LKPD Descriptive [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS DESCRIPTIVE TEXT – PBL BAGIAN I . IDENTITAS DAN INFOMASI UMUM MODUL A. IDENTITAS SEKOLAH Nama Penyusun Institusi Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kelas Fase Materi Elemen Capaian Pembelajaran

Alokasi Waktu

ZAKI FIRMANSAH SMP NEGERI 3 SUMBER 2022-2023 Bahas Inggris VII D Descriptive Text (Describing Things) Writing-Presenting Pada akhir Fase D, peserta didik dapat mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukkan perkembangan dalam penggunaan kosakata spesifik dan struktur kalimat sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat perencanaan, menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi dan persuasi dengan menggunakan kalimat sederhana dan majemuk untuk menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan suatu pendapat. 2JP (40x2)

B. KOMPETENSI AWAL 1. Fungsi sosial Desriptive text 2. Generic structure of Descriptive Text (Identification dan description) 3. Language future of Descriptive Text : Simple Present Tense,Part of Speech (adjective dan adverb) C. PROFIL PANCASILA

1. Bernalar kritis 2. Gotong Royong

Mengidentifikasi informasi rinci baik bersifat faktual maupun konsep dari sebuah teksdeskriptif. Melakukan kerjasama yang baik dalam penugasan kolaborasi

3. Kreatif

Menyusun teks deskriptif sederhana dalam berbagai konteks situasi dalam kehidupan sehari-hari melalui media digital canva

D. SARANA DAN PRASARANA Media

Lembar Kerja Peserta Didik (flowchart) aplikasi canva,Laptop,HP, LCD,Proyektor

Sumber Belajar

Materi ajar yang sudah dibuat dalam beberapa aplikasi seperti (PPT,google drive,vidio youtube)

E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik dengan cerdas istimewa (Paham utuh ) 2. Peserta didik regular ( Peserta didik paham sebagian) 3. Peserta didik dengan hambatan belajar (Kurang /tidak paham ) F. MODEL PEMBELAJARAN Porblem Based Learning (PBL) G. ASESMEN Asesmen Diagnostik :  Kognitif : Pengetahuan peserta didik  Non Kognitif : Latar belakang peserta didik, Karakter,minat,serta gaya belajar peserta didik,Kondisi eluarga dirumah. Asesmen sumatif :  Unjuk kerja/ Proyek, Tugas siswa/LKPD  Penilian Tengah Semester (PTS)  Penilaian akhir Semester (PAS)

BAGIAN II. KOMPONEN INTI MODUL A. TUJUAN PEMBELAJARAN    

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat Mengidentifikasikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan Descriptive Text (C1) Melalui model pembelajaran Peroblem Based Learning (PBL) peserta didik dapat Menjelaskan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan Descriptive Text (C2) Melalui model pembelajaran Peroblem Based Learning (PBL) peserta didik dapat Mengemukakan ide dari berbagai ragam teks yang disajikan dalam bentuk lingkup Descriptive Text (C3) Melalui model pembelajaran Peroblem Based Learning (PBL) peserta didik dapat

 

Menggunakan, fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan descriptive text (C4) Melalui model pembelajaran Peroblem Based Learning (PBL) peserta didik dapat Mengarahkan, fungsi sosial,struktur teks, dan unsurn kebahasaan Descriptive Text (C5) Melalui model pembelajaran Peroblem Based Learning (PBL) peserta didik dapat Merancang, fungsi sosial,struktur teks, dan unsurn kebahasaan Descriptive Text (C6) pada media flowchart

B. PEMAHAMAN BERMAKNA Dengan mempelajari bagaimana menulis teks desripsi yang benar dapat menjadi pembelajaran untuk penulis itu sendiri (peserta didik). Hal ini karena menulis teks deskripsi berarti membantu dalam melatih kepekaan karena penulis menjelaskan nyata suatu objek atau suasan tertentu. Selain itu, dengan menulis teks deskripsi bisa juga melatih kita untuk bisa melihat rici dari unsur-unsur benda atau bentuk secara konkret.

C. PERTANYAAN PEMANTIK Dalam kegiatan pendahuluan peserta didik akan diberikan stimulus terkait pembelajaran yang akan dilakukan dalam hal ini peserta didik diberikan beberapa pertanyaan pemantik tentang Candi Borobudur. 1. What is presented by the vidio? 2. Do you have visited borobudur? 3. In your opinion, What is Borobudur tample look like? D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN  

Guru menyusun LKPD Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan BAGIAN III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1 (2X 40 MENIT) Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Pembelajaran a. Guru memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. c. Guru melakukan tes diagnostic (kognitif dan non kognitif) untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik melaui Google Form dibawah ini: https://forms.gle/chkwSEKMDZtdsDAz9

d. Guru memberikan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akandilakukan hari ini. e. Guru menyampaikan pembelajaran hari ini

tujuan

yang

akan

dicapai

pada

f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari. g. Guru menyampaikan metode pembelajaran (PBL) dan teknik penilaian yang akan digunakan

Inti (60 Menit)

Kegiatan Pembelajaran 1. Orientasi peserta didik pada masalah a. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati sebuah vidio tentang Candi Borobudur yang berhubungan dengan materi descriptive text. https://youtu.be/IXMmX1-foJM

b. Guru mengajukan pertanyaan pemantik berdasarkan vidio yang mereka lihat sebelumnya 1. What is presented by the vidio? 2. Do you have visited borobudur? 3. In your opinion, What is Borobudur tample look like?

c. Peserta didik menjelaskan unsur kebahasaan teks descriptive d. Peserta didik mengemukakan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks descriptive e. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui kepada guru

2. Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar a. Guru membentuk 5 kelompok kelompok terdiri dari 6 peserta didik

belajar

masing-masing

b. Guru mengenalkan media Flowchart dan cara penggunaan media flowchart kepada peserta didik yang akan diterapkan dalam pembelajaran c. Guru memberikan sebuah gambar kepada kelompok

masing-masing

d. Peserta didik berdiskusi mengenai gambar yang menjadi object dalam pembuatan teks deskripsi e. Peserta didik mulai mengidentifikasikan permasalahan. Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari buku bahas Inggris tentang ” menulis descriptive text” f. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi atas permasalahan tersebut. 3.Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok a. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah b. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan solusi atas permasalahan tersebut c. Peserta didik secara berkelompok menggunakan media flowchart terkait data-data untuk menentukan solusi permasalahan d. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam penulisan descriptive text sesui gambar yang didapat. 4.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam lembar kerja b. Peserta didik merancang hasil karya dengan menggunakan media flowchart c. Peserta didik menyajikan hasil karyanya dalam bentuk scrambel dan flowchart

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas. Peserta didik dari kelompok lain dan guru memberikan masukan kepada kelompok yang sudah presentasi

Peserta didik diminta mempresentasikan hasil karya didepan kelas. Dilanjutkan dengan penyamaan persepsi Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi metari yang telah dipelajari peserta didik

Penutup (10 Menit)

Kegiatan pembelajaran a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran b. Guru memberikan post test tentang materi yang sudah dipelajari baik secara lisan maupun tulisan c. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran d. Guru memberikan penugasan dengan mencari kosakata sebanyak mungkin e. Guru memberikan informasi terkait kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

f. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan meberikan pesan dan motivasi semangat belajar kemudain penutup (salam) F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL  



Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai peserta didik. Link Remedial https://docs.google.com/document/u/0/d/1SdSSlTESH72QQBUM5yQ3hCO7aADnhvwWcQ9C-nSeEk/mobilebasic

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru Peserta didik 1.Apakah anda memahami materi yang disampaikan pada pembelajaran hari ini? 2.Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? 3.Apakah anda merasa nyaman dalam kelompok? 4.Apakah media pembelajaran yang digunakan guru menyenangkan? 5. Apakah dengan menggunakan media flowchart dan canva, anda lebih termotivasi belajar bahasa Inggris?

BAGIAN IV. LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DDIK Terlampir B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK   

Modul Bahasa Inggris kelas VII https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/memahami-descriptive-text-pengertian-dancontohnya Lembar Kerja Pesetra Didik (LKPD)

C. GLOSARIUM Descriptive text

 Structure/Grammatical feature : Simple Present (V1),declarative sentence  Part of speech (Adjective and adverb)  Generic Structures (Identification and Description)

D. DAFTAR PUSTAKA  Fristadi, R. & Bharata,H. (2015). Meningkatkan kemmapuan berpikir kritis siswa dengan problem based learning. In seminar nasional(pp.597-602)  Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggri, When English Rings the Bel: buku guru/Kementerian dan Kebudayaan,--, Edisi Revisi Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaa, 2017.

Cirebon, 25 November 2022 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 3 Sumber

Guru Mapel,

Nani Sariningsih,S.Pd.,M.M

Zaki Firmansah,S.Pd.I

LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. MATERI DESCRIPTIVE TEXT Descriptive text is a text that explains what a person, place, or thing is like, often providing a visual experience trough the use of adjectives and adverbs. A. Kinds of Descriptive Text 1. Describing proces Describing a process is not only to explain how something is accomplished, but also to explain on why it is done and what is needed to complete the process. 2. Describing an event To describe an event, a writer should be able to memorize and remember what happened in that event. As the example, people is going to write about inspection of Virus at vegetable., she/he has to explain all details related to the event, so that the readers can imagine the real situation and condition perfectly. 3. Describing personality The first thing that we must do in describing a person is recognizing the individual characteristics. We need to describe people occurs fairly areas of physical attribute (hair, eyes, skin), emotional (warm, nervous,), attributes (greedy, honest, humble, trust) and intellectual. 4. Describing object and describing place Presenting a concrete thing is the way to describe place, for example; a house, library, swimming pool, bus station, and market. B. Social Function of Descriptive Text The social function of writing descriptive text is to describe a particular person, place, thing, or animal. C. Generic Structure of descriptive text It consists of two parts they are (a) identification; identification, that is the statement that consist of one topic to be describe, and (b) description, which consists of the details description about the object that is identified in identification. D. Grammatical Feature of Descriptive Text In descriptive text, it is focuses on specific participant, uses of attributes, declarative sentence, and simple present tense.

The Example Of Descriptive Text 1.

My stray Cat I have a stray cat as my pet. (Identification)

He is really playfull, He love to play with me and the things he found. He has orange and white fur, his fur is so soft and i like tu rubs it for him. He has a long tail. He likes to play with it. He is also always try to catch his tail sometimes. I also like to hold him in my hand, when I hold him like that he will fall asleep. (Description)

2.

Bandung Bandung is the capital city of West Java Province and located between some big montain (Identification) Not only a big city, bandung is known as The Capital of Asian-Africa Solidarity. The title is based on the history when all leaders from Asia and Africa Content attended Asian African Conference in 1955. Beside that, Bandung is also known as a tourism destination, there is so many desnination that you can visit. The famous place that’s close to Bandung City is Gunung Tangkuban Perahu and Kawah Putih. You can see a wonderful view from here. (Description)

3.

My Best Friend Jenny is my childhood friend. (Identification) We were neighbour and we always went to the same school. Jennifer is shorter than me and is wearing a pair of glasses. She has blonde hair and pointed nose, just like her mother. Her fevorite food is sate and fried rice. We often played some vidio games together in her house. Sometimes, we love to cycled around neighborhood. we are atill best friends until today.even when she lives abroad, we still keep in touch. (Description)

The Intructions of Student’s worksheet

1. Write a descriptive text based on the object, that you got on mendia flowchart 2. Analyse the text, than write the title, kinds of descriptive text,social function, generic structure and grammatcal features of descriptive text (you can look at to the instruction on flowchart media)

2. LKPD DENGAN MEDIA PEMBELAJARAN FLOWCHART

Note : The title of the passage Kinds of Descriptive text Social Function of Descriptive Text

Generic Structure of descriptive text Grammatical Feature of Descriptive Text

3. Asesmen Fill in the blank with the correct answer ! Mr.Bambang is an English teacher. He speaks English fluently. His wife, Mrs. Vanya is a (1).... She help sick people. She doesn’t speak English. Mr. Bambang has btwo children. They study English not only at school but also at home. They are (2)... students. Their father teaches them every night, so they can speak Englih (3)... he is very proud of them. 1. a. b. c. d.

Teacher Doctor Janitor Chef

a. b. c. d.

Lazy Stupid Proud Diligent

a. b. c. d.

Fluently Slowly Silently badly

2.

3.

4. KISI-KISI S0AL POST TES YANG AKAN DILAKSANAKAN DIPERTEMUAN SELANJUTNYA Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Pokok bahasan Alokasi Waktu Kompetensi Yanga diuji

: SMP Negeri 3 Sumber : Bahasa Inggris : VII : Descriptive text : 80 Menit materi

Level Kognitif Descriptive C1(mengiden tifikasi) Mengidentifikasikan Tesxt fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan Descriptive Text

Indikator sosial

Bentu soal PG

Disajikan sebuah teks descriptive.peserta didik dapat menemukan informasi tersurat (siapa, kapan,dimana,mengapa, bagaimana) dalam teks Menjelaskan fungsi Descriptive C2(Menjelas Disajikan sebuah teks PG sosial,struktur teks, Tesxt kan) descriptive.peserta dan unsur kebahasaan didik dapat menemukan Descriptive Text tujuan teks Mengemukakan ide Descriptive C3(Mengemu Disajikan sebuah teks PG dari berbagai ragam Tesxt kakan) descriptive.peserta teks yang disajikan didik dapat menemukan dalam bentuk lingkup gambaran umum Descriptive Text sebuah teks Descriptive C4(Menggun Disajikan sebuah teks PG Menggunakan, fungsi sosial,struktur Tesxt akan) descriptive.peserta teks, dan unsur didik dapat kebahasaan menggunakan kosa kata descriptive text Descriptive C5(Mengarah Disajikan sebuah teks PG Mengarahkan, fungsi sosial,struktur Text kan) descriptive.peserta teks, dan unsurn didik dapat kebahasaan mengarahkan fungsi Descriptive Text sosial,struktur teks, descriptive text

No soal 1

2

3

4

5

SOAL POSTES https://docs.google.com/document/u/0/d/1Rj4Jb3mddVHPujn3waXNNrVVG8WgogtmB_BI YMii2Q8/mobilebasic

5. INTSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN Format Penilaian Kemampuan Siswa dalam Menulis Teks Deskripsi

No.

Skor akhir Jumlah total peserta 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝑷𝑫 didik 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x100

Skor untuk tiap asek

Nama Siswa 1

2

3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Sumber, November 2022 Guru Mapel,

Zaki Firmansah,S.Pd.I

Keterangan: Aspek 1

= Penilaian dari diksi

Aspek 2

= Penilaian dari Kohesif

Aspek 3

= Penilaian dari aspek struktur

Parameter Penilaian Interval Persenta se

90 – 100

70 – 89

60– 69

Diksi

Kohesif

Structure

Teks yang dibuat sesuai Antara kalimat yang Teks yang dibuat sudah topik dan pemilihan kata satu dengan kalimat sesuai dengan structure sesuai atau tepat yang lainnya sudah ada dalam descriptive text keterkaitannya, teks (present tense), terdapat yang dibuat sudah adjective dan adverb sangat jelas menarik dan rapi Teks yang dibuat sesuai Antara kalimat yang Teks yang dibuat topik tapi belum satu dengan yang terdapat unsur adverb menggunakan pilihan lainnya sudah ada dan adjective tetapi kata yang tepat keterkaitan, teks yang penulisan belum dibuat sudah bisa menggunakan stuktur dipahami tetapi belum yang benar menarik dan rapi Teks yang dibuat tidak Belum ada keterkaitan Teks yang dibuat tidak sesuai dengan topik antara kalimat yang satu menggunakan stuktur dengan kalimat yang yang benar lainnya

Lembar Penilaian Presentasi Nama Anggota Kelompok Kelas Mata Palajaran Materi pokok

: : : :

No

Aspek Penilaian

Kriteria Penilaian

1

Penyajian

  

2

Tata Letak/Display

 

3

Sistematika Bahasa

 

4

Sikap Presentasi

 

Skor Max

Persiapan Penyampaian materi benar Penggunaan alat bantu

25

Penempatan hasil pekerjaan baik Komposisi penyajian serasi

25

Penggunaan bahasa benar Tata bahasa benar

25

Cara menyampaikan materi baik Penampilan rapi

Total Keseluruhan

Skor Perolehan

25

100

Sumber, November 2022 Guru Mapel,

Zaki Firmansah,S.Pd.I

RUBRIK ASESMEN PROFIL PELAJAR PANCASILA KREATIF

NO

NAMA PESERTA DIDIK

Menyusun teks deskriptif sederhana dalam berbagai konteks situasi dalam kehidupan sehari-hari

GOTONG

BERFIKIR

ROYONG

KRITIS

Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan dalam kelompok

Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks descriptive dalam berbagai konteks situasi dalam kehidupan sehari-hari

1 2 3 4 5 6 7 8 Sumber, November 2022 Guru Mapel,

Zaki Firmansah,S.Pd.I

NOTE : 1. KKM Profil Pelajar Pancasila dengan kriteria BSH (Berkembang Sesuai Harapan) 2. Keterangan kriteria penilaian :  MB (Masih Berkembang)  SB (Sudah Berkembang)  BSH (Berkembang Sesuai Harapan)  SAB (sangat Berkembang)