MODUL AJAR MATA PELAJARAN BAHASA PERANCIS FASE F Se Présenter [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

MODUL AJAR MATA PELAJARAN BAHASA PERANCIS FASE F I. INFORMASI UMUM A. Identitas Penyusun : Anisya Windy Wijaya Sekolah : SMA Negeri 1 Karangtengah Demak Tahun : 2022 Kelas / Semester : XI / 1 Alokasi Waktu : 6x pertemuan Materi : Se Présenter B. Kompetensi Awal 1. Peserta didik mengerti kata-kata sederhana untuk memperkenalkan diri. 2. Peserta didik mampu memperkenalkan diri. C. Profil Pelajar Pancasila 1. Bergotong Royong Bekerjasama dalam kelompok melalui pemberian gagasan, pandangan, atau pemikiran dan menerima serta melaksanakan atas kesepakatan kelompok dalam mencapai penyelesaian tugas yang diberikan. 2. Bernalar Kritis Menyampaikan gagasan, pandangan, atau pemikiran, secara logis dan kritis mengenai permasalahan sosial yang terjadi di lingkungan sekitar. 3. Kreatif Menuliskan hasil diskusi berdasarkan gagasan, pandangan, atau pemikiran serta gagasan secara logis dan kritis mengenai permasalahan sosial yang terjadi di lingkungan sekitar dalam bentuk teks eksposisi. D. Sarana dan Prasarana 1. Laptop/komputer 2. Jaringan Internet 3. Youtube 4. Ms. Power Point E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/ tipikal F. Model Pembelajaran Moda Pembelajaran Tatap Muka dengan model Discovery Learning dan Projet Based Learning. II. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran

11.1.1 Peserta didik dapat memperkenalkan dirinya sendiri (se presenter et faire connaissance) 11.1.2 Peserta didik dapat menemukan informasi umum dan rinci dari teks tulis tentang memperkenalkan dirinya sendiri (se presenter et faire connaissance) 11.1.3 Peserta didik dapat menulis tentang perkenalan dirinya sendiri (se presenter et faire connaissance) B. Pemahaman Bermakna 1. Berani tampil dan mempresentasikan diri dihadapan orang banyak. 2. Bekerjasama/berkolaborasi dalam kelompok untuk memahami dan memecahkan permasalahan untuk mencapai tujuan. C. Pertanyaan Pemantik 1. Siapakah namamu? 2. Bagaimana memperkenalkan diri dalam Bahasa Perancis? D. Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan ke – 1 Pendahuluan (20 Menit) 1. Orientasi a. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin peserta didik memberi salam dan berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing- masing. b. Guru menanyakan kabar dan kondisi peserta didik. c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai wujud sikap disiplin. d. Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik serta mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 2. Apersepsi a. Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi yang berkaitan dengan kehidupan peserta didik. b. Guru menanyakan keterkaitan materi sebelumnya dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari hari ini. 3. Motivasi a. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran. b. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan disampaikan. c. Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dalam pembelajaran. d. Guru memberikan gambaran tentang manfaat atau kegunaan mempelajari materi yang akan dipelajari. 4. Pemberian Acuan a. Guru menyampaikan kompetensi awal yang harus dimiliki peserta didik untuk mempelajari materi hari ini. b. Guru melakukan asesmen diagnostik non- kognitif dan kognitif.

Inti (140 Menit) 1. Stimulus Peserta didik mendengarkan audio tentang materi dari guru. 2. Problem Statement a. Peserta didik menyimak pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru. b. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru. 3. Data Collection a. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi hal yang mereka dengarkan dalam audio yang diputar guru. b. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data-data penunjang gagasan, pandangan, dan pemikiran mereka mengenai perkenalan diri. c. Peserta didik mengumpulkan data dari media daring seperti Youtube. 4. Data Procesing a. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dengan menyampaikan gagasan, pendangan, dan pemikiran mengenai bagaimana memperkenalkan diri dalam Bahasa Prancis. b. Peserta didik secara berkelompok menambahkan data-data yang telah mereka kumpulkan untuk mendukung gagasan, pandangan, dan pemikiran mereka. c. Peserta didik secara berkelompok menyusun gagasan, pandangan, dan pemikiran mereka. d. Peserta didik secara berkelompok menyusun kalimat-kalimat yang menggambarkan perkenalan diri. 5. Verification a. Peserta didik di setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. b. Peserta didik saling menanggapi hasil diskusi yang telah disampaikan oleh masing-masing kelompok. 6. Generalization a. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi yang mereka tuangkan dalam bentuk tulisan. b. Peserta didik menyimak tanggapan guru mengenai hasil pekerjaan mereka dan simpulan materi pada pembelajaran hari ini Penutup (20 Menit) 1. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah mengikuti pembelajaran pada hari ini. 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.. Pertemuan 2 Jenis kegiatan Pendahuluan

Kegiatan yang dilakukan 1. Guru memberi salam (bonjour), Guru menanyakan kabar siswa (coment allez-vous?)

waktu 20 menit

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 3. Guru melakukan presensi. 4. Guru melakukan apersepsi -mengenalkan bahasa prancis secara umum terdapat konjugasi kata kerja, setiap kata benda memiliki gender, terdapat accent, dll -memperkenalkan diri sendiri 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti

1. Guru menjelaskan alfabet dan angka bahasa prancis. 2. Guru memberikan contoh monolog se presénter 3. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi apa saja kalimat perkenalan dalam bahasa prancis (individu). 4. Guru menjelaskan materi terkait serta cara pengucapan yang benar sebagai penguatan jawaban siswa. 5. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada materi yang kurang dipahami. 6. Guru meminta siswa menjawab soal singkat berdasarkan materi tadi dan membahasnya bersama

55 menit

Penutup

1. Guru mengapresiasi siswa yang telah mengikuti pembelajaran. 2. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran. 3. Guru meyampaikan rencana pertemuan selanjutnya (membahas tata bahasa) 4. Guru menutup pembelajaran (merci, au revoir).

15 menit

Pertemuan 3 Jenis kegiatan Pendahuluan

Inti

Kegiatan yang dilakukan 1. Guru memberi salam (bonjour), menanyakan kabar siswa (comment allez-vous?) 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 3. Guru melakukan presensi. 4. Guru melakukan apersepsi -mengulas sedikit materi pertemuan minggu lalu 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Waktu 15 menit

1. Guru menjelaskan struktur tata bahasa (konjugasi kata kerja, gender kata benda) Se Présenter serta

60 menit

2. 3. 4. 5. Penutup

Pertemuan 4 Jenis kegiatan Pendahuluan

Inti

Penutup

cara pengucapan yang benar. Guru menjelaskan angka 1-20 dalam bahasa prancis. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada materi yang kurang dipahami. Guru meminta siswa melengkapi kalimat rumpang (individu). Guru dan siswa membahasnya bersama.

1. Guru mengapresiasi siswa yang telah mengikuti pembelajaran. 2. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran. 3. Guru meyampaikan rencana pertemuan selanjutnya (membahas kalimat tanya Se Présenter). 4. Guru menutup pembelajaran (merci, au revoir).

Kegiatan yang dilakukan 1. Guru memberi salam (bonjour), menanyakan kabar siswa (comment allez-vous?). 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 3. Guru melakukan presensi. 4. Guru melakukan apersepsi -menanyakan verba apa saja yang telah dipelajari kemarin 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Guru memberikan contoh dialog Se Présenter melalui teks tulisan. 2. Guru menanyakan kepada siswa kira-kira kalimat tanya apa saja yang digunakan untuk berkenalan. 3. Guru menjelaskan struktur kalimat tanya mengenai Se Présenter. 4. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada materi yang kurang dipahami. 5. Guru memberikan kuis sederhana mengenai Se Présenter.Siswa harus berebut menjawabnya dengan cara mengangkat tangan. 6. Guru memberi hadiah kepada siswa yang menjawab secara benar. 1. Guru mengapresiasi siswa yang telah mengikuti

15 menit

Waktu 15 menit

60 menit

15 menit

pembelajaran. 2. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran. 3. Guru menyampaikan rencana pertemuan selanjutnya (membuat surat) 4. Guru menutup pembelajaran (merci, au revoir) Pertemuan 5 Jenis kegiatan Pendahuluan

Inti

Penutup

Pertemuan 6 Jenis kegiatan Pendahuluan

Kegiatan yang dilakukan 1. Guru memberi salam (bonjour), menanyakan kabar siswa (comment allez-vous?). 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 3. Guru melakukan presensi. 4. Guru melakukan apersepsi -mengulas sedikit materi pertemuan minggu lalu 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Guru memberi contoh email/surat perkenalan diri. 2. Guru meminta siswa menulis surat perkenalan diri kepada teman sekelas. 3. Guru memberikan surat tersebut kepada siwa yang bersangkutan dan meminta siswa untuk membalasnya. Jika sudah selesai, guru meminta surat kembali untuk dinilai. 1. Guru mengapresiasi siswa yang telah mengikuti pembelajaran. 2. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran. 3. Guru menawarkan pilihan membuat a. video perkenalan diri b. video berdialog dengan teman c. berdialog secara langsung 4. Guru menutup pembelajaran (merci, au revoir)

Waktu 15 menit

Kegiatan yang dilakukan 1. Guru memberi salam (bonjour), menanyakan kabar siswa (comment allez-vous?). 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 3. Guru melakukan presensi. 4. Guru melakukan apersepsi. -mengulas sedikit materi pertemuan minggu lalu 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Waktu 15 menit

60 menit

15 menit

Inti

Penutup

1. Sesuai kesepakatan guru dan siswa, mempresentasikan hasil pekerjaan dan guru menilainya. Jika siswa memilih membuat video guru mengajak siswa menonton film bahasa prancis. 1. Guru mengapresiasi siswa yang telah mengikuti pembelajaran. 2. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran. 3. Guru menyampaikan pertemuan selanjutnya (membahas materi baru présenter quelqun) 4. Guru menutup pembelajaran (merci, au revoir)

60 menit

15 menit

E. Assesmen 1. Asesmen Diagnostik (Terlampir) a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif b. Asesmen Diagnostik Kognitif 2. Asesmen Formatif (Terlampir) a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi b. Penugasan : Membuat video/dialog perkenalan diri 3. Asesmen Sumatif (Terlampir) a. Esai F. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai berikut: ; a. Melaksanakan konsep tutor sebaya, di mana peserta didik yang telah mencapai kompetensi yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mampu mencapai kompetensi yang ditetapkan. b. Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan mencari gambarseorang tokoh kemudian membuat sebuah teks deskripsi berdasarkan gambar tersebut dan diunggah ke Google Classroom. 2. Remedial Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran. a. a. Melaluli tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih dari 50% jumlah peserta didik di kelas. a. Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit 1 sampai 5 orang. b. Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik yang remedial jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik di kelas.

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Apa yang kamu dapatkan pada pembelajaran hari ini? 2. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini? H. Glosarium Bonjour! Je m'appelle Bonge Kusuma. J'habite à Citayam. Je suis lycéen. J'ai 17 ans. Je suis indonésien. Je parle indonésien, français, et anglais. 1. Quel est votre nom? 2. Quel est votre âge? 3. Quelle est votre adresse? 4. Quel est votre numéro de téléphone?

Asesmen sumatif 1. Complétez la fiche ci dessous Nom : Prénom : Âge : Nationalité : Profession : Adresse : Parle : Jawab : Nom : Kusuma Prénom : Bonge

Âge : 17 ans Nationalité : indonésien Profession : lycéen Adresse : à Citayam Parle : indonésien, français, et anglais 2. Repondre ces questions ci dessous 1) Qui parlent dans le dialogue au dessus ? 2) Est-ce que Pogba est un indonésien ? 3) Est-ce que Jeje est une française? 4) Où habite-elle Jeje ? 5) Quel âge a jeje? Jawab: 1) Jeje et Pogba. 2) Non. Il est français. 3) Non. Elle est indonésienne. 4) Elle habite à Depok. 5) Elle a 17 ans.

Jawab: 1. Es Je 2. Vous Suis 3. Est Elle 4. Est 5. Est

Il Keterampilan menulis (production écrite) 1. Écrivez une lettre à votre ami 2. Répondez à la lettre de votre ami Kriteria Penilaian 1. Kesesuaian isi surat terhadap perintah soal. 2. Ketepatan struktur kalimat (tata bahasa). 3. Ketepatan penulisan dan tanda baca. Keterampilan berbicara (production orale) 1. Faites une dialogue se présenter. Vous pouvez faire une vidéo ou la présenter directement devant vos amis. Kriteria penilaian 1. Kesesuaian isi pembicaraan. 2. Pelafalan, kelancaran, kejelasan, intonasi. 3. Tata Bahasa.