Candide [PDF]

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Zitiervorschau

INTRODUCTION Dans le cadre du cours de didactique (cours théoriques), ils nous nous a été demandé de construire un module. Cela ne va pas sans dire qu’auparavant un certain nombre de données concernant son confectionnement nous a été véhiculé au sein du cours même, mais également par les textes officiels [Les Recommandations Pédagogiques (de 1994) et Les Orientations Pédagogiques (de 2006)] et les stages dont nous avons bénéficiés nous ont été d’une grande utilité.

Ce modeste travail présente donc la progression du premier module pour la deuxième année du Baccalauréat : « Lire un conte philosophiqueCandide de Voltaire », avec le développement de la première séquence ainsi que la présentation de quelques fiches pédagogiques. Pour clore le module, un référentiel des valeurs véhiculées par l’œuvre sera présenté.

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PROGRESSION DU MODULE

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Projet séquentiel :

Module 1+ poème en vers libres Genre Œuvre au programme

Conte philosophique Candide, de Voltaire

Compétences visées

-Connaître les caractéristiques du conte :  Les procédés d’écriture  La structure du récit. -Communiquer oralement et par écrit à partir d’une œuvre littéraire.

Séances

1 (2 heures)

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Séquence 1 : L’incipit Activités Contenus

Capacités

1) Aperçu historique. 2) Le siècle des Travaux encadrés Lumières. 3) Biographie de l’auteur.

-Se documenter sur le contexte historique d’une œuvre. -Etablir une bibliographie.

Lecture méthodique : *Support : Ch. I, L’incipit.

Lecture

Les registres satirique et ironique. Résumé des chapitres I et II.

Langue Production écrite

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Etudier les informations de l’incipit (personnages, espace, temps…) Reconnaître les registres de langue. Résumé un récit.

Séances

Séquence 2 : La guerre Activités Contenus

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Lecture

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Langue

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Travaux encadrés

Production écrite 8

Séances

Lecture

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Langue

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Lecture méthodique : *Support : Ch. III, « Rien n’était si beau…et n’oubliant jamais Mlle Cunégonde. » L’ironie et ses fonctions : antiphrase, oxymore, euphémisme, antithèse. La cruauté de l’homme : le thème de la violence.

Etudier le registre de l’ironie pour dénoncer les méfaits de la guerre. Identifier les procédés pour critiquer. Relever des caractéristiques propres à un thème. Sujet : « La guerre est une Faire une catastrophe qui détruit un réflexion sur un grand nombre de pays. En sujet donné. vous inspirant des guerres actuelles, citez les causes qui poussent à de telles violences et les conséquences sinistres qu’elles engendrent.

Séquence 3 : La liberté Activités Contenus

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Activités orales

Production écrite

Capacités

Lecture sélective : Ch. XVIII, Le pays D’Eldorado. Le merveilleux dans le chapitre XVIII (champ lexical) : personnages, lieux, actions… Compte rendu oral de la lecture des chapitres XX et XXIX. Sujet : Pour lutter contre l’esclavage, écrivez un plaidoyer pour son abolition en faisant usage des registres satirique et 4

Capacités Repérer le thème et les idées essentielles. Repérer les caractéristiques du merveilleux. Rendre compte d’une lecture. Exprimer son opinion et défendre une cause.

ironique.

Séances

Séquence 4 : Le dénouement Activités Contenus

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Lecture

14

Langue

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Production écrite

Lecture méthodique : *Support : Ch. XXX (Conclusion), Le dénouement. Les valeurs des temps du récit : Imparfait et passé simple. La structure narrative du conte : 1) Le schéma narratif 2) Le schéma actantiel.

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Activités Travaux encadrés

Lecture

Etudier la dimension philosophique du conte. Etudier la valeur des temps du récit. Dégager la structure narrative du conte. Evaluer les acquis des apprenants.

EVALUATION

Séances

Capacités

Poésie Contenus Le poème en vers libres et le poème en prose :  Définitions.  Origines. Lecture méthodique d’un poème : *Libération, de Victor Segalen, Stèles (1912). *Les yeux des pauvres, de Baudelaire.

Capacités Se documenter sur les deux types de poèmes. Reconnaître la construction d’un poème en vers libres.

FIN DU MODULE

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Développement de la séquence 1 :

Propositions de fiches pédagogiques

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-Etablissement : … -Niveau : 2è année du Baccalauréat -Nom du professeur : …

- Année scolaire : … - Fiche n° :

*Activité : Travaux encadrés *Projet séquentiel : Module 1 : « Lire un conte philosophique » *Date : _ _ _ *Capacité à privilégier : -Se documenter sur le contexte historique d’une œuvre -Etablir une bibliographie *Contenu : _titre : L’incipit (Ch.I) *Moyen didactique à utiliser : L’œuvre : Candide ou l’optimisme de Voltaire *Stratégie à adopter : Dynamique de groupe *Durée : 2 heures.

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N.B. : Il aura bien éventuellement été demandé aux élèves d’effectuer une recherche au préalable sur les points qui suivront. Des groupes auront été formés pour favoriser l’interaction entre les élèves et pour minimiser les tâches pour chaque apprenant. 1) Le contexte historique :  Le XVIII è siècle : Le XVIII è siècle est une période de mouvement qui aboutit à une crise violente qui anéantit le système politique et social et instaure un ordre nouveau. Une longue fermentation intellectuelle et sociale a préparé la Révolution française, tandis que, en littérature, le préromantisme supplantait peu à peu le classique.  Principaux évènements historiques :  Le règne de Louis XIV avait marqué l’apogée de la monarchie française : le XVIII è siècle voit son déclin et sa chute (fin du règne de Louis XIV).  1715 : La Régence du duc d’Orléans.  1723 : Règne de Louis XV (dit « le bien-aimé »).  1748 : Malgré les victoires françaises, la guerre de Succession d’Autriche se termine à Aix-la-Chapelle par la paix.  1763 : Défaites de la guerre de Sept Ans qui entraînent le traité de Paris par lequel la France perd l’Inde et le Canada.  1783 : La France reprend les armes contre l’Angleterre ; Traité de Versailles.  1774 : Règne de Louis XVI ; il s’engage dans des réformes avec ses ministres Turgot et Necker.  1789 : La Révolution Française. 2) Le siècle des Lumières : Le XVIII è siècle a eu la passion des idées. Les philosophes ont rejeté les solutions théologiques ou métaphysiques et les traditions. Ils vont réviser et critiquer les notions fondamentales concernant le destin de l’homme et l’organisation de la société (Montesquieu avec L’esprit des lois et J.J.Rousseau 9

et Le Contrat social). Les œuvres de Voltaire tout comme celles de Montesquieu défient la césure en multipliant leurs attaques contre la monarchie absolue et le pouvoir de l’église. L’esprit philosophique diffusera ses « lumières » dans l’Encyclopédie pour combattre l’intolérance et le despotisme afin de contribuer au bonheur de l’humanité. *Les Lettres : Les gens de Lettres se retrouvent dans des cafés, les salons parisiens pour débattre des idées nouvelles. Les écrivains comme Montesquieu voyagent à travers l’Europe, multipliant les échanges et les rencontres. Ils s’engagent dans le combat contre l’autorité religieuse et politique. Ils s’exposent ainsi à la colère du pouvoir royal. *Les objectifs du mouvement :  L’esprit critique : Les Lumières revendiquent un état d’esprit et une démarche scientifique, le rationalisme fondé sur l’expérience, l’analyse des faits et le raisonnement logique.  Combattre les préjugés : Les Lumières opposent la passion de la vérité aux superstitions et la diffusion des connaissances, à la censure exercée par le pouvoir.  Multiplier les formes de polémique : Les Lumières militent à travers une littérature de combat qu’ils mettent au service d’idées nouvelles : Lettres et dialogues argumentatifs, contes philosophiques, essais, pamphlets, dictionnaires…

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3) Biographie et bibliographie de l’auteur :

Né à Paris en 1694, François-Marie Arouet alias Voltaire, connaîtra une jeunesse plutôt turbulente. Il reçoit d’abord une formation classique chez les Jésuites à Louis-le-Grand. Puis il suivit des études de droit dans la Société du Temple. En 1716, il écrit ses premiers « écrits satiriques » : il écrit une épigramme en latin contre le régent qui lui vaudront 11 mois à la Bastille. Ce n’est qu’après sa sortie de prison qu’il prendra le nom de Voltaire et deviendra célèbre grâce au succès d’Œdipe (1718) et La Ligue (1723). Il exile en Angleterre en 1726 et y publie beaucoup de ses écrits : la Henriade (1728) ; des tragédies : Brutus (1730), Zaïre (1732), Adélaïde du Guesclin (1734). En 1734, il se décide à publier, sans autorisation, les Lettres philosophiques ou Lettres Anglaises : première attaque contre l’ancien régime. De nouveau exilé, cette fois en Lorraine au Château de Cirey chez Mme du Châtelet, il écrit de nombreuses pièces : La mort de César (1735), Alzire (1736), L’enfant prodigue (1736), Zulime (1740), Mahomet (1741), Mérope (1743). En 1744, il est rappelé à Versailles par d’Argenson devenu ministre. Voltaire est fait poète de cour. En 1747, il écrit Zadig où il transpose ses mésaventures de courtisan.

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-Etablissement scolaire : … -Niveau : 2 è année du Baccalauréat -Nom du professeur : …

Année scolaire : … Fiche n° :

*Activité : Lecture *Projet Séquentiel : Module 1 : « Lire un conte philosophique ». *Date : _ _ _ *Capacité à privilégier : Etudier les informations de l’incipit, (Personnages, espace…). *Contenu : _titre : Ch.I, « Comment Candide fut élevé dans un beau château et Comment il fut chassé d’Icelui». *Moyen didactique à utiliser : L’œuvre : Candide ou l’optimisme de Voltaire. *Stratégie à adopter : Lecture méthodique. *Durée : 2 heures.

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Déroulement de la séance Etapes -Lecture magistrale. I- Identification du texte

Activités du professeur Situation du passage :  Où se situe le passage par rapport à l’œuvre ?  Comment l’appelle-t-on ? Et quelles sont ses caractéristiques ?

 A quelle étape du schéma narratif correspond cet incipit ? Ce texte est extrait de l’œuvre Candide ou l’optimisme (conte philosophique) de Voltaire, philosophe et écrivain français du XVIII è siècle. Dans cet extrait le narrateur nous présente les personnages et leurs relations, le cadre spatial ainsi que l’évènement perturbateur.  Genre du texte : Récit (conte) ; 12

Tâches à réaliser par l’élève

Au début. L’incipit ; il présente ici les personnages, le cadre spatial, la situation dans laquelle se déroule l’action avant l’annonce de la perturbation. La situation initiale.

II- Caractéristiques du texte

 Type de texte : Narratif *Questionner le texte : -Qui parle ? -A qui ? -De quoi ? -Quand ? -Où ?

III- Axes de lecture

1) Les indices du conte :  Relevez les éléments qui montrent que nous sommes devant un conte. 2) Le portrait de Candide :  Relevez les éléments qui dressent le portrait du personnage.

Donc son portrait physique et moral est en harmonie avec son nom qui signifie naïveté et innocence. 3) Le philosophe Pangloss :  Quelle vision donne-t-il du monde 13

_Le narrateur. _Au lecteur. _De Candide, de son entourage et de son expulsion du château. _Pas d’indication. _En Westphalie, dans le château de M. le Baron de Thunder-ten-tronckh. _La formule : « Il y avait … » _Le cadre spatial : le château _L’indication temporelle imprécise. _Le nom des personnages. _ « …jeune garçon…mœurs les plus douces. » _ « Il avait le jugement assez droit, avec l’esprit le plus simple. » _ « Sa physionomie annonçait son âme. » …

dans ses propos ? C’est la philosophie de Leibniz, rejetée par Voltaire. Une critique s’exprime à travers la caricature du raisonnement de Pangloss.

III- Synthèse générale

Pour lui l’optimisme se résume par « tout est au mieux ».

Il s’agit effectivement de l’incipit lyrique d’un conte ; un conte merveilleux (héros, château, la fille du château : Cunégonde, la relation amoureuse qui cause l’exclusion…). Cependant le texte marque un caractère sérieux et critique : la réflexion philosophique.

IV- Traces écrites Situation du passage + La synthèse générale.

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-Etablissement scolaire : … -Niveau : 2 è année du Baccalauréat -Nom du professeur : … - Année scolaire : … - Fiche n° :

*Activité : Langue *Projet Séquentiel : Module 1 : « Lire un conte philosophique » *Date : _ _ _ *Capacité à privilégier : Reconnaître les registres de langue. *Contenu : _titre : Les registres satirique et ironique. *Moyen didactique à utiliser : L’œuvre : Candide ou l’optimisme De Voltaire. *Stratégie à adopter : Repérage des registres dans le Ch.I. *Durée: 1 heure. 15

Déroulement de la séance Etapes Rappel I- Observation

II- Conceptualisation

Activités du professeur -Qu’est-ce qu’une satire ? -Qu’est-ce que l’ironie ?

Tâches à réaliser par l’élève

-Observez le corpus suivant : (P1) : Elle est tellement généreuse qu’elle ne lui a même pas proposé à boire. (Ironie) (P2) : « A en voir son indifférence à tout ce qui trame autour de lui, ce British a bel et bien du sang anglais. » (Satire)

_Que pouvez-vous dire de chacune des phrases ? _Quel ton prenne-t-elle ? Ironique - Satirique.

_Parcourez les deux premiers chapitres de l’œuvre et relevez des passages qui prennent un ton ironique III- Exercice d’application ou satirique.

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IV- Traces écrites *Définitions :  Satire : C’est un écrit ou un discours piquant qui raille (se moque de) quelqu’un ou quelque chose ; exemple dans le Ch.I, Voltaire raille la philosophie de Leibniz à travers les propos de Pangloss : « Il est démontré,… il fallait dire que tout est au mieux ».  Ironie : C’est toujours une forme de raillerie mais où l’on dit le contraire de ce qu’on veut faire entendre. Exemple : « …le docteur Pangloss qui donnait une leçon de physique expérimentale à la femme de chambre de sa mère… »

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-Etablissement scolaire : … -Niveau : 2 è année du Baccalauréat -Nom du professeur : …

- Année scolaire : … - Fiche n° :

*Activité : Production écrite *Projet Séquentiel : Module 1: « Lire un conte philosophique » *Date : _ _ _ *Capacité à privilégier : Résumer un récit. *Contenu : _titre : Résumé des chapitres I et II : L’exclusion de Candide. *Moyen didactique à utiliser : l’œuvre : Candide ou l’optimisme De Voltaire. *Stratégie à adopter : Travail en groupe. *Durée : 1 heure. 18

Déroulement de la séance Etapes I- Rappel

Activités du professeur

Tâches à réaliser par l’élève

_Rappeler comment faire un résumé. _Rappel des principaux évènements des Ch.I et II. II- Dégager les péripéties de chaque chapitre *Chapitre I : -Présentation des personnages, des lieux, de la situation sereine qui y règne. -Présentation de l’innocence de Candide. -Portée philosophique du texte avec la pensée de Pangloss. -Amour entre Candide et Cunégonde. -L’exclusion de Candide du château. *Chapitre II : -Arrivé chez les Bulgares, on lui donna à souper et quelques écus, mais, en échange il fut entré de force et maltraité dans l’armée.

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 A partir de ces notes les élèves doivent rédiger un résumé.

-Cependant, le roi des Bulgares lui accorde sa grâce quand il sut que Candide était un métaphysicien.

III- Formation des groupes

Les élèves travaillent en groupes. *Durée de l’exercice : 15mn.

Rédiger à partir des éléments relevés sur les deux chapitres. IV- Rédaction collective Le résumé. V- Traces écrites

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 Exemple : « A peine chassé de son château natal, Candide verra les théories de Pangloss soumises à de rudes épreuves. Tout en ridiculisant l’optimisme, Voltaire raille les méthodes militaires et dénonce les horreurs de la guerre. »

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Poésie

1) Poème en vers libres : Libération de Victor Segalen+ Lecture méthodique. 2) Poème en prose : Les yeux des pauvres, Baudelaire ; Les Fleurs du Mal (Spleen et Idéal), 1857

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Poème :

Libération On souffre, on agite, on se plaint dans mon Empire.

Des rumeurs montent A la tête. Le sang, comme un peuple irrité, bat le palais de mes Enchantements. La famine est dans mon cœur. La famine dévore mon cœur : des êtres Naissent à demi, sans âmes, sans forces, issus d’un trouble sans Nom. Puis on se tait. On attend. Que par un bon vouloir s’abreuve de nouveau Vie et plénitude. o Comme le Fils du Ciel visitant ses domaines, et jusqu’au fond des prisons De sécheresse portant lumière et liberté, Libère en moi-même, ô Prince qui es moi, tous les beaux prisonniers Désirs aux geôles arbitraires, et qu’en grâce et retour, Tombent sur mon Empire les gouttes larges de la satisfaction.

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Victor SEGALEN, Stèles (1912).

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-Etablissement scolaire : … -Niveau : 2 è année du Baccalauréat -Nom du professeur : …

- Année scolaire : … - Fiche n° :

*Activité : Lecture *Projet Séquentiel : Module 1 : « Lire un conte philosophique » *Date : _ _ _ *Capacité à privilégier : Connaître d’autres formes du poème. *Contenu : _titre : Le poème en vers libre. *Moyen didactique à utiliser : Poème : Libération de Victor Segalen. *Stratégie à adopter : Lecture méthodique. *Durée : 2 heures.

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Déroulement de la séance Etapes

I- Avant propos

Activités du professeur N.B : Il aura été demandé d’effectuer une recherche au préalable étant donné que les élèves n’ont jamais eu affaire à ce poète qui leur reste inconnu et à découvrir. *Biographie de l’auteur : Victor Segalen est né le 14 janvier 1878 à Brest. Il suivait des études scientifiques : il a d’ailleurs soutenu une thèse de médecine sous le titre : « L’observation médicale chez les écrivains naturalistes » ; il sera nommé médecin. Il voyage beaucoup et sera fasciné par la culture chinoise. En 1913, il publie son recueil Stèles qui sera aussi publié en chinois. De retour en France en 1919, Victor tombe gravement malade. Il écrit : « Je n’ai aucune maladie connue, reçue, décelable». Et cependant « tout se passe comme si j’étais gravement atteint. Je ne pèse plus. Je ne m’occupe plus de remèdes. Je constate simplement que la vie s’éloigne de moi ». Il meurt le 23 mai 1919.

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Tâches à réaliser par l’élève Récolte des informations rapportées par les apprenants.

II- Lecture silencieuse

A] Le titre du poème :  Que vous inspire le titre (Libération) ?  D’où est extrait ce poème ? Stèle : c’est la pierre plate qui est dressée à la tête d’un tombeau et où figure des inscriptions. III- Première approche du  Alors quelles hypothèses pouvez-vous faire à poème partir du titre du poème et celui du recueil même d’où il est extrait ? B] La forme du poème :  Comment est-il construit ?  Combien de strophes ?  Comment est la rime ?  Que remarquez-vous au niveau de la métrique du poème ?

Les élèves lisent silencieusement le poème.

_ Du recueil de poèmes Stèles.

_Lecture expressive du poème. _5 strophes + 1 vers. _Elle est irrégulière. 27

_*Questionner le poème :  Qui parle ? Qui est le « on » dans le poème ?  Pourquoi utilise-t-il « on » pour parler de lui ? [Ici nous avons affaire à une infra-énonciation, c’est quand le je=tu].  De quoi/qui parle-t-il ?

_La métrique ne correspond à aucun mètre déjà vu ; c’est pour cela que cette poésie est appelée « poésie en vers libres ».

IV- Lecture magistrale [Explication des mots en cas de besoin]. V- Compréhension

 Relevez des figures de style. _Le poète. _Il essaie de s’affirmer : il est perdu et essaie de se retrouver.  Relevez le champ lexical dominant.

_De lui-même, de sa souffrance.

_*Comparaison : « Le sang comme un peuple irrité » _*Enalage : « Libère en moi-même, ô Prince qui es moi ». …

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_Le champ lexical de la liberté : Enchantements, vie, plénitude, Fils du Ciel, Lumière, liberté, libère, satisfaction. VI- Synthèse générale Un peu perdu au début de son poème, Victor Segalen nous présente un état d’âme en perturbation, il a du mal à s’affirmer (« on »). Il nous fait part de sa profonde souffrance et demande sa libération ; Ce terme donne lieu à diverses interprétations puisqu’elle peut signifier la mort comme elle pourrait signifier la vie, le droit à la vie ; ou tout autre chose qui apporterait « satisfaction » à notre poète.

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*Les valeurs dans Candide et l’enseignement :

Dans la même perspective critique et innovatrice, le conte philosophique de Voltaire intitulé « Candide », lutte contre l’esprit métaphysique et invite les apprenants à adopter un mode de penser émanant de l’esprit scientifique. Il propose des solutions pratiques face aux aléas de la vie quotidienne. Sa fameuse conclusion « Il faut cultiver son jardin » est le résultat d’un long raisonnement qui n’est entre autre qu’une invitation aux valeurs matérielles qui s’opposent à celles métaphysiques prônées par les providentialistes du XVIII ème siècle. Ces derniers, dont Leibniz, considéraient ce monde, malgré tous les malheurs qui frappent l’humanité, comme étant le meilleur qui puisse exister. Cela, pour Voltaire, ne signifiait que « voir le monde de l’œil droit » pour des raisons religieuses qui plongent l’esprit dans des discours métaphysiques pompeux. L’apprenant accompagne le personnage de Candide durant son voyage, découvrant ainsi avec lui les diverses valeurs que cache la vie. C’est un périple qui débute par des valeurs ancrée dans la tradition du XVII ème siècle et s’achève sur une conclusion qui rejette, dos à dos, ce système étroit de penser, afin d’adopter un autre fondé sur une base rationnelle et qui acclame des valeurs telles : la paix, la liberté, l’équité, l’amour, le travail, la tolérance, etc. En fait, ce n’est pas seulement le personnage de Candide qui évolue, à travers les chapitres du conte, du providentialisme vers le rationalisme scientifique, mais aussi le lecteur qui sympathise avec lui, et qui se trouve enfin de compte dans la même case que lui. L’apprenant, peut-être à son insu, est ainsi amené à des valeurs du siècle des Lumières symbolisées par la Révolution Française de 1789.

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*Référentiel des valeurs dans Candide ou l’Optimisme, de Voltaire. Edition de Frédéric Deloffre et Jacques Van den Heuvel ; Collection Folio Classique.

Valeurs

Citations

Chapitres

Pages

L’optimisme

« tout est au mieux » « Les biens de la terre sont communs à tous les hommes. » « Candide…donna à cet épouvantable gueux les deux florins qu’il avait reçus de son honnête anabaptiste Jacques. » « [l’auto-da-fé] le spectacle de quelques personnes brûlées à petit feu, en grande cérémonie, est un secret infaillible pour empêcher la terre de trembler. » « C’est le chefd’œuvre de la raison et de la

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L’équité

La générosité (éveiller le côté humain)

Les croyances (Superstitions)

La justice

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La sagesse

L’apprentissage (1) La découverte

La liberté

La réflexion

L’apprentissage (2)

justice. » « Le petit Candide écoutait ses leçons avec toute la bonne foi de son âge et de son caractère. » « Candide écoutait attentivement et croyait ...» « Il s’enfoncèrent avec leurs chevaux andalous dans un pays inconnu. » « Pangloss fit un beau mémoire par lequel il prouvait que le baron n’avait nul droit sur sa sœur. » « Ce discours fit naître de nouvelles réflexions. » « Il faut cultiver son jardin. »

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Sommaire _Introduction III-

Progression du module. Développement de la séquence 1    

III-

*Propositions de fiches pédagogiques : Fiche 1 : Travaux encadrés. Fiche 2 : Lecture méthodique. Fiche 3 : Langue. Fiche 4 : Production écrite.

Poésie :  Poème en vers libres : Libération de Victor Segalen, Stèles (1912).  Fiche 5 : Lecture méthodique.  Poème en prose : Les yeux des pauvres, Baudelaire, Les Fleurs du Mal (Spleen et Idéal ; 1857).

IV-

Les valeurs dans Candide et l’enseignement :  Référentiel des valeurs dans Candide ou l’optimisme.

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