1AS. BOUSEKKINE Anfe. L'interview [PDF]

Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel Objet d’étude : l’Interview. Niveau : 1AL2 Séquence 01 : Questionner de façon pertin

24 0 214KB

Report DMCA / Copyright

DOWNLOAD PDF FILE

1AS. BOUSEKKINE Anfe. L'interview [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Compréhension de l’oral

Objectif : l’apprenant sera capable de : 1234-

Analyser et comprendre un document audio-visuel (une interview) ; Repérer le thème général ; Distinguer entre les différentes voix dans la vidéo et préciser le destinataire ; Définir une interview en se basant sur ce qu’il a vu.

Support : document audio-visuel. Titre 

: Qui est Indila, le phénomène du moment ?

Source  : You tube.

Déroulement de la séance

Première écoute : La situation de communication Qui parle ?

Indila (une chanteuse)

A qui ?

journaliste

De quoi ?

Du parcours de la chanteuse.

Comment ?

En posant des questions (interview)

Pour quoi ?

Pour informer sur la vie privée de l’artiste.

3

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Deuxième et troisième écoute : Activité 01 1- Quel est le titre de l’émission ? On ne parle que de ça. Le Figaro. 2- Comment le journaliste a-t-il commencé l’émission ? La chanson d’Indila. (Équivalant du chapeau à l’écrit). 3- Quel est le titre de la chanson ? La dernière dance.

Activité 02 Répondez par vrai ou faut, puis justifiez votre réponse. 1- Indila part du principe qu’elle est inconnue, banal, et un être sans importance. Oui, c’est vrai 2- Indila est un exemple de mixité. Oui, c’est vrai. a cause de ses origines (Algérienne, Indienne, Cambodgienne, Egyptienne et elle est née à Paris). 3- Indila est âgée de 24ans. Faux. Elle est trop discrète.

Synthèse Remplissez les vides par : opinions, diffusion, positions, entretient. L’interview est un entretient destinée à la publication ou à la diffusion, au cours duquel sont recueillis les opinions les projets ou les positions d’une personne.

4

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Compréhension de l’écrit 01

Objectifs : l’apprenant sera capable de ; 123456-

Lire, analyser et comprendre une interview ; Reconnaitre les caractéristiques de l’interview écrite ; Hymette des hypothèses de sens à partir de l’image du texte ; Repérer le thème générale du discours étudié ; Relevez les indices de la présence de l’énonciateur ; Déduire la visée communicative de l’interview.

Le titre : Touareg : Une interview réalisée avec un homme bleu. Partagé par notre amie Danielle B La source : Une interview réalisée avec un homme bleu par :  VÍCTOR-M. AMELA à: MOUSSA AG ASSARID. http://lavoixdesidibelabbes.info Le support :

Touareg : Une interview réalisée avec un homme bleu. Partagé par notre amie Danielle B

Je ne sais pas mon âge, je suis né dans le désert du Sahara, sans papiers. Je suis né dans un campement de Nomades Touaregs. J’ai été le gardien des dromadaires, chèvres, moutons et vaches de mon père. Aujourd’hui j’étudie la gestion à l’université de Montpellier. Je suis célibataire. Je défends les bergers touaregs. Je suis musulman. Sans fanatisme. – Quel beau turban ! C’est fait en fine toile de coton. Cela permet de couvrir le visage, dans le désert, et de continuer à voir et respirer… – C’est d’un bleu très particulier. 5

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. Nous, les Touaregs, sommes appelées “les hommes bleus” pour cela. Le tissu déteint un peu et notre peau prend cette couleur bleutée. – Comment obtenez-vous cette couleur ? Avec une plante appelée indigo mélangée à d’autres pigments naturels. Pour les Touaregs, le bleu est la couleur du monde. – Pourquoi ? C’est la couleur dominante : celle du ciel, de nos tentes… – Qui sont les Touaregs ?  Touareg signifie “abandonnés”, parce que nous sommes un peuple de nomades du désert très ancien. Nous sommes solitaires et orgueilleux. On nous appelle aussi “les seigneurs du désert”. Notre ethnie est Amazigh (Berbère), et notre alphabet est Tifinagh. – Vous êtes nombreux ? Trois millions environ. Et la majorité reste nomade. Mais la population diminue. Est-il besoin qu’un peuple disparaisse pour qu’on sache qu’il a existé ? Disait un sage…Je lutte pour préserver mon peuple. – Comment vivez-vous ?  Nous nous occupons des troupeaux (dromadaires, chèvres…) dans un royaume immense et silencieux. – Le désert est très silencieux ? Quand on est seul dans ce silence, on entend battre son cœur. Il n’y a pas de meilleur endroit pour être seul.

Une interview réalisée avec un homme bleu par :  VÍCTOR-M. AMELA à: MOUSSA AG ASSARID. http://lavoixdesidibelabbes.info

6

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Déroulement de la séance

L’analyse des éléments périphériques. 1- De quoi se compose cette interview ? Cette interview se compose de : 1234-

Un titre sous forme d’une phrase nominale ; Un chapeau ; Des questions (des tirets et des points d’interrogations) et des réponses ; Une source (les noms des journalistes et la le magasine –site internet-).

Les hypothèses de sens. D’après l’analyse de l’image du texte, quels serais le thème abordé dans cette interview.

Lecture silencieuse des apprenants. Les apprenants lisent le support et répondent aux questions en parallèle.

Analyse de l’interview. Activité 01 Remplissiez le tableau de la situation de communication Qui ?

Un targuie.

A qui ?

Journalistes / réalisateurs / large publique.

De quoi ?

L’origine de cet homme, son passé, et ses objectifs.

Comment ?

En posant des questions et en répondant (interview).

Pourquoi ?

Il vise à informer sur sa tribu, il lutte pour la préserver.

Activité 02 7

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. 1- Relevez quatre (04) informations du chapeau. Il nous informe sur : A) B) C) D) E)

Le lieu de naissance de Targuie ; Son ancien métier ; Le niveau de ses études ; La cause qui défend ; Sa religion.

2- Quelle est la couleur de la couleur bleue chez les Touarègues ? C’est la couleur du monde, ciel, tente…

Activité 03 1- Complétez le tableau suivant : Le procédé explicatif

Le passage

Dénomination

Nous, les Touaregs, sommes appelées “les hommes bleus” pour cela.

Exemple

Nous nous occupons des troupeaux (dromadaires, chèvres…)

2- Cochez la bonne réponse : Il s’agit d’une interrogation par : A) Comment obtenez-vous cette couleur ? Intonation

inversion du sujet / verbe

pronom interrogatif

B) Qui sont les Touaregs ?  Intonation

inversion du sujet / verbe

pronom interrogatif

C) Vous êtes nombreux ? Intonation

inversion du sujet / verbe

pronom interrogatif

3- Transformez ce passage au style indirect : Il dit : « Nous sommes solitaires et orgueilleux. » 8

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. Il dit qu’ils sont solitaires et orgueilleux. 

Synthèse Complétez le passage lacunaire suivant par ces termes : Amazigh, désert, les maitres du désert, voir et de respirer, turban et sa patri. Les Touarègues sont nés au désert. Ils portent le turban car il les permet de voir et de respirer. Ils sont les maitres du désert. Leur origine est Amazigh. Le but de cet homme est de protéger sa patri.

Compréhension de l’écrit 02 9

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Objectifs : l’apprenant sera capable de ; 1234-

Lire, analyser et comprendre une interview pour le résumer; Reconnaitre les caractéristiques de l’interview écrite ; Repérer les idées générales du discours étudier; Relevez les indices de la présence de l’énonciateur ;

Le support : une interview. Le titre : sans titre. La source : http://www.bonjourdefrance.com Le support :

Présenter un métier: les tâches d'une secrétaire Sylvie Robin, secrétaire dans une grande entreprise, répond à nos questions et nous révèle les secrets de son métier.  Où exercez-vous votre métier? Je travaille dans une grande entreprise dans le secteur privé mais une secrétaire peut aussi travailler dans les domaines de l'administration, de la finance, du commerce ou de l'industrie aussi bien dans le secteur privé que dans le secteur public.  Quelles sont les qualifications et les diplômes requis? Une secrétaire doit avoir obtenu au moins le bac. Moi, j'ai aussi un BTS Assistant de Direction. On trouve également des secrétaires spécialisées (juridiques, médico-sociales etc.) qui ont suivi une formation particulière dans le but de travailler à des postes bien spécifiques. Quelles sont les tâches et les responsabilités d'une secrétaire? Les secrétaires sont d'une grande importance au sein d’une entreprise. Moi, j'assure les tâches traditionnelles de secrétariat. Je dois organiser et encadrer le travail administratif et les conférences, envoyer des mails et rassembler les informations nécessaires. Comme je suis responsable de la gestion du bureau, il faut aussi commander les fournitures et en tenir l'inventaire. Je suis

10

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. également chargée de planifier l'agenda de mon chef ainsi que de recevoir les visiteurs extérieurs. Tout cela présuppose une très bonne et étroite collaboration avec le patron de l'entreprise.  Quelles qualités doit-on avoir pour devenir secrétaire? Il est indispensable de posséder des qualités d'organisation, l'esprit de synthèse et un bon esprit de collaboration. Adaptabilité et flexibilité sont aussi des qualités indispensables. Il va aussi de soi qu'il faut toujours être disponible à l'accueil.  Quels sont les avantages et les inconvénients de ce métier? Parmi les avantages de ce métier on peut citer les possibilités d'évolution et les voyages. Cependant, le secrétariat exige beaucoup d'organisation et les horaires sont souvent irréguliers.

http://www.bonjourdefrance.com

Déroulement de la séance

L’analyse des éléments périphériques. 1- De quoi se compose cette interview ? Cette interview se compose de : 1- Un chapeau ; 2- Des questions (des tirets et des points d’interrogations) et des réponses (répliques) ; 3- Une source (site internet).

Les hypothèses de sens. D’après l’analyse de l’image du texte, quels serais le thème abordé dans cette interview.

Lecture silencieuse des apprenants. Les apprenants lisent le support et répondent aux questions en parallèle.

Analyse de l’interview. 11

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité 01 1- Relevez deux informations du chapeau. Le nom et le prénom de la personne interviewée : Sylvie Robin. Son métier : secrétaire dans une grande entreprise. 2- Répondez par vrai ou faux. A) Sylvie Robin travaille dans le domaine du commerce. FAUX (elle travaille dans une grande entreprise) B) Seulement le BAC est nécessaire pour le poste de secrétaire. FAUX (au moins le BAC) C) Une secrétaire doit avoir (et garder) une bonne relation avec son patron. VRAI (03 réplique) 3- Que fait une secrétaire au sein d’une entreprise ? A) Elle assure les tâches traditionnelles de secrétariat. B) Elle est responsable de la gestion du bureau C) Elle commande les fournitures et fait l'inventaire.  D) Elle planifie l'agenda de son chef ainsi que de recevoir les visiteurs extérieurs. 4- Relevez de la 04eme réplique trois qualités d’une bonne secrétaire. A) Esprit de synthèse et un bon esprit de collaboration ; B) Adaptabilité et flexibilité ; C) Etre disponible à l'accueil.

Activité 02 1- Proposez un synonyme pour le mot souligné. Il est indispensable de posséder des qualités d'organisation… Obligatoire, nécessaire, important

2- Complétez le tableau suivant. 12

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. Procédé explicatif Passage du texte. Exemple Parmi les avantages de ce métier on peut citer les possibilités d'évolution et les voyages. Exemple On trouve également des secrétaires spécialisées (juridiques, médico-sociales etc.) 3- Relevez deux interrogations différentes et précisez leur type. A) Où exercez-vous votre métier? B) Quelles sont les qualifications et les diplômes requis? 4- Transformez le passage suivant au style indirect. Sylvie Robin a affirmé que : « je peux citer que j’ai beaucoup de chance de voyager et d’évoluer dans mon métier » Sylvie Robin a affirmé qu’elle pouvait citer qu’elle avait beaucoup de chance de voyager et d’évoluer dans son métier.

Activité 03 1- L’énonciatrice est-elle objective ou subjective dans son discours ? Justifiez votre réponse. Elle est présente à travers l’emploie du pronom personnel « je ». 2- Que vise l’énonciatrice à travers son discours ? Elle vise à nous informer sur les critères d’une bonne secrétaire.

Synthèse Résumez en un seul paragraphe le contenu de cette interview.

Lexique 13

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Objectifs : l’apprenant sera capable de : 1- Distinguer entre les formules d’ouvertures et de clôtures qu’on utilise dans une interview ; 2- D’employer le verbe « dire » selon ce qu’il exprime dans un contexte précis ;

Déroulement de la séance

Activité 01 Classez les expressions suivantes dans le tableau ci-dessous. 1- bonjour, comment allez-vous ? 2- merci de nous avoir consacré du temps et à la prochaine. 3- pouvez- vous nous accorder un peu de votre temps ? 4- c’était un plaisir de vous avoir eu parmi nous. 5- c’est un plaisir de vous avoir parmi nous. 6- pour commencer, présentez vous au public. 7- quel est votre dernier mot ? Formules d’ouverture 1.3.5.6

Formules de clôture 2-4-7

Activité 02 Remplacez le verbe « dire » par un autre verbe de cette liste. 14

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. La maîtresse (dit), ……………………. Amira de (dire) ……… la poésie apprise pour aujourd'hui. Amira (dit) ………le poème d'une voix monotone sans jamais (dire)………une émotion, un sentiment. De temps en temps elle hésite et (redit)………un vers en rougissant. Ses camarades (disent) ……… à voix basse et (disent à l'oreille) ……… des moqueries. L'institutrice mécontente du travail de Amira, lui (dit) … son avis : « Amira tu n'as pas appris ta leçon ! » Amira, confuse, (dit) ……… une histoire abracadabrante. Les parents sont convoqués et la maîtresse (dit) ……… les raisons de ce rendez- vous. Ils lui (disent) ……… qu'ils ne sont pas étonnés. Ils ont plusieurs fois (dit) ……… à Amira de mauvaises notes. Ils (disent en plus) ……… qu'ils vont prendre des mesures plus sévères.

Correction Enoncé 1- La maîtresse (dit), ……………………. Amira 2- de (dire) ……… la poésie apprise pour aujourd'hui. 3. Amira (dit) ………le poème d'une voix monotone 4. sans jamais (dire)………une émotion, un sentiment. 5. De temps en temps elle hésite et (redit)………un vers en rougissant. 6. Ses camarades (disent) ……… à voix basse 7. et (disent à l'oreille) ……… des moqueries.

VERBE 1. demande 2. réciter 3. débite 4. dévoiler. 5. répète. 6. parlent 7. chuchotent. 8. Donne

8. L'institutrice mécontente du travail de Amira, lui (dit) … son avis : « Amira tu n'as pas appris ta leçon ! » 9. Amira, confuse, (dit) ……… une histoire abracadabrante. 10. Les parents sont convoqués et la maîtresse (dit) ……… les raisons de ce rendez- vous. 11. Ils lui (disent) ……… qu'ils ne sont pas étonnés. 12. Ils ont plusieurs fois (dit) ……… à Amira de mauvaises notes. 13. Ils (disent en plus) ……… qu'ils vont prendre des mesures plus sévères.

9. raconte. 10. explique 11. confient 12. prédit 13. ajoutent

Syntaxe 01 L’interrogation 15

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Objectifs : l’apprenant sera capable de : 1234-

Former une interrogation de plusieurs manières ; Distinguer entre l’interrogation totale et partielle ; employer la négation dans l’interrogation ; utiliser le pronom de reprise.

Déroulement de la séance

I.

Les types des interrogations

Imprégnation Observez la phrase suivante, puis répondez aux questions : Etudiez-vous en une école privée ? 1- que remarquez- vous sur la construction de cette phrase ? C’est une phrase interrogative par inversion de sujet. 2- proposez d’autres phrases interrogatives construites d’une autre manière. Réponses possibles : -

Tu pleurs ? Est-ce que vous pouvez répéter ? Que fait-il ? Comment ose-elle me faire subir tant de mal ?

Activité 01 Classez les phrases suivantes dans le tableau suivant : 1- Connaissez-vous le pays ? 16

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. 2- Regrettes-tu d’être venu ? 3- Que dites-vous ? 4- Quand serez-vous rentré ? 5- Pourquoi pleures-tu ? 6- Est-ce que tu as bien dormi ? 7- Vous avez compris la leçon ? 8- Tu pars ? 9- Croyez-vous que c’est mieux ? Phrases Interrogation avec : Intonation 7.8

Inversion du sujet 1.2

Mot interrogatif 3.4.5

II.

Est- ce que 6

Le pronom de reprise

Imprégnation Observez cette phrase puis répondez à la question : Ma sœur connaissait la théorie. 1- peut-on transformer cette phrase en une phrase interrogative par inversion du sujet ? Non ! On ne le peut pas. On ajoute ce qu’on appelle le pronom de reprise : Ma sœur connaissait-elle la théorie ?

Activité 01 Transformez en phrases interrogatives les phrases suivantes en ajoutant un pronom de reprise. 1- Les magasins ferment le soir. 2- Les contrats ont été signés.

Correction 1- Les magasins ferment-ils le soir ? 2- Les contrats ont-ils été signés ?

III.

La négation dans l’interrogation

Activité Ajouter la négation « ne…..pas » aux phrases suivantes : 17

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. 1- Connaissez-vous le pays ? 2- Regrettes-tu d’être venu ?

Correction 1- Ne Connaissez-vous pas le pays ? 2- Ne Regrettes-tu pas d’être venu ?

Application Complétez le dialogue suivant et indiquez le type de l’interrogation : -

Tu travailles le jeudi ? Intonation Oui, je travaille le jeudi. À quelle heure tu reprends ton travail ? Pronom interrogatif Je reprends mon travail à 14h. Où comptez-vous passer les vacances ? Pronom interrogatif et inversion sujet-verbe Je compte passer mes vacances aux Maldives. Partirez-vous seule ou avec vos parents ? inversion sujet-verbe Je pars seule.

L’interrogation totale et partielle I.

Qu’est – ce qu’une interrogation totale ?

Une interrogation totale porte sur toute la phrase, elle porte sur l’action exprimée par le verbe. On y répond par oui, non ou si. 18

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. Exemple : Peux-tu dessiner un beau coq ? → oui, je peux / non, je ne peux pas.

 Constructions 1234-

Inversion du pronom personnel sujet +  « ? » :          Etes-vous prêts ? Reprise du groupe nominal sujet par un pronom :     Les enfants sont-ils prêts ? Locution « est-ce que… » +  « ? » :                Est-ce que les enfants sont prêts ? Intonation de la voix montante +  « ? » :     Vous êtes prêts ? Les enfants sont prêts ?

NB : Attention à l’orthographe : a-t-il entendu ? a-t-elle entendu ? a-t-on entendu ? (on intercale un -t- pour éviter la rencontre des deux voyelles « hiatus »)

II.

Qu’est – ce qu’une interrogation partielle?

Une interrogation partielle porte sur une partie de la phrase : elle porte sur le sujet, le complément d’objet ou le complément circonstanciel.  On ne peut pas y répondre par oui ou non. 1- elle porte sur le sujet :                                      qui a fini ? 2- elle porte sur le COD / COI :                            que lis-tu ? A qui penses-tu ?  3- elle porte sur le complément circonstanciel :   depuis quand as-tu fini ? Où vas-tu ?

 Constructions 1- un pronom interrogatif                           (qui, que, qu’, quoi, lequel ?…) 2- un adverbe interrogatif                          (comment, où, quand, pourquoi ?…) 3- un déterminant adjectif interrogatif     (quel, quels, quelle, quelles ?)

Syntaxe 02 Le discours rapporté

Objectifs : l’apprenant sera capable de ; 19

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

1- transformer un énoncé du style direct au style indirect ; 2- transformer un énoncé du style indirect au style direct en respectant les règles.

Déroulement de la séance

Imprégnation  Observez les phrases suivantes. Transformez-les au style indirect et précisez le type de chacune. 1- Loqman a dit : « j’aime les pommes » 2- Maria me demande : « as – tu vu mes affaires ? » 3- Ilyes ordonna : « finis ton plat ! »

Correction 1- Loqman a dit qu’il aime les pommes. 2- Maria me damnde si j’ai vu ses affaires. 3- Ilyes ordonna de finir le plat.

Phrase déclarative Phrase interrogative Phrase exclamative

LE DISCOURS RAPPORTÉ I- LA PHRASE DÉCLARATIVE a) la ponctuation : - Il dit: « J’aime le football. » -Il dit qu’il aime le football. b) les temps de conjugaison :

20

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. 1- Quand le verbe introducteur est au présent, les temps des verbes entre guillemets ne changent pas. -Il déclare : « Je pratique le football. »

-Il déclare qu’il pratique le football.

2- Quand le verbe introducteur est au PASSÉ (PQP, PA, PS, PC, IMP), alors les changements se font comme suit :

Le style direct

Le style indirect

Présent

Imparfait

Passé Composé

Plus Que Parfait

Futur

Conditionnel Présent

Futur Antérieur

Conditionnel Passé

3- Les autres temps ne changent pas. 4- Même si le verbe introducteur est au PASSÉ, le présent de vérité générale ne change pas. Ex : Les scientifiques ont dit : « le dauphin est un mammifère ».  Les scientifiques ont dit que le dauphin est un mammifère. c) Les modifications des pronoms  Je === il/elle. Tu====je. Vous====nous. Nous===ils.

II- LA PHRASE INTERROGATIVE : 1- Il demande : « Aimez-vous la boxe ? », « Est-ce que vous aimez la boxe ? », « Vous aimez la boxe ? » Á cette question, on doit obligatoirement répondre par oui ou non, donc on aura : -Il demande si j’aime la boxe. 2- Pour les questions : 21

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. -Il demande : « Qui est-ce qui frappe à la porte ? »

-Il demande qui frappe à la porte.

-Il demande : « Que regardes-tu ? »

-Il demande ce que tu regardes.

-Il demande : « Où as-tu acheté ce livre, combien l’as-tu payé, quand peux-tu me le prêter ? » -Il demande où j’ai acheté ce livre, combien je l’ai payé, quand je peux le lui prêter.

III- LA PHRASE IMPÉRATIVE : Qu’importe le verbe introducteur, quand, au style direct le verbe est à l’impératif, au style indirect, on a : -Il s’écria : « Allez jouer ailleurs! » -Il s’écria d’aller jouer ailleurs.

De + infinitif.

-Il s’écria qu’ils aillent jouer ailleurs.

Que + subjonctif.

LES INDICATEURS DE TEMPS (quand le Verbe Introducteur est au Passé) Style direct

Style indirect aujourd’hui

le jour même ; ce jour là.

demain

le lendemain.

hier

la veille.

maintenant

au moment même ; à ce moment- là.

le mois prochain

le mois suivant.

l’année passée

l’année précédente.

il y a deux jours

deux jours auparavant

ce mois-ci

ce mois-là

Activité 01 Transformez les phrases du style direct au style indirect : 12345-

Baraa a dit : « je suis heureuse. » Nesrine a avoué : «  je suis enceinte » Meriem se demande : « est – ce que tu es libre ? » Fadhila s’interroge : «  qui a fait la vaisselle ? » Asma ordonna : « raconte-moi ce qui c’est passé ! » 22

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Correction 12345-

Baraa a dit qu’elle était heureuse. Nesrine a avoué qu’elle est enceinte. Meriem se demande si elle était libre. Fadhila s’interroge qui avait fait la vaisselle. Asma ordonna de lui raconter ce qui c’est passé.

Activité 02 Transformez les phrases du style indirect au style direct : 1- Amine ordonna de sortir. 2- Med a déclaré qu’il était amoureux des séries américaines. 3- Djalila m’a demandé si j’avais faim.

Correction 1- Amine ordonna : « sortez ! » 2- Med a déclaré : «  je suis est amoureux des séries américaines. » 3- Djalila m’a demandé : « est-ce que tu as faim ? »

Production orale

Objectifs : l’apprenant sera capable de : 1- Produire un message oral portant sur le dialogue ; 2- Utiliser les différents types d’interrogation ; 3- Employer les formules d’ouvertures et de clôtures ; 23

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

4- Assurer la cohésion du message pour établir des liens entre les informations ; 5- Gérer le temps ; 6- S’exprimer librement.

Déroulement de la séance

Jeux de rôle Synthèse L'interview est un genre journalistique qui rend compte d'un entretien entre un journaliste (intervieweur) et un spécialiste ou une personne qui présente un intérêt particulier dans un domaine (interviewé). Interviewer quelqu'un, c'est avant tout le rencontrer, lui poser des questions, et surtout l'écouter y répondre.

Journaliste / footballeur

Deux membres de famille

Journaliste / musicien

Père / fille

Journaliste / médecin

Maman / fils

Journaliste / peintre

Deux camarades de classe

Journaliste / président

Trois camarades de class 24

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Journaliste / maquisard

Deux voisines

Journaliste / coiffeur

Médecin / passion

Journaliste / acteur

Vendeur / acheteur

Journaliste / chanteur

Serveur / client

Journaliste / menuisier

Boss / employé

Journaliste / astronome

Professeur / apprenant

Journaliste / cuisinier

Deux étrangers

Journaliste / écrivain

Grand-mère / toi

Journaliste / architecte

Journaliste / professeur

Journaliste / agronome

Deux comédiens

Préparation à l’écrit  Objectif : l’apprenant sera capable de : 1234-

Produire une interrogation à partir d’une réponse ; Suivre la progression l’information ; Construire un support puzzle ; Réemployer les acquis. 25

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Déroulement de la séance Activité 01 Complétez l’interview suivante. Employé : Monsieur bonjour. Client : Bonjour, je voudrais trois croissants au beurre, un pain aux raisins et un pain au chocolat, s’il vous plaît. Employé : Oui, ça sera tout ? Client : Qu’est-ce que vous avez comme tartes ? Employé : J’ai des tartes aux pommes ou des tartes aux fraises. Client : Je vais prendre une tarte aux fraises. Employé : Oui c’est pour combien de personnes ? Client : Pour six personnes. Employé : Voilà monsieur. 800DA Client : Voilà. Employé : Merci monsieur, au revoir. Client : Merci, bonne journée.

Activité 02 Remettez en ordre les éléments de l’interview radiophonique suivante qui est donnée en désordre : 123456-

Mohamed : La lecture est-elle bénéfique pour toi ? Mohamed : Est-il possible de te présenter aux auditeurs ? Mohamed : Merci d’avoir partagé ton loisir avec nous Meriem : Merci monsieur. Meriem: Je vous en prie, je vous appellerais la semaine prochaine, au revoir. Mohamed : Bienvenue avec nous Meriem. 26

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente. 7- Meriem : J’aime bien lire pendant mon temps libre 8- Mohamed : Quels sont tes loisirs Meriem ? 9- Meriem : Oui, bien sûr ; je suis Meriem, j’ai 16ans et je suis en 1ère année secondaire. 10- Meriem : Oui, c’est un très grand avantage qui m’aide à progresser dans la langue.

Correction Mohamed : Bienvenue avec nous Meriem. Meriem : Merci monsieur. Mohamed : Est-il possible de te présenter aux auditeurs ? Meriem : Oui, bien sûr ; je suis Meriem, j’ai 16ans et je suis en 1ère année secondaire. Mohamed : Quels sont tes loisirs Meriem ? Meriem : J’aime bien lire pendant mon temps libre Mohamed : La lecture est-elle bénéfique pour toi ? Meriem : Oui, c’est un très grand avantage qui m’aide à progresser dans la langue. Mohamed : Merci d’avoir partagé ton loisir avec nous Meriem: Je vous en prie, je vous appellerais la semaine prochaine, au revoir.

Production écrite

Objectifs : l’apprenant sera capable de ; 1234-

Rédiger une interview ; Produire différentes interrogations ; Respecter les signes de ponctuation et de les employer correctement ; Réinvestir ses acquis. 27

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Déroulement de la séance

Lancement du sujet : Ton professeur t’as chargé d’interviewer un nomade. Tu es allé voir le clan des nomades qui se trouve en face du lycée. Rédige cette interview afin d’informer tes camarade sur le mode de vie des gitans.

Les critères de réussite : 1234567-

Je dois contacter la personne et la présenter et se présenter; Je dois fixer la date, l’heure et la durée du rendez-vous (et le lieu, pour une rencontre) ; Je dois préciser le thème de l’interview ; Je dois poser des questions directes et pertinentes ; Je dois s’adresser avec l’interviewé avec le « vous » ; Je dois employer les signes de ponctuation ; Je dois employer les formules de clôture et d’ouverture.

Compte rendu de la production écrite.

Objectifs : l’apprenant sera capable de : 1- Réaliser une rédaction collective ; 2- Repérer les erreurs et les corriger ; 3- S’auto- corriger ;

28

Projet 01

Mme. BOUSEKKINE Anfel

Objet d’étude : l’Interview.

Niveau : 1AL2

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Déroulement de la séance Rappel du sujet : Ton professeur t’as chargé d’interviewer un nomade. Tu es allé voir le clan des nomades qui se trouve en face du lycée. Rédige cette interview afin d’informer tes camarade sur le mode de vie des gitans.

Commentaire des erreurs Le respect de la ponctuation (majuscules, alinéa…), fautes de langue, de reformulation, la conjugaison des verbes, les répétitions…

Amélioration collective d’une copie d’un apprenant Remise des copies Présentation de la grille de correction

Critères

Barème

Organisation de la production (analyse puis commentaire).

2pts

Pertinence des idées.

2pts

Respect et utilisation de la langue.

2pts

29