse. 6- « Vous êtes magnifique. Vous êtes exquise. », le

-

Le terme « exquise » signifie charmante.

-

Le dialogue représente les paroles dites par les

terme souligné signifie : a- Charmante. b- Laide. c- Gentille. Choisissez la bonne réponse. 7- Quelle est la différence entre le dialogue et les passages écrits en italique ?

deux personnages et le passage écrit en italique représente le non-dit (les gestes par exemple).

8- Comment s’appelle chaque type ?

-

Les paroles s’appellent des répliques et le passage en italique indiquant le non-dit s’appelle la didascalie.

4ème moment  : Phase synthétique



Temps envisagé 10mn Objectif : Savoir synthétise. -

Complétez le texte par les mots et expressions suivants  : « Points d’interrogation, dialogue, lieu, noms, paroles, gros caractère, scène d’un théâtre, interjection, personnage  »

Les éléments qui indiquent qu’il s’agit d’une pièce de théâtre sont : -

Un chapeau contenant le lieu, le personnage et sa fonction.

-

Le discours de théâtre contenant des noms, des propos (paroles) et emploi de points

d’interrogation et d’exclamation ainsi que l’emploi d’interjection. -

Les personnages sont signalés en gros caractère. L’emploi des deux points entre les noms et les propos distingue le discours théâtral du simple dialogue. L’histoire se déroule sur la scène d’un théâtre face à un public.

 5ème moment : 5mn Lecture oralisée du texte par un apprenant.

Classe : 2ème As L.E / L.PH Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir. Intention communicative : Dialoguer pour raconter. Objet d’étude : Le discours théâtral. Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire. Séance  : Compréhension de l’écrit. Support  : Le rôti de lapin. Compétence  :  Objectifs :  Saisir l’image du texte.  Identifier les spécificités du discours théâtral.  Deviner les types de phrase du discours théâtral. Déroulement de la séance Texte :

Durée : Deux heures

Le rôti de lapin Le mari : Élisabeth ! J'ai faim voyons, il arrive ou non ce rôti de lapin ? La femme : Il n'est pas encore tout à fait prêt, mais la soupe est déjà sur la table. Le mari (il avale bruyamment) : Ah ! Aujourd'hui la soupe est encore immangeable. La femme : Comment ça ? Aujourd'hui c'est justement une très bonne soupe. Le mari : Personne ne dit que la soupe n'est pas bonne, je veux simplement dire qu'elle est immangeable parce qu'elle est trop chaude. [...] La femme : Une soupe qu'on vient de faire est toujours chaude ! Le mari : Tu l'as peut-être faite trop chaude ! La femme : Trop ? Non, non, demain je mets un thermomètre dans la casserole pour que monsieur mon époux ait sa soupe à la bonne température. Le mari : Une bonne cuisinière n'a pas besoin de thermomètre dans la casserole pour faire la soupe. La femme : Ah, voilà les moqueries, c'est chaque jour pareil, d'abord il rouspète et puis après, il se moque. Le mari : Comment ça, rouspéter ? J'ai bien le droit, en tant que mari, de dire que, pour moi, la soupe est trop chaude. La femme : Et il remet ça avec cette soupe trop chaude ; c'est vraiment à désespérer. Le mari : Tu n'as pas besoin de désespérer, tu dois mettre la soupe sur la table comme elle doit être, ni trop froide, ni trop chaude. La femme (elle renifle trois fois) : Qu'est-ce que c'est que cette drôle d'odeur ? Le mari : Moi aussi je sens quelque chose. Il y a quelque chose qui sent le roussi. La femme : Tu auras encore jeté une cigarette

sur le tapis ? Le mari : Mais je n'ai pas encore fumé aujourd'hui et, si j'avais fumé, je n'aurais pas jeté la cigarette sur le tapis, mais dans le cendrier. La femme : Je n'ai rien affirmé, j'ai simplement fait une supposition, et j'ai tout de même le droit de faire des suppositions. Ah mon Dieu, la fumée vient du couloir ! Le mari : Eh bien, vas-y, vas voir ce qui se passe. La femme : Mon Dieu ! Toute la cuisine est pleine de fumée. (Elle ouvre la porte du four.) Oh ! Le lapin est tout brûlé ! Le mari : Ça, il faut toujours qu'il arrive quelque chose chez nous ! La femme : Tiens : (elle sort de la cuisine, se dirige vers le mari et lui montre le rôti.) Regarde, mais regarde, nous voilà bien ! Avec tes éternelles disputes tout notre repas est brûlé. Le mari : Bon appétit ! La cuisine est le royaume de la bonne ménagère ! La femme : À qui la faute ? À toi ! Avec nos éternelles disputes et tes rouspétances qui n'en finissent pas ! Le mari : Je n'ai ni disputé ni rouspété, j'ai simplement dit : la soupe est trop chaude !...

Karl Valentin, La sortie au théâtre et autres textes, Éditions théâtrales

Déroulement de la séance er



1 moment : Mise en situation.

-

Temps envisagé : 5mn A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

-

Présentation des objectifs du projet et de la séquence.



2ème moment  : Eveil de l’intérêt. Temps envisagé : 5mn Objectif : Eveiller l’intérêt des apprenants. - Avez-vous une idée sur la gastronomie

-

Réponse attendue : Réponse libre.

française  ? -

Quels sont las plats que vous connaissez ? 3ème moment  : Phase d’observation  :



Temps envisagé : 5mn Objectif  : Distinguer le texte du paratexte. Questions -

Réponses attendues

Quels sont les éléments qui entourent

Titre

Forme

Source

le texte ?

Ponctuatio n

Le rôti

-

2 colonnes

de lapin

-

Répliques

-

Auteur : Karl Valentin

-

Source : La sortie au théâtre et autres textes

-

. ,  : [ ] ? ! ( )…

Maison d’édition : Éditions théâtrales

Hypothèses de sens : Temps envisagé : 5mn Objectif : Anticipation du sens du texte. -

Le titre: A quoi vous fait penser le titre ?

-

Réponse attendue  :

-

Qui seront les personnages?

-

Le titre nous fait penser à un plat connu

-

Quel peut être le contenu d'une pièce intitulée « Le rôti de lapin » ?

mondialement. -

Les personnages peuvent-être un chef cuisinier, une femme au foyer et son mari, …etc.

-

Le contenu d’une pièce intitulée « Le rôti de

lapin  » peut- être autour un plat délicieux, un vrai régal. Lecture silencieuse : 5mn -



Lisez attentivement le texte en vérifiant les hypothèses émises.

3ème moment : Phase d’analyse : 30mn Temps envisagé : 8mn

Objectif : Identification des éléments de la situation de communication. 1- Complétez la grille de la situation de communication. Qui ?

A qui  ?

De quoi ?

Comment ?

Pourquoi ?

Le mari

La femme

D’un plat

Texte de théâtre

Le texte a pour but

Le rôti de lapin

destiné à être joué

de faire rire

2- Quel est le sujet de la discussion entre le mari et

-

la femme ?

Le sujet de la discussion, c’était autour le rôti de lapin. .

3- A cause de quoi ont-ils commencé à se disputer ?

-

Ils ont commencé à se disputer à cause de la soupe.

4- « …, d'abord il rouspète et puis après, il se

-

moque. », le terme souligné veut dire :

Le terme souligné veut dire : Protester de façon hargneuse. (c)

a- Protester de façon courtoise. b- Protester de façon brutale. c- Protester de façon hargneuse. Choisissez la bonne réponse. Temps envisagé : 12mn Objectif : Accès au sens global du texte. 5- Répondez par « vrai » ou «  faux ».

-

« Vrai » ou « Faux »

a- La soupe est le plat principal du déjeuner.

a- Faux

b- La soupe est immangeable car elle n’est pas

b- Faux

bonne.

c- Vrai

c- Le mari et la femme se disputent souvent

d- Vrai

d- C’est la femme qui sent en premier l’odeur. 6- D’après la femme, est-ce la première fois que le

-

Non, ce n’était pas la première fois. La réplique

mari jette une cigarette sur le tapis ? Relevez la

qui le montre est : « Tu auras encore jeté une

réplique qui le montre.

cigarette sur le tapis ? »

7- Quel événement met fin à la discussion ?

-

L’événement qui a mis fin à la discussion est celui de la brulure de la cuisine.

8- Surlignez les mots écrits en italique. Sont-ils prononcés par les personnages ? Pourquoi ?

-

Non, ils ne sont pas prononcés. Parce qu’ils représentent les non-dits de personnages (les

gestes, le silence,…etc.) 9- Quelle est la visée communicative de l’auteur ?

-

La visée : dialoguer pour raconter (pour faire réfléchir :

4ème moment  : Phase synthétique



Temps envisagé 10mn Objectif : Savoir synthétise. -

Complétez le tableau ci-dessous. La 2ème situation d’énonciation

Les personnages

Caractéristiques de l’extrait Personnages : -

La femme : Elle fait son devoir envers sa maison et son mari.

-

Le mari  : Il a un sang-froid. Il proteste hargneusement.

Public

Répliques  : -

La femme : Des questions, des exclamations.

-

Le mari  : Des questions, des exclamations. Situation (ridicule) :

-

Opposition entre les deux. Didascalies  :

-

Indication scénique sur le décor, le ton des personnages, les jeux de scène, les gestes, les mouvements, l’attitude des personnages.

 5ème moment : 5mn Lecture oralisée du texte par un apprenant.

Classe : 2ème As L.E / L.PH Durée : Une heure Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir. Intention communicative : Dialoguer pour raconter. Objet d’étude I : Le discours théâtral. Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire. Séance  : Expression de l’oral. Compétence  :  L’élève doit être capable de déclamer une scène. Objectifs :  Jouer une scène devant leurs camarades de classe et mettre en pratique les éléments étudiés, spécifiques au discours théâtral. Déroulement de la séance er  1 moment : Mise en situation. -

Temps envisagé 5mn A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

-

Présentation des objectifs du projet et de la séquence.



2ème moment : Eveil de l’intérêt. Temps envisagé 5mn

Objectif : Eveiller l’intérêt des apprenants. -

Quels sont les moyens de communication que vous -

Réponse attendue : Réponse libre.

connaissez  ?



3ème moment : Présentation du sujet. Temps envisagé

Objectif : Présenter et analyser le sujet. - Les personnages : Le maître et l’élève -

Les accessoires  : Un bureau avec quelques objets courants (livres, stylos, etc.) et un cahier de brouillon.

Sujet : Voici un dialogue théâtral, déclamez-le. Le cahier de brouillon Lorsque la scène débute, le maître est assis à son bureau et fait face au public. LE MAÎTRE  : Bon, alors… sortez vos cahiers de brouillon. L’ÉLÈVE : (assis dans le public lève le doigt) M’sieur, mon cahier de brouillon, il est plein. LE MAÎTRE  : Comment ça, il est plein ? Apporte-le-moi. L’ÉLÈVE : (L’élève se lève, rejoint le maître sur scène et lui tend son cahier de brouillon.) LE MAÎTRE  : Voyons cela. (Il tourne deux ou trois pages.) Ah ! Tiens, regarde cette page. Tu as écrit la date et puis… plus rien. La page est vide. L’ÉLÈVE : (Se penchant pour regarder la page) Lundi 23 mai… (Il se redresse et réfléchit.) Attendez… lundi 23 mai… je crois que je me rappelle. Ah ! Oui ! Ça y est ! LE MAÎTRE  : Ça y est… quoi ?

L’ÉLÈVE : Ça y est, je me rappelle. LE MAÎTRE  : Tu te rappelles quoi ? L’ÉLÈVE : Ben, m’sieur, le lundi 23 mai, c’est le jour où on a eu l’alerte incendie. LE MAÎTRE  : Et alors ? L’ÉLÈVE : Ben… alors, je venais d’écrire la date et ça a sonné, alors on a tout lâché et on est allés se rassembler dans la cour. Même que la directrice était contente parce qu’on a battu le record de la fois d’avant. LE MAÎTRE  : Oui, je m’en souviens. Mais cette page est restée vide. L’ÉLÈVE : (véhément) Ben forcément, m’sieur. Rappelez-vous, après l’alerte incendie, c’était la récréation alors on n’est pas remontés tout de suite. LE MAÎTRE  : Je sais. Mais quand même… L’ÉLÈVE : (de plus en plus véhément.) Et après la récréation, nous sommes allés en informatique. LE MAÎTRE  : (levant les yeux au ciel.) Oui, comme tous les lundis… L’ÉLÈVE : Et après, nous sommes allés manger. LE MAÎTRE : (soupirant.) Oui, Jonathan, comme tous les midis…  4ème moment  : Organisation des groupes de travail. Temps envisagé Objectif : Savoir la démarche à suivre. - Le texte est donné au préalable pour se préparer à la déclamation.



-

Diviser les groupes. (selon le nombre des personnages)

-

Quand un d’élèves jouent la pièce, les autres vont s’asseoir en arrière pour jouer le rôle du public.

5ème moment  : Exposé oral.

Classe : 2ème As L.E / L.PH Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir. Intention communicative : Dialoguer pour raconter. Objet d’étude I : Le discours théâtral. Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire. Séance  : Entraînement à l’écrit. Objectifs :  Retrouver la cohérence d’un dialogue. Déroulement de la séance er  1 moment : Mise en situation. -

Temps envisagé 5mn A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

-

Présentation des objectifs du projet et de la séquence.



2ème moment  :

Durée : Une heure

Temps envisagé 5mn -

Objectif  : Eveiller l’intérêt des apprenants.

-

Quels sont les éléments constituants le théâtre ?

-

Réponse attendue :

-



3ème moment  :

Temps envisagé Objectif : Savoir relier chaque notion à sa définition. Activité n°1 : Faites correspondre chaque mot de la colonne A à sa définition de la colonne B. Notion Définition 1- Acteurs

a- Moment délicat dans l’intrigue où les différents problèmes se conjuguent.

2- Scène

b- Tissu rouge qui sépare la scène de la salle.

3- Réplique

c- Scène où il y a changement de décors.

4- Dénouement

d- Est une œuvre littéraire en vers ou en prose.

5- Nœud

e- Résolution finale du problème majeur de la pièce.

6- Rideau

f- Est une division principale d’une pièce.

7- Tableau

g- C’est lui qui dirige le jeu des acteurs.

8- Pièce

h- Les personnages incarnés de la pièce.

9- Acte

i- Propos tenu par un personnage s’adressant à un autre.

10- Metteur en

j- Une partie d’un acte délimitée par l’entrée ou la sortie d’un ou de plusieurs

scène



1 2 h j ème 4 moment  :

personnages. 3 i

4 e

5 a

6 b

7 c

8 d

9 f

10 g

Objectif : Savoir mettre en ordre les répliques. Activité n°2 : Voici un dialogue entre un agent et un professeur. Les répliques sont en désordre, mettez-les en ordre.

La boucle L’agent

Le professeur

En rue.

a- Je suis désolé, ce panneau n’était pas là ce matin.

1- Maintenant non plus, il n'est pas là ?

Je puis vous le garantir.

2- Moi, je dis que ça fait vingt-cinq euros avec

b- Ecoutez, je suis enseignant et, par le fait même…

perception immédiate! Ou un procès à la clef.

c- Si, bien sûr. Je ne dis pas le contraire, mais je dis

3- Vos papiers !

que…

4- Vous prétendez qu'il s'agirait d'un piège et que

d- Voici … Mais je ne vois pas…

vous seriez tombé... dans le panneau ? (Rire gras)

e- C’est insensé ! Vous voyez bien que je suis de

5- Vous ne voyez pas... vous ne voyez pas le panneau

bonne foi. A mon arrivée, ce matin, je puis vous

« E 1 : interdiction de stationner » !

assurer que ce panneau n’était pas là. On a dû

6- Vous ne permettez pas ? En ce cas, je vous dresse

l’installer pendant la journée ; d’ailleurs,

procès-verba1... sans votre autorisation.

constatez, ce n’est pas un panneau fixe.

7- Ici, vous n'êtes pas en classe, Monsieur le

f- Mais je ne vous permets pas…

Professeur. Ici, c'est moi le représentant de la loi.

3

g- Christian LOMBARD, La boucle, « Petites scènes

(Marmonné) Et quand on sait comment vous

pour la démocratie, 5 », Editions Lansman, 2003,

traitez nos enfants...

p. 38-39.

d

5

a

1

c

2

e

4

b

7

f

6

g

Classe : 2ème As L.E / L.PH Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir. Intention communicative : Dialoguer pour raconter. Objet d’étude I : Le discours théâtral. Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire. Séance  : Expression écrite. Compétence  :  L’élève doit être capable de produire à l’écrit une saynète. Objectifs :  Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire. Déroulement de la séance er  1 moment : Lancement du sujet.

Durée : Une heure

Temps envisagé : 5mn Sujet : En vous aidant du tableau ci-dessous, rédigerez une scène d’affrontement qui devra faire rire et qui comporte seize répliques au total. Personnages Deux copains / copines Sentiment La fatigue Consigne  :

Lieu Dans la salle de gym Evénement Perdre du poids

Objet Tapis roulant Caractère Maigre / Obèse

-

Imaginez ces personnages : vêtements / âge / situation).

-

Imaginez l’histoire (trame : début / intrigue / dénouement) et écrivez les répliques (plus ou moins 8 répliques par personnage).

 2ème moment : Identification des mots clés. Objectif : Discerner le sens des mots clés. Mots clés - Rédiger  : -

Scène d’affrontement :

-

Rire :

-

Seize répliques :

Sens -

 3ème moment  : Présentation du plan du travail. Objectif : Planifier la pièce. Parties du texte Contenus Titre - Propose un titre à cette pièce.



Chapeau

-

Présentation du lieu et des personnages.

Répliques

-

Propos des personnages et les didascalies.

4ème moment  : Lancement de la grille des critères de réussite. Critères de réussite - Faites la rédaction en une colonne. -

Utilisez les points d’exclamation, d’interrogation et les interjections.

-

Vérifiez l’orthographe de votre production.

-



Formez des phrases correctes.

5ème moment  : Réalisation de travail.

Classe : 2ème As L.E / L.PH Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir. Intention communicative : Dialoguer pour raconter. Objet d’étude I : Le discours théâtral. Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire. Séance  : Compte rendu de l’expression écrite. Objectifs :  Remédier les lacunes.  Observer et corriger les erreurs faites par les apprenants.  Améliorer la production. Déroulement de la séance

Durée : Une heure

1er moment : Rappel du sujet et de la grille.



Temps envisagé  : 5mn Sujet  : En vous aidant du tableau ci-dessous, rédigerez une scène d’affrontement qui devra faire rire et qui comporte seize répliques au total. Critères de réussite -

Proposez un titre à la pièce.

-

Rédigez un chapeau.

-

La scène doit être écrite en une colonne et des répliques.

-

Les noms des personnages doivent être mentionnés en gros caractère.

-

Utilisez des didascalies.

-

Utilisez les points d’interrogation, d’exclamation et les interjections.



2ème moment :

-

Temps envisagé : 5mn Évaluation orale concernant les erreurs commises par les apprenants.

-

Distribution du texte à corriger aux élèves.

-

Amener l’apprenant à faire une observation du texte (sa présentation, sa forme)

-

Demander aux apprenants de lire le texte fautif afin d’identifier les erreurs qui s’y trouve en ayant recours à la grille d’auto-évaluation donnée auparavant.



3ème moment :

Temps envisagé : 30mn Corriger les erreurs trouvées dans le texte puis porter la production améliorée sur le tableau et demander aux apprenants de la prendre sur leurs cahiers. Texte erroné Un salle de gym

Le corrigé Dans la salle de gym

Fatima : Bonjour Sabrina x

C'est l'histoire de deux copines, Fatima et Sabrina. Celle-là

Sabrina  : Bonjour  ! Oh là là, tu as pris du poids !

décide de perdre quelques Kilos mais malheureusement la scène finit par un échec.

Fatima : Oh non ! Tu ne me dis pas. Sabrina  : Tu aimes est-ce que faire du sport

Lorsque la scène débute, Fatima est assise à son et fait

pendant ton temps libre ?

face au public.

Fatima : Bien sur ! J’adore le sport. Mais je suis

Fatima : Bonjour Sabrina ! 

trop gourmande.

Sabrina  : Allons-y au centre sportif de l’Olympe ?

Sabrina : Bonjour ! Oh là là, tu as pris du poids !

Fatima : Ok  !

Fatima : Oh non ! Tu ne me dis pas.

x

Sabrina : Est-ce que tu aimes faire du sport pendant

Sabrina  : Allez, essaie le tapis roulant.

ton temps libre ?

Fatima : Non, non, j’ai faim.

Fatima : Bien sûr ! J’adore le sport. Mais je suis trop

Sabrina  : Allons-y après nous mangeons lunch.

gourmande.

Fatima : Non, j’ai mal à la tête.

Sabrina : Allons-y au centre sportif de l’Olympe ?

Sabrina  : Tant pis !

Fatima : Ok  !

Fatima : Mais je dois fais des devoirs.

(Dans la salle de gym)

Sabrina  : Tant pis !

Sabrina : Allez, essaie le tapis roulant.

Fatima : Mais c’est important ! Peut-être demain ?

Fatima : Non, non, j’ai faim.

Sabrina  : D’accord !

Sabrina : Allons-y après nous mangeons. Fatima : Non, j’ai mal à la tête Sabrina : Tant pis ! Fatima : Mais je dois faire des devoirs Sabrina : Tant pis ! Fatima : Mais c’est important ! Peut-être demain ? Sabrina : D’accord !

Orth : Fautes d’orthographe. Inter : Interférence.

CJ : Fautes de conjugaison. Inc : Incohérence.

A ref : A reformuler. PC : Ponctuation.

A dép : A déplacer. X : Mot oublié.

-

Erreurs commises Titre  : Un salle de gym

-

Correction Dans la salle de gym

-

Manque du chapeau

-

Chapeau

-

X

-

 !

-

Tu aimes est-ce que faire du sport pendant ton

-

Est-ce que tu aimes faire du sport pendant ton

temps libre ?

temps libre  ?

-

Sur

-

Sûr

-

Passage manquant

-

(Dans la salle de gym)

-

Lunch

-

Repas

-

Fais

-

Faire



4ème moment  : Exercices de remédiation :

P : II, O : I, S : I

Séance : Compte rendu de l’expression écrite.

Texte erroné Un salle de gym

Le corrigé ..................................................................................................................................................................................

Fatima : Bonjour Sabrina 

................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Bonjour  ! Oh là là, tu as pris du poids !

.................................................................................................................................................................................

Fatima : Oh non  ! Tu ne me dis pas.

................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Tu aimes est-ce que faire du sport pendant

..................................................................................................................................................................................

ton temps libre ?

................................................................................................................................................................................

Fatima : Bien sur ! J’adore le sport. Mais je suis

.................................................................................................................................................................................

trop gourmande.

................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Allons-y au centre sportif de l’Olympe ?

..................................................................................................................................................................................

Fatima : Ok  !

................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Allez, essaie le tapis roulant.

.................................................................................................................................................................................

Fatima : Non, non, j’ai faim.

................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Allons-y après nous mangeons lunch.

..................................................................................................................................................................................

Fatima : Non, j’ai mal à la tête.

................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Tant pis !

.................................................................................................................................................................................

Fatima : Mais je dois fais des devoirs.

................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Tant pis !

..................................................................................................................................................................................

Fatima : Mais c’est important ! Peut-être demain ?

................................................................................................................................................................................

Sabrina  : D’accord !

................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................ .................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................ .................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................ .................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................ .................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................

Orth : Fautes d’orthographe. Inter : Interférence.

CJ : Fautes de conjugaison. Inc : Incohérence.

A ref : A reformuler. PC : Ponctuation.

Grille d’autoévaluation

A dép : A déplacer. X : Mot oublié.

Indications

Oui

No n

-

J’ai respecté le sujet.

-

J’ai proposé un titre à ma pièce.

-

J’ai rédigé un chapeau.

-

J’ai mentionné les noms de personnages en gros caractère.

-

J’ai utilisé des didascalies.

-

Ma pièce est écrite en une colonne et des répliques.

-

J’ai utilisé des structures syntaxiques correctes.

-

J’ai ponctué correctement mon texte.

-

J’ai évité les fautes d’orthographes.

Grille d’autoévaluation Indications

Oui

No n

-

J’ai respecté le sujet.

-

J’ai proposé un titre à ma pièce.

-

J’ai rédigé un chapeau.

-

J’ai mentionné les noms de personnages en gros caractère.

-

J’ai utilisé des didascalies.

-

Ma pièce est écrite en une colonne et des répliques.

-

J’ai utilisé des structures syntaxiques correctes.

-

J’ai ponctué correctement mon texte.

-

J’ai évité les fautes d’orthographes. Grille d’autoévaluation Indications

Oui

No n

-

J’ai respecté le sujet.

-

J’ai proposé un titre à ma pièce.

-

J’ai rédigé un chapeau.

-

J’ai mentionné les noms de personnages en gros caractère.

-

J’ai utilisé des didascalies.

-

Ma pièce est écrite en une colonne et des répliques.

-

J’ai utilisé des structures syntaxiques correctes.

-

J’ai ponctué correctement mon texte.

-

J’ai évité les fautes d’orthographes.