Fiches 4 Ap Septembre 2021 [PDF]

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Zitiervorschau

Projet 1 : C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ?

Réaliser par : Mostafa Ami

Oral compréhension 1

Projet 1: C'est notre quartier ! Séquence 1: Tu habites où ? Activité : Oral compréhension Acte de parole: Saluer /prendre congé.

Durée : 20 mn

Compétence visée : Construire le sens d’un message en réception Composantes de la compétence: Saisir la portée d’un message oral Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage: Identifier le thème général et les actes de parole Matériel didactique : Support audio et /ou audio-visuel - Illustrations

Déroulement de la séance :

-Eveil de l’intérêt : -Faire passer un élève au tableau et lui dire :-Bonjour ! Comment tu t-appelles ? -Demander aux apprenants de poser la même question à leurs camarades en les saluant.

I-Moment de découverte : -Demander aux apprenants d’observer les illustrations *Combien y a-t-il d’images ? *Que voyez-vous ? -Accepter toutes les réponses

II-Moment d’observation méthodique : -Mise en contact avec le dialogue (support audio et / ou audio-visuel ou la voix de l’enseignant) La 1ère écoute : -Faire écouter le dialogue. - Emettre des hypothèses sur le dialogue -Qui sont les personnages ? - Où sont-ils ? -Choisis la bonne réponse : à l’école - dans la bibliothèque - dans la rue ème La 2 écoute : -Faire écouter le dialogue une deuxième fois -Questions d’aide à la compréhension : *Yacine est-il un ami ou un cousin de Lina ? Yacine est le cousin de Lina *Où habite Yacine ? Yacine habite dans la maison rouge 2

III-Moment de reformulation personnelle : -Faire jouer la saynète par les apprenants en respectant l’intonation et la bonne articulation -Yacine : Bonjour ! je suis Yacine le cousin de Lina. - Massinissa : Bonjour Yacine ! Moi, je m’appelle Massinissa -Lina : Massinissa est un ami de notre quartier. Voici Amira, une voisine -Amira : Bonjour Yacine, tu habites où ? -Yacine : J’habite dans la maison rouge là-bas

IV-Moment d’évaluation : Recopie la bonne réponse : - Massinissa est - Amira est

un ami une cousine

un voisin

de Lina

une voisine

de Lina

Mostafa Ami

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Compréhension de l’écrit Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Compréhension de l’écrit Durée : 30 mn. Thème : L’immeuble blanc Compétence visée : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette, références, illustration) Composante de la compétence : Connaitre le système graphique du français Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d'apprentissage : Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte Matériel didactique : L’illustration (dessin d’un immeuble)– Manuel scolaire page 17

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : -Où habite Yacine ? –Choisis la bonne réponse : dans un immeuble bleu – dans une maison rouge -Citez toutes les couleurs que vous connaissez I-Moment de découverte : - Faire observer les éléments périphériques du texte. -Quel est le titre du texte ? L’immeuble blanc -Combien y a-t-il de paragraphes ? un seul -Combien y a-t-il de phrases ? 4 phrases -Que voyez-vous dans l’image ? un immeuble blanc

II-Moment d'observation méthodique : 1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée d’une question de contrôle : -De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit d’un immeuble blanc 2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation -Compréhension globale du texte : - Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en une seule partie -Compréhension détaillée du texte : - De quoi parle le texte? De l’immeuble blanc - De quelle couleur est l’immeuble ? L’immeuble est blanc - De quelle couleur sont les balcons ? Les balcons sont bleus

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III-Moment de reformulation personnelle : 3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et l'intonation. Demander aux élèves de répondre à la question suivante : -Comment est notre immeuble  ? Il est très beau et très propre

IV- Moment d'évaluation : -Demander à chaque élève, de dire son prénom et la couleur de sa maison /son immeuble,  en deux phrases : « Je m’appelle …………....... . J’habite dans ……………….. ……………… . »

Mostafa Ami

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Vocabulaire Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence1 : Tu habites où ? Activité : Vocabulaire. Durée : 25 mn Thème : les mots de salutation Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques. Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : Augmenter le stock lexical de l’élève et connaitre les mots de salutation Matériel didactique: Illustrations – Manuel scolaire page 15

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : - Faire monter un apprenant au tableau et lui dire : Bonjour ! -Demander à l’apprenant de répondre à la salutation : Bonjour / Salut

I-Moment de découverte : -Mise en contact avec le dialogue suivant : - Madjid : C’est Yacine, un camarade. -Yacine : Bonjour ! - Madjid : Et voici Tanina, une amie du quartier. -Tanina : Salut !

Lecture individuelle des phrases suivie de questions de compréhension : -Qui parle dans ce dialogue ? Madjid - Yacine - Tanina -Que répond Yacine  ? Bonjour -Que répond Tanina ? Salut

II- Moment d’observation méthodique : -Analyse du dialogue : -Yacine est-il un cousin ou un camarade ? Yacine est un camarade -Tanina est-elle une voisine ou une amie du quartier ? Tanina est une amie du quartier

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Je retiens : Les mots de salutation sont des mots qu’on utilise pour saluer des gens ( adultes , camarades,………. ) Exemple : Bonjour , bonsoir , salut ,…………..

III-Moment de reformulation personnelle : - Barre l’intrus dans la liste des mots de salutation suivante : Bonjour

-

Bon

- Salut

-

A bientôt

- Beau

IV-Moment d’évaluation : Complète le dialogue par des mots de salutation suivants : A Bientôt

-

Salut

- Au revoir

- Bonjour

-Amine : …………. ! Je m’appelle Amine -Anis : ………….. ! Je suis Anis -Amine : Tu habites où ? -Anis : J’habite dans la maison jaune là-bas - Amine : …………… ! - Anis : ……………. !

Mostafa Ami

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-

Au revoir

-

Bonne

Grammaire Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Grammaire Durée : 30 mn. Thème : Le nom propre et le nom commun Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à employer correctement les noms propres et les noms communs dans différentes situations de communication. Matériel didactique : Manuel scolaire page 17 - cahier de classe - Ardoises

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : -Demander à un apprenant de répondre aux questions suivantes : *Comment tu t-appelles ? Je m’appelle ………….. *Tu habites dans une maison ou dans un immeuble ? J’habite dans ……………. -Accepter toutes les réponses

I-Moment de découverte : -Porter les réponses de l’élève au tableau -Souligner les noms : prénom - une maison / un immeuble -Mise en contact avec le dialogue : -Massinissa : J’habite dans un immeuble, et toi Yacine ? -Yacine : Moi, j’habite dans une maison. -Lecture silencieuse effectuée par les élèves -Lecture magistrale effectuée par l’enseignant -Questions de compréhension : -Où habite Massinissa ? Massinissa habite dans un immeuble. -Où habite Yacine ? Yacine habite dans une maison.

II- Moment d’observation méthodique : -Porter au tableau les deux phrases précédentes -Lectures oralisées des deux phrases -Lectures individuelles des mots clés soulignés -Que voyez-vous devant les noms : immeuble / maison - Y a-t-il un déterminant devant les mots : Massinissa / Yacine -Faire dégager la règle grammaticale

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Je retiens :

-Le nom commun peut désigner un objet, un animal ou une personne. Il commence par une minuscule et il est accompagné par un déterminant. Exemple : une table - un cheval - la maîtresse -Le nom propre peut désigner une personne , un pays ou une ville , ……. .Il commence toujours par une majuscule. Exemple : Mohamed - Algérie - Maghnia

III-Moment de reformulation personnelle : Activité 1 : -Relève les noms communs de la liste suivante: Lina - un immeuble - Yacine - la rue

- un balcon - une fenêtre - Alger

IV-Moment d’évaluation : Activité 2 : Souligne les noms propres des phrases suivantes : -La maison de Yacine est rouge. -Mélissa habite à Biskra. -Mon quartier est propre.

Mostafa Ami

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Oral production Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Oral production Durée : 15 mn Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs à atteindre : Participer à une discussion sur un sujet donné. Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 14

Déroulement de la séance : -Contrôle du pré-requis : -Demander à un apprenant de dire son prénom et de se présenter devant ses camarades : Bonjour ! Je m’appelle …………/ Je suis …………

I. Moment de découverte: -Demander aux apprenants de réécouter encore une fois le support audio de la séance compréhension orale et d’observer les illustrations. -Yacine : Bonjour ! je suis Yacine le cousin de Lina. - Massinissa : Bonjour Yacine ! Moi, je m’appelle Massinissa -Lina : Massinissa est un ami de notre quartier. Voici Amira, une voisine -Amira : Bonjour Yacine, tu habites où ? -Yacine : J’habite dans la maison rouge là-bas -Ecrire la consigne au tableau et l’expliquer -Faire lire par quelques apprenants Après avoir écouter le dialogue des quatre amis, vous allez présenter la saynète devant vos camarades à tour de rôle.

II. Moment d’observation méthodique : - Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la compréhension de la consigne. -Analyser collectivement la tâche de production. -Question d’aide à la compréhension : *Qui sont les personnages ? Yacine - Massinissa - Lina - Amira *Où habite Yacine ? Yacine habite dans la maison rouge

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*Que dit Massinissa pour saluer ? Bonjour *Comment présente Lina Amira la voisine ? Voici

III-Moment de reformulation personnelle : -Remplacer les formules de salutation et de présentation par : Salut - C’est + les prénoms des apprenants -Avec les membres du groupe, vous allez préparer la production orale en vous appuyant sur la grille suivante : 1

Je respecte le thème de la situation de communication

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Je mémorise le tour de parole

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Je construis des énoncés ( phrases) simples

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J’utilise le présent de l’indicatif

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J’emploie la 1ère personne du singulier

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Je prononce correctement et j’adopte la bonne articulation

IV- Moment d'évaluation : -Chaque groupe passe au tableau et présente la saynète devant les camarades en respectant l’intonation et la bonne prononciation. -L’enseignant oriente et guide le groupe des apprenants.

Mostafa Ami

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Oral production et interaction Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Oral production et interaction Durée : 20 mn Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs à atteindre : Participer à une discussion sur un sujet donné. Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 14

Déroulement de la séance : -Contrôle du pré-requis : -Faire monter au tableau deux apprenants et leur demander de se présenter, puis chacun présente son camarade : Bonjour ! Je m’appelle ……….. . Voici mon camarade ………….

I. Moment de découverte: - Ecrire la consigne au tableau : *Présente ta maison ou ton immeuble à tes camarades

-un immeuble blanc

-Un immeuble vert

II. Moment d’observation méthodique : *Utilise la boite à mots suivante :

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-une maison verte

-une maison jaune

une maison les balcons blanc - rose un immeuble la porte bleues - jaune les fenêtres le toit marron - rouge énoncés (phrases) simples -Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif. - Employer la 1ère personne du singulier. - Prononcer correctement et adopter la bonne intonation.

- Utiliser des

III-Moment de reformulation personnelle : - Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la compréhension de la consigne. -Chaque élève présente le lieu où il habite, en utilisant la boite à mots et en suivant la consigne. -L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production

IV- Moment d'évaluation : -Faire un concours de la meilleure présentation, en félicitant (récompensant) le premier et en encourageant les autres apprenants. « Bonjour ! Je m’appelle ……………. .J’habite dans une maison jaune. La porte est marron, les fenêtres sont bleues et le toit est marron. » « Salut ! Je suis …………… .J’habite dans un immeuble vert. Les balcons sont blancs, la porte est verte et le toit est marron. »

Mostafa Ami

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Lecture systématique : Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Lecture systématique Durée : 25 mn Thème : Les sons : oi / oin / io Compétences visée : Lire de manière expressive Composante de la compétence : Maitriser le système phonétique de la langue Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : Renforcer l’apprentissage des sons Matériel didactique : Manuel scolaire page 18 – Ardoises

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : -Porter au tableau les lettres suivantes : o - i - n -Demander aux élèves d’observer les sons, puis effectuer une lecture oralisée. -Associer les lettres et lire les sons : oi - on - oin I-Moment de découverte : -Mise en situation : (Présentation du texte écrit) : «  Toi et moi, c’est nous ! Toi et toi, c’est vous ! Faites moins de bruit : Vous êtes dans une bibliothèque. C’est toi qui joues du violon ? Bravo ! » -Faire observer le texte écrit -Lecture silencieuse du texte -Lecture magistrale effectuée par l’enseignant

II-Moment d'observation méthodique : - Combien y a t-il de vers dans le poème ? Il y a 5 vers -Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation des mots. -Inviter les apprenants à classer les sons dans le tableau suivant : Le son [wa] ……… ………

Le son [oin] ……….

III-Moment de reformulation personnelle :

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Le son [io] ………………. ……………….

Activité 1 : Entoure les syllabes avec « oi »

Un tiroir

des noisettes

un miroir

IV- Moment d'évaluation : Activité 2 : Complète les mots avec « oi » , « oin »

-Une balanç….re

-un shamp…..g

-une ard…..se

Mostafa Ami

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une armoire

Conjugaison : Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : conjugaison Durée : 30 mn. Thème : Le verbe être au présent Compétences  visée : -Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : - L’emploi correct du verbe être dans des situations de communication. Matériel didactique : Manuel scolaire page 16 – Des affiches de conjugaison

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : -Demander aux apprenants de citer les pronoms personnels (de conjugaison) Je - Tu - Il/Elle - Nous - Vous - Ils/Elles

I-Moment de découverte : -Mise en situation avec le texte écrit :  « Je m’appelle Tanina ! Je suis la camarade de Massinissa. » -Lecture silencieuse du texte suivie de questions de compréhension : -Qui parle dans ce texte ? Tanina -Qui est son camarade ? Massinissa -Accepter toutes les réponses

II- Moment d’observation méthodique : - Porter la phrase suivante au tableau : »Je suis la camarade de Massinissa. » -Souligner le verbe conjugué de cette phrase. -A quel temps est-il conjugué ? -Avec quelle personne est-il employé ? - Quel est son infinitif ? - Faire dégager la règle par les élèves

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Etre Je suis Tu

Je retiens :

es

Il / Elle est Nous sommes Vous

êtes

Ils / Elles sont

III-Moment de reformulation personnelle : Activité 1 : Entoure le verbe être sur ton ardoise. -Je suis le cousin de Lina. -Madjid est mon camarade de classe. -Nous sommes en 4ème année.

IV-Moment d’évaluation : Activité 2 : Complète le dialogue par : sont , suis , es -la cliente : Bonjour ! Je …… une voisine. -Madjid : Bonjour Monsieur Slimani ! Voici Mohamed-Amine. -Le marchand : Bonjour ! Tu …… le camarade de Madjid ? -Madjid : Voici Tanina et Lina ! Elles ……. cousines.

Mostafa Ami

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Orthographe Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Orthographe Durée : 30 mn Thème : Les homophones grammaticaux : et / est Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques. Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : Reconnaître et identifier les homophones grammaticaux : et/est Matériel didactique : Manuel scolaire page 18 – Ardoises

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : -Faire un rappel de l’emploi du verbe être au présent avec le pronom personnel (il/elle) ; Il/Elle est -Comment le verbe conjugué est-il écrit ? Il est écrit avec trois lettres ( e, s, t) I-Moment de découverte : -Mise en contact avec le poème : La petite graine « Une graine voyageait Toute seule pour voir le pays. Elle s’est installée sur l’herbe Auprès d’une fontaine, Et s’est endormie. Pendant qu’elle rêvait elle est devenue brindille, et la brindille a grandi. Puis s’est couverte de bourgeons. » Alain Bosquet, Poèmes 1, 1944

-Pourquoi la petite graine voyageait-elle toute seule ? Pour voir le pays -Pendant qu’elle rêvait, elle est devenue quoi ? ? Elle est devenue une brindille

II-Moment d'observation méthodique : - Ecrire la phrase suivante sur le tableau et demander aux élèves d’observer les mots soulignés : Pendant qu’elle rêvait, elle est devenue brindille, et la brindille a grandi. -Ces deux mots, sont-ils écrits de la même façon ? Se prononcent-ils de la même manière ?

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- Faire dégager la règle par les apprenants :

Je retiens :

Les homophones grammaticaux : et / est sont des mots qui se prononcent de la même façon , mais ils s’écrivent d’une manière différente Exemple : Yacine est le cousin de Lina et Amira est sa voisine.

III-Moment de reformulation personnelle : Relève du texte suivant tous les homophones grammaticaux sur ton ardoise. « Madjid est un ami de Tanina. Tanina est la cousine de Lina et Amira est une voisine. »

IV- Moment d'évaluation : Complète avec l’un des homophones suivants : et /est -J’aime les gâteaux …..les bonbons. -Massinissa …… un ami du quartier. -Amira ….. Lina sont des voisines.

Mostafa Ami

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Comptine Projet 1: C'est notre quartier ! Séquence 1: Tu habites où ? Activité : Comptine Thème : Je te dis « bonjour ».

Durée: 15 mn

Acte de parole: Saluer /prendre congé. Compétence visée : Apprendre la langue de façon ludique et stimulante Composantes de la compétence: Dire pour s’approprier la langue Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage: Amener l’apprenant à mémoriser une chanson Matériel didactique : Manuel scolaire page 21– Support audio et / ou audio-visuel

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : -Comment on salue nos camarades ? Bonjour - Salut - Bonsoir - Au revoir

- A bientôt

I-Moment de découverte : -Mise en contact avec le support audio et / ou audio-visuel -L’enseignant demande aux apprenants d’écouter et d’observer l’image du livre scolaire page 21 -Que voyez-vous ? -Accepter toutes les réponses

II-Moment d’observation méthodique : -Ecoute de la chanson une deuxième fois -L’enseignant chante la comptine avec un ton naturel en utilisant les mimiques -Les apprenants écoutent la chanson et la répètent vers par vers et strophe par strophe

III-Moment de reformulation personnelle : -L’enseignant dit le premier vers et les élèvent répètent -Mémorisation des vers , puis des strophes -Après la mémorisation les élèves récitent toute la chanson par groupe -L’enseignant oriente les apprenants et corrige les erreurs de prononciation

IV-Moment d’évaluation : -Effectuer un concours de la meilleure récitation -L’enseignant encourage les apprenants Mostafa Ami

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Dictée Projet 1: C'est notre quartier ! Séquence 1: Tu habites où ? Activité : Dictée Durée: 15 mn Acte de parole: Saluer /prendre congé. Compétence visée :Perfectionner les mécanismes de l’écriture Composante de la compétence : Mobiliser ses connaissances du système phonologique et prosodique. Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectif d’apprentissage : Maitriser l’écriture en cursive en faisant attention à la relation phonie/graphie Matériel didactique : Manuel scolaire page 18 - Ardoises

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : Par quoi commence la phrase déclarative ? Et par quoi elle se termine ? Elle commence par une majuscule et se termine par un point.

I-Moment de découverte : -Présentation du texte à faire reproduire sous la dictée au tableau : « Notre immeuble est blanc . Le balcon est bleu. C’est beau . » -Faire observer les phrases du texte -Combien y a-t-il de phrases ? Il y a 3 phrases -A quel temps les verbes sont conjugués ? Au présent

II-Moment d'observation méthodique : -Lecture magistrale du texte effectuée par l’enseignant -Lecture individuelle effectuée par quelques élèves -Effacer le texte ou tourner le tableau pour commencer la dictée -Faire un rappel des consignes d’écriture

III-Moment de reformulation personnelle : -Faire la dictée des mots difficiles sur les ardoises -L’enseignant dicte chaque mot avec un ton naturel -Effectuer une correction sur place par l’enseignant -Demander aux apprenants d’écrire sur leurs cahiers de classe -L’enseignant dicte le texte tout doucement avec une bonne articulation

IV-Moment d’évaluation : -Les élèves écrivent le texte dicté en écoutant attentivement -Faire une correction collective Mostafa Ami

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Préparation à l’écrit Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Préparation à l’écrit Durée : 25 mn Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : - Comprendre les consignes et répondre par écrit aux différents exercices proposés. Matériel didactique : Illustrations -Manuel scolaire page 19 – Ardoises

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : -Demander aux élèves de présenter leur maisons ( couleur de la façade , les fenêtres la porte , …….)

I- Moment de découverte : -Présentation de la consigne : Complète le texte pour présenter la maison de Madjid -Utilise l’image du livre page 19 et les mots suivants : porte

Façade

fenêtres

Terrasse

garage

balcons

II- Moment d’observation méthodique : -Quel est le titre du texte ? la maison de Madjid -La maison de Madjid est dans quel quartier ? Le quartier Amirouche -Demander aux apprenants de compléter le texte

III-Moment de reformulation personnelle : -Les élèves complètent le texte en utilisant les mots de la boite à outils -L’enseignant observe et oriente les apprenants -Présentation de la maison de Madjid

IV- Moment d'évaluation : -Lecture individuelle du texte effectuée par les élèves Mostafa Ami

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Production écrite Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Production écrite Durée : 30 mn Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : - Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations pour écrire un texte. Matériel didactique : Cahier d’activités – boite à outils (mots)

Déroulement de la séance : -Eveil de l’intérêt : -Inviter les apprenants à se rappeler de la maison de Madjid. -Demander à quelques élèves de présenter la maison de Madjid

I-Moment de découverte : -Présentation de la tâche : 1-Colorie la maison de Lina ( des fenêtres jaunes , un toit bleu , une porte rouge ,un balcon rose ,une façade orange ) 2 -Mise en contact avec la consigne écrite : « A partir de l’image de la maison de Lina, écris un texte de 4 phrases pour la présenter à tes camarades. » -Donne un titre à ton texte -Conjugue les verbes au présent de l’indicatif -Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire -Aide-toi de la boite à outils

II-Moment d’observation méthodique : -Lecture magistrale de la consigne effectuée par l’enseignant -Lecture individuelle de la consigne par quelques élèves -Relever les mots clés et analyser les consignes pour mieux écrire -La maison de Lina -Les fenêtres -Le toit - la porte Les balcons

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être

jaunes bleu rouge roses orange

-La boite à outils :

III- Moment de reformulation : -Les élèves rédigent la production écrite en première tentative sur les cahiers d’activités. -L’enseignant oriente les apprenants et les rappelle des consignes pour mieux écrire. -Exploitation de la boite à outils pour faciliter la tâche d’écriture.

IV- Moment d'évaluation : -Les élèves présentent leurs productions à tour de rôle devant leurs camarades. - L’enseignant encourage les apprenants pour mieux écrire.

Mostafa Ami

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Compte rendu Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Compte rendu Durée : 25 mn Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : - Corriger collectivement les erreurs communes les plus Caractéristiques. -Entraîner les apprenants à se corriger et à réécrire (autocorrection). Matériel didactique :-Illustrations – Ardoises

Déroulement de la séance : I-Premier moment: - Rappel de la consigne. - Demander aux apprenants de lire la consigne. -Expliquer la consigne aux élèves. - Lecture par le maître de quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail de leurs camarades et de profiter du travail de chacun.

II-Deuxième moment: -Recopier sur le tableau une production d’un élève contenant des erreurs les plus communes -Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer de relever les fautes s’il y en a -Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées. -Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs en désignant de quel type s’agit-il

III-Troisième moment: -Exploitation du tableau suivant :

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Erreurs

Type d’erreur

Correction

Exemple 1 : La porte es rouge

Faute de conjugaison

est

Faute lexicale (confronter au dictionnaire)

toit

Faute d’orthographe (l’accord nom/adjectif)

roses

Exemple 2 : Le toi.. est bleu

Exemple 3 : Les balcons sont rose..

-Recopier le texte et le corriger dans les cahiers de production

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Evaluation Projet 1: C’est notre quartier ! Séquence 1 : Tu habites où ? Activité : Evaluation Durée : 20 mn Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes - Structurer sa personnalité Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… Objectifs d’apprentissage : Renforcer les acquis des apprenants par des exercices Matériel didactique :-Tableau – Doubles feuilles

Déroulement de la séance : I-Premier moment: ( 7 mn) Activité 1 : (Grammaire) : Classe les noms suivants en deux colonnes : La maison - Madjid - L’immeuble - Lina - un jardin - Yacine Noms propres -………………… -………………. -………………..

Noms communs -………………….. -………………… -………………….

.

II-Deuxième moment: ( 7 mn) Activité 2 : (Conjugaison) : Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif Mon quartier ( être ) très propre . les maisons ( être) grandes . Nous (être) contents.

III-Troisième moment : ( 6 mn ) Activité 3 : Complète le texte par les mots suivants : jaunes – bleus – blanc Notre immeuble est …………. .Les balcons sont ………………. . Les fenêtres sont ………….

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Déroulement de l’évaluation : I-Présentation de l’activité : Pour mettre le point sur ses acquisitions de l’élève récoltées tout au long de la séquence 1 de ce projet 1 , quatre activités sont proposées. L’enseignant recense les lacunes chez certains apprenants. Il doit prévoir des activités de remédiation au profit de ces derniers.

II- Les étapes de l’évaluation : 1 -Recopier chaque exercice au tableau 2 -Expliquer la consigne de chaque exercice. 3 -Travail individuelle (car il s’agit ici d’évaluer chaque élève à part) : donner le temps nécessaire aux élèves pour effectuer les tâches qui lui sont proposées

4 - Corriger un à un les travaux des élèves et prendre note 5- Recenser les apprenants qui n’ont pas acquis pour la remédiation.

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