1as Capes Projet 02 Séquence 01 [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

République Algérienne Démocratique et Populaire Ministère de l’Education Nationale Direction de l’Education de la wilaya de  : Souk-Ahras Lycée  : Sardouk Chérif «  Machrouha  »

Niveau  : 1ère année tronc commun « lettres » Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions. Séquence 01  : produire un texte pour défendre une opinion

Année scolaire  : 2019/2020

Travail réalisé par l’enseignante stagiaire : IBRAHIM OUALI Mohamed Chérif, pour l’examen de CAPES , sous l’égide de l’inspectrice de langue française :SELMAOUI Lynda

Niveau : 1ère année tronc commun « lettres » P.E.S : IBRAHIM OUALI Med Chérif Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions. Objet d’étude : La lettre ouverte (argumentation) Séquence 01 : produire un texte pour défendre une

Activité : Négociation du projet + évaluation diagnostique

opinion

Support : manuel scolaire « p68 »

Compétence : Comprendre et interpréter des discours oraux en tant que récepteur ou en tant qu'interlocuteur. Objectifs :  Identifier les acquis de l'élève.  Identifier les lacunes de l'élève.

Déroulement de la séance

Etapes Annonce du projet Annonce de l'objectif et mise en situation.

Activités Ecrire l’intitulé du projet sur les cahiers. - Lancement de l’objectif. - Lecture et explication de la Guide Collective 10m Dépanne

Durée 05 mn 05 mn

Elaboration du plan.

- proposer et expliquer le plan.

10 mn

Production

- préparation sur brouillon. - rédaction finale

40 mn

Niveau : 1ère année tronc commun « lettres » P.E.S : IBRAHIM OUALI Med Chérif Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions. Objet d’étude : La lettre ouverte (argumentation) Activité : Compréhension de l’oral Séquence 01 : produire un texte pour défendre une Support : vidéo « pour ou contre Facebook » opinion Source : https://www.youtube.com/watch?v=lAvYhhAHrbk Compétence : Comprendre et interpréter des discours oraux en tant que récepteur ou en tant qu'interlocuteur. Capacités : 1. Savoir se positionner en tant qu’auditeur 2. Anticiper le sens d’un discours : 3. Retrouver les différents niveaux d’organisation d’un discours 4. Élaborer des significations. 5. Réagir face à un discours.

Objectifs :

 

Développer la perception auditive de l’apprenant Identifier les caractéristiques du discours argumentatif

Déroulement de la séance

Etapes de la séance Pré-écoute Ecoute globale

Activités, consignes et réponses attendues  On a tous accès à internet, en quoi est-elle utile ?  Quel est le thème de la vidéo ? « Les avantage et les inconvénients Facebook »

Durée 5 mn 15 mn

 Dans cette vidéo on présente les : avantages et les inconvénients de Facebook Ecoute analytique

 Quels sont les arguments avancés en faveur de Facebook ?

25 mn

1. Accessible à tous 2. Permet de faire des rencontres rester en contact avec nos amis et nos proches 3. Contacter nos destinataires de manière instantanée et gratuite 4. Moyen de divertissement 5. Moyen de s’informer sur l’actualité  Quels sont les arguments avancés contre Facebook ? 1. Donner accès à vos informations personnelles 2. Usurpation d’identité 3. Pirateurs de compte 4. Détracteur pédophile 5. Liberté d’envoyer des messages d’insultes et harcèlement 6. Récupérer nos photos et les poster n’importe où sur le web Post-écoute

 Résumez brièvement et oralement la vidéo. En donnant des

15 mn

exemples aux arguments cités dans la vidéo.

Niveau : 1ère année tronc commun « lettres » P.E.S : IBRAHIM OUALI Med Chérif Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions. Objet d’étude : La lettre ouverte (argumentation) Activité : Expression orale Séquence 01 : produire un texte pour défendre une opinion Compétence : Produire des messages oraux en situation de monologue ou d’interlocution pour exprimer son point de vue au sujet des thématiques diverses. Capacités : 1. Planifier son propos 2. Organiser son propos 3. Utiliser la langue d’une façon appropriée

Objectifs :  - Exposer oralement son avis en donnant des arguments illustrés pour convaincre

Déroulement de la séance

Sujet  Vous avez eu votre BEM avec mention, très bien, et vous avez choisi la filière littéraire au lycée, mais votre père n’est pas d’accord avec votre choix. Défendez oralement votre penchant pour cette filière auprès de votre père, en argumentant et en donnant des exemples Etapes Planification des propos Organisation des propos. Utilisation de la langue d’une façon appropriée

Activités -Annoncer l’objectif. -Activer des connaissances relatives à la situation de communication -Assurer la cohésion du message pour établir des liens entre les informations (en situation d’exposé). -Respecter le temps imparti -Produire des phrases correctes au plan syntaxique (en situation d’exposé). -Utiliser le lexique adéquat à la thématique, à la finalité de l’oral. -Maintenir une interaction en posant des questions pour négocier le sens d’un mot, demander un complément d’information, demander une explication, montrer son intérêt. - Soigner sa prononciation pour éviter que l’auditoire ne fasse des contre sens investissant les points de langue étudiés.

Durée 10mn 15mn 45mn

Niveau : 1ère année tronc commun « lettres » P.E.S : IBRAHIM OUALI Med Chérif Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions. Objet d’étude : La lettre ouverte (argumentation) Séquence 01 : produire un texte pour défendre une opinion

Activité : Compréhension de l’écrit Support : Texte parascolaire « Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais ! » Source : D’après Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014 VisionGuinee.info 23 avril 2014. Compétence : Comprendre et Interpréter des discours écrits et exprimer une réaction. Capacités : 1. Savoir se positionner en tant que lecteur : 2. Anticiper le sens d’un discours : 3. Retrouver les différents niveaux d’organisation d’un discours 4. Élaborer des significations. 5. Réagir face au texte.

Objectifs :  Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre des hypothèses de sens  Repérer la thèse et les arguments.  Distinction arguments/exemples.

Déroulement de la séance

Etapes de la séance Mise en situation Exploitation du paratexte (Observation)

Activités, consignes et réponses attendues Rappeler l’intitulé de la séquence  Observez le texte et dites quels sont ses éléments périphériques ? Réponse attendue :

Durée 3 mn 5 mn

- Titre  : Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais - Auteur : D’après Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014 - Source : VisionGuinee.info - Publication : 23 avril 2014.

 -A partir des éléments observés, dites quel serait le thème du texte ? Les apprenants émettent des hypothèses de sens. (Accepter toutes les réponses plausibles des élèves.) Réponse attendue : Le texte parlerait de ……………………………. Lecture silencieuse avec consigne

Compréhensio n globale

Lecture analytique

 Lisez silencieusement le texte pour : - Dégager le thème de ce texte. -Relever les termes qui appartiennent au champ lexical du mot « livre » Réponse attendue  - Le thème : Le texte parle de l’importance du livre Le champ lexical de livre : une arme de combat, éducation, leçons, plaisir, ami fidèle, lecteur, bibliothèque. 1. Complétez la grille ci-dessous (La situation de communication) : Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? Halimatou Aux lecteurs Les En Défendre son Diallo avantages du argumentant opinion livre 2. Dans ce texte l’auteur donne : 

Les avantages du livre



Les inconvénients du livre



Les avantages et les inconvénients du livre

10mn

7 mn

20 mn

3.

« Le livre est un moyen de lutter contre l’ignorance » Retrouvez dans le texte la phrase qui a la même signification « Le livre est une arme de combat, défensive et offensive

contre l’ignorance et l’erreur. » 4. Relevez les arguments avancés par l’auteur pour étayer sa prise de position 

Le livre est un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues

 

Le livre est un moyen d’éducation



Le livre donne du plaisir

Le livre, c’est un véritable moyen de lutter pour défendre ses convictions.

5. Qu’introduisent les deux point « : » dans le dernier paragraphe ? 6. Relevez l’articulateur du dernier §, quel est son rapport ? Qu’exprime-t-il aussi ? 

Donc : la conséquence, il exprime aussi la conclusion.

7. L’auteur termine son texte avec un conseil quel est-il ? 

Fréquentez la bibliothèque la plus proche

8. Relevez les marques de l’auteur dans le texte :

Synthèse





Le pronom personnel « nous » : nous ne faisons pas partie



L’utilisation du lexique mélioratif « aider, ami fidèle, donne du plaisir »

Faites le plan du texte en complétant le tableau suivant à partir du texte :

La thèse Les arguments

Les exemples

Le livre est une arme de combat, défensive et offensive contre l’ignorance et l’erreur. - Un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues - Acquérir des idées - Un moyen d’éducation - Un moyen de défendre ses convictions - Le livre donne du plaisir -nous recevons des leçons utiles de courage par exemple, de persévérance, de bonté - L’auteur offre une image de la vraie vie, mais en la maintenant à une telle distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité.

13 mn

Conclusion

Résumé



Un beau livre ne laisse jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre, il le rend meilleur.

A l’aide de notre analyse et du plan que vous avez fait, résumez le texte.

2 mn

(travail à domicile)

Texte : Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais Le livre est une arme de combat, défensive et offensive contre l’ignorance et l’erreur. Comment le livre aide-t-il à combattre l’ignorance ? D’abord il est un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues, de comprendre des groupes sociaux dont nous ne faisons pas partie, que nous ne fréquenterons jamais peut-être. Le livre, c’est le moyen d’acquérir des idées, de vivre des sentiments lorsqu’on n’a pas eu l’occasion d’acquérir ou de vivre soi-même. Le livre, c’est aussi un moyen d’éducation, pour se dépasser soi-même. C’est une porte sur d’autres âmes, d’autres peuples. Grâce au livre, nous nous évadons de nous-mêmes et recevons des leçons utiles de courage par exemple, de persévérance, de bonté, etc. Le livre, c’est un véritable moyen de lutter pour défendre ses convictions. Et cela parce que la réalité de la vie, ce n’est pas la tentation, c’est l’activité dans la pensée et dans l’action. Le livre donne du plaisir : son auteur offre une image de la vraie vie, mais en la maintenant à une telle distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité. En plus, le livre est un ami fidèle, qui ne trahit jamais. Un beau livre ne laisse donc jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre. Un beau livre rend le lecteur meilleur. Bougez-vous et fréquentez la bibliothèque la plus proche ! D’après Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014 VisionGuinee.info 23 avril 2014.

Niveau : 1ère année tronc commun « lettres » P.E.S : IBRAHIM OUALI Med Chérif Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions. Objet d’étude : La lettre ouverte (argumentation) Activité : préparation à l’écrit Séquence 01 : produire un texte pour défendre une opinion Compétence : Comprendre et Interpréter des discours écrits et exprimer une réaction. Capacités : 1. Savoir se positionner en tant que lecteur : 2. Anticiper le sens d’un discours : 3. Retrouver les différents niveaux d’organisation d’un discours 4. Élaborer des significations. 5. Réagir face au texte.

Objectifs :  Déterminer la présence ou l’absence du locuteur dans un énoncé.  Exploiter la modalisation pour construire un sens sur un texte.

Déroulement de la séance

Activité 01 : Relevez les marques de modalisations dans les phrases suivantes ?  Il parait que Paul a quitté le pays.  Pierre serait parti vivre définitivement aux USA.  Ali est en retard, il aura été retenu.  Je pense que Yousef consulte rapidement un médecin.  Tu pourrais venir chez moi ce soir ?  La nouvelle s’est assurément répandue.  Il ne faut pas fumer autant.  « Et après ! » ai-je demandé A retenir : La modalisation est l’ensemble des indices qui indiquent la présence de celui qui parle dans un énoncé. Activité 02 : Relevez les marques de modalisations et de la subjectivité dans le texte suivant ? Pour moi, dit-il, les titres de la famille ne signifient rien. Ainsi, papa, tu sais combien je t’aime ! Or je t’aime, non pas parce que tu es mon père ; je t’aime parce que tu es mon ami. En effet, tu n’as aucun mérite à être mon père, mais je regarde ton amitié comme une haute faveur que tu ne me dois pas et que tu m’accordes généreusement. Ah ! répond M. Lepic. Et moi, et moi ? demandent grand frère Félix et sœur Ernestine. C’est la même chose, dit Poil de Carotte. Le hasard vous a fait mon frère et ma sœur. Pourquoi vous en serais-je reconnaissant ? A qui la faute, si nous sommes tous les trois des Lepic ? Vous ne pouviez l’empêcher. Inutile que je vous sache gré d’une parenté involontaire. Je vous remercie seulement, toi, frère, de ta protection, et toi, sœur, de tes soins efficaces (………). Et ce que je dis, ajoute Poil de Carotte, je l’affirme d’une manière générale, j’évite les personnalités, et si maman était là, je le répéterais en sa présence. Tu ne répéterais pas deux fois, dit grand frère Félix. Quel mal vois-tu à mes propos ? répond Poil de Carotte. Gardez de dénaturer ma pensée ! Loin de marquer de cœur, je vous aime plus que je n’en ai l’air. Mais cette affection, au lieu d’être banale, d’instinct et de routine, est voulue, raisonnée, logique. Activité 03 :

Complétez par l’articulateur convenable :enfin, premièrement , ensuite « On accuse la télévision d’être responsable de la violence. Certains ne sont pas d’accord pour plusieurs raisons. ……………….à toutes les époques , il y a eu des crimes ……………pendant la guerre de libération , la vie était plus dure ………….., on ne peut accuser la TV d’être la seule responsable ». Activité 04 : Complétez les phrases suivantes par les structures de cause puis transformez-les pour exprimer la conséquence : 1)- Aujourd’hui ,les jeunes n’aiment pas lire ………….ils sont faibles en lectures. 2)- Les grands poètes ont élaboré leurs œuvres ……….la lecture . 3)- ……………le journal publie des faits divers, nous l’utiliserons plus souvent. Activité 05 : La ceinture de sécurité’ (Le monde 1986) p.104 Activité 06 :

Complétez cette lettre administrative par : une inscription / établissement / dossier / salutations / venir / le directeur : Activité 07 : Voici une lettre dont les éléments apparaissent dans le désordre. Lis-la, Mr HAMLAOUI Salim de la lettre et soignez la mise en page. Souk Ahras, le 18/03/2020 établissez l’ordre logique

Cité 1700 logements Soukd’une Ahrasbibliothèque Objet : demande d’ouverture A D’une part, elle La lecture, une activité intellectuelle qui est indispensable dans notre vécu. Monsieur (leconnaître directeur) duhistoire. lycée améliore le niveau culturel des jeunes. Et d’autre part, elle leur fait leur Malek Ben Nabi - Tébessa Tébessa le 15 Février 2015 LesObjet élèves: Demande d’inscription Monsieur ; Monsieur ; J’ai du l’honneur de (………………………).respectueusement vous solliciter pour Les élèves Lycée Abi Obaida (………………….) dans (………………………).en première année secondaire. Veillez accepter, monsieur le votre Président, mes salutations distinguées. Vous trouvez ci-joint mon (………………………). A Monsieur le Président de l’APC de Tébessa Danssommes l’attenteconvaincus d’une réponse favorable, veillez accepter, monsieur le directeur, Donc, nous que l’ouverture d’une bibliothèque municipale est plusmes que (………………………). les plus distinguées. nécessaire. Niveau : 1ère année tronc commun « lettres » P.E.S : IBRAHIM OUALI Med Chérif Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pourL’intéressé la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.

Objet d’étude : La lettre ouverte (argumentation) Activité : Expression écrite . Séquence 01 : produire un texte pour défendre une opinion Compétence : Produire un texte en relation avec l’argumentation en tenant compte des contraintes liées à la situation de communication et du but visé. Capacités : 1. Planifier sa production sur le plan pragmatique et au plan du contenu 2. Organiser sa production. 3. Utiliser la langue d’une façon appropriée 4. Réviser son écrit

Objectifs :  Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre des hypothèses de sens  Repérer la thèse et les arguments.  Distinction arguments/exemples.

Déroulement de la séance

Sujet  L’internet est un moyen de communication et d’information qui attire beaucoup de gens surtout les jeunes. Cet extraordinaire outil présente des avantages énormes dans la culture et l’éducation ainsi que la préparation de la nouvelle génération à l’air de cyber communauté. Rédigez un court texte argumentatif sur ce sujet dans lequel vous concédez (soutenez) l’idée exprimée dans le sujet, en s’appuyant votre prise de position avec des arguments pertinents. Etapes Annonce de l'objectif et mise en situation.

Activités - Lancement de l’objectif. - Lecture et explication de la

Durée 5mn

Elaboration du plan.

- proposer et expliquer le plan

10 mn

Annonce des critères de réussite.

- activer des connaissances relatives à la situation de 05 mn communication. - assurer la cohésion du texte par un emploi pertinent des temps. - utiliser de manière adéquate les signes de ponctuations pour faciliter la lecture de l’écrit. - faire progresser les informations en évitant la répétition. - utiliser les articulateurs logiques pour enchainer les phrases. - respect du plan du travail.

Rédaction

- préparation sur brouillon. - révision de la production. - report sur propre. - remise des copies

40 mn

Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais Le livre est une arme de combat, défensive et offensive contre l’ignorance et l’erreur. Comment le livre aide-t-il à combattre l’ignorance ? D’abord il est un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues, de comprendre des groupes sociaux dont nous ne faisons pas partie, que nous ne fréquenterons jamais peut-être. Le livre, c’est le moyen d’acquérir des idées, de vivre des sentiments lorsqu’on n’a pas eu l’occasion d’acquérir ou de vivre soi-même. Le livre, c’est aussi un moyen d’éducation, pour se dépasser soi-même. C’est une porte sur d’autres âmes, d’autres peuples. Grâce au livre, nous nous évadons de nous-mêmes et recevons des leçons utiles de courage par exemple, de persévérance, de bonté, etc. Le livre, c’est un véritable moyen de lutter pour déf_lendre ses convictions. Et cela parce que la réalité de la vie, ce n’est pas la tentation, c’est l’activité dans la pensée et dans l’action. Le livre donne du plaisir : son auteur offre une image de la vraie vie, mais en la maintenant à une telle distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité. En plus, le livre est un ami fidèle, qui ne trahit jamais. Un beau livre ne laisse donc jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre. Un beau livre rend le lecteur meilleur. Bougez-vous et fréquentez la bibliothèque la plus

proche !

Ignorance : fait de ne pas savoir quelque chose

D’après Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014 VisionGuinee.info 23 avril 2014.

Conviction : état d'esprit de quelqu'un qui croit fermement à la vérité de ce qu'il pense

Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais Le livre est une arme de combat, défensive et offensive contre l’ignorance et l’erreur. Comment le livre aide-t-il à combattre l’ignorance ? D’abord il est un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues, de comprendre des groupes sociaux dont nous ne faisons pas partie, que nous ne fréquenterons jamais peut-être. Le livre, c’est le moyen d’acquérir des idées, de vivre des sentiments lorsqu’on n’a pas eu l’occasion d’acquérir ou de vivre soi-même. Le livre, c’est aussi un moyen d’éducation, pour se dépasser soi-même. C’est une porte sur d’autres âmes, d’autres peuples. Grâce au livre, nous nous évadons de nous-mêmes et recevons des leçons utiles de courage par exemple, de persévérance, de bonté, etc. Le livre, c’est un véritable moyen de lutter pour défendre ses convictions. Et cela parce que la réalité de la vie, ce n’est pas la tentation, c’est l’activité dans la pensée et dans l’action. Le livre donne du plaisir : son auteur offre une image de la vraie vie, mais en la maintenant à une telle distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité. En plus, le livre est un ami fidèle, qui ne trahit jamais. Un beau livre ne laisse donc jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre. Un beau livre rend le lecteur meilleur. Bougez-vous et fréquentez la bibliothèque la plus proche !

Ignorance : fait de ne pas savoir quelque chose Conviction : état d'esprit de quelqu'un qui croit fermement à la vérité de ce qu'il pense

D’après Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014 VisionGuinee.info 23 avril 2014.

Activité 01 : Relevez les marques de modalisations dans les phrases suivantes ?        

Il parait que Paul a quitté le pays. Pierre serait parti vivre définitivement aux USA. Ali est en retard, il aura été retenu. Je pense que Yousef consulte rapidement un médecin. Tu pourrais venir chez moi ce soir ? La nouvelle s’est assurément répandue. Il ne faut pas fumer autant. « Et après ! » ai-je demandé

A retenir : La modalisation est l’ensemble des indices qui indiquent la présence de celui qui parle dans un énoncé. Activité 02 : Relevez les marques de modalisations et de la subjectivité dans le texte suivant : Pour moi, dit-il, les titres de la famille ne signifient rien. Ainsi, papa, tu sais combien je t’aime! Or je t’aime, non pas parce que tu es mon père ; je t’aime parce que tu es mon ami. En effet, tu n’as aucun mérite à être mon père, mais je regarde ton amitié comme une haute faveur que tu ne me dois pas et que tu m’accordes généreusement. Ah ! répond M. Lepic. Et moi, et moi ? demandent grand frère Félix et sœur Ernestine. C’est la même chose, dit Poil de Carotte. Le hasard vous a fait mon frère et ma sœur. Pourquoi vous en serais-je reconnaissant ? A qui la faute, si nous sommes tous les trois des Lepic ? Vous ne pouviez l’empêcher. Inutile que je vous sache gré d’une parenté involontaire. Je vous remercie seulement, toi, frère, de ta protection, et toi, sœur, de tes soins efficaces (………). Et ce que je dis, ajoute Poil de Carotte, je l’affirme d’une manière générale, j’évite les personnalités, et si maman était là, je le répéterais en sa présence. Tu ne répéterais pas deux fois, dit grand frère Félix. Quel mal vois-tu à mes propos ? répond Poil de Carotte. Gardez de dénaturer ma pensée ! Loin de marquer de cœur, je vous aime plus que je n’en ai l’air. Mais cette affection, au lieu d’être banale, d’instinct et de routine, est voulue, raisonnée, logique.

Activité 03 : Complétez par l’articulateur convenable :enfin, premièrement , ensuite « On accuse la télévision d’être responsable de la violence. Certains ne sont pas d’accord pour plusieurs raisons. ……………….à toutes les époques , il y a eu des crimes ……………pendant la guerre de libération , la vie était plus dure ………….., on ne peut accuser la TV d’être la seule responsable ». Activité 04 : La ceinture de sécurité’ (Le monde 1986) p.104

Activité 05 : Complétez les phrases suivantes par les structures de cause puis transformez-les pour exprimer la conséquence : 1)- Aujourd’hui ,les jeunes n’aiment pas lire ………….ils sont faibles en lectures. 2)- Les grands poètes ont élaboré leurs œuvres ……….la lecture . 3)- ……………le journal publie des faits divers, nous l’utiliserons plus souvent. Activité 06 :

Complétez cette lettre administrative par : une inscription / établissement / dossier / salutations / venir / le directeur : Mr HAMLAOUI Salim Cité 1700 logements Souk Ahras

Souk Ahras, le 18/03/2020 A Monsieur (le directeur) du lycée Malek Ben Nabi - Tébessa

Objet : Demande d’inscription Monsieur ; J’ai l’honneur de (………………………).respectueusement vous solliciter pour (………………….) dans votre (………………………).en première année secondaire. Vous trouvez ci-joint mon (………………………). Dans l’attente d’une réponse favorable, veillez accepter, monsieur le directeur, mes (………………………). les plus distinguées. L’intéressé Activité 07 :

Voici une lettre dont les éléments apparaissent dans le désordre. Lis-la, établissez l’ordre logique de la lettre et soignez la mise en page. Objet : demande d’ouverture d’une bibliothèque La lecture, une activité intellectuelle qui est indispensable dans notre vécu. D’une part, elle améliore le niveau culturel des jeunes. Et d’autre part, elle leur fait connaître leur histoire. Tébessa le 15 Février 2015 Les élèves Monsieur ; Les élèves du Lycée Abi Obaida Veillez accepter, monsieur le Président, mes salutations distinguées.

A Monsieur le Président de l’APC de Tébessa Donc, nous sommes convaincus que l’ouverture d’une bibliothèque municipale est plus que nécessaire.

Activité 07 :

Voici une lettre dont les éléments apparaissent dans le désordre. Lis-la, établissez l’ordre logique de la lettre et soignez la mise en page. Objet : demande d’ouverture d’une bibliothèque La lecture, une activité intellectuelle qui est indispensable dans notre vécu. D’une part, elle améliore le niveau culturel des jeunes. Et d’autre part, elle leur fait connaître leur histoire. Tébessa le 15 Février 2015 Les élèves Monsieur ; Les élèves du Lycée Abi Obaida Veillez accepter, monsieur le Président, mes salutations distinguées. A Monsieur le Président de l’APC de Tébessa Donc, nous sommes convaincus que l’ouverture d’une bibliothèque municipale est plus que nécessaire.