RPP La Famille Pertemuan 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas / Semester

: XI / 1

Mata Pelajaran

: Bahasa Prancis

Materi pokok

: Kehidupan Keluarga (la vie famille)

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti 1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, toleran, kerjasama, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu mengunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.4

Memahami pohon/struktur keluarga.

4.4

Memahami nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis dan cara memperkenalkannya terkait dengan topik kehidupan keluarga (la vie famille).

5.4

Menyusun teks tulis dan lisan sederhana tentang pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan unsur kebahasaan yang tepat.

Indikator 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif,

interaktif,

kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra. 3. Mengidentifikasi pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis. 4. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga dan cara memperkenalkannya dalam bahasa Prancis. 5. Menuliskan pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan bahasa Prancis. 6. Mengucapkan kata/kalimat sederhana berbahasa prancis tentang kehidupan keluarga dengan prononciation yang tepat. C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi

atas

fakta

dan

konsep,

menginterpretastasi

mengasosiasi

dan

mengkomunikasikan, siswa dapat: 1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas keberagaman bahasa karena dapat mempelajari salah satunya sebagai sarana komunikasi dengan bangsa lain. 2. Mengetahui tentang pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis. 3. Menuliskan kalimat sederhana sesuai dengan pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya. 4. Mempresentasikan anggota keluarga dengan prononciation yang tepat.

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta a. Bagan pohon/struktur keluarga. b. Nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis. c. Memperkenalkan anggota keluarga. 2. Materi konsep a. Bagan pohon/sruktur keluarga b. Présenter les membres de famille c. Grammaire d. Prononciation 3. Materi Prinsip a. Membuat bagan pohon/struktur keluarga. b. Cara memperkenalkan anggota keluarga dalam bahasa Prancis. c. Cara menuliskan dan mempresentasikan anggota keluarga dalam bahasa Prancis. 4. Materi Prosedural a. Menuliskan pohon/struktur keluarga. b. Memperhatikan nama-nama anggota kelurga dalam bahasa Prancis. c. Memperhatikan cara memperkenalkan anggota keluarga. d. Menulis pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya. e. Mempresentasikan anggota keluarga.

E. Model dan metode pembelajaran Model pembelajaran : discovery learning Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan F. Media, alat, sumber pembelajaran Media a. Buku ajar bahasa Prancis kelas XI tentang kehidupan keluarga b. Bagan pohon/struktur keluarga Alat a. Papan tulis b. Spidol Sumber belajar a. Buku ajar Bahasa Prancis kelas XI. G. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama No.

I

Kegiatan

A. Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi

Waktu

1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam, siswa menjawab salam, berdoa, dan

mempersiapkan

diri

untuk

mengikuti pembelajaran menyampaikan 10 menit

2. Guru

materi/permasalahan sesuai kompetensi sebagai

pancingan

sesuatu

yang

tentang

segala

berhubungan dengan

kehidupan keluarga.

B. Inti

MENGAMATI menyampaikan 20 menit

1. Guru

materi/permasalahan sesuai kompetensi sebagai

pancingan

tentang

segala

sesuatu

yang

berhubungan

dengan

kehidupan keluarga. Menuliskan pohon/struktur keluarga. Menjelaskan

nama-nama

anggota

keluarga. La mère, le père, le frère, la sœur,

etc.

Dan

bagaimana

cara

memperkenalkan anggota keluarga. Je te présente ma sœur, elle s’appelle Anita. 2. Tiap siswa memikirkan pengembangan

15 menit

materi/gagasan pemecahan masalah. MENANYA 1. Siswa mencari informasi tentang berbagai

hal

yang

berhubungan 10 menit

dengan kehidupan keluarga dan cara memperkenalkannya. MENALAR 1. Siswa keluarga

membuat sesuai

pohon/struktur dengan

keluarga 15 menit

masing-masing mengenai kehidupan keluarga,

dan

cara

memperkenalkannya. MENKOMUNIKASIKAN 1. Siswa informasi

dapat yang

mempresentasikan 10 menit telah

didapat

mengenai

kehidupan

keluarga,

struktur/pohon keluarga dan cara memperkenalkannya. C.Penutup

1. Guru mengarahkan pembicaraan 10 menit pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan para siswa 2. Guru/siswa menarik simpulan 3. Refleksi penutup

H. Penilaian Bentuk instrumen dan jenis/tekhnik penilaian Bentuk instrumen berupa non tes a. Penilaian portofolio b. Praktik memperkenalkan anggota keluarga

Magelang, Agustus 2014 Guru Pembimbing

Mahasiswa

Rahmawati D.J

Muhammad Busro Muhib

NIP. ……………………

NIM. 11204241023

Lampiran 1 Penilaian sikap PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 1 Mertoyudan

Mata Pelajaran

: Bahasa Prancis

Kelas/Semester

: XI/Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Kompetensi Dasar 3.4

Memahami pohon/struktur keluarga.

4.4

Memahami nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis dan cara memperkenalkannya terkait dengan topik kehidupan keluarga (la vie famille).

5.4

Menyusun teks tulis dan lisan sederhana tentang pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan unsur kebahasaan yang tepat.

Indikator 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif,

interaktif,

kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra. 3. Mengidentifikasi pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis. 4. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga dan cara memperkenalkannya dalam bahasa Prancis. 5. Menuliskan pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan bahasa Prancis. 6. Mengucapkan kata/kalimat sederhana berbahasa prancis tentang kehidupan keluarga dengan prononciation yang tepat.

INDIKATOR SIKAP KESANTUNA NO

NAMA

TANGGUNG

PERCAYA

JAWAB

DIRI

N DALAM MEMPRESEN TASIKAN TUGAS

1

2

3

4

1

2

3



4

1

2



3

4



1.

Ayu Kusumasari

2

Brillian Aulia Paramitha

3

Hernanda Restu Rusdiyantoro





4

Iin Malinda







5

Isniati Ratna Damayanti







6

Jessica Elfalianda Septhen







7

Marcelino Fernaldi A







8

Marco Aristo Gustani







9.

Yudha Yuianto Suprapto

SKOR MAKSIMAL= 12 Catatan: Nilai = Skor perolehan x 100









√ √



Lampiran 2 Penilaian Persentasi Unsur Penilaian NO

NAMA

Tingkat

Percaya Diri

Pemahaman 1 1.

Ayu Kusumasari

2

Brillian Aulia Paramitha

3

Hernanda Restu Rusdiyantoro

4

Iin Malinda

5

Isniati Ratna Damayanti

6

Jessica Elfalianda Septhen

7

Marcelino Fernaldi A

8

Marco Aristo Gustani

9.

Yudha Yuianto Suprapto

3

4

1

2

3







2



4







√ √ √ √



3



√ √

X 100

1

√ √





4

Pronounciation

√ √

SKOR MAKSIMAL= 12

Nilai: Jumlah skor

2

Artikulasi/

√ √

√ √

√ √

Lampiran Materi

Je m’appelle thomas. Mon père s’appelle Patrick, il a 40 ans, il est professeur. Et ma mère s’appelle Julie, elle a 38 ans. Elle est médecine. J’ai deux frères et une sœur. J’ai une nièce, elle s’appelle Marie. Elle a 5 ans. Mon oncle habite à paris. Il s’appelle Mathieu.