37 0 89KB
Nama : Septi Putri Ayu NIM : 150351600451
SKENARIO PEMBELAJARAN IPA
Teori belajar yang digunakan : Behavioristik Kelas
: VIII
Materi
: IPA Terpadu (Sistem Pencernaan Manusia)
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Kompetensi inti : K.I.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata K.I.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar : K.D 3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan K.D 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu : 1. Menyebutkan organ-organ pencernaan makanan pada manusia dari mulut sampai anus, 2. Menjelaskan fungsi dari organ-organ pencernaan makanan pada manusia, 3. Memahami mekanisme pencernaan secara mekanik dan kimiawi, 4. Memahami gangguan pada pencernaan serta upaya menjaga kesehatan.
B. Skenario Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Awal
Kegiatan Guru
Guru memberi salam
Guru mengabsen
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai materi Sistem Pencernaan
Kegiatan Inti
Kegiatan Siswa
Guru memberikan LKS tentang Sistem Pencernaan Manusia Menjelaskan materi Sistem Pencernaan mengenai:
Siswa menjawab salam
Siswa menyimak
Siswa mendengarkan dan menyimak materi yang akan dijelaskan
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
1. Organ-organ sistem pencernaan 2. Fungsi organ-organ pencernaan 3. Mekanisme sistem pencernaan secara mekanik dan kimiawi 4. Gangguan pada pencernaan serta upaya menjaga kesehatan pencernaan
Meminta siswa untuk mengerjakan LKS tentang sistem pencernaan
Alokasi Waktu 10 menit
30 menit
15 menit
Siswa mengerjakan LKS tentang sistem pencernaan: 1. Menyebutkan organorgan pencernaan 2. Mengurutkan organorgan pencernaan 3. Menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan 4. Menjelaskan mekanisme Sistem Pencernaan 5. Menyebutkan
15 menit
Kegiatan Akhir
Siswa diminta untuk menjelaskan ulang materi dengan replika (Torso) organ pencernaan dan gangguan pencernaan
Guru memantapkan dengan memberikan potongan potongan gambar
gangguan pencernaan dan upaya menjaga kesehatan pencernaan
Siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan ulang materi dengan replika organ pencernaan dan gangguan pencernaan
Siswa mengikuti Siswa mengurutkan potongan gambar organ-organ pencernaan dengan media gambar
Menyimpulkan materi sistem pencernaan
Postest
10 menit
5 menit
Siswa menyimak 10 menit Siswa mengerjakan posttest