56 1 1MB
p48 physique relizane www.physique48.org République Algérienne Démocratique et Populaire Ministère de l’Education Nationale
Fiches élaborées par Hachem Ahmed PEM au Collège Ratiat Mohamed –Bou-caid W- Tissemsilt
[email protected]
p48 physique relizane www.physique48.org
OMMAIR
S
E
Informer Projet 01 : Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient des informations concernant ma classe. Séquence 1 : Se présenter. Séquence 2 : Présenter quelqu’un. Séquence 3 : Présenter un lieu.
Informer et expliquer Projet 02 : Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition.. Séquence 1 : Présenter un animal dans son environnement. Séquence 2 : Expliquer un phénomène naturel : le cycle de l’eau.
Informer, expliquer et prescrire Projet 3 : Je rédige une liste d’instructions destinée aux camarades du collège pour leur indiquer une attitude à suivre face à une situation donnée. Séquence 1 : Respecter les règles d’un jeu. Séquence 2 : Donner des conseils pour éviter un danger. Séquence 3 : Expliquer le fonctionnement d’un appareil et donner des indications pour effectuer une opération.
p48 physique relizane www.physique48.org
Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient des informations concernant ma classe.
p48 physique relizane www.physique48.org
p48 physique relizane www.physique48.org
Séquence 01 : Se présenter.
Activités
Objectifs Durée - Construire du sens à partir de supports images. Se présenter Oral 1h - Produire un énoncé cohérent afin de se présenter à ses camarades de classe…….. Un jeune passionné Page 10 - Identifier le personnage se présentant et les information qui le Compréhension caratérisent. 1h - Repérer l’ordre des informations. de l’écrit - Accéder au sens du texte en répondant au questionnaire proposé par le professeur. Souvenirs d’enfance Page 11 Lecture 1h Entraîner l’apprenant à lire sans hésitation un texte long entraînement En respectant la prononciation et la ponctuation…. Lexique de la présentation. / Mots simples. Mots dérivés Vocabulaire 1h Grammaire Conjugaison Orthographe Atelier d’écriture d’écriture Plaisir de lire Evaluation Le projet
Phrase verbale et phrase nominale. - Présent de l’indicatif : 1er groupe + « être » et « avoir ». - Valeurs : présent momentané + vérité générale. Accord sujet / verbe.
1h 1h 1h
Rédiger un e-mail pour se présenter ou produire un énoncé cohérent afin de se présenter à ses camarades de classe.
2h
Le Petit Prince et le Renard ( 1er extrait).
1h
Etude de texte ( texte proposé Page 22).
1h 2h …….
Entamer le projet ( 1ère partie ).
p48 physique relizane www.physique48.org 1 AM
Expression orale
Niveau : Projet : 01 « Informer » Thème : « Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient des informations concernant ma classe ». Séquence : 01 « Se présenter ». Activité : 01 nnExpression orale.nn Objectifs d’apprentissage : - Construire du sens à partir de supports-images - Se présenter à ses camarades de classe. Compétence langagière : Informer. Support : Les illustrations du manuel page 09.
Déroulement de la leçon du jour A/- Eveil de l'intérêt : Etablir un dialogue entre (deux apprenants) à tour de rôle : - Quel est ton nom ? Mon nom est……………………. Je me prénomme Je me nomme…………………… Mafalda. - Quel est ton prénom ? Mon prénom est………………. Je me prénomme……………… - Quel âge as-tu ? J’ai……………… - En quelle classe es-tu ? Je suis en 1AM ( première année moyenne). B/- Observation des illustrations Page 09 : 1- Expression libre : - Que représente chaque image ? Accepter les réponses des apprenants.
2-
Expression dirigée :
- Fais correspondre chaque légende à la photo qui lui convient :
1. ………………
Légendes
Photos
En récréation, le premier jour de la rentrée scolaire formalités administratives d’embarquement.
Photo 2
Ma première boite « e-mail ».
Photo 5
. Ma première inscription au collège.
Photo 1
Arrivée à l’hôtel.
Photo 4
2. ……………….
3. ………………
Photo 3
4. ……………..
5. ……...………..
p48 physique relizane www.physique48.org - Ces photos ont un lien commun, lequel ? Se présenter ( la première fois ) – des personnes qui se présentent…..etc - Observe la deuxième photo, imagine un dialogue entre deux de ces élèves et essaye de le jouer avec l’aide de l’un de tes camarades. Aide-toi de la banque de mots de ton livre Karim : Bonjour, moi c’est Karim et toi ! Farid : Bonjour Karim, moi c’est Farid, j’ai 11 ans et toi Karim quel âge as-tu ? Karim : moi, j’ai 12 ans. Farid : Et où habites-tu Karim ? Karim : J’habite à Alger centre, et toi ! Farid : Moi, je réside aussi à Alger centre ! Karim : Très bien !j’espère qu’on partagera la même classe aussi. Farid : Je l’espère aussi………
C/- Synthèse orale :
Situation 01 En t’aidant des mots fournis dans la banque de mots page 09. Observe les illustrations, mets-toi à la place de l’un des élèves et présente-toi à tes camarades de classe. Banque de mots : a-verbes : se présenter, s’appeler, se nommer, se prénommer, naître, habiter, résider, demeurer, fréquenter…… b- Noms : nom, prénom, surnom, pseudonyme, date et lieu de naissance, adresse, nationalité, village, commune, cité, quartier, rue, wilaya…… c- Adjectifs : âgé, jeune, vieux, résidant, aîné, cadet…… Bonjour tout le monde ! Je m’appelle Mehdi Akil, j’ai 11 ans. J’habite à Bou-caid et je fréquente l’école Mohamed Ratiat , je suis en première année moyenne. J’aime le français et les maths.
Situation 02
Procède ainsi :
Observe la photo n° 5 et dis comment faire pour créer un e-mail.
Pour créer un e-mail. D’abord…………………Ensuite……………………… ………Puis………………………………………..Enfin, ………………………………………
p48 physique relizane www.physique48.org Situation 03 : Observe l’illustration suivante. Mets-toi à la place d’un enfant de ton choix et présente-toi en procédant ainsi :
Je m’appelle Leila, j’ai 10 ans, j’habite à Tissemsilt, j’aime le dessin et je fréquente l’école.
Amel / 11/ Bisktra Sarah / 7 / Tiaret
Ahmed/ 10/ Béchar
Rafik/ 13/Chlef Farid / 9/ Tizi Ouzou
Mehdi/ 11/ Oran York Dalila/ 13 / Sétif
Anis/ 12/Alger Selma/ 8 Tlemcen
Leila / 10/ Tissemsilt