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MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE INPECTION GENERALE DE LA PEDAGOGIE
ADAPTATION DU MANUEL DE 4°AM PROJETS SEQUENCES ET ACTIVITES
Compétence globale 4°AM : Au terme de la quatrième année moyenne, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des textes argumentatifs et ce, en adéquation avec la situation de communication.
Projet 01 : «concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement». Situation Bravo ! Tu viens d’être sélectionné avec tes camarades pour réaliser un projet sur le thème «Soyons de bons citoyens. Préservons nos vies et notre environnement» Pour relever le défi vous devrez produire une affiche publicitaire. Vous pouvez utiliser toutes les techniques possibles (peinture, crayons de couleur, feutres, collages, textes ….). Votre publicité sera destinée la sensibilisation des élèves et les habitants du quartier.
Séquence 1 :
Formuler un point de vue autour d’une thématique.
Situation : Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Compétences transversales
Valeurs
- D’ordre intellectuel - développer des démarches de résolution de situations problèmes ; - analyser de l’information ; - résumer de l’information ; - synthétiser des informations ; - donner son point de vue, émettre un jugement argumenté ; - évaluer, s’auto évaluer pour améliorer son travail; - développer l’esprit critique. D’ordre méthodologique - rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté ; - utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires, … ; - prendre des notes et de les organiser ; - concevoir, planifier et présenter un projet individuel ; - développer des méthodes de travail autonomes. D’ordre de la communication - communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée ; - exploiter les ressources de la communication ; - utiliser les TICE dans son travail scolaire et extra scolaire. D’ordre personnel et social - structurer sa personnalité ; - interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres ; - s’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des ressources dont il dispose ; - manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc. ; - manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tâches dans lesquelles il s’engage ; - accepter l’évaluation du groupe ; - développer un esprit d’initiative ;
- Identité : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité). -Conscience nationale: Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… -Citoyenneté : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette pondération dans ses rapports avec les autres. (Cf. Constitution algérienne). -0uverture sur le monde : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.
Indications de supports – Manuel de 4ème AM
Objectifs d’apprentissages
Domaine
Compréhension Oral
Production
-
Apprendre à se positionner en tant qu'auditeur. Développer des stratégies de compréhension Identifier les paramètres de la situation de communication Construire du sens à partir d’un document audio explicatif à visée argumentative Repérer le point de vue de l’énonciateur
-
Se positionner en tant que locuteur. Reformuler formuler une thèse /un point de vue/une opinion donnée
https://youtu.be/HKqdXRjX-BI ou https://youtu.be/DCSCjTe21ZA
https://youtu.be/rl5uTvfqyOM ou
-
Compréhension Ecrit Production
Ressources linguistiques
-
-
Se positionner en tant que lecteur. Retrouver la structure du texte argumentatif Identifier la thèse et le thème Identifier les caractéristiques d’un texte argumentatif. : Repérer les passages explicatifs
- Rédiger une introduction avec une thèse sur la base d’arguments donnés.
Planche Page 16
Support texte : la nature et l’homme Page 18
-
Vocabulaire : - Le vocabulaire thématique - Employer les verbes d’opinion pour exprimer un point de vue Grammaire : - Identifier et employer la complétive pour exprimer une opinion. Conjugaison : - Identifier et employer le présent de l’indicatif et le subjonctif dans un texte argumentatif Orthographe : - Orthographier les verbes usuels au présent de l’indicatif et au subjonctif présent
Page 34 rubrique j’écris ou autre .
Support texte page 67 Activités 1, 2,3 Pages 70/71 Activités 1, 2,3 Page 75/76 Activités1,2,3,4 Pages72/73 activités 1, 2, 3, 4 Pages 77/78
Séquence 2 :
«formuler un point de vue autour d’une thématique»
Situation : tu as été à la plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants ; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte. Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur les raisons et les conséquences de ces comportements blâmables. Compétences transversales
Valeurs
- D’ordre intellectuel - développer des démarches de résolution de situations problèmes ; - analyser de l’information ; - résumer de l’information ; - synthétiser des informations ; - donner son point de vue, émettre un jugement argumenté ; - évaluer, s’auto évaluer pour améliorer son travail; - développer l’esprit critique. D’ordre méthodologique - rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté ; - utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires, … ; - prendre des notes et de les organiser ; - concevoir, planifier et présenter un projet individuel ; - développer des méthodes de travail autonomes. D’ordre de la communication - communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée ; - exploiter les ressources de la communication ; - utiliser les TICE dans son travail scolaire et extra scolaire. D’ordre personnel et social - structurer sa personnalité ; - interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres ; - s’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des ressources dont il dispose ; - manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc. ; - manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tâches dans lesquelles il s’engage ; - accepter l’évaluation du groupe ; - développer un esprit d’initiative ;
- Identité : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité). -Conscience nationale: Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… -Citoyenneté : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette pondération dans ses rapports avec les autres. (Cf. Constitution algérienne). -0uverture sur le monde : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.
-
Identifier les paramètres de la situation de communication Identifier le thème Identifier l’opinion défendue, les arguments et les exemples
Production
-
Reformuler l’argumentation déjà exploitée en compréhension de l’oral Produire des arguments à partir d’une opinion donnée Illustrer par des exemples
Compréhension
- Retrouver la structure du texte argumentatif - Identifier les outils de l’énumération et les articulateurs logiques - Distinguer les arguments des exemples
Production
-
Compréhension
Indications de supports – Manuel de 4ème AM
Objectifs d’apprentissages
Domaine
-
Document audio visuel « nettoyage de plage »Page 41ou
https://youtu.be/9WSsX8hEng0
Oral
Ecrit
justifier une opinion par des arguments et des exemples
Supports iconiques Page 42
La Méditerranée est malade
-
Page 44
Activités 2,3 ;4 Page 80/81 .
Ressources linguistiques
Vocabulaire : - Identifier et employer : Les procédés de l’énumération Les outils de l’exemplification Grammaire : - Identifier la relation cause/conséquence - Exprimer l’expression de cause/conséquence pour expliquer dans un texte argumentatif Conjugaison : - Employer futur simple et le futur antérieur Orthographe : - Identifier les particularités des verbes au futur simple
activités 1 et 2 Page 95
activités 1 ,2 ,3 ,4 Pages 96 ,97 activités 1 ,2 ,3 ,4 Page 27/ Page99
activités 1 ,2 ,3 ,4 Page 30
Séquence 03 : « Produire une argumentation » Situation : certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux. Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger. Compétences transversales
Valeurs
- D’ordre intellectuel - développer des démarches de résolution de situations problèmes ; - analyser de l’information ; - résumer de l’information ; - synthétiser des informations ; - donner son point de vue, émettre un jugement argumenté ; - évaluer, s’auto évaluer pour améliorer son travail; - développer l’esprit critique. D’ordre méthodologique - rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté ; - utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires, … ; - prendre des notes et de les organiser ; - concevoir, planifier et présenter un projet individuel ; - développer des méthodes de travail autonomes. D’ordre de la communication - communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée ; - exploiter les ressources de la communication ; - utiliser les TICE dans son travail scolaire et extra scolaire. D’ordre personnel et social - structurer sa personnalité ; - interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres ; - s’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des ressources dont il dispose ; - manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc. ; - manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tâches dans lesquelles il s’engage ; - accepter l’évaluation du groupe ; - développer un esprit d’initiative ;
- Identité : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité). -Conscience nationale: Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… -Citoyenneté : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette pondération dans ses rapports avec les autres. (Cf. Constitution algérienne). -0uverture sur le monde : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.
Compréhension
Indications de supports – Manuel de 4ème AM
Objectifs d’apprentissages
Domaine
https://youtu.be/tbPaoQ7bZJQ
- Identifier les paramètres de la situation de communication - Reconnaître un argument, une thèse, un raisonnement • - Reformuler la conclusion
https://youtu.be/qQQmpjupj2c https://youtu.be/TeglzOQiJ-A
Oral -
Production
Compréhension Ecrit
https://youtu.be/GVMIpPAH6NI
Résumer une argumentation Construire mon opinion personnelle
-
Retrouver la structure du texte argumentatif Identifier les outils de l’énumération et les articulateurs logiques Distinguer les arguments des exemples Retrouver la conclusion
-
Produire une argumentation
Et si les oiseaux venaient à disparaitre Page 67
-
Production
rubrique j’écris Page 34 ou autre Résumer un texte argumentatif .
Ressources linguistiques
Vocabulaire : S’approprier du lexique thématique Repérer et utiliser des connecteurs logiques Grammaire : Exprimer la condition et l’hypothèse Conjugaison : Identifier et employer le mode conditionnel pour exprimer une éventualité Orthographe orthographier des homophones grammaticaux
Support texte page 67 Activités 1, 2,3 Pages 70/71 Activités 1, 2,3 Page 75/76 Activités 1, 2, 3, 4, Pages 72/73 activités 1, 2, 3,4 Pages 77/78
Projet II : Concours de la meilleure scène théâtrale sur les thèmes relatifs à des choix (métiers d’avenir, technologies de l’information et de la communication…) Situation: Tu es en 4ème A.M et tu es appelé à choisir une filière dans laquelle tu vas poursuivre tes études dans le secondaire. Lors d’une journée d’information, le ou la conseiller-ère d’orientation te demande, au même titre que tes camarades, de faire part de ton vœu et de raconter ce qui t’a poussé à effectuer ce choix. Tu t’inspireras des histoires de réussites et d’échecs de proches et amis. Séquence 1 : Justifier un choix Situation : Lors d’une rencontre entre collégiens, vous abordez le thème des métiers d’avenir. En raison des expériences vécues par l’entourage des uns et des autres, les avis diffèrent. Chacun est appelé à raconter l’histoire qui a motivé son choix.
Compétences transversales - D’ordre intellectuel - développer des démarches de résolution de situations problèmes ; - analyser de l’information ; - résumer de l’information ; - synthétiser des informations ; - donner son point de vue, émettre un jugement argumenté ; - évaluer, s’auto évaluer pour améliorer son travail; - développer l’esprit critique. D’ordre méthodologique - rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté ; - utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires, … ; - prendre des notes et de les organiser ; - concevoir, planifier et présenter un projet individuel ; - développer des méthodes de travail autonomes. D’ordre de la communication - communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée ; - exploiter les ressources de la communication ; - utiliser les TICE dans son travail scolaire et extra scolaire. D’ordre personnel et social - structurer sa personnalité ; - interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres ; - s’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des ressources dont il dispose ; - manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc. ; - manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tâches dans lesquelles il s’engage ; - accepter l’évaluation du groupe ; - développer un esprit d’initiative ;
Valeurs
- Identité : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité). -Conscience nationale: Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… -Citoyenneté : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette pondération dans ses rapports avec les autres. (Cf. Constitution algérienne). -0uverture sur le monde : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.
Indications de supports – Manuel de 4ème AM
Objectifs d’apprentissages
Domaine
Compréhension
-
Se positionner en tant qu’auditeur Identifier les caractéristiques d’un texte narratif à visée argumentative Ecouter les avis des autres sur un thème choisi
Production
-
Exprimer un point de vue et le défendre Prendre la parole au sein d’un groupe et s’affirmer en exprimant les raisons de son choix.
Compréhension
-
Identifier les paramètres d’une situation de communication Analyser les caractéristiques d’un texte narratif à visée argumentative. Sélectionner les éléments essentiels du texte (schéma actanciel, points de vue, arguments, articulateurs) Dégager l’organisation du texte.
-
produire d’un texte narratif à visée argumentative.
Support audiovisuel « Dans un bureau d’embauche »
Oral
Ecrit Production
Ressources linguistiques
Support visuel (illustrations, photos….)
Support texte : la nature et l’homme Page 18
.
Vocabulaire : - Identifier et employer les verbes introducteurs de parole. Grammaire : - Identifier et employer l’expression du temps Conjugaison : - Concorder les temps Orthographe : - accorder les participes passés
p. 122 p. 125
p.96 / p.127 activité n°3
p.124
Séquence 2 : Argumenter par le dialogue Situation : Ton camarade somnole en classe. Voulant savoir s’il était malade, tu apprends qu’il passe ses nuits à se connecter et à échanger sur les réseaux sociaux. Tu entretiens une discussion avec lui sur les conséquences d’un tel comportement. Rapporte la scène sous forme d’un dialogue.
Compétences transversales - D’ordre intellectuel - développer des démarches de résolution de situations problèmes ; - analyser de l’information ; - résumer de l’information ; - synthétiser des informations ; - donner son point de vue, émettre un jugement argumenté ; - évaluer, s’auto évaluer pour améliorer son travail; - développer l’esprit critique. D’ordre méthodologique - rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté ; - utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires, … ; - prendre des notes et de les organiser ; - concevoir, planifier et présenter un projet individuel ; - développer des méthodes de travail autonomes. D’ordre de la communication - communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée ; - exploiter les ressources de la communication ; - utiliser les TICE dans son travail scolaire et extra scolaire. D’ordre personnel et social - structurer sa personnalité ; - interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres ; s’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des ressources dont il dispose ; - manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc. ; - manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tâches dans lesquelles il s’engage ; accepter l’évaluation du groupe ; - développer un esprit d’initiative ;
Valeurs
- Identité : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité). -Conscience nationale: Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… -Citoyenneté : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette pondération dans ses rapports avec les autres. (Cf. Constitution algérienne). -0uverture sur le monde : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.
Compréhension Oral Production
Compréhension
Indications de supports – Manuel de 4ème AM
Objectifs d’apprentissages
Domaine -
identifier les paramètres d’une situation de communication se positionner en tant qu’auditeur. identifier les marques prosodiques du dialogue. distinguer le thème, les points de vue et les arguments des interlocuteurs
-
contribuer à un échange verbal autour d’un thème. dramatiser un dialogue/jeu de rôle.
-
comprendre un récit présenté sous forme d’un dialogue. - Distinguer les répliques du passage narratif.
-
Produire un texte argumentatif en insérant un dialogue
Support audiovisuel « Dans un bureau d’embauche »
Support visuel (illustrations, photos….)
Support texte : la nature et l’homme Page 18
Ecrit Production
Ressources linguistiques
.
Vocabulaire : - Identifier et employer le vocabulaire lié aux technologies de l’information Grammaire : - Transformer le discours direct au discours indirect Conjugaison : - Concorder les temps Orthographe : - Ponctuer correctement.
p. 122 p. 125
p.96 / p.127 activité n°3
p.124
Projet III Réaliser un dépliant pour inciter à la découverte de sa région. Situation: Dans le cadre d’un concours organisé par le ministère du tourisme, ayant pour thème : « L’Algérie un bijou du tourisme mondial », toi et tes camarades allez réaliser un dépliant mettant en valeur les aspects attractifs de votre région pour inciter les gens à la visiter.
Séquence 1 : décrire sa région pour inciter à sa découverte. Situation : Dans le cadre d’une manifestation culturelle entre établissements de différentes wilayas, tes camarades et toi allez rédiger un texte mettant en valeur la beauté de votre région.
Compétences transversales - D’ordre intellectuel - développer des démarches de résolution de situations problèmes ; - analyser de l’information ; - résumer de l’information ; - synthétiser des informations ; - donner son point de vue, émettre un jugement argumenté ; - évaluer, s’auto évaluer pour améliorer son travail; - développer l’esprit critique. D’ordre méthodologique - rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté ; - utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires, … ; - prendre des notes et de les organiser ; - concevoir, planifier et présenter un projet individuel ; - développer des méthodes de travail autonomes. D’ordre de la communication - communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée ; - exploiter les ressources de la communication ; - utiliser les TICE dans son travail scolaire et extra scolaire. D’ordre personnel et social - structurer sa personnalité ; - interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres ; - s’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des ressources dont il dispose ; - manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc. ; - manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tâches dans lesquelles il s’engage ; - accepter l’évaluation du groupe ; - développer un esprit d’initiative ;
Valeurs
- Identité : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité). -Conscience nationale: Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… -Citoyenneté : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette pondération dans ses rapports avec les autres. (Cf. Constitution algérienne). -0uverture sur le monde : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.
Compréhension
-
se positionner en tant qu'auditeur. - Sélectionner des informations et les organiser -identifier les paramètres de la situation de communication -identifier le thème et le propos dans un texte descriptif à visée argumentative
Production
-
Restituer l’information essentielle dans les textes argumentatifs. décrire oralement un lieu à partir d’illustrations diverses construire un champ lexical à l’oral à partir d’un support donné
-
Apprendre à se positionner en tant que lecteur. Chercher de l’information Questionner un texte pour en construire le sens. Développer des stratégies de compréhension identifier les marques de la subjectivité dans une description
-
Ecrire un texte publicitaire pour inciter à la découverte d’un lieu.
Oral
Compréhension Ecrit Production
Ressources linguistiques
Indications de supports – Manuel de 4ème AM
Objectifs d’apprentissages
Domaine
Support vidéo « Alger la blanche »
Support vidéo (YouTube) « Alger la blanche »
« Promenade à Tipaza » Albert Camus, Noces à Tipaza manuel de 3ème AM, page 173
.
Vocabulaire : - Identifier et employer les indicateurs de lieu. Grammaire : - Exprimer le but. - Enrichir le GN à l’aide d’expansions. Conjugaison : - Identifier les valeurs du mode impératif et savoir le conjuguer Orthographe : - accorder l’adjectif qualificatif avec le nom
-textes 1 et 2 page 146 - page 148/149 + 151/152 -page 153 -page 156 / 157
Séquence 2 :
Présenter un patrimoine de sa région.
Situation : Pour la journée du patrimoine, tes camarades et toi allez rédiger un article pour le journal de l’établissement vantant la richesse du patrimoine de votre région. Compétences transversales - D’ordre intellectuel - développer des démarches de résolution de situations problèmes ; - analyser de l’information ; - résumer de l’information ; - synthétiser des informations ; - donner son point de vue, émettre un jugement argumenté ; - évaluer, s’auto évaluer pour améliorer son travail; - développer l’esprit critique. D’ordre méthodologique - rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté ; - utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires, … ; - prendre des notes et de les organiser ; - concevoir, planifier et présenter un projet individuel ; - développer des méthodes de travail autonomes. D’ordre de la communication - communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée ; - exploiter les ressources de la communication ; - utiliser les TICE dans son travail scolaire et extra scolaire. D’ordre personnel et social - structurer sa personnalité ; - interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres ; - s’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des ressources dont il dispose ; - manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc. ; - manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tâches dans lesquelles il s’engage ; - accepter l’évaluation du groupe ; - développer un esprit d’initiative ;
Valeurs
- Identité : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité). -Conscience nationale: Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles… -Citoyenneté : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette pondération dans ses rapports avec les autres. (Cf. Constitution algérienne). -0uverture sur le monde : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.
Compréhension
-
se positionner en tant qu'auditeur. Sélectionner des informations et les organiser identifier les paramètres de la situation de communication identifier le thème et le propos dans un texte descriptif à visée argumentative
-
Restituer l’information essentielle dans les textes argumentatifs. décrire oralement un lieu à partir d’illustrations diverses construire un champ lexical à l’oral à partir d’un support donné
-
Apprendre à se positionner en tant que lecteur. Chercher de l’information Questionner un texte pour en construire le sens. Développer des stratégies de compréhension identifier les marques de la subjectivité dans une description
Oral
Production
Compréhension Ecrit Production
Ressources linguistiques
proposition de supports – Manuel de 4ème AM Support vidéo : (youtube) 1- « Le Haïk, un patrimoine traditionnel et culturel algérien » 2- « Bijouterie Kabylie » « AVZIM » youtube studio 21 école 3- « les chevaux de Boussaâda un patrimoine à préserver » youtube Support vidéo : (youtube) 4- « Le Haïk un patrimoine traditionnel et culturel algérien » 5- « Les bijoux de Kabylie »
Objectifs d’apprentissages
Domaine
- Produire un texte pour valoriser un patrimoine de sa région.
Vocabulaire : - Identifier et employer les indicateurs de lieu. Grammaire : - Exprimer la comparaison. Conjugaison :
- Utiliser un verbe au passif Orthographe : - accorder l’adjectif qualificatif avec le nom
Texte support : « Un art de vivre ancestral » d’après le semainier 2010, ONAT manuel de 3ème AM, page 172
-
Voire activités manuel de 3ème AM, page 179 .
--manuel scolaire 3ème AM. page 172 -1er § (support) -activités à prévoir -manuel de 3ème A. page 181 (support) + MS 4ème A page 131 (activités)
Commentaire final Par la mise en œuvre des apprentissages sous forme de saynètes on donnera à l’apprenant l’occasion de s’exprimer oralement face à un public pour justifier un choix et s’affirmer socialement -l’enjeu est de l’amener à découvrir la visée argumentative dans une narration et à identifier les différentes formes de discours par le biais de situation de dramatisation et de jeu de rôle qui suscitent mieux l’intérêt et motivent tous les apprenants. -les compétences transversales et les valeurs devront être prises en charge au même titre que les compétences disciplinaires. Elles sont des composantes essentielles de la compétence globale et sont une parie intégrante de l’apprentissage. -la situation de départ pour chaque séquence n’est pas une mise en situation mais une déclinaison de la situation problème du projet que l’apprenant s’entrainera à résoudre au fur et à mesure des activités en vue de sa résolution. -la réalisation du projet se fera au cours des stations, l’enseignant guidera l’apprenant à mobiliser les ressources acquises et faire le lien entre les deux séquences en vue de la concrétisation du projet. -le projet obtenu devra être d’usage (favoriser la socialisation). - pour les activités de l’oral, il ne s’agit pas d’écrits oralisés mais d’aller vers l’oral (situations authentiques ou simulées) avec tout ce que cela suppose comme caractéristiques propres à l’oral. - Une deuxième séance de compréhension de l’écrit est introduite à la charnière des activités de langues et de la préparation à l’écrit : les enjeux pour les deux séances sont pratiquement les mêmes seuls les rôles diffèrent (la 1ère - enseignant guide / la 2ème - apprenant autonome) -l’écriture est un processus continu ce n’est qu’une étape dans le processus, dans ce cas l’erreur a un statut particulier : elle fait partie de l’apprentissage. -les activités de langues doivent être des ressources au service de la compétence et de l’objectif communicatif. -éviter le cloisonnement des séances dans une séquence il n’y a pas de frontière entre l’oral et l’écrit. -l’évaluation est omniprésente dans toutes les activités de la séquence, c’est une partie intégrante de l’apprentissage.