Fiche Pédagogique Du Projet 02 S1 4am [PDF]

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Zitiervorschau

Projet 02

Intitulé du projet : Pour la biblioth que de l’ cole, r dige un recueil de textes (r cits argument s) pour parler des devoirs et des droits de l’enfant.

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Enseignant de français : M Fiches Pédagogiques

Séquence 01: Argumenter dans le récit de fiction

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Fiche Pédagogique Projet 02 Séquence 01 Activité : Négociation du projet Support : / Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : - Avoir une idée générale sue le contenu du projet - Connaître la démarche à suivre pour réaliser son projet

Projet02 :

Déroulement de la leçon

Intitulé du projet 02 : Pour la biblioth que de l’ cole, r dige un recueil de textes (r cits argument s) pour devoirs des droits de l’enfant. parleretdes Le projet 02 est composé de 03 séquences : Séquence 01 : Argumenter dans le récit de fiction Séquence 02 : Argumenter par le dialogue.

Séquence 03 : Argumenter dans la fable. NB : L’enseignant expliquera les intitulés de chaque séquence en illustrant cette dernière par des exemples Projet 02 Argumenter Séquence 01

Dans le récit de fiction

Séquence 02 Séquence 03

Par le dialogue Dans la fable En racontant

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Fiche Pédagogique Projet 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de Oral Support : L’ast roïde B612 Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : - Apprendre à identifier les paramètres de communication. - Ecouter pour dégager les caractéristiques du texte narratif d’une vis e Déroulement de la leçon argumentative L’astéroïdeB612 J’ai de s rieuses raisons de croire que la plan te d’où venait le petit prince est l’ast roïde B612. Cet ast roïde n’a t aper u qu’une fois au t lescope, 1909, par un astronome turc. Il avait fait alors une grande démonstration de sa découverte à un congrès international d’astronomie. Mais personne ne l’avait cru à cause de son costume. Les grandes personnes sont comme ça. Heureusement pour la réputation de l’ast roïde B612, un dictateur turc imposa à son peuple, sous la peine de mort de s’habiller à l’europ enne. L’astronome refait sa démonstration en 1920, dans habit très élégant. Et cette fois-ci tout le monde fut de son avis. Si je vous ai racont ces d tails sur l’ast roïde B612 et si je vous ai confi son num ro c’est à cause des grandes personnes. Les grandes personnes aiment les chiffres. Quand vous leur parlez d’un nouvel ami, elles ne vous questionnent jamais sur l’essentiel. Antoine de Saint-Exupéry. «Le petit » 1ier Ecoute :

- De quelle planète le petit prince est il venu ? - Quand a-t-on aperçu pour la première fois cet astéroïde ? - Par qui fut il observer ?

- A l’aide de quoi fut il observer ? 2e Ecoute :

- Pour quelle raison n’a-t-on pas cru sa découverte ? - A qui s’adresse l’auteur ? relève une phrase qui le montre. - Relève du texte les mots de la même famille que Astéroïde Prolongement Ecrit : « Les enfants doivent ils pardonner aux grandes personnes ? » Que penses tu de cette question ? Donne ton point de vue en l’illustrant par des exemples narratifs P48 physique relizane www.physique48.org Guehria Hichem 4Am 2010/2011

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Projet 02

Fiche Pédagogique Séquence 01 Activité : Expression Orale: La BD page 66 Support

Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : - Réagir à une sollicitation.

- Donner son point de vue sur le personnage principal.

Déroulement de la leçon

Eveil de l'intérêt :

Y- a-t-il que les hommes qui travaillent ? Ouvre le livre à la page 66. Observation : Observez la première et deuxième colonne de la B.D. (les vignettes de 1 à 6) Quel est le thème de cette B.D. ? Analyse : Où se passe la scène ? Quels sont les personnages de cette B.D. ? Quel en est le personnage principal ? Que nous apprennent les différentes vignettes sur la vie de la femme ? Comment est sa vie ? As-t-elle temps de respirer ? Imagine à quoi peut penser cette femme dans chacune des six premières vignettes ? Une vignette est reproduite presque à l'identique ? Qu'indique-t-elle ? Dans la 7ème vignette, l'homme parle à sa femme. Peux-tu imaginer ce qu'il lui dit. Quel problème l'auteur de la B. D. soulève-t-il ? Quelles réactions as-tu à la lecture de cette B. D. ? Prolongement écrit : Pour subvenir aux besoins de la famille, ta maman trouve un travail. Elle doit quitter très tôt la maison pour rejoindre son poste (ou elle est hospitalisée ...). Pour que tout fonctionne bien, chaque membre de la famille doit mettre du sien. Raconte comment tu vas organiser ta matinée en sachant que : Tu as une petite s ur de trois ans et un petit fr re de 6 ans. Tu dois les réveiller, les laver et les habiller Leur préparer le petit-déjeuner Emmener ta petite s ur chez sa grand-mère et ton petit frère à l'école. Tu dois être au collège à 7 : 45 Utilise les locutions conjonctives suivantes : avant que, après que, en même temps que, pendant que. P48 physique relizane www.physique48.org Guehria Hichem 4Am 2010/2011

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Projet 02

Fiche Pédagogique Séquence 01 Activité : Compr hension de l’ crit : Programme P64 Support

Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : - Repérer le thème - Identifier les parties d'un récit (situation initiale, déroulement desfinale événements et situation

Déroulement de la leçon

Support : Observation :

Programme page 64

Quel est le titre du texte ? Quel en est l'auteur ? D'où est-il extrait ? Quel est l'éditeur ? De combien de paragraphes est constitué le texte ? Que représente l'image ? De quoi parle ce récit ? Est-il réel ou imaginaire ? Analyse :

Relève, dans le texte, tous les mots qui sont en relation avec le titre.

Son père était psychologue et sa mère ingénieur en informatique"

Remplis le tableau suivant par des expressions du texte pour mettre en évidence la part de responsabilité de chacun des parents dans l'éducation La mère de leurs enfants. Le père (Se limiter au1er paragraphe)

Existe-il une situation finale dans ce récit ? Les événements racontés peuvent-ils se passer actuellement ? Les événements te paraissent-ils possibles dans un avenir lointain ? Quelle est la thèse défendue dans le texte ? Pour quelle raison ce texte a-t-il été écrit (quelle est la visée de l'auteur) ?

Prolongement écrit : Manuel scolaire page : 65 P48 physique relizane www.physique48.org Guehria Hichem 4Am 2010/2011

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Projet 02

Fiche Pédagogique Séquence 01 Activité : Vocabulaire Titre : Les homonymes : Quand, Quant, Qu'en

Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : Ne pas confondre l'adverbe interrogatif /conjonction de subordination "quand" lala locution prépositionnelle "qu'en". locution prépositive "quantavec à" et de

Déroulement de la leçon

Support : 1. Quand est-ce qu'il revient ? 2. Nous irons à la plage quand il fera beau. 3. Apporte lui un jus, quant à moi, je me contenterai d'un verre d'eau. 4. Remets-moi la cravate blanche, quant aux deux autres, je te les offre. 5. Il a une très belle montre ! Qu'en dites-vous ? Analyse :

Lecture des phrases par quelques élèves. Dans ces phrases il y a des mots qui se prononcent d’une mani re identique, les quels ? Est-ce qu’ils ont le m me sens ? Par quel mot on peut remplacer chaque un d’eux ? On peut remplacer "quand" dans la 2ème phrase par "lorsque". On peut remplacer "quant à" dans la 3ème phrase par "en ce qui concerne". On peut remplacer "qu'en" dans la 5ème phrase par "que dites vous de cette montre".

Synthèse : Les homonymes sont des mots qui se prononcent d’une mani re identique mais ils n’ont pas le m me sens. Comme : - Quand : Conjonction de subordination, il peut prendre la fonction d’adverbe interrogatif - Quant : S’emploie uniquement dans des locutions prépositives : quant à / quant aux - Qu’en : qu’ (pronom interrogatif) + en (pronom personnel compl ment d’objet indirect)

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Exercice d’application : - Complète les phrases suivantes par "quand", "quant à" ou" qu'en". 1) Il ne sait pas ........................ il partira. 2) ........................ ses projets, il ne parle plus. 3) ........................ pense son ami ? Je n'en sais rien. 4) Les plus grands sont autorisés à regarder la télévision, ........................ aux petits, ils devront se coucher tôt.

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Fiche Pédagogique Projet 02 Séquence 01 Activité : Lecture plaisir Titre : Le grand boulevard. Page 67-73-79-80-81 Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : - Lire et comprendre le texte. - Développer une stratégie de lecture recherche

Déroulement de la leçon

Démarche à suivre :

- Lecture silencieuse du texte par les élèves. - L’explication des mots difficiles. Questions : I- J'OBSERVE ET JE REPERE : 1) Quel est le titre du texte ?

2) Quel est l'auteur ? 3) D'où est-il extrait ? 4) Quel est l'éditeur ? II- COMPREHENSION ET ANALYSE : 1. Qui sont les personnages en présence ?

2. Quel lieu unit les personnages ? 3. Quelle situation difficile, les personnages doivent ils affronter ? 4. Les personnages vivent ils cette situation de la même façon ? Complète le tableau suivant en relevant trois expressions significatives dans chaque colonne pour justifier ta réponse. Personnage 01 Personnage 02 Personnage 03

5. Comment la vieille femme pense t elle emp cher l’in vitable ? 6. Quels arguments sont donnés par les différents personnages pour convaincre la vieille femme d’accepter la proposition qui leur est faite ? 7. Comment la vieille femme réagit elle aux différents arguments ?

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Fiche Pédagogique Projet 02 Séquence 01 Activité : Grammaire Titre : L’expression du temps (antériorité, postériorité, simultanéité) Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : Exprimer l'antériorité, la postériorité et la simultanéité quand le verbe de la proposition Au présent principale est et : au futur de l'indicatif /A l'imparfait, au passé simple et au passé composéDéroulement de la leçon Observe : I) L'antériorité, la simultanéité et la postériorité. 1. Elle n'arrivait pas à comprendre pourquoi ils s'étaient absentés. Antériorité : un fait avant l'autre

2. Farid tomba au moment où il se retournait. Simultanéité : un fait au même temps que l'autre

3. La fillette pense que son papa lui offrira un joli cadeau. Postériorité : un fait après l'autre

Synthèse :

Le verbe de la subordonnée exprime un fait qui peut être antérieur (1), simultané (2) Application : ou postérieur (3) par rapport à celui de la proposition Quel principale. rapport exprime (antériorité, simultanéité ou postériorité) le verbe de la subordonnée par rapport à celui de la principale dans les phrases suivantes ? 1) Il se rase avant qu'il prenne son café. 2) Elle a dit qu'elle sortirait de l'école à 4 h 30. 3) Salima justifia qu'elle était malade le lundi passé. 4) Ta grand-mère me parle de toi toutes les fois que je la vois. 5) Dès qu'il apprendra à marcher, il se mettra à casser tous les objets de la maison.

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II) La concordance des temps :

Concordance des temps : règles qui imposent l'emploi d'un mode et d'un 1. Castemps où le verbe de la proposition subordonnée doit s’employer à 'indicatif : précis dans la subordonnée en fonction du temps et du mode de la principale. 1.1.Le verbe de la proposition principale est au présent ou au futur simple.

Observe : 1. Ses parents savent qu'il a menti hier. Princ. au présent + subor. au p. composé = Antériorité

2. Ses parents savent qu'il mentait. Princ. au présent + subor. à 'l'imparfait = Antériorité 3. Jean se calmera une fois qu'il aura compris. Princ. au f. simple + subor. au f. antérieur = Antériorité 4. Ses parents savent qu'il ment en ce moment.

Princ. au présent + subor. au présent = Simultanéité

5. Ses parents savent qu'il se remettra à mentir à l'avenir. Princ. au présent + subor. au f. simple = Postériorité

Synthèse :

1- Si le verbe de la principale est à un temps du présent ou au futur, le temps de la subordonnée se met : - au passé composé (1), à l'imparfait (2) ou au futur antérieur (3) si le fait est antérieur - au présent si les faits sont simultanés (4) - au futur simple si le fait est postérieur (5)

1)

1.2. Le verbe de la proposition principale est au passé : imparfait, passé simple Elle dit qu'elle avait pleuré. ou m'a passé composé.

Princ. au passé + subor. au plus que parfait = Antériorité 2) L'institutrice remarqua que l'enfant progressait très vite. 3) La maîtresse lui a fait remarquer que ses manières la dérangeaient. Princ. au passé(p. simple, p. composé) + subor. à l'imparfait = Simultanéité 4) Il prétendait qu'il contrôlerait tout. (Postériorité) Princ. au passé + subor. au conditionnel présent = Postériorité

Synthèse :

2- Si le verbe de la principale est à un temps du passé, la subordonnée se met :

- au plus que parfait si le fait est antérieur (1) - à l'imparfait si le fait est simultané (2, 3) - au conditionnel présent si le fait est postérieur (4)

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2. Cas où le verbe de la proposition subordonnée doit s’employer au subjonctif : a. Le verbe de la proposition principale est au présent ou au futur simple. 1) Je reste ici jusqu'à ce que tu reviennes. 2) Il faudra un peu de temps avant qu'il ne guérisse. Synthèse 3) En:

attendant que vous terminiez de manger, je regarde la télévision. Quand, dans une phrase complexe, la proposition principale exprime l'antériorité par rapport à la subordonnée de temps, on Application emploi le mode subjonctif. Mets les verbes entre parenthèses au temps qu'il faut pour exprimer le rapport indiqué. Après attendant que, 1. Mon oncle "avant promet qu'il que, (revenir)en demain. = postériorité. f.s. jusqu'à ce que ...», 2. Le bébé crie de joie àsubjonctif. chaque fois qu'il (réussir) à se lever sur ses jambes.= Simul. p. on emploi le 3. Il s'aperçoit qu'il (être) dans l'erreur. = Antériorité i. 4. Tous les convives l'applaudiront après qu'ils (goûter) au dîner. Antériorité f.a 5. Tu nous fais signe quand tu (arriver) = Simultanéité p. 6. Le professeur corrigera la copie quand tu l' (terminer). Antériorité f.a. Dans chacune des phrases suivantes relève d'abord la conjonction ou la locution conjonctive qui introduit la subordonnée, dit ensuite si la proposition principale exprime l'antériorité, la simultanéité ou la postériorité :

1) 2) 3) 4) 5) 6)

Il faut quitter les lieux avant que la pluie ne tombe. a Comme il ramassait ses affaires, il découvrit cet objet étrange. s Depuis qu'il mange à la cantine, il est moins fatigué. p Quand je me réveille la nuit, je regarde toujours le cadran lumineux du réveil. p En attendant que tu termines le travail, je vais préparer un goûter. a Au fur à mesure que tu avances en âge, tes goûts changent. s

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Fiche Pédagogique Projet 02 Séquence 01 Activité : Conjugaison Titre : L’imparfait et le plus que parfait (ant riorit ) Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : - Identifier les verbes conjugués à l’imparfait et au plus que parfait Déroulement de la leçon - Connaître leurs valeurs et leurs conjugaisons Support :

.

1. Elle écoutait le CD qu’elle avait acheté le matin même. 2. Il chantait la musique qu’il avait apprise la semaine précédente.

Analyse : Lecture des phrases par quelques élèves. Souligne les verbes. Dans quel temps sont ils conjugué les verbes soulignés ? A quel groupe appartiennent ils ? Quelle est la raison dont on a utilisé l’imparfait et le plus que parfait dans ces phrases ? Que remarquerez vous dans la deuxième phrase ?

Dans la deuxi me phrase logiquement l’auxiliaire avoir ne s’accorde pas avec le

participe passé mais comme le COD est placé devant le verbe.

Synthèse : Le plus que parfait, s’emploie pour une action passée, achevée plus ancienne (antérieure) elle-même à l’imparfait, au passé simple ou au passé composé. àpassée, une action Le plus que parfait se forme avec l’imparfait de l’auxiliaire être ou avoir selon les verbes participe suivis du passé du verbe. Application : Conjugue les verbes à l’imparfait ou au plus que parfait (attention à l’accord).

1. Il (lire) le livre qu’il (emprunter) ce matin. 2. Elle r pondait à l’annonce qu’elle (trouver) dans le journal. 3. Aussitôt qu’ils (sortir) de la maison, les voleurs (venir). 4. On (préparer) les ingrédients pour faire le gâteau du nouvel an.

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Projet 02

Fiche Pédagogique Séquence 01 01 Activité Activité : :Préparation Pr parationde à l’ critSupport Support : Exercices : / de consolidation

Objectifs : Au terme de la s ance l’ l ve sera capable de : - Rédiger Ordonner un récit les :parties Partie 01 d’un la situation r cit deinitiale fiction pour connaître l’histoire. Déroulement de la leçon Ce texte est une légende passionnante grecque. Récris-le pour connaître cette histoire d’Icare. 1ère partie : Rédige la situation initiale de ton récit. Sujet : Ecris un récit où tusedéfendras le droit sa de patrie. l’enfantIlà voulu l’instruction savoir. A- Peu à peu, Dédale mit à regretter revoiretlaau Grèce. Pour cela il lui fallait voler comme un oiseau, il fabrique donc des ailes avec des plumes collées dans la Les critères de réussite : cire pour son fils et lui. Commence B- Le corpspar futtracer rejetlesur plan lade rive tonetrécit. le malheureux p re voulait l’enterrer. A ce moment se posa près de lui ; c’ tait un vanneau qui venait lui rappeler son crime là, oiseau un Déroulement des d’autrefois … Situation initiale Situation finale événements (Début de l’histoire)

(les actions)

(Fin de l’histoire)

C-Où Jadis, Dédale était le plus- fameux artisan grec. Cependant son neveu Talus risquait ? de surpasser. le Quand ? Ainsi décida-t-il de le jeter du haut des remparts d’Ath nes. Mais la d esse Athéna Qui ? Unarrêta père la chute de Talus et le changea en un petit oiseau ; le vanneau. Quoi ? Il décide

D-d’interrompre Puis, il recommanda la scolarit à ce dernier de ne pas s’approcher du soleil. Heureux de voler sa patrie dale vers de sa fille D pour la surveilla marier à de moins en moins son fils qui, gris , s’approcha du char du dieu soleil. La chaleur fit aussitôt fondre la cire des ailes de Icare, précipita dans la mer un riche commerçant. noya. E- Ton Dédale, étéledénoncé, fuirdoit avec sonpurement fils Icarenarratif par la crête ou il construit un textequi est avait un récit discours du utilisé être labyrinthe enfermer un monstre Minotaure. Les verbespour conjugués seront au passéappelé composé, passé simple, imparfait, plus que parfait Respecter l’ordre des informations donn es dans la situation initiale Parmi les titres suivants fais correspondre chaque titre à son paragraphe. Le départ forcé du coupable. Le voyage et la chute d’Icare dans la mer. Le crime de Dédale. Le désire et le moyen de revenir au pays La fin du mythe célèbre.

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