0 Projet Didactique V [PDF]

  • 0 0 0
  • Gefällt Ihnen dieses papier und der download? Sie können Ihre eigene PDF-Datei in wenigen Minuten kostenlos online veröffentlichen! Anmelden
Datei wird geladen, bitte warten...
Zitiervorschau

SCÉNARIO DIDACTIQUE Date: le 13 octobre 2020 École: Școala Gimnazială Rusănești Professeur: Dinu Daniela - Eugenia Classe: la Ve Manuel: CD PRESS Unité: Ma famille Sujet de la leçon: Les membres de la famille. Les relations de parenté. Type de leçon: mixte Durée: 50 minutes

Compétences Générales : CO/PO/PE 

Compétences spécifiques visées: 

comprendre des messages simple;



se présenter/présenter quelqu’un/sa famille.

Objectifs: Communicatifs: 

donner son identité: son nom, son adresse, relations de parenté avec les autres, etc.



parler de son environnement quotidien: parler de sa famille, ses loisirs, donner son adresse

Linguistiques: 

utiliser le présent de l'indicatif des verbes usuels: être, avoir, s'appeler;



utiliser quelques adjectifs simples;



faire la localisation spatiale.

Socioculturel: 

les rituels d'une famille.

Stratégies didactiques : Méthodes et procédés : 

la conversation;



l`écoute active;



la problématisation;



l`observation et le recherche individuelle.

Ressources matérielles: 

l'ordinateur;



le vidéo projecteur;



la présentation Power Point;



des fiches de travail.

Formes d`activité : Activité collective: 

le contrôle du devoir;



l’activité de découverte des mots nouveaux;



des exercices de fixation;



l`évaluation collective.

Activité individuelle : 

donner un point de vue argumenté;



résoudre les fiches d’évaluation.

Évaluation de la performance: 

évaluation permanente par l`observation systématique des réponses données par les élèves;



évaluation par des remarques;



autoévaluation.

Scénario didactique Les séquences de la leçon

Mise en train

Salut, appel

Méthodes/ organisation du travail L’élève de service donne le nom conversation

Je note le nom des absents et je

des absents.

Activité du professeur

Activité des élèves

Durée

Observation s On crée une atmosphère

fais une conversation

2 min.

situationnelle.

favorable à l`apprentissa ge

3-4 élèves lisent leurs devoirs

Les élèves écoutent avec

travail collectif

attention et corrigent leurs

travail individuel

J’organise un court dialogue sur

devoirs Les élèves répondent aux

conversation conversation

les personnes qu'ils aiment le plus

questions

La vérification du devoir

6 min.

dans leur vie. Je dis aux élèves qu’aujourd’hui Passage vers la nouvelle leçon

La présentation du nouveau contenu

travail collectif

on va discuter des relations de parenté et des membres de la

Les élèves écoutent avec

famille.

attention

Je projette le titre de la leçon à

Les élèves écrivent dans les

l’aide du videoprojecteur.

cahiers le titre de la nouvelle

Je leur explique qu’il y a deux

leçon Les élèves participent au

types de relations qui

dialogue en donnant des

s’établissent entre les membres

définitions pour chaque

d’une famille: la parenté par

membre de la famille.

2 min problématisation

travail individuel

20 min

filiation et la parenté par alliance

Par exemple :

problématisation

On entraîne

Je projette sur le tableau blanc les

« Mon oncle est le frère de ma

travail collectif

le plus

mots français qui désignent

mère ou de mon père »

l’exercice

d’élèves que

membres de la famille, les

possible.

relations de parenté et j’organise un bref dialogue avec les élèves autour du chaque mot.

Pour vérifier la compréhension

Les élèves résolvent et puis on

des termes, je donnerai aux

fait la correction

travail individuel

élèves des fiches de travail (fiche no 1). Ils doivent relier une définition – de gauche, avec le mot correct, désignant un membre de la famille – de droite.

Je donne aux élèves le texte de

travail collectif

l'anexe 2. Il s’agit de la famille d’un enfant, Nicolas.

Les élèves écoutent.

travail collectif

Les élèves contribuent à la

problématisation

A l’aide des élèves je vais faire sur le tableau l’arbre généalogique de la famille de Nicolas.

réalisation de l’arbre généalogique et ils se

Je distribue à chaque élève une

familiarisent avec cette

travail collectif

opération. Les élèves trouvent les mots.

exercice exercice

fiche qui contient un exercice de trouver les membres de la famille.

problématisation

L'exercice sera aussi projeté sur le Fixation des connaissances et transfert

tableau blanc. Ensuite, ils vont écouter la

jeu didactique Les élèves écoutent la chanson.

15 min.

chanson d'Alain Le Lait https://www.youtube.com/watch ?v=MFk9YmJv-jc

L’évaluation

Devoir

Je fais des appréciations verbales.

Les élèves écoutent

conversation

Je leur indique le devoir. (Rédiger

Ils écrivent leur devoir.

exposé

l’arbre généalogique de leur famille)

2 min

3 min.

Fiche de travail no.1  Reliez les réponses:

Le fils de ta mère est aussi ton

grand-mère

La fille de ta tante est aussi ta

frère

La femme de ton grand-père est aussi ta

tante

Le père de ton père est aussi ton

mère

La soeur de ton père est aussi ta

cousine

Le frère de ta mère est aussi ton

grand-père

La mère de ta soeur est aussi ta

uncle

Fiche no. 2 

Dressez l’arbre généalogique de cette famille:

Bonjour, je suis Nicolas. J’ai dix ans et je suis élève à l’école primaire. J’ai une petite sœur qui s’appelle Ioana. Elle a seulement une mois. Mon cousin s’appelle Edy. Il est le fils de ma tante Adèle, la sœur de ma mère. Lui et Marie, sa sœur sont mes cousins. Mon père a un frère qui s’appelle Fabian. Il est médecin. Mes parents sont professeurs: Danielle et Adrien. Elle travaillent maintenant on-line à couse du Coronavirus. Pendant les vacances moi avec mes cousins, nous allons chez nos grands-parents Patricia et Bernard Lambert, à la campagne.