Capes 1AS FAIT DIVERS - Docx Version 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE Ministère de l’Education Nationale Académie Alger- Est Cellule pédagogique : Français Lycée Kasdi Merbah- Bordj El BahriExamen d’obtention du Certificat d’Aptitude au Professorat de l’Enseignement Secondaire (C.A.P.E.S) Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu

Niveau : 1ère AS Objet d’étude 04 : Le fait divers Séquence 01: Relater objectivement un évènement Présenté par :

Sous la direction de 

Année scolaire : 2012/2013

Niveau : 1AS

Projet 3: Ecrire une petite biographie romancée.

Objet d’étude 04 : Le fait divers.

Séquence 01: Relater objectivement un évènement. Intention communicative : Relater un évènement en relation avec son vécu.

Compétences à installer : Produire à l’écrit et à l’oral des faits divers sur des thèmes précis selon la catégorie à laquelle ils appartiennent.

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Compétence à installer : l’apprenant sera capable de comprendre et de produire un fait divers à l’écrit et à l’oral. Séquence 1 : Relater objectivement un évènement.

PLAN DE LA SEQUENCE Négociation du projet

Evaluations

Activité de l’oral

Activité de lecture

Activité de langue

Imprégnation/ Evaluation diagnostique : Négociation du projet.

Compréhension Compréhension Le lexique de l’oral : de l’écrit 1 : thématique :

- Expliquer le vocabulaire employé dans l’intitulé du projet et de l’objet d’étude.

Objectifs :

Objectifs :

-Evaluer les pré-requis des apprenants.

Développer un savoir être :

-Objectif : l’apprenant doit être capable de rédiger un fait divers.

-Repérer les besoins de l’apprenant pour construire sa séquence.

Evaluation formative : Objectif : -Evaluer les acquisitions des apprenants.

Activité d’écriture Préparation à l’écrit :

Objectifs :

-Développer le sens de l’écoute chez l’apprenant. Développer un savoir faire : -Amener l’apprenant à identifier le thème traité.

-Utiliser le lexique du délit -Identifier les et du méfait ; caractéristiques -Utiliser le du fait-divers. lexique des catastrophes Compréhension naturelles. de l’écrit 2 : Utiliser le lexique de la Objectifs : presse. Syntaxe : la -Identifier la nominalisation catégorie à laquelle Objectifs : appartient ce texte. -Identifier les Objectif :

-Identifier les particularités grammaticales du fait divers

Objectif : - S’exercer à organiser un fait divers et à identifier ses caractéristiques

Entrainement à l’écrit : Objectif :

- S’entrainer à phrases rédiger un fait nominales dans divers. un fait divers -Transformer les phrases verbales en phrases nominales.

-La forme active et passive : Objectifs : Identifier les phrases à la forme passive dans un fait divers -Transformez les phrases à la voix active en phrases à la voix passive. Conjugaison

(Le passé composé/ L’imparfait) Objectif : -Déterminer la valeur des temps employés dans le fait divers.

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 1 : Imprégnation / Négociation du projet. Objectif : *Expliquer le vocabulaire employé dans l’intitulé du projet et de l’objet d’étude.

* Les différentes sources d’informations sont : La radio, la TV, l’Internet, le journal.

Ce sont les médias

sont des moyens d’informations qui relèvent de

Audio

Visuelle

Ecrite

Ce qu’on entend

Ce qu’on voit

Ce qu’on lit

La radio

La T V

Le journal, les magazines, revue

La publication (parution) du journal peut être : * Quotidienne : chaque jour (tous les jours) * Hebdomadaire : chaque semaine * Bimensuelle : chaque 15 jours (2 fois par mois). * Mensuelle : chaque mois. * Trimestrielle : chaque 3 mois. * Semestrielle : chaque 6 mois. * Annuelle : chaque année.

la presse

* Manipulation du journal * 1ère page

la une : elle comporte :

1- Le logo : nom du journal, la date, l’adresse………….. 2- Les gros titres (évènements importants) Typographie : caractère gras, majuscules, couleurs 3- Des photos : illustration * A l’intérieur du journal : 1- Des articles en colonnes : reportages, fait divers, publicité ; les informations sont classées par rubriques.

Faits- divers

Politique Economique

Rubriques

Monde

Jeux

Sport

Société

Publicité

Consigne 01 : Tentez de définir les expressions suivantes :

Le fait divers :est un texte court : il ne contient que des informations essentielles se rapportant à l’événement réel raconté. Le texte renseigne le lecteur sur la nature de l’événement, sur la/les personne(s) impliquée(s), sur le moment et le lieu où il s’est déroulé, sur ses causes et ses conséquences éventuelles.

Le fait diversier : Journaliste spécialiste des faits divers.

Consigne 02 : Proposez des thèmes en relation avec le sujet de votre projet -

Le crash d’avion Les crimes passionnels - Le tsunami

- Le tremblements de terre - Les avalanches - Les accidents de la circulation

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu

- Le cambriolage - Le kidnapping

Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 2:. Evaluation diagnostique

Objectifs : - Tester les pré- requis de l’apprenant. - Repérer les besoins de l’apprenant pour construire sa séquence.

Déroulement de la séance : -

Ecrire la consigne au tableau puis demander aux élèves de la traiter .

Consigne :

Vous avez été témoin d’un accident de la circulation. En vous aidant des données de tableau, relatez dans le journal du lycée les circonstances de ce drame en respectant l’ordre chronologique des faits. Votre article doit être concis et comporter un chapeau résumatif et un titre attirant l’attention des lecteurs.

L’action

Où se passe l’action ?

Accident de la circulation.

La route nationale n°24 à 3km de Bab Ezzouar.

Quand ? hier

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement

Objet de l’action

résultat

Une voiture Peugeot 206 et un bus de voyageurs.

5 morts et 15 blessés.

Séance 3:. Compréhension de l’oral

Support oral : « Cheminée-piège », Le Réunionnais- 29 mai 19993 Objectifs : Développer un savoir être :  Développer le sens de l’écoute chez l’apprenant. 

Développer un savoir faire : Amener l’apprenant à identifier le thème traité.

Activité d’exploration et de découverte : Consigne : Identifiez les éléments du paratexte. Sur quoi vous informent t-ils ?

Titre: «  Cheminée-piège » Sous quelle forme se présente-t-il ? Sous forme de phrase nominale. Qu’affirme-t-on ? La cheminée est devenue un piège pour celui qui l’a empruntée.

1ère écoute : Consigne : A partir du support lu par l’enseignante, complétez le tableau de la situation de communication : Qui parle ?

Un journaliste (Le Réunionnais)

A qui ?

Aux lecteurs

De quoi ?

D’un cambriolage qui a mal tourné

2ème écoute : Consigne : Choisissez la bonne réponse à ce questionnaire : 1/ «  Le Réunionnais » est : a) Un article b) Un journal c) Un magazine

2/Cet évènement s’est passé en : a) France b) Italie c) Allemagne

Pourquoi ?

Informer les lecteurs de cet évènement

Comment ?

A travers un article (fait-divers) publié dans un journal

3/Le cambrioleur a agi : a) Seul b) Avec la complicité d’un passant c) Sous la menace d’un trafiquant de drogue 4/ Ce fait a eu lieu : a) Pendant la nuit b) En début de journée c) En après-midi 5/L’intention de cet homme était de cambrioler : a) Une maison b)Une bijouterie c) Un magasin 6/ Le cambrioleur est resté coincé dans le conduit de la cheminée : a) Vrai b) Faux 7/Le cambrioleur a prévenu la police en appelant de son téléphone portable : a) Vrai b) Faux 8/ Les pompiers ont du intervenir : a) Vrai b) Faux 9/Le cambrioleur n’a pas été interpellé après avoir été sauvé : a) Vrai b) Faux 10/ Cet article de presse est appelé : a) Un fait-divers b) Une fable c) Un reportage

Activité de mise au point : Complétez cet énoncé : Dans cet ……………., le …………………… relate les ………………… qui ont eu lieu en ……………………………, une…………………… Il rapporte ces faits aux ……………… Ce texte est un …………………. Réponses attendues : Dans cet article de presse, le journaliste relate les évènements qui ont eu lieu en Allemagne, une nuit de jeudi à vendredi. Il rapporte ces faits aux lecteurs. Ce texte est un fait-divers. Phase de production orale : Relatez un évènement du quotidien (vol à mains armées, meurtre, catastrophes naturelles…etc.) en jouant le rôle du journaliste qui présente le journal-télévisé.

Support : « Cheminée-piège ». D’après Le Réunionnais du 29 mai 1993

Cheminée-piège 

A

LLEMAGNE. Un cambrioleur qui tentait de s’introduire dans un magasin de Nordestest (NordOuest) dans la nuit de jeudi à vendredi, en passant par une cheminée, est resté coincé dans le conduit où il a dû attendre la police.

police qui, de son coté, a dû faire appel aux pompiers pour le déloger. Le cambrioleur était tellement content de pouvoir sortir de la cheminée qu’il en a embrassée les policiers. Ces derniers l’ont alors interpellé.

Un passant a entendu les appels à l’aide du cambrioleur, âgé de 31 ans, et a prévenu la D’après Le Réunionnais du 29 mai 1993

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 4:. Compréhension de l’écrit 1

Objectif  : -Identifier les caractéristiques du fait-divers.

Support : « Un Américain accuse une chaîne de l'avoir transformé en drogué de la télé   »

Activité d’exploration et de découverte : 1 / Image du texte et formulation des hypothèses de sens : *Observez le texte et dites quels éléments(les éléments périphériques) le composent ? Les éléments qui composent le texte sont : le titre écrit en gras et grand(il annonce le thème), la source(le nom du journal et la date), un chapeau et l’écriture en deux colonnes. *A travers le titre, formulez des hypothèses de sens. 2/ Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens : Réponse attendue : Un téléspectateur accuse une chaine télévisée d’être responsable de son addiction à ses programmes. Lecture consignée : 1/Lisez le texte puis complétez la grille de communication suivante : Qui parle ?

A qui ?

De quoi ?

Pourquoi ?

Comment ?

Un journaliste du « Quotidien d’Oran »

Aux lecteurs du « Quotidien d’Oran »

D’un américain qui accuse une chaine télévisée de l’avoir transformé en drogué

Rapporter cet évènement

A travers un article de presse (Fait-divers)

2/Lisez le chapeau. Que contient-il ? Il contient le fait annoncé par le titre. Eléments nouveaux : Toute la famille a subi ce dommage ; Alors le chef de famille menace de poursuivre la chaine TV en justice. Quel est son rôle ? Il résume l’information donnée.

3/Quel est le problème posé par T. Dumouchel ? Sa dépendance ainsi que celle de toute sa famille aux programmes télévisés de la chaine « Charter communications » 4/



  



5/

Comment se manifeste la dépendance à la télé chez chacun des membres de la famille ? Le père : Il fume et boit tous les jours. La mère : Elle a pris du poids (23 kilos) Les enfants : Avachis, ils passent leur temps à zapper Depuis combien de temps dure cette dépendance ? Cette dépendance dure depuis 4 ans Soulignez les conditions exigées par T. Dumouchel pour retirer sa plainte ? Il demande à la chaine télévisée 5000 Dollars , ou trois ordinateurs, ou encore un contrat illimité et gratuit à Internet . Entourez les efforts fournis par T. Dumouchel pour sauver sa famille ? Il demande à la chaine télévisée d’interrompre son contrat dès août puis d’enfermer sa famille dans le sous-sol pour qu’elle ne regarde plus la télévision. Qu’en pense le directeur de la chaine accusée ? Il pense que la chaine télévisée a un pouvoir attractif mais pas au point de provoquer une dépendance pathologique.

Récapitulation 

* Citez dans un ordre chronologique, les différentes actions de cet évènement :     

Influence de la télévision sur la famille Dumouchel. Transformation de la famille en drogués de la télévision (cigarette, boisson, prise de poids…etc.). Plainte déposée par T .Dumouchel contre la chaîne TV. Demande de rupture du contrat. Proposition par Dumouchel de retirer sa plainte en échange de 5000 Dollars.

*Que dénonce-t-on à travers cet article ? L’on dénonce les dommages causés par la télévision. * A quelle catégorie de fait-divers appartient donc cet article ? Aux méfaits.

Activité de mise au point : Complétez la synthèse suivante à partir de votre analyse du texte : Dans un ………………….., le …………………….. sert à annoncer le …………………. Le …………………. a pour rôle de résumer l’…………………….. L’auteur relate les …………………. dans un ordre ……………………. 

Réponses attendues :Dans un fait-divers, le titre sert à annoncer le thème.Le chapeau a pour rôle de résumer l’information.L’auteur relate les évènements dans un ordre chronologique.

Support : « Un Américain accuse une chaîne de l'avoir transformé en drogué de la télé » D’après le Quotidien d’Oran, Samedi 10 janvier 2004.

Un Américain accuse une chaîne de l'avoir transformé en drogué de la télé  CHICAGO (AFP) - Un Américain accuse une chaîne télévisée d'avoir transformé toute sa famille en drogués de la télévision et menace de la poursuivre en justice.

D ans sa plainte déposée aux services de police, Timothy Dumouchel, habitant du Wisconsin, rend la chaîne câblée Charter Communications responsable depuis quatre ans de sa propre dépendance à la télévision, de celle de sa femme qui a pris 23 kg, et de ses enfants avachis qui passent leur temps à zapper devant le petit écran. "J'estime que si je fume et bois tous les jours et que si ma femme a pris du poids, c'est parce que nous regardons la télévision quotidiennement depuis quatre ans", écrit M. Dumouchel dans sa plainte. Il précise toutefois être "un homme de compromis" et être prêt à abandonner l'idée de poursuites en échange de 5.000 dollars, ou de trois ordinateurs, ou

encore d'un contrat illimité et gratuit à l'internet qui serait fourni par la chaîne. M. Dumouchel, qui a installé sa famille dans le sous-sol pour qu'elle ne regarde plus le téléviseur au salon, écrit avoir demandé dès août 1999 à plusieurs reprises à Charter Communications d'interrompre le contrat. Il assure avoir cessé de payer, mais avoir continué à recevoir la chaîne. "Même si nous considérons que nous avons des services à fort pouvoir d'attraction, je doute qu'ils aient atteint un niveau tel qu'ils puissent provoquer une addiction à caractère médical", a estimé le responsable des relations publiques de la chaîne, John Miller.

D’après le Quotidien d’Oran, Samedi 10 janvier 2004.

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 5:. Compréhension de l’écrit 2

Support : « Insolite. Un caniche-élève ! » Objectifs :  Identifier la catégorie à laquelle appartient ce texte  Identifier les particularités grammaticales de ce texte Activité d’exploration et de découverte : 1/Image du texte et formulation des hypothèses de sens :  Observez le texte et dites quels éléments(les éléments périphériques) le composent ? Titre écrit en gras (Type de phrase : Exclamatif / Valeur : Exprime la stupeur, l’étonnement, la surprise.) Texte écrit en deux colonnes, source (journal et date).

Observez le titre et formulez des hypothèses de sens. 2/ Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens : Réponse attendue : Un caniche assiste à un cours.

Lecture consignée : Consigne 01 : lisez le texte puis complétez la grille de communication suivante : Qui parle ?

A qui ?

De quoi ?

Pourquoi ?

Comment ?

Le journaliste A.T d’El-Watan 

Aux lecteurs du journal « ElWatan »

D’un canicheélève

Rapporter cet évènement

A travers un article de presse (Fait-divers)

Consigne 02 :  

De quelle information surprenante s’agit-il ?Un caniche dans une salle de cours avec des élèves Qui est le premier à l’avoir rapportée ? Le journal Echorouk

Consigne 03 : 

Entourez le lieu et soulignez le temps où se passe l’évènement? Dans une école primaire à Sétif, il y a de cela quelques jours (par rapport à la date de parution de l’article : 13 et 14 avril 2007)

Consigne 04 :  

Quel a été le comportement de l’animal en classe ? Il sautillait et aboyait Et quel a été celui des élèves ? Ils étaient déconcentrés par le comportement du caniche

Consigne 05 : 

Que signifie l’expression « ravir la vedette à quelqu’un » ? Etre le centre d’intérêt, devenir la vedette

Consigne 06 : 

Quel autre problème est posé suite à cet évènement ?L’utilisation du téléphone portable en classe

Consigne 07 :   

« Durant tout le cours dispensé par la maîtresse » « Information rapportée par notre confrère Echourouk » « Perturbés dans leur concentration »

A quelle forme sont écrites ces phrases ? Dites pourquoi ? A la forme passive pour mettre l’accent sur l’objet de l’action. Consigne 08 :   

Dans quelle catégorie de fait-divers est classé ce texte ? Insolite Pourquoi ? Parce que c’est un évènement rare. Quelle est la partie du texte qui vous a aidée à donner cette réponse ? Le titre de la rubrique :Insolite

Consigne 09 : 

Encadrez les verbes du texte et dites quel est le temps dominant ? le temps dominant est le passé composé.

Grille d’analyse : Complétez la grille suivante : Agent de l’action Un caniche

Où  se passe l’action? Dans une école à Setif

Quand ?

Agent de l’action Avril 2007 a assisté à un cours

Résultat de l’action Détournement de l’attention des élèves

Activité de mise au point : Consigne : Complétez la synthèse suivante à partir de votre analyse du texte : Dans un ………………, le ………………….. est souvent donné sous forme de phrase………….. L’auteur emploie la forme…………….. pour mettre l’accent sur l’…………..de l’action. Le corps du ………………… précise les circonstances de l’évènement(………, ………….) ainsi que le déroulement des ……………… Parmi les différentes catégories du fait-divers, il y a : l’……………., le …………… …etc. Réponses attendues :

Dans un fait-divers, le titre est souvent donné sous forme de phrase nominale. L’auteur emploie la forme passive pour mettre l’accent sur l’objet de l’action. Le corps du fait-divers précise les circonstances de l’évènement(lieu, date) ainsi que le déroulement des actions . Parmi les différentes catégories du fait-divers, il y a : l’insolite, le méfait …etc.

Support : « Insolite. Un caniche-élève ! » d’après El Watan le 14 - 04 – 2007.

 Insolite. Un caniche-élève !  U

n caniche en pleine salle de classe ! Non,ce n'est pas un canular. Encore moins une apparition furtive d'un chiot égaré. Cette information a eu pour cadre une école primaire de la ville de Sétif. Information rapportée par notre confrère Echourouk, il y a de cela quelques jours. Durant tout le cours dispensé par sa maîtresse, cet « élève » à quatre pattes s'en est donné à cœur joie. La liberté de l'espace l'a encouragé à sautiller de bout en bout du local et à aboyer de bonheur. Perturbés dans leur concentration, les écoliers ont dû apprécier cette

intrusion. Le caniche leur aura offert des moments de distraction. Ce qui les a détournés de la leçon du jour. L’invité-surprise a ravi la vedette aux explications de l'enseignante. Cet évènement fait penser à l'usage du téléphone portable par des élèves et une certaine catégorie d'enseignants. Des parents se sont plaints de cette manie qui pénalise leurs enfants. Mais, ce sont eux-mêmes qui les leurs achètent. Au Canada, le phénomène a pris une telle ampleur que les autorités scolaires ont décidé de l'interdire. Un éducateur n'a pas besoin d'une interdiction pour s'empêcher de ramener son caniche ou son téléphone dans le lieu où il est censé dispenser le savoir.

El Watan le 14 - 04 – 2007.

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 6:. Lexique thématique (du fait-divers)   

Objectifs: Utiliser le lexique du délit et du méfait Utiliser le lexique des catastrophes naturelles Utiliser le lexique de la presse

1- Lexique thématique : relatif au délit et au méfait 

Voici des extraits de fait divers, soulignez les mots qui renvoient au délit commis :

1- La police a perquisitionné le domicile d’un trafiquant de drogue. 2- Un groupe de 4 individus ont encerclé un fourgon et dérobé 2 millions d’euros. 3- Un policier a été blessé lors d’une attaque à main dans une bijouterie. 4-Un cambriolage a été perpétré dans une ville à Ain El bey. 5- Deux personnes ont été arrêtées pour un détournement de deniers publics. 6- A.R a été condamné à 3 ans de prison pour faux, usage de faux et escroquerie.



Reliez chaque terme à sa définition

Terme

Définition

1- Détournement

A- vol avec effraction ou violation de domicile

2- Cambriolage

B- Vol à main armée dans un lieu public

3- Hold-up

C- Vol par tromperie

4- butin

D-Vol par détournement des biens d’un organisme

5- Escroquerie

E- ce qui est pris à l'ennemi lors d'un conflit armé

Réponses attendues :

1

2

3

4

5

D

A

B

E

C

2-Lexique thématique : relatif aux catastrophes :  Complétez ce fait divers par les mots ou expressions suivants : l’ampleur des inondations- au secoursles pluies diluviennes- sinistrés- importants dégâts- le déluge- endommagés- cellule de crise

«  El Eulma sous les eaux » ………………………….. qui se sont abattues dimanche en fin de journée sur la ville d’El-Eulma ont engendré d’………………………. matériels. En une heure, la pluie a atteint dans certains endroits plus de 80 cm et a fait énormément peur aux habitants de l’ex Saint-Arnaud, situé à 27 km à l’Est de Sétif. Devant l’…………………… qui ont touché de nombreux domiciles et des locaux commerciaux……………….d’autant que d’importantes quantités de marchandises ont été……………….. . le Wali a dépêché une délégation………………………des plus touchés. Celle-ci a sur-le-champ constitué une ……………………. devant apporter l’aide nécessaire et évaluer les dégâts occasionnés par ………………….

Réponses attendues :Les pluies diluviennes / d’importants dégâts / l’ampleur des inondations / sinistrés / endommagées / au secours / une cellule de crise / le déluge 

Reliez chaque mot ou expression de la colonne A au terme lui correspondant dans la colonne B

A

B

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

a) b) c) d) e) f) g) h)

Réponses attendues : 1

2

3

4

D

H

G

B

5 b

6

7

8

9

a

F

c

e

 Classez les termes suivants dans le tableau ci-dessous : crime- désastre- cambriolage-carambolagebizarre- meurtre- étrange- collision- surprenant- tragédie-vol-drame-assassinat- kidnapping

Accident Collisioncarambolage

Insolite

Méfait

Bizarre-étrangesurprenant-

Catastrophe

Crime-cambriolagemeurtre-vol-assassinatkidnapping

Désastre-tragédiedrame

3-Lexique thématique : relatif à la presse:  Complétez cet énoncé à l’aide des mots donnés dans le désordre : médias- envoyé spécialinformations- rubriques- journalistes- fait divers- correspondant- dépêches- évènement Chaque jour, la presse diffuse des ………………….. nouvelles liées à la vie quotidienne. Ces informations sont rapportées par des ………………….. Si un fait important se produit dans un lieu éloigné, la TV, la radio ou le journal font appel à leur ……………………. chargé de recueillir l’information sur place ou bien ils chargent un ……………………….. qui se déplace, à l’occasion d’une catastrophe par exemple, pour vivre l’……………. Pour les incidents de moindre importance, des …………………. sont envoyées aux agences de presse. Cellesci les transmettent aux ……………….. qui leur consacrent des ……………………..correspondant au thème. Les ……………………… sont appréciés des lecteurs pour ce qu’ils contiennent de faits récents.

Réponses attendues :informations / journalistes/ correspondants / envoyé spécial / évènement / dépêches / médias rubriques / fait-divers



Attribuez à chaque type de journal la définition qui lui correspond :

1. 2. d’entreprise 3. 4. électronique 5.

Réponses attendues :

a) Publication annuelle éditée par des lycéens b) Actualités quotidiennes commentées donnant lieu à une émission c) Publication qui donne des informations politiques, scientifiques …etc. d) Publication réalisée par une entreprise et destinée à ses collaborateurs e) Dispositif visible de la rue faisant apparaitre des annonces par un procédé électrique ou électronique

1 c

2

3

d

b

4 E

5 a

/

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 7:. Syntaxe (La nominalisation)

Objectifs:  Identifier les phrases nominales dans un fait divers 

Transformer les phrases verbales en phrases nominales

Consigne 1 : Classez les titres des faits divers suivants dans le tableau ci-dessous : Caniche-élève- Un américain accuse une chaîne de TV de l’avoir transformé en drogué- Parachutiste urbain- Un serpent prend l’avion pour Paris dans la valise d’un vacancier- El Eulma sous les eaux- Crash d’un avion militaire près de Ain El Kerma- Les truffes algériennes se vendent entre 14 et 16 dollars le kilo- Accident providentiel- L’Iran évacue ses côtes sud- Les voleurs de bons de caisse sont arrêtés- Accident mortel- 56000 euros pour un poisson- On lui recoud le bras qu’un crocodile avait arraché. Phrases nominales  Caniche-élève  Parachutiste urbain  El Eulma sous les eaux  Crash d’un avion militaire près de Ain El Kerma  Accident providentiel  Accident mortel  56000 euros pour un poisson

Phrases verbales  Un américain accuse une chaîne de TV de l’avoir transformé en drogué  Un serpent prend l’avion pour Paris dans la valise d’un vacancier  Les truffes algériennes se vendent entre 14 et 16 dollars le kilo  L’Iran évacue ses côtes sud  Les voleurs de bons de caisse sont arrêtés  On lui recoud le bras qu’un crocodile avait arraché.

Consigne 02 : Transformez les phrases verbales de la consigne 1 en phrases nominales : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

L’accusation par un américain d’une chaîne TV pour l’avoir transformé en drogué Voyage par avion (prise d’avion) d’un serpent dans la valise d’un vacancier Vente de truffes algériennes entre 14 et 16 dollars le kilo Evacuation des côtes-sud par l’Iran Arrestation des voleurs de bons de caisse Couture d’un bras arraché par un crocodile

Mise au point : Complétez cette synthèse :

La phrase……………………………. ne comporte pas de …………………………. . Elle permet de …………………………. l’information et de l’assimiler ……………………………… . Elle constitue souvent les ……………………. D’articles de journaux, en l’occurrence les……………………………… Réponses attendues : La phrase nominale ne comporte pas de verbes . Elle permet de condenser l’information et de l’assimiler rapidement . Elle constitue souvent les titres d’articles de journaux, en l’occurrence les faits divers .

Consigne 03 : Trouvez le nom d’agent et le nom d’action des verbes suivants

VERBES

NOMS D’AGENT

NOMS D’ACTION

Tuer

tueur

Tuerie

Cambrioler

cambrioleur

cambriolage

Voler

voleur

Vol

Trafiquer

trafiquant

Trafic

Braquer

braqueur

Braquage

Assassiner

assassin

assassinat

Attaquer

attaquant

Attaque

Poursuivre

poursuivant

Poursuite

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 8:. Syntaxe (La voix passive) Objectif :  

Identifier les phrases à la forme passive dans un fait divers Transformez les phrases à la voix active en phrases à la voix passive

Consigne 1 : Classez ces titres de faits divers selon que ce sont des phrases à la forme active ou passive : 1) 2) 3) 4) 5) 6)

L’accusé a braqué deux banques avant d’être arrêté Un policier brésilien arrêté en possession de 32 faux passeports Les orages et la grêle ont détruit des milliers d’hectares de cultures en Vendée L’inculpé a été interrogé par le commissaire 6 véhicules neufs ont été détruits par le feu de broussailles 250 emplois menacés par la fermeture d’une usine Forme active 1/ 3

Forme passive 2/ 4/ 5/ 6

Consigne 2 : Transformez ces énoncés à la forme active en énoncés à la forme passive : 1/ 2/ 3/ 4/ 5/ 6/ 7/ 8/

Le commandement de gendarmerie a indiqué l’information. On a évacué les blessés vers l’hôpital le plus proche. Les crues de Oued Boussaâda ont emporté un enfant âgé de 13 ans. China News a rapporté l’information concernant la pêche d’un poisson-tigre. La gendarmerie de Djelfa a interpellé un trafiquant de cigarettes lors d’un contrôle de routine. Les services de police du domicile de la famille adoptive a expulsé hier trois femmes. On recherchait activement le corps de l’enfant. On a acheté cette marchandise dans la région de Béchar.

Réponses attendues : 1/ 2/ 3/ 4/ 5/ 6/ 7/

L’information a été indiquée par le commandement de gendarmerie Les blessés ont été évacués vers l’hôpital le plus proche Un enfant âgé de 13 ans a été emporté par les crues de Oued Boussaâda L’information concernant la pêche d’un énorme poisson-tigre a été rapportée par China News Un trafiquant de cigarettes a été interpellé par la gendarmerie de Djelfa lors d’un contrôle de routine Trois femmes ont été expulsées hier par les services de police du domicile de la famille adoptive Le corps de l’enfant était activement recherché

8/ Cette marchandise a été achetée dans la région de Béchar

Mise au point : Complétez la synthèse suivante : Les tournures ………utilisées dans le fait divers permettent de déterminer l’…………..et la …………de l’action.

Réponses attendues : Les tournures passives utilisées dans le fait divers permettent de déterminer l’agent et la victime de l’action. Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 9:. Conjugaison (Le passé composé/ L’imparfait) Objectif : Déterminer la valeur des temps employés dans le fait divers Consigne 1 : Soulignez en rouge les verbes conjugués au passé composé et en marron ceux conjugués à l’imparfait o o o o o

Le drame a eu lieu alors que le travailleur effectuait des travaux sur le réseau d’assainissement. Alors qu’il creusait, il a ressenti une forte douleur au thorax Les pompiers ont secouru cet homme Il est sorti indemne de cet accident Les éléments de la protection civile sont intervenus au bon moment Actions qui se rapprochent du présent

Actions lentes et inachevées (durables)

A eu – a ressenti- ont secouru- est sorti- Effectuait- creusait sont intervenus Consigne 2 : Conjuguez les verbes entre parenthèses au passé composé ou à l’imparfait On (arrêter) à Hong Kong une femme pour cruauté envers des animaux. Elle (garder) chez elle pas moins de 113 animaux. La police (découvrir) chez elle : 31 chats, 26 tortues, 13 oiseaux, 10 chiens, 32 hamsters et 1 lapin. Les animaux (être) dans des cages blues toutes identiques. La police (intervenir) suite à l’alerte lancée par les voisins qui (se plaindre) de l’odeur émanant d’un hamster mort et des déjections des animaux.

Réponses attendues : a arrêté-gardait-a découvert – étaient – est intervenue - plaignait Consigne 3 : Même consigne que 2 Les services de la gendarmerie de Biskra (saisir) dans la commune de Chaiba 625,6 grammes d’or de contrebande (indiquer) la cellule de communication du groupement de Wilaya. Un contrôle routinier

(permettre) ce coup de filet.Le lot saisi (se composer) de chaines et de bracelets en métal précieux. On (saisir) le véhicule à bord duquel (se trouver) la marchandise en attendant la fin de l’enquête.

Réponses attendues : Ont saisi – a indiqué- a permis – se composait – a saisi- se trouvait

Mise au point : Récapitulons L’…………………. dans un fait divers exprime ……………………………ou une ………………. Le ………………….. quand à lui, exprime des faits………………………

Réponses attendues : imparfait /actions lentes et inachevées/description/passé composé/proches du présent Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 10:. Préparation à l’écrit Objectif : 

S’exercer à organiser un fait divers et à identifier ses caractéristiques

Consigne 1 : Indiquez la catégorie à laquelle appartiennent les titres suivants : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Un bus se renverse : Un mort et neuf blessés Démantèlement d’un réseau de trafic de drogue A 73 ans, il vient d’avoir son 26ème enfant ! Vague de froid : 24 morts et plus de 121 blessés 100 000 dollars….inattendu ! Canada : Un séisme de magnitude 5,4 secoue le sud du Québec Annaba : Deux bandes spécialisées dans le vol de portables arrêtées Camion contre voiture à Bouira Réponses attendues : Méfait

Accident

Phénomène naturel

Insolite

2/7

1/8

4 /6

3 /5

ces forme de phrases nominales 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Une deuxième génération de criquets menace Les ravisseurs ont demandé une rançon Un bus se renverse à Oued Tlitat Une personne âgée a été agressée à la station de bus Une fillette meurt étouffée par une pièce de 5 Dinars Trois français arrêtés en possession de drogue près d’Azeffoun

Consigne 2 : Réécrivez titres sous

Réponses attendues : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

La menace d’une deuxième génération de criquets La demande d’une rançon par les ravisseurs Le renversement d’un bus à Oued Tlitat L’agression d’une personne âgée à la station de bus La mort d’une fillette, étouffée par une pièce de 5 dinars L’arrestation de trois français en possession de drogue près d’Azeffoun

Consigne 3 : Complétez le fait divers suivant avec ces mots ou expressions : agence, avion-cargo, compagnie, avion, appareil, précision

........................ soudanais s’est écrasé ce jeudi matin près de Khartoum. Tous les membres d’équipage ont été tués, a annoncé……………..soudanaise Suna. ……………………appartenant à ……………….soudanaise privée Tayaran al-Gharb, venait de l’émirat de Charjah, et s’est abimé près du village de Aad Babaker, à environ 15 km à l’est de Khartoum. Aucune ……………….n’a été fournie sur le nombre des membres d’équipage de l’avion, ni sur leurs nationalités. Le type de ……………….n’est pas connu.

Réponses attendues :Un avion-cargo / l’agence / L’avion / la compagnie /précision /l’appareil Consigne 4 : Ecrivez les phrases suivantes à la voix passive. 1234-

On a assassiné deux sœurs à Paris. Deux hommes cagoulés ont cambriolé la villa d’un millionnaire. La police a découvert un dépôt d’armes près de Paris. On a arrêté une bande de voyous à Lyon

Réponses attendues : 1234-

Deux sœurs ont été assassinées à Paris. La villa d’un millionnaire a été cambriolée par deux hommes cagoulés. Un dépôt d’armes a été découvert par la police près de Paris. Une bande de voyous a été arrêtée à Lyon

Consigne 5 : Conjuguez les verbes entre parenthèses à l’imparfait ou au passé composé Une intoxication au gaz carbonique (faire) dans la nuit de lundi à mardi 2 morts dans une même famille. En effet, cette nuit-là, alors que tout le monde (dormir), le monoxyde de carbone (se répandre) dans toute la chambre. Les voisins (sentir) une forte odeur de gaz qui (se dégager) du foyer des victimes et (contacter) les pompiers. Réponses attendues : a fait / dormait / s’est répandu / ont senti / se dégageait / ont contacté

Consigne 6 : Reconstituez le fait divers suivant qui vous est donné dans le désordre *Sitôt alertés, les gendarmes de cette unité ont effectué des recherches qui ont permis d’interpeller les auteurs et de récupérer le véhicule à la cité Es-Sénia de Tiaret. *L’agression d’un chauffeur pour le vol de sa voiture * Le 27 février, le nommé BB 32 ans, chauffeur de taxi, s’est présenté à la brigade de gendarmerie nationale de Tiaret pour agression suivie de vol. * El Watan, 22 novembre 2005 * En cours de route, les passagers lui ont asséné plusieurs coups de couteau, avant de le délester de son véhicule * Un homme a été agressé à Tiaret et a été délesté de son véhicule

* Le même jour, la victime qui était à bord de son véhicule en stationnement au centre ville de Tiaret, a été sollicitée par deux individus pour les transporter à Sougueur

Réponse attendue :

Agression d’un chauffeur pour le vol de sa voiture Un homme a été agressé à Tiaret et a été délesté de son véhicule.

L

e 27 février, le nommé BB 32 ans, chauffeur de

En cours de route, les passagers lui ont asséné

taxi, s’est présenté à la brigade de gendarmerie

plusieurs coups de couteau, avant de le délester de

nationale de Tiaret pour agression suivie de vol.

son véhicule.

Le même jour, la victime qui était à bord de son

Sitôt alertés, les gendarmes de cette unité ont

véhicule en stationnement au centre ville de Tiaret,

effectué des recherches qui ont permis d’interpeller

a été sollicitée par deux individus pour les

les auteurs et de récupérer le véhicule à la cité Es-

transporter à Sougueur.

Sénia de Tiaret. EL Watan, 22 novembre 2005

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 11:. Entrainement à l’écrit Objectif : 

S’entrainer à rédiger un fait divers.

Consigne 1 : A partir de la grille ci-dessous, rédigez le fait divers qui paraitra dans le journal et donnez-lui un titre Où ?

Quand ?

qui ?

h

Ain El-hadjar

Hier entre 17 et 19

RN18

29 mars 2005

h

Un chauffeur de poids lourd

Objet de l’action

quoi ? A perdu le contrôle de son véhicule

Une voiture

Résultat - voiture projetée par dessus le talus - 2 occupants évacués vers l’hôpital.

Réponse attendue : Accident à Ain el Hadjar, 2 blessés U

N chauffeur de poids lourd a perdu le contrôle de

du véhicule léger ont été évacués à l’hôpital de

son véhicule hier entre 17 h et 19h sur la RN 18 à

Bouira par les secouristes.

Ain El-hadjar. Le camion a percuté une voiture qui a été projetée par-dessus le talus. Les 2 occupants

30 mars 2005

Consigne 2 : Même consigne que 01 : Où ?

Quand ?

qui ?

quoi ?

Objet de l’action

Résultat

Au large d’Azeffoun

Lundi

La marine nationale

a arrêté

Après-midi

Les gardes-côtes

3 français trafiquants de drogue

Découverte de 4,5 kg de résine de cannabis

Réponse attendue :

L

undi après-midi, la marine nationale a arrêté 3 français au large d’Azeffoun. Les gardes-côtes ont découvert 4,5 kg de résine de cannabis dans le zodiac des trafiquants.

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 12:. Evaluation formative Objectif : 

Evaluer les acquisitions de l’apprenant

Consigne : Lisez attentivement les faits divers suivants puis complétez le tableau ci-dessous :

Support 01 :

Tunisie : 500 pieds de palmiers détruits par un incendie Un incendie a détruit hier, dimanche, 500 pieds de palmiers et des dizaines d'arbres fruitiers à l'Oasis Centre de Gabès, rapporte la presse tunisienne citant la Protection civile. «L'incendie, qui s'est déclaré vers midi, a pu être maîtrisé vers 19h30», a indiqué une source auprès de la Protection civile.» «La Protection civile à Gabès a mobilisé tous les moyens nécessaires pour maîtriser les flammes attisées par un vent violent», a expliqué la même source. Les causes de l'incendie demeurent toujours inconnues.

Support 02 : E

Edward Mordrake est prétendument un homme anglais du 19 ème siècle qui avait un visage supplémentaire à l'arrière de son crâne. Selon l'histoire, ce visage supplémentaire ne pouvait ni manger, ni parler, mais il pouvait rire et pleurer. Edward a supplié les médecins de lui supprimer sa tête de "démon", parce que, selon lui, il lui murmurait des choses horribles pendant la nuit, mais aucun médecin n'a tenté de le faire. Il s'est suicidé à l'âge de 23 ans.

Support 03 : 6 morts et 22 blessés dans un accident de la route à Illizi 6 personnes ont trouvé la mort et 22 autres ont été blessées suite à un accident de la route survenu hier soir sur la RN-3 reliant Illizi à Ouargla. L’accident s’est produit suite au renversement d’un bus de transport de voyageurs assurant la liaison Illizi -Tiaret, au niveau de la région de Hassi Belagbour (commune de Bordj Omar Driss).

Support 04 :

Un fait-divers particulièrement sordide a eu lieu, jeudi 21 mars, dans la ville de Brunswick, en Georgie, et pourrait relancer, une fois de plus, le débat sur le port d'arme aux Etats-Unis. Un bébé de 13 mois a été tué d'une balle dans la tête par deux adolescents, en présence de sa mère, lors d'une agression, rapporte la police locale.Le meurtre a eu lieu alors que la femme se promenait avec son bébé dans une poussette.

Tableau à lecture des faits

FD

Catégorie

La mère, qui a été blessée à la jambe et a reçu des soins à l'hôpital, dit avoir été agressée par deux jeunes adolescents, l'un âgé d'environ 13 ans, l'autre de 10 à 12 ans, a précisé un porte-parole de la police. Dans une interview accordée à une chaîne de télévision locale, elle a dit que l'agresseur le plus âgé avait menacé de la tuer si elle ne lui donnait pas d'argent. Quand elle lui a répondu qu'elle n'avait pas d'argent sur elle et alors qu'elle passait son bras autour de son bébé, "il lui a tiré une balle en pleine tête", a-t-elle raconté.

Où ?

Quand?

Qui ?

Objet de

compléter après la divers :

Résultat

l’action FD1 FD2 FD3 FD4

F D

Catégorie

où ?

Quand?

Agents de l’action

Résultats Actions

F D 1 

F D 2 

F D 3

F D 4

Catastrophe

Oasis Centre de Gabès, Tunisie

Insolite

Angleterre

Accident

RN 3 IlliziOuargla

Méfait

Géorgie EtatsUnis

Réponses attendues :

Un incendie

dont les flammes sont attisées par un vent violent s’est déclaré

Edward Mordrake

Il a supplié les médecins de lui supprimer le visage qu’il avait à l’arrière de son crane

*Il s’est suicidé à l’âge de 23 alors qu’aucun médecin n’a tenté de l’aider

s’est renversé

06 morts et 22 blessés

Agression par deux adolescents de 12 à 13 ans qui voulaient son argent

*Le bébé a été tué d’une balle dans la tête

24 mars 2013 de midi à 19h30

19ème siècle

Hier soir

Un bus de transport

Une mère et son bébé de 13 mois Jeudi 21mars

500 pieds de palmiers et des dizaines d’arbres fruitiers ont été détruits

*La mère a été blessée à la jambe et a reçu des soins à l’hôpital

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu Objet d’étude : Le fait divers Séquence 1 : Relater objectivement un évènement Séance 13:. Compte rendu et amélioration de la production écrite. Objectifs :  

Améliorer et corriger la production écrite d’un apprenant. Amener l’apprenant à repérer l’erreur et à y remédier. Déroulement de la séance : Moment 1:

Bilan du travail des élèves : aspects positifs et négatifs. Correction de quelques erreurs (les plus pertinentes et les plus redondantes) au tableau en citant leur type . Moment 2: Rappel du sujet de la production écrite : Vous avez été témoin d’un accident de la circulation. Relatez dans le journal du lycée les circonstances de ce drame en respectant l’ordre chronologique des faits. Votre article doit être concis et comporter un chapeau résumatif et un titre attirant l’attention des lecteurs.

L’action

Où se passe l’action ?

Accident de la circulation.

Dans la route nationale n°24 à 3kms de Bab Ezzouar.

Quand ? Hier

Consignes 1-Relevez les mots clés du sujet : circonstances-un drame 2-Quelle est la consigne ? Relater cet évènement

Objet de l’action

résultat

Une voiture Peugeot 206 et un bus de voyageurs.

5 morts et 15 blessés.

Moment3 : (30mn) : Porter une production moyenne au tableau ou le distribuer aux apprenants : Consignes 1-Demander aux apprenants de l’observer et de faire des remarques sur sa présentation. 2-Lire le sujet et repérer les erreurs les plus fréquentes (accord, lexique, ponctuation, majuscule,…) 3-Corriger et améliorer le travail étape par étape. Moment 4: Distribuer les copies aux apprenants et leur demander d’améliorer leur production pour la séance d’après. Grille d’auto évaluation :

Consigne : Lisez votre production et cochez la case qui convient. ITEM

Image du texte -

Est-ce que j’ai bien présenté ma copie ? Est- ce que j’ai respecté le délai de la remise du travail ?

Critères internes Est-ce que j’ai présenté clairement le thème de mon fait divers ? Est-ce que j’ai donné un titre sous forme de phrase nominale à mon fait divers ? Est-ce que j’ai introduit un chapeau dans mon fait divers? Est-ce que j’ai mentionné la source ? Est-ce que j’ai donné des informations précises sur l’action, l’auteur, l’objet de l’action, les circonstances et le résultat ? Est-ce que j’ai employé le champ lexical de « accident »? Est-ce que j’ai bien enchainé les informations ? Est-ce que j’ai employé la forme passive? Est-ce que j’ai employé l’imparfait et le passé composé critères linguistiques -

Est-ce que j’ai vérifié l’orthographe et le sens des mots? Est-ce que j’ai utilisé correctement la ponctuation ?

Oui

Non

Production de l’élève :

Un accident de la circulation se produisait hier sur la route nationale n° 24 à 3km à l’est de Bab Ezzouar. Un accident entre une voiture du type Peugeot et un bus menant près de trente voyageurs a fait plusieurs morts et blessés. La cause de ce problème grave c’est l’excès de vitesse. La voiture roulait à la grande vitesse. On ouvre une enquête pour montrer les circonstances de cet accident.

Production améliorée :

Accident de la circulation à Bab Ezzouar 5 morts et plusieurs blessés suite à une collision U

n accident de la circulation s’est produit hier, blessées, a-t-on appris auprès des services de la sur la route nationale 24, à 3 kilomètres de Bab protection civile. Ezzouar. La voiture roulait à grande vitesse et tous ses uite à cette collision entre une voiture de marque occupants ont été tués sur le coup. eot 206 et un bus de voyageurs, cinq personnes Toutefois, une enquête a été ouverte pour mortes et près de quinze autres personnes ont été déterminer les causes et les circonstances exactes de ce drame.

Elèves de 1AS Lettres Journal du lycée(Kasdi Merbah) BEB,15 avril 2013