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M. Tahar RAYANE
Conception d’une fiche de séance Le lycée. Le projet. La séquence. L’objet d’étude. Le support : titre, auteur, source. Compétence ciblée :
Comprendre l’oral, Comprendre l’écrit, Produire l’oral, ou Produire l’écrit.
Objectif de la Séance :
Capacités et objectifs :
Les Activités :
Mode d’organisation :
Activité de compréhension, de langue, d’évaluation ou d’entrainement à l’écrit.
Lire un texte ou écouter un document sonore pour comprendre et synthétiser à l’oral, résumer à l’écrit, dégager le plan, établir le schéma narratif, le carré sémique, etc. Chaque séance doit se structurer autour d’un objectif de (re)production, y compris les séances d’activités de langue, sous forme de situation d’intégration partielle. Cf. les documents d’accompagnement (tableau des objectifs de chaque compétence). 3 à 4 activités par séance. Donner des Consignes et éviter la démarche des Questions/Réponses qui ne profite qu’à un nombre réduit d’élèves.
Faire travailler les élèves par groupes (de 2 – 4 – 6, par rangées). A chaque activité, Il faut indiquer aux élèves le mode d’organisation ainsi que la durée de réalisation.
Durée :
15 à 20 minutes par activité, y compris l’évaluation. Les activités d’écriture peuvent durer un peu plus longtemps.
Synthèse : (à l’écrit ou à l’oral)
Mise en commun et compte-rendu par le représentant de chaque groupe.
Evaluation et Remédiation :
Recourir à la pédagogie d’Intégration.
Evaluer rapidement et proposer des pistes et des formes plus correctes pour Remédier aux insuffisances et consolider les acquis en cours.
Il faut porter sur le verso de la fiche de séance les réponses attendues.