44 0 240KB
SCÉNARIO DIDACTIQUE Date: le 13 octobre 2020 École: Școala Gimnazială Rusănești Professeur: Dinu Daniela - Eugenia Classe: la Ve Manuel: CD PRESS Unité: Ma famille Sujet de la leçon: Les membres de la famille. Les relations de parenté. Type de leçon: mixte Durée: 50 minutes
Compétences Générales : CO/PO/PE
Compétences spécifiques visées:
comprendre des messages simple;
se présenter/présenter quelqu’un/sa famille.
Objectifs: Communicatifs:
donner son identité: son nom, son adresse, relations de parenté avec les autres, etc.
parler de son environnement quotidien: parler de sa famille, ses loisirs, donner son adresse
Linguistiques:
utiliser le présent de l'indicatif des verbes usuels: être, avoir, s'appeler;
utiliser quelques adjectifs simples;
faire la localisation spatiale.
Socioculturel:
les rituels d'une famille.
Stratégies didactiques : Méthodes et procédés :
la conversation;
l`écoute active;
la problématisation;
l`observation et le recherche individuelle.
Ressources matérielles:
l'ordinateur;
le vidéo projecteur;
la présentation Power Point;
des fiches de travail.
Formes d`activité : Activité collective:
le contrôle du devoir;
l’activité de découverte des mots nouveaux;
des exercices de fixation;
l`évaluation collective.
Activité individuelle :
donner un point de vue argumenté;
résoudre les fiches d’évaluation.
Évaluation de la performance:
évaluation permanente par l`observation systématique des réponses données par les élèves;
évaluation par des remarques;
autoévaluation.
Scénario didactique Les séquences de la leçon
Mise en train
Salut, appel
Méthodes/ organisation du travail L’élève de service donne le nom conversation
Je note le nom des absents et je
des absents.
Activité du professeur
Activité des élèves
Durée
Observation s On crée une atmosphère
fais une conversation
2 min.
situationnelle.
favorable à l`apprentissa ge
3-4 élèves lisent leurs devoirs
Les élèves écoutent avec
travail collectif
attention et corrigent leurs
travail individuel
J’organise un court dialogue sur
devoirs Les élèves répondent aux
conversation conversation
les personnes qu'ils aiment le plus
questions
La vérification du devoir
6 min.
dans leur vie. Je dis aux élèves qu’aujourd’hui Passage vers la nouvelle leçon
La présentation du nouveau contenu
travail collectif
on va discuter des relations de parenté et des membres de la
Les élèves écoutent avec
famille.
attention
Je projette le titre de la leçon à
Les élèves écrivent dans les
l’aide du videoprojecteur.
cahiers le titre de la nouvelle
Je leur explique qu’il y a deux
leçon Les élèves participent au
types de relations qui
dialogue en donnant des
s’établissent entre les membres
définitions pour chaque
d’une famille: la parenté par
membre de la famille.
2 min problématisation
travail individuel
20 min
filiation et la parenté par alliance
Par exemple :
problématisation
On entraîne
Je projette sur le tableau blanc les
« Mon oncle est le frère de ma
travail collectif
le plus
mots français qui désignent
mère ou de mon père »
l’exercice
d’élèves que
membres de la famille, les
possible.
relations de parenté et j’organise un bref dialogue avec les élèves autour du chaque mot.
Pour vérifier la compréhension
Les élèves résolvent et puis on
des termes, je donnerai aux
fait la correction
travail individuel
élèves des fiches de travail (fiche no 1). Ils doivent relier une définition – de gauche, avec le mot correct, désignant un membre de la famille – de droite.
Je donne aux élèves le texte de
travail collectif
l'anexe 2. Il s’agit de la famille d’un enfant, Nicolas.
Les élèves écoutent.
travail collectif
Les élèves contribuent à la
problématisation
A l’aide des élèves je vais faire sur le tableau l’arbre généalogique de la famille de Nicolas.
réalisation de l’arbre généalogique et ils se
Je distribue à chaque élève une
familiarisent avec cette
travail collectif
opération. Les élèves trouvent les mots.
exercice exercice
fiche qui contient un exercice de trouver les membres de la famille.
problématisation
L'exercice sera aussi projeté sur le Fixation des connaissances et transfert
tableau blanc. Ensuite, ils vont écouter la
jeu didactique Les élèves écoutent la chanson.
15 min.
chanson d'Alain Le Lait https://www.youtube.com/watch ?v=MFk9YmJv-jc
L’évaluation
Devoir
Je fais des appréciations verbales.
Les élèves écoutent
conversation
Je leur indique le devoir. (Rédiger
Ils écrivent leur devoir.
exposé
l’arbre généalogique de leur famille)
2 min
3 min.
Fiche de travail no.1 Reliez les réponses:
Le fils de ta mère est aussi ton
grand-mère
La fille de ta tante est aussi ta
frère
La femme de ton grand-père est aussi ta
tante
Le père de ton père est aussi ton
mère
La soeur de ton père est aussi ta
cousine
Le frère de ta mère est aussi ton
grand-père
La mère de ta soeur est aussi ta
uncle
Fiche no. 2
Dressez l’arbre généalogique de cette famille:
Bonjour, je suis Nicolas. J’ai dix ans et je suis élève à l’école primaire. J’ai une petite sœur qui s’appelle Ioana. Elle a seulement une mois. Mon cousin s’appelle Edy. Il est le fils de ma tante Adèle, la sœur de ma mère. Lui et Marie, sa sœur sont mes cousins. Mon père a un frère qui s’appelle Fabian. Il est médecin. Mes parents sont professeurs: Danielle et Adrien. Elle travaillent maintenant on-line à couse du Coronavirus. Pendant les vacances moi avec mes cousins, nous allons chez nos grands-parents Patricia et Bernard Lambert, à la campagne.